Настала пора разобраться с экспертами...

Технически все готово для введения титула "эксперт" на форуме.
Порядок такой. Форумчане высказывают пожелания. Как в виде предложения себя, так и рекомендуя других. Администрация сайта делает окончательный выбор и открывает в профайле этим товарищам соответствующую опцию.
Поскольку эта тема уже спонтанно возникала, прошу ранее высказавшихся все равно принять участие. О том, какие преимущества получит эксперт перед неэкспертами, поговорим позже :D
Ваши предложения...

[ 30 Мар 2006: Сообщение отредактировано: redaktor ]
Все эти "эксперты"-полная фигня-господа!
Абсолютно никчёмная и неработающая вещь!
Типа как- "арбатские ксивы":- "Начальник мафии" -"Самый ЛОХ" -"Зять Тёщи" и прочее...
Впрочкм- не могу вам запретить
Обсуждение продолжается- верно?
Хехес

ИМХО- присвойте уже "ханум Анхар"(с) звание- "Президент Планеты"- ну не хочет она быть "просто юзером"-это я ханум процитировал
Ужас просто-ля тут - а не форум!
написано Чепурашка:
ИМХО, в сегодняшнем варианте она будет стимулировать в первую очередь тех, кому важнее всего под аватарой иметь некое солидное звание...
Не думаю. Подобное поведение - мальчишество в чистом виде. Из коротких штанишек здесь вроде как все уже выросли. Изображение
А куда подевался Старый Добрый Турист?
Итак... (почесывая репу и вспоминая, чему учили в институтах и на тренингах :D )... нам предстоит решить кейс с условным названием “повышение профессионализма и раскрутка форума в части HR”.
Начнем с анализа немногих, прямо скажем, исходных данных, предоставленных администрацией форума:
цитата
redactor: Мое мнение - нужно систему подгонять под людей, а не наоборот
Из этого мы видим, что развитие системы предполагается в первую очередь за счет наиболее активных на сегодняшний день форумчан, проявивших инициативу называться Экспертами, то есть из сложившейся «тусовки».
Риски:
Ограниченность круга активных посетителей сайта, заинтересованных темами общих разделов форума и, в частности, касающихся жизни сайта. Как следствие, в выборку потенциальных экспертов не включаются активные пользователи тематических разделов по странам;
Самовыдвижение и утверждение Экспертами пользователей, психологически зависимых от самореализации в Интернет-общении, для которых статус является конечной целью. Как следствие, может быть нанесен некоторый вред имиджу сайта как профессионального ресурса о туризме;
Рост активности форума в первую очередь внутри сложившейся «тусовки» с возможным проявлением раздробленности пользовательских групп и последующим переходом в «замкнутую систему», что противоречит основной цели сайта.

Преимущества:
Относительно небольшое время, требуемое для подбора Экспертов;
Снижение трудозатрат на анализ перечня потенциальных кандидатов в Эксперты.

цитата
redactor Эксперты, скорее всего, получат право размещать ссылки, в том числе и на коммерческие сайты, т.е. рекомендовать конкретные фирмы и отвечать за свои рекомендации.
Из данного комментария мы видим, что администрация форума на данный момент не имеет четко сформулированной стратегии развития интерактивной части сайта (в смысле, форума). Ключевые риски такой ситуации, думаю, всем понятны: начиная от увеличения сроков достижения основных целей и заканчивая полной нереализацией основных целей.
Вот в этом придется помочь и перейти к рекомендациям. Перед разработкой стратегии необходимо для начала определить перечень стратегических целей, которые намечено достичь в некий промежуток времени. По понятным причинам, мы остановимся лишь на нефинансовых целях.
Итак, одна из стратегических целей (не путать с миссией сайта) может быть сформулирована следующим образом:
Рост количества рекламодателей на nn% к 200Х г. за счет повышения привлекательности (посещаемости) Интернет-ресурса turizm.ru
Еще раз подчеркну: может быть сформулирована, так как я понятия не имею, какие конкретные цели Вы перед собой ставите. Но допустим, что цель сформулирована именно таким образом, и в этом случае вырисовывается очевидная цель второго уровня (тактическая): Рост посещаемости форума до nnn сообщений/посещений в сутки На других тактических целях, типа «обеспечение наличия на сайте достоверной практической информации в области туризма и путешествий» и т.п. не останавливаться не буду по причине офф-топика.
Указанная тактическая цель может делиться на группу подцелей:
Рост количества зарегистрированных пользователей до nnnnn к 200Х г.;
Рост среднегодовой активности в расчете на одного зарегистрированного пользователя до nn сообщений в год;
Рост количества постоянных посетителей форума, разместивших более nnn сообщений или размещающих не менее 0,n сообщений в сутки, до nnn.

И вот тут-то количественные цели заканчиваются, и мы наконец переходим к качественным.

