"Крик дельфина" или немного о человеческой жестокости.

Добрый вечер, уважаемые форумчане.
Честно говоря, я долго думал, стоит ли создавать эту тему или нет.

Во-первых, на фоне нынешних побоищ на Манежной площади все, о чем пойдет речь в этой теме, покажется многим менее важным или незначительным.
Во-вторых, не уверен, что каждый выдержит фото- и видеоролики, относящиеся к данной теме, поэтому не публикую их напрямую в теле сообщения, а лишь привожу ссылки на внешние ресурсы (не туристической направленности, не рекламные - нарушать правила форума не хочу). Поэтому, прежде чем перейти по ссылкам, внимательно прочитайте следующий текст и задумайтесь, готовы ли Вы это увидеть.

Но с другой стороны, не могу оставить без внимания чудовищную жестокость, которая имеет место и из года в год не перестает ужасать. Итак...


Каждый из нас с детства знает, что дельфины - умные и добрые существа (заранее оговорюсь, о касатках мы сейчас не говорим), большинство из них занесены в Красную книгу. Мы видим их в фильмах, в дельфинариях, кому-то посчастливилось плавать с ними в море. Скажите, приходило ли кому-нибудь в голову, что ради наживы, забавы или обычая можно убивать этих существ? А идея массовых убийств дельфинов не посещала? Вряд ли...


Тем не менее, в ряде мест на нашей планете (где популярен китобойный промысел) такое происходит регулярно. Так происходит в Японии, так происходит и на Фарерских островах (Дания). Последние с недавного времени , пожалуй, обсуждает пол-рунета, ведь это крайне жестокое зрелище, цель которого по мере взросления нашей цивилизации давно уже не оправдывает средства.


Представьте себе морской залив, становящийся ежегодно ярко-алым от крови. Представьте себе толпы подростков, которые проходят в этой кровище свой ежегодный "обряд посвящения". Загнанные дельфиньи стаи прижимаются к берегу, где стоящие по пояс в воде "охотники" острыми баграми и крюками удар за ударом добивают беспомощных калдеронских дельфинов (гринд), не в силах убить животных с первого раза. Дельфиний крик - пронзителен и в чем-то подобен крику младенца. Но здесь его встречает не сострадание, а ободряющие возгласы, шутки и прибаутки.

Это чудовищное кровавое месиво - своеобразный "праздник". Охотничий выпускной бал во взрослую жизнь. Никто не задумывается о том, что перед ними высокоразвитые млекопитающие с потрясающим интеллектом, которые не только не боятся подпускать к себе людей, но и играют с людьми, а также нередко приходят им на помощь.

Вот так на потеху толпе эти абсолютно безобидные создания медленно умирают от ударов, не зная ни капли человеческого сострадания ...


Конечно, когда-то мясо гринд было чуть ли не единственной пищей фарерцев, но те времена давно ушли. Тем не менее, дикий обычай на краю просвещенной Европы остался. Наверное, пора бы избавиться от этого. Что скажете? :(


Здесь фото.
http://clubs.ya.ru/4611686018427398229/ ... ?item_no=4

Здесь видео "из первых рядов".
http://rescuedolphin.blogspot.com/2010/ ... -post.html

Здесь - краткая энциклопедическая сводка по истории обычая и небольшая статистика "уловов".
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%B0%D1%85

