Неделя в Европе, ноябрь, прошу помощи!

Здравствуйте уважаемые все!
Просьба будет длинной, так как хочется описать задачу поподробнее :D Заранее прошу прощения, так как все вопросы, которые я далее буду задавать, наверняка уже обсуждались, но в наличии имеются четверо детей и сверхзагруженная работа, что автоматом делает невозможными увлекательные сидения в сети и чтение сотен отзывов. Поэтому прошу отнестись с пониманием!
Итак, появилось жгучее желание в середине ноября отправиться с женой на неделю в Европу, в три каких-нть города, по 2-3 дня в каждом. Поехать своим ходом, не автобусами, не турами с привязкой ко всем остальным, а самому спланировать маршрут, забронировать рейсы-отели, напечатать карт и т.п. Пользуясь случаем, передаю привет бабушкам, согласившимся разобрать всех детей и отпустить нас на недельку :D
Так вот, если я еще по работе достаточно часто куда-то летаю, то жена вообще пока не была нигде (Турция не в счет). Да и я во всех поездках обычно рассматриваю все новые города только из окна такси по пути из аэропорта на очередную встречу. Поэтому любой город для нас будет новым и интересным :D

Чего хочется... Идея такая - 1) один город с типа красотами и историческими памятниками (для галочки, по-честному, мы мягко говоря не фанаты в мыле носиться по музеям, и скорее получим больше впечатлений от уютного ресторанчика или лежака у моря); 2) второй город - чтобы захватить кусочек солнца и хорошей погоды. На "купаться" не рассчитываем, но просто погреться хочется весьма; 3) третий город - кипящий жизнью какой-нибудь. Не засыпающий, веселый, в котором можно было бы вылезти ночью в три часа и без труда найти себе развлекуху.

При всем при этом бюджет на отели-перелеты (на двоих, без расходов на питание и шоппинги с сувенирами) - 2000$ максимум.

Что сложилось на данный момент -
1) Венеция. Вылететь из Москвы в Болонью Меридианой прямым рейсом. Там поездом до Венеции. Два-три дня там.
2) Барселона. Рейсом Венеция-Барселона Ryanair'ом. Два дня в Барселоне
3) Амстердам. Рейсом Барселона-Амстердам Transavia. Два дня в Амстердаме
Домой из Амстердама в Москву AirBaltic'ой через Ригу.

Еще дополнение: непрямой рейс - не беда, если при пересадке ждать в пределах 3-4 часов. Люди мы неприхотливые...

Да, вот теперь, собственно, вопрос(ы):
1) Что думаете про этот черновой вариант маршрута с точки зрения описанных ожиданий?
2) Есть ли смысл смотреть другие (любые шенгенские) города, при этом уложившись в бюджет на перелеты-отели? И какие? В принципе, конкретных предпочтений типа "с пеленок мечтаю посмотреть Венецию" у нас нет, так что рассматривается все, лишь бы красиво, весело, запоминалось надолго, и было not very expensively!
3) Иногда попадаются рейсы с пересадками в Дублине (как я понимаю, не Шенген) или в других не-шенгенских городах. Например, Барселона-Дублин-Мюнхен AerLingus'ом. Будут ли проблемы при отсутствии ирландской (или какая там нужна) визы, если Дублин - транзит, в 12-50 прилетели из Барселоны, в 15-30 улетели в Мюнхен одной и той же авиакомпанией?
4) Много слышал, что чиновники не любят, кода ты берешь визу одной страны, а летишь в другую, проигнорировав ту, которая визу дала. Так вот, ставятся ли печати регистрации при переезде из одной Шенгенской страны в другую? Т.е. волнует следующая ситуация - например, я беру жене визу в голландском консульстве, а лечу изначально через Италию. Но Голландию посещаю, например, на пару дней в промежутке между Испанией и Германией. Останутся ли регистрационные данные о том, что в Голландии ты все-таки был?

So... Many thanks всем, кто смог это осилить! Еще больший респект тем, кто сможет подсказать что-нибудь дельное и интересное! Да, я прекрасно понимаю, что сколько людей, столько и мнений, я вовсе не жду объективности в комментариях о том, какой город "самый веселый" или "самый красивый", это каждому свое... Но мне нужны идеи! И не просто идеи выбора одного города, но в первую очередь (собственно почему я здесь) выбора трех разных по духу и впечатлениям городов, да еще и таких, чтобы переезд с места на место был недолгим и недорогим. В общем, жду помощи!
Заранее спасибо всем!
Beginner : у меня есть коллега, который пол-Европы объездил по визе, выданной в Финляндии, но при этом ни разу через Финляндию не летал. Кончилось все тем, что он попал в черный список и имел большие проблемы.
Этот коллега не из Питера случайно? :D
Тут у нас же проще финскую визу получить, ибо территория приграничная. И многие берут финские мультивизы и ездят по "всей Европе" самостоятельно... типа это дешевле и удобнее.
Но самое смешное в том, что им приходиться специально ездить в Финляндию(на выходные несколько раз например) чтобы основной страной пребывания по визе в итоге была именно Финляндия :D хотя нафиг эти поездки конечно не нужны :D вобщем в итоге зачастую еще и дороже получается чем просто визу взять там куда ехать планируешь :D Либо да, проблеммы с последующим получением виз возникают...
Зайцелюб : Для большинства консульств все равно придется писать письмо, так как выписки из банка будет недостаточно.
Странно, почему? Есть же стандартное требование о подтверждении своей финансовой обеспеченности, выписка со счета, справка с работы о зарплате, НДФЛ в конце концов... Вот пожалста выписка со счета в банке... Получать визу наверно будем в Нидерландах, ибо там по отзывам проще всего, да и реально нам в Амстердам надо в итоге... Германию что-то боюсь, у нас ребят завернули несколько месяцев назад почему-то, когда надо было в Мюнхен лететь, хотя вроде высшее руководство компании, все паспорта штампами утыканы под завязку... В итоге они брали итальянскую и летели через Милан, по-моему, а недоверие к германскому посольству у меня до сих пор осталось :D

skier : Этот коллега не из Питера случайно?
Не, коллега из Москвы, но почему он брал в Финляндии - не знаю... Хотя я слышал, что финское посольство и в Москве едва ли не самое халявное :D
Beginner : Странно, почему? Есть же стандартное требование о подтверждении своей финансовой обеспеченности, выписка со счета, справка с работы о зарплате, НДФЛ в конце концов... :D
Где оно есть это требование? :D
Beginner :

Получать визу наверно будем в Нидерландах :D
Посольство Голландии, кстати, хочет видеть Выписку из банка и Справку с места работы

Туристическая виза

Документы, которые необходимо предъявить вместе с заявлением на получение визы:

Подтверждение бронирования гостиницы на весь период пребывания, включая все другие страны, которые Вы собираетесь посетить.
Подтверждение денежных средств: отчет о банковском счете, банковское подтверждение обмена валюты (38 Евро в день на человека плюс стоимость проживания в гостинице) сроком не старше 3 месяцев.
Бронирование обратного билета на самолет/поезд/автобус. При предъявлении билета просьба также предъявлять его фотокопию.
Оригинальная справка с места работы
Для сотрудников: последняя справка от работодателя с указанием заработной платы, даты начала работы, а также продолжительность отпуска

Для частных предпринимателей: фотокопия регистрации Вашей компании в (местных) органах и Российской Торговой Палате + справка об уплате налогов (ИНН)

Для студентов: регистрационная карточка школы или университета, а в случае поездки в учебное время, также справка из школы или университета о разрешении на отсутствие.
Для несовершеннолетних: свидетельство о рождении и нотариально заверенная доверенность родителей (оригинал и копия).
Лица, не являющиеся гражданами России, должны предоставить: российскую визу или вид на жительство + регистрацию, действительную сроком на 3 месяца после запланированной даты возврата.
Beginner : Кстати, что скажете про Берлин?
Что-то кажется мне, про него и сказать-то нечего... Если все дело только в том, что
Beginner : охота поесть шкворчащих немецких колбасок с хорошим пивом
то почему бы Вам не рассмотреть Мюнхен?
На мой взгляд, все это:
Beginner : Мне просто хочется побывать в городах, не скучных в своей монументальности, не заставляющих с почтением и придыханием смотреть на окружающие стены, возведенные в черт-знает-каком-году-черт-знает-кем, а города, старые по архитектуре, но молодые по духу
больше про него :D
Beginner : Германию что-то боюсь, у нас ребят завернули несколько месяцев назад почему-то, когда надо было в Мюнхен лететь, хотя вроде высшее руководство компании, все паспорта штампами утыканы под завязку... В итоге они брали итальянскую и летели через Милан, по-моему, а недоверие к германскому посольству у меня до сих пор осталось
Я тоже "германского посольства" жутко боялась, да еще перед подачей документов наслушалась: "Не дай Бог попасть к окну №... Там жуткая ведьма, всех заворачивает." Разумеется, к ней я и попала :D "Жуткая ведьма" задала пару вопросов по поводу моего приглашающего, разулыбалась, пощебетала со мной с минутку и - добро пожаловать в Германию! А насчет "штампов" о предыдущих поездках... Важнее, по-моему, точно выполнить все требования консульства к подаваемым документам :D
Зайцелюб : Посольство Голландии, кстати, хочет видеть Выписку из банка и Справку с места работы
То есть, не работающие в Голландию попасть не могут?

scram : почему бы Вам не рассмотреть Мюнхен?
Вот верите, в первую очередь рассматривался Мюнхен, но отпал он по самой банальной причине - из Мюнхена сложно улететь в Барселону... Да и по деньгам... Перелет Москва-Берлин-Барселона обойдется на двоих в 250Евро, а Москва-Мюнхен-Москва минимум в 400, притом что рейс Мюнхен-Барселона стартует в 6*15 утра, да еще из через Пальму де Майорку, чокнуццо можно... Берлин-Барселона тоже не сахар, но хоть на полтора часа попозже... Понятно, что 150 Евро разницы это фигня... Но я когда начал считать все траты на поездку, коих полно, по-нормальному, не ужимаясь, то получилась сумма какая-то совсем неприличная... Так что, да, Мюнхен мне чуть интереснее, чем Берлин, но Берлин тоже любопытен... А в свете Мюнхенско-Барселонского неудобства чаша весов склонилась к Берлину... :D
Beginner : Москва-Берлин-Барселона обойдется на двоих в 250Евро, а Москва-Мюнхен-Москва минимум в 400
Сорри... "Москва-Мюнхен-Барселона", конечно, а не "Москва-Мюнхен-Москва " :D
Beginner : То есть, не работающие в Голландию попасть не могут? :D
Этот вопрос Вам лучше задать в посольстве.