(1) Рост количества зарегистрированных пользователей
На достижение данной цели влияют такие факторы, (1) как постоянное наличие «живых» тем в большинстве разделов форума, (2) наличие компетентных пользователей, способных оперативно дать ответ, (3) наличие значительного архива обсуждений в интересующих пользователей разделах и др.
(2) Рост среднегодовой активности в расчете на одного зарегистрированного пользователя
На достижение данной цели влияют такие факторы, как (1) удобство пользования форумом и участия в Интернет-дискуссиях (например, уведомление о новых сообщениях по определенным темам или разделам), (2) возможность статусного роста по мере участия в форумской жизни, (3) открытость и доброжелательность (регулируется модератором) других участников форума, и в первую очередь, постоянных, (4) прозрачность правил поведения и «места» пользователя на форуме.
(3) Рост количества постоянных посетителей форума, разместивших более nnn сообщений…
Штучная работа. Полностью зависит от ежедневных действий и таланта конкретных администраторов форума. Универсальных рецептов я лично не вижу, но тем не менее, может иметь место персонализированный подход к статусности, формирование «клуба», пользовательских групп и т.д.
_________________________________________________

Для чего я написал весь этот занудный бред? Исключительно для того, чтобы наглядно продемонстрировать, что постановка вопроса на данный момент неточна. Выделение пользовательской группы «Эксперты», ИМХО, может служить для достижения подцелей 1.3. или 3. Если вопрос стоит в первую очередь о третьей подцели, то все ОК. Если же о подцели 1.3., то см. выше: риски и преимущества. В этом случае роль (читай: обязанности и привилегии) экспертов должна быть более весомой, чтобы стимулировать компетентность и оперативность ответов. Учитывая, что более чем в 50% случаев они, так или иначе, связаны с туризмом (те же Anhar, Golem, EthaiRu, Тайское лихо и т.д.), существует их заинтересованность в раскрутке собственных ресурсов, которая может быть позволена администрацией сайта в ненавязчивой и объективной форме в обмен на некоторые обязанности. Перечень обязанностей экспертов я вижу таким образом:
1. Участие в создании (актуализации и расширении) информации о стране в рамках своего раздела.
2. Разработка ФАКа по разделу.
3. Просмотр всех поступающих сообщений по своему разделу. Может быть реализован в виде автоматической отправки электронных сообщений при открытии новой темы в соответствующих разделах.

Извиняюсь, что несколько непоследовательно и отрывками, но лень уж слишком много писать :D

цитата
Бригадир: Не думаю. Подобное поведение - мальчишество в чистом виде. Из коротких штанишек здесь вроде как все уже выросли.
Почитайте Фрейда :D
Браво! Видимо, институт форумологии существует-таки, но работает в глубоком подполье :D
Если серьезно - спасибо. Не сказать, что мы не ведем подобных анализов и рассуждений, но такой заинтересованный разбор целей и средств полезен во всех отношениях. С чем-то согласен сразу, с чем-то готов спорить - но с разгону комментировать не буду, нужно думать. (Редактор зависает :D )
написано KS_koenig:

Кстати, Анхар, скажите плиз (хотел у Одессита спросить, но он у нас - нечастый гость), что такое "второй люк", с которого можно глядеть/не глядеть на Дюка?
За спиной у него они оба. Если стоять к нему лицом, то чуть правее самого памятника.
А там еще много чего интересного есть.
Например, "плоский" дом.
цитата
А куда подевался Старый Добрый Турист?
Да-Да! Мне бы тоже очень хотелось это знать!

Чеп, проости, многа букфф, неасилил с модема... :D
Ты бы лучше написал сравниловку Тая и Мальд, как я просил, а? ... я там тебе и критерии писал...
стока бы многа букфф на вот эту бы тему... будь добреньким... :D
Для раскопок, вроде, не сезон...
Значит, погряз в продаже туров..
Чеп, проости, многа букфф, неасилил с модема...
Ты бы лучше написал сравниловку Тая и Мальд, как я просил, а? ... я там тебе и критерии писал...
стока бы многа букфф на вот эту бы тему... будь добреньким...
Будет, Миша, будет... но это же не так просто, как по всяким экспертам высказываться, тут дууумать надо :D
Вот тоже, нашел игрушку... :D Прямые ссылки запрещены на программном уровне :D
написано redaktor:
Вот тоже, нашел игрушку... :D Прямые ссылки запрещены на программном уровне :D
Точно! Бреши заделаны. А почему тогда в FAQ'е так размыто это описано. Вроде как иногда запрещено, а вроде как и можно в определённых случаях?
написано Anhar:
За спиной у него они оба. Если стоять к нему лицом, то чуть правее самого памятника.
А там еще много чего интересного есть. Например, "плоский" дом.
Про "плоский" дом никогда не слышал... В Одессе никогда не был...
Всё-таки, Анхар, не усёк, что же это за люки: какие-то технологические люки для "проникновения" смотрителей в памятник, какие-то специальные смотровые люки для туристов, просто канализационные люки, с которыми связана какая-то одесская традиция???
Давно, в середине 90-х, я услышал песню "Прогулка по Одессе"* (авторство И. Ганькевича**, исполнение Чижа&Co) и тамошняя строчка про этот самый люк была мне совершенно непонятна. Насколько я понимаю, что и весь смысл песни понятен только одесситу... Однако, душевная песня!
-----------------------------
* - с полным тектом песни можно ознакомиться здесь: http://www.chizh.net/txt/55.htm
** - кто такой Игорь Ганькевич, информация здесь: http://www.chizh.net/f/gan.htm

[ 02 Апр 2006: Сообщение отредактировано: KS_koenig ]
Канализационные. Обычные.
Просто в определенном месте их надырявили.
Вид пошловатый открывается.
Как же много я пропустила..
Экспертом назначили, спасибо, только что заметила. Только вот страны почему-то моей в списке пока не увидела..
Шри-Ланку добавим :D
цитата
Ты бы лучше написал сравниловку Тая и Мальд, как я просил, а?
Кто про что, а М все про Мальды... Изображение
Значит по Южному побережью здесь спецы не нужны. Видно своих хватает :D
Нужны
Куда ж без тебя....