Лично у меня практически нет слов от этой дикости. :(
Фрося Небурлакова :Видимо отношение к смерти у всех разное.
Сама видела как на похоронах чуть ли не плясали.
О, вот это классный поворот темы! Ибо как-то укоренилось в сознании, что смерть - это плохо. Я тоже так считаю, но... Старый анекдот, как два эмбриона-близнеца рассуждают - есть ли жизнь после родов?
Но у многих народов есть другое отношение к смерти и, если уж фантазировать, то такое же другое оно может быть и у дельфинов. Массовые "самоубийства" китов - все ломают голову, почему, но никто не говорит, что это может быть действительно массовое самоубийство. По причинам, нам неведомым. Мы же, не зная причин, строим гипотезы о потере ориентации и т.д. Развиваю мысль (простите сценариста) - давным давно жители Фарер и гринды договорились о такой вот взаимопомощи к обоюдной пользе. Каким образом, для чего и прочее - придумаем потом, если утвердят заявку. Причина забылась, превратившись в традицию.
Повторяю - это так, прыжки игривого ума, на серьезность не претендующие. Как вариант того, что всё может быть не столь очевидно, как нам кажется, и не только в случаях с Фарерами. Мы много не знаем, но охотно всё домысливаем лишь на основе своего опыта и воспитания.
Redaktor :давным давно жители Фарер и гринды договорились о такой вот взаимопомощи к обоюдной пользе. Каким образом, для чего и прочее - придумаем потом, если утвердят заявку. Причина забылась, превратившись в традицию.
Шикарно. :) Вполне в духе Дяченок или Громова.
Redaktor :Мы много не знаем, но охотно всё домысливаем лишь на основе своего опыта и воспитания.
...А букашка встряхнется и поползет дальше с мыслями: "Что это было?" (с) Агностицизм - это правильно. Вот только... тогда и общаться не о чем будет. Смысл?..
для ИндиАнна:
Ну мы же уверены, что разорвать дождевого червяка пополам - это плохо. А он, может, оргазм при этом испытывает - шутка ли, был один, стало двое... :)
Kolchan :Они уже сделали выражение "Химкинский лес" ругательным у части приличной публики
Простите, а у неприличной публики, как будет звучать выражение? Ну....чтоб мне знать, как сказать....
Kolchan :Одно не пойму - зачем вы это смотрите и копипастите?
Надо Алексу по шее надавать ;) , что не постил то, что мы смотрим. Пусть напишет - НЕ СМОТРЕТЬ....
Kolchan :Я нигде не оправдывал
Оправдываться будете у прокурора.
Kolchan :вот убийство я нигде не пропагандировал
Потому чИто- это не убийство - это РЕЗНЯ.
"В кавказском старинном обычае, есть такая традиция: выводят на центральную площадь аула, человек 200 вооружённых "до зубов", а потом 10-ток фанато..., ой, простите, "неверных", (так это у них называется?). Только этот десяток, хоть и "качки люберецкие", но со связанными ногами и руками.
И вот в этой битве, происходит посвещение молодых воинов в "кавказцев" ...."(Именно такие "воины", потом, в драке, когда "ну набил другому морду, ну разбегись, пока милиция не приехала", - достают огнестрел....)
Вполне реальный сценарий. Ничем не отличающийся от резни будущими воинами, животных.
Если болельщикам сборной Фаррерских островов так хочется кушать мясо, то вполне можно организовать спецферму - скотобойня, называется (ну дремучие же люди, не знают элементарных вещей). Почему-то, как режут коров (или свиней), они не выставляют напоказ - наверное неэстэтично...мычят, вижжат, подлюки....а не дай бог затопчут.....не дельфины поди на мели...
И по-поводу пиара - натянуть шарф (не от "Труссарди"), это тоже, пиар, понимаешь....

В общем, в дыню хочется комунить дать....
Олега :В общем, в дыню хочется комунить дать....
Зачем же себя так мучить? :shock: Навестите Фареры с дружеским визитом и ... в репу. Заодно и в Исландии наведите порядок. Там тоже так развлекаются.
После завершения вояжа, опубликуйте отчет о поездке - увлекательное должно быть чтиво. 8-)
Ну мы же уверены, что разорвать дождевого червяка пополам - это плохо. А он, может, оргазм при этом испытывает - шутка ли, был один, стало двое
Ржу. Предлагаю Редактора порезать на много-много Редакторов!
Один Редактор мальдивскую ветку модерит, другой-турецкую.. Вот сколько разделов-на столько и разделим!
Это облегчит ему работу на форуме!
Еслиб червяк сказал, что он оргазм испытывает или как-то дал нам понять-то конечно надо резать!
А дельфины вроде такого желания не проявляют. Их принудительно вылавливают.
Фареры это не совсем Дания и возникла эта традиция давно, им просто кушать было нечего..Но времена- то меняются..

Версии можно бодее реальные придумывать?
Ну скажем..дельфины знают о счастливой загробной жизни и благодарны человеку, что им такую возможность предоставляет! Нуачо?
Я же говорю что любое зверство можно оправдать и целую теорию выдвинуть в защиту.
Redaktor :Массовые "самоубийства" китов - все ломают голову, почему, но никто не говорит, что это может быть действительно массовое самоубийство. По причинам, нам неведомым. Мы же, не зная причин, строим гипотезы о потере ориентации и т.д.
Кстати, действительно интересный парадокс, и о нем довелось читать несколько обоснований (каждое из которых, увы, пока не доказано).

Один из вариантов пару лет назад меня заинтересовал, и он может непосредственно касаться обсуждаемой темы о дельфинье-китовой разумности, общественном укладе жизни и взаимовыручке. Поэтому отпишусь здесь и об этом.

