Кто ездил по мегалитам Карелии?

Я люблю путешествовать, при этом меня мало интересуют изыски национальных кухонь, увеселительные мероприятия и прочая «экзотика». А просидеть весь отпуск рядом с отелем, наслаждаться пляжем и греть на солнце своё мягкое место – для меня вообще смерти подобно.
И как же я выхожу из этого положения? – 1.Заранее собираю в инете инфу о, чем-нибудь неведомом и непознанном, 2. провожу прямую линию на карте между точкой отправления и точкой «непознанного» 3. отправляюсь в путь!
Недавно меня зацепила одна тема – мегалиты, а в частности мегалиты в России, а ещё честнее – мегалиты Карелии (уж больно близко мне до туда :D ).
Вот, собственно сейчас, мне необходимо закончить пункт первый, так как он состоит из сбора так сказать теоретической и практической информации. «Теорию» в кратце для себя я уже составила, а вот за практикой обращаюсь к вам –
а) Что интересного можете добавить по этому вопросу?
в) Кто бывал на менгирах и сейдах в Карелии? Как впечатления?
г) В этой статье (кстати, что думаете по выдвигаемым в ней теориям?): http://*****************.php рекомендуют ехать с эксурсионным обслуживанием (оно и понятно, туфирмы для того и созданы :D ). Но, может, кто ездил сам? Может у кого карта какая есть с отметками мест назначения?

Всем весёлых дорог!
Для нормального путешествия по Карелии надо хорошо подготовить следующие моменты:
1. Транспорт до точки, от которой до объекта уже идти пешком. То есть, свой автомобиль или нет? Если свой - какова его проходимость и на какое растояние до объекта на нем можно доехать. Если общественный транспорт - каковы его маршруты и возможности стыкования, иначе можете большее время сидеть в какой либо дальней деревне и ждать автобуса, ходящего раз в два дня. Возможность наема транспорта на месте и цена вопроса в этом случае.
2. Возможность достижения своим ходом объекта от места высадки. Бывает растояние достаточно приличное и по лесу плохо проходимое, плюс многочисленные ручьи, через которые надо переправляться.
2. Ночевка. Гостиницы около объектов не особо распространены, обернуться от гостиницы в городе до объекта и обратно за один день далеко не всегда удасться, поэтому вопрос палатки и запасов пищи.
Это небольшой перечень проблем, к которым надо хорошо подготовиться, чтобы увидеть в Карелии то что хочеться. Иначе можно эту поездку потом вспоминать как кошмар.