Не вредно ли зимой ехать в жаркие страны?

Недавно один приятель, услышав, что мы собрались в январе на Тенерифе, выдал малоприятную информацию - что при резкой смене климата в организме начинается иммунный сбой и т.д., что в конечном итоге чревато всякими неприятными вещами. Когда-то, впрочем, я и сама что-то подобное читала. Может, знающие люди подскажут - насколько это соответствует действительности? А главное,любители зимнего отдыха в экзотических странах, расскажите, пожалуйста, не было ли у вас каких-то последствий?
На второй вопрос ответ - нет.
За ответом на первый обратитесь к врачам.
цитата
при резкой смене климата в организме начинается иммунный сбой
Для ЗДОРОВОГО человка это положительный стресс, со всеми вытекающими. То есть наоборот полезно даже для здоровья)))
А вот то, что в январе Тенерифе - жаркая страна, это "малоприятная информация", потому, что... ВРАНЬЕ. на Тенерифе в январе жарко...))) ой)))
Врут они все про "иммунные сбои" :D, с тем же успехом можно утверждать, что и родной российской зимой он может приключиться, если -40 грянет, как это уже несколько раз бывало. Езжайте с удовольствием.
Не вреднее, чем летом в холодные :D

От человека зависит. Некоторым из собственного подъезда выходить не рекомендуется.
написано Katrin_lex:
За ответом на первый обратитесь к врачам.
+1 :D

Обожаю наблюдать, как не врачи рассуждают на врачебные темы :D
Да и у врачей различные мнения. Мне было очень приятно послушать своего педиатра, предложившего зимой поехать куда-то на солнышко, вместо приема витамина Д в Москве :D
лично для меня сложен сам момент возвращения из жарких стран в холод, приходится пару дней еще настраиваться, ну это скорее психологическое...
Как врач скажу: ехать с детьми до 3х лет не стоит, взрослым - по желаниям и возможностям (наличию хронических болезней и т.д.), но процесс акклиматизации никто пока не отменял. Так что если уж так тянет в жаркие страны, почитайте как правильно проходить эту самую акклиматизацию по прибытии и при возвращении.
Что ж, спасибо за оптимистичные отклики! Буду надеяться, что мой организм позитивно отреагирует на ожидающий его сюрприз.
написано Джами:
Что ж, спасибо за оптимистичные отклики! Буду надеяться, что мой организм позитивно отреагирует на ожидающий его сюрприз.
Я в прошлом году отдыхала в начале января на Тенерифе. Климат там потрясающий. Отель находился на юге острова, температура была в среднем + 24, солнечно, тепло, комфортно. Акклиматизации не наблюдалось, наоборот улучшение общего состояния. Кстати, если соберетесь на отдыхать например в северной части острова (что маловероятно, ибо наши соотечетвенники обычно на юге отдыхают), то учитывайте, что там частенько идут дожди. Кстати, пенсионеры из Европы приезжают на Тенерифе на всю зиму, так сказать "перезимовать" в комфортных условиях.
да нее...не вредно !
а как бы тогда космонавты то летали в открытый космос ?
сама собираюсь в январе на мальды и немного переживаю на эту же тему...но на всякий случай попиваю иммуномодулирующие препараты плюс диетку применяю на тему не очень здорового желудка - оно и тут полезно, так что уж заодно...знакомые ездят так каждый год - и ничего, максимум - сопли (пардон) по приезду, и то если сразу на работу, а если пару-тройку дней дома отсидеться и постепенно в климат войти - то и ничего
цитата
Кстати, пенсионеры из Европы приезжают на Тенерифе на всю зиму, так сказать "перезимовать" в комфортных условиях.
Ох и завидую я этим пенсионерам... Страшно не люблю зиму...
Все зависит от возраста тех, кто едет, от состояния здоровья и от того, на какое время отправляется (отправляются) в путешествие. Считается, что поездка должна быть не менее, чем на две недели для взрослого и не менее, чем на три недели для ребенка. У детей акклиматизация происходит медленнее. Если взрослый страдает какими-либо хроническими заболеаниями, то это отдельный вопрос. Труднее бывает реакклиматизироваться по возвращении. В этом случае хорошо бы не выходить на работу сразу, а несколько дней побыть дома, отдохнуть с дороги.
Оля, совершенно верно. Основные проблемы как раз возникаю при реакклиматизации. Про то, что надо по приезде акклиматизироваться народ обычно помнит, а вот по возвращении домой считает, что обратную акклиматизацию проходит не надо вроде как дома :D
Кстати, "выходить из отпуска", т.е. реакклиматизироваться всегда "по уму" надо. Даже не осуществляя переход "из зимы в лето и обратно". Некоторые не очень хорошо переносят переход из одного часового пояса в другой. Так что лучше оставляйте себе (конечно, по возможности) денек-другой на послеотпускное восстановление, а только потом - за работу. Вам же лучше будет. И приятных поездок!
Если есть проблемы со здоровьем, то по возвращении из лета в зиму возможны иммунные сбои (как минимум начинаются простудные явления, как максимум - обострение хронических заболеваний). Но если Вы знаете свои слабые места, подготовьте свой организм и продумайте свою аптечку на отдыхе. В любом случае положительные эмоции от отдыха перекроют последствия перестройки организма. Несколько лет назад в феврале мы ездили в Гоа, так поверьте, до сих пор вспоминаю эту поездку как одно из самых ярких впечатлений, несмотря на то, что поболеть потом все-таки пришлось. Кстати, далеко не все в нашей группе (а у нас были люди разного возраста и разной "степени" здоровья) так или иначе отреагировали на резкую смену климата. Поезжайте и ничего не бойтесь! Главное, чтобы отдых доставил Вам удовольствие. А вот по поводу такой поездки с маленькими детьми - могу присоединиться к мнению, что брать их не стоит.
Еще раз всем спасибо!
мы ездим каждую зиму уже лет 8 . Могу сказать одно , вредно НЕ ездить в жаркие страны. У нас так например :D
Заметила . что и болеть зимой перестали и что не говори , а витаминчики в виде свежих фруктов , ох как не помешают зимой. А организм шок как раз тспытывает дома и кричит
- Зачем меня сюда привезлм :D вертай тело обратно :D....