Речь шла об акустических "фантомах", когда по предположению ученых определенный контур береговой линии (точнее, контур бухты) вызывал периодическое появление высокочастотных шумов в ультразвуковом диапазоне, расцениваемых дельфиньей или китовой стаей как определенный сигнал, а если быть точным - сигнал бедствия.

Приводился пример, когда воспроизведенный фрагмент записи одного из дельфиньих предполагаемых "сигналов" пригнал к берегу от стоявшей неподалеку стаи небольшую группу дельфинов-"разведчиков", которые (ведомые сигналом) чуть ли не вылетели пузом на берег и долгое время не уходили (пока воспроизведение не остановили). Анализируя волновую форму сигнала, было подмечено, что схожие волновые формы ("фантомы") фиксируются и в бухтах, где происходило "массовое самоубийство". Исследование касалось дельфинов, об аналогичных исследованиях китов мне ничего читать не доводилось. Буду благодарен, если кто-то дополнит или даст ссылку.

Конечно, это только предположение. И, полагаю, если искать следы популяризации этого исследования в интернете, мы столкнемся с кучей нелепых надуманных баек и домыслов.
ПипаСуринамская : Там тоже так развлекаются
Да и у нас развлекуха "та ещё" :P
Хотя если собрать тех, кто по Жилинам ездит, то можно и поучить...Направить бы туда энергию поджигателей.
Но стадион Лучше сжечь.....или легче...?
ПипаСуринамская : Навестите Фареры
Холодно....(не угадали с жертвой) :P
----------------
А развлекаются подобным образом много где. Ума от этого только не прибавляется. Когда придётся жрать ворон, тогда и поговорим - недолго осталось (жаль я не доживу - порадовался бы.)
Ну раз не нравятся положительные примеры - придется про похороны.


Приедет завтра группа цивилизованных и объяснит всем совершенно логично, что низзя трупы в землю закапывать, надо сжигать. Кладбища разрыть, на их месте построить жилые дома. И будет всем счастье....

Дико? Но одни обычаи могут быть нормальными в одной культуре и дикими в другой... Мы же не требуем любви к баранам на Кавказе, но и в Москве пора принимать закон о запрете баранов и лезгинки, ведь об этом речь... Аккуратнее надо к разным культурам, разводить их надо...

Ну можно всем приехать на Фареры и надавать по репе, Европа большая, ХХХХ много найдется.... А надо?
Меня вот еще интересует, какие есть мнения о содержании дельфинов в дельфинариях? Как они это воспринимают? Я вот не заметил, что они несчастны и меня это озадачило. Сравните с другими умными животными в зоопарке, например... Каково их отношения к свободе и несвободе?
Redaktor :
Фрося Небурлакова :Видимо отношение к смерти у всех разное.
Сама видела как на похоронах чуть ли не плясали.
О, вот это классный поворот темы! Ибо как-то укоренилось в сознании, что смерть - это плохо. Я тоже так считаю, но... Старый анекдот, как два эмбриона-близнеца рассуждают - есть ли жизнь после родов?
Но у многих народов есть другое отношение к смерти и, если уж фантазировать, то такое же другое оно может быть и у дельфинов. Массовые "самоубийства" китов - все ломают голову, почему, но никто не говорит, что это может быть действительно массовое самоубийство. По причинам, нам неведомым. Мы же, не зная причин, строим гипотезы о потере ориентации и т.д. Развиваю мысль (простите сценариста) - давным давно жители Фарер и гринды договорились о такой вот взаимопомощи к обоюдной пользе. Каким образом, для чего и прочее - придумаем потом, если утвердят заявку. Причина забылась, превратившись в традицию.
Повторяю - это так, прыжки игривого ума, на серьезность не претендующие. Как вариант того, что всё может быть не столь очевидно, как нам кажется, и не только в случаях с Фарерами. Мы много не знаем, но охотно всё домысливаем лишь на основе своего опыта и воспитания.
А представляешь, если все так и было???
Я в эту версию куда больше верю


:-D


И тут приходят эти дикари, которые ни с дельфинами разговаривать не умеют, ни даже масенького червяка до оргазма довести не могут - и орут Конституцию им, Конституцию... А мы их хвостами, хвостами.... Это ж полный солнцеворот случится....

:beer
Redaktor : Мы много не знаем, но охотно всё домысливаем лишь на основе своего опыта и воспитания.