Могут ли быть проблемы с погранцами?

Вот Здесь написано
***********


цитата
въезжать в Шенгенское пространство желательно через ту страну, которая выдала визу. Это необязательное правило, но сначала к туристу, который нарушит это правило, с пристрастием отнесутся пограничники, а затем и консульство, когда вы придете за визой в следующий раз (придется быть готовым доказать, что большую часть поездки вы провели в стране, выдавшей вам визу, а не в той, чьи штампы стоят у вас в паспорте).
Соотвественно у меня есть вопрос если например виза чешская а вьехать по ней сначала в австрию, могут ли возникнуть реальные проблемы с погранцами? У кого нибудь были похожие случаи?

И как насчет стыковочных рейсов, с пересадкой в других странах? Ведь печати в паспорте ставят как раз в аэропортах где делаешь пересадку, а последующий рейс считается просто внутренним без проверок.
Не знаю как конкретно в Австрии, но вообще пограничники шенгенской страны могут спросить, куда едете... если пересаживаетесь на самолет в Прагу или едете по земле, к примеру, в Чешски Крумлов или Чешские Будейовице, то дальнейших вопросов быть не должно :D

Ну а к моменту следующего обращения за шенгенской визой желательно запастить документальным подтверждением Вашего пребывания в Чехии.
спасибо за ответ.
Дополнительно хотелось услышать были ли у кого то личные похожие случаи?
По докам вам сказали уже. Сохраните их на все время действия паспорта. Был случай, когда человек получил Шенген, а въхал через другую страну и там остался. При следующем обращении в консульство, которое выдало предыдущую визу, ему отказали в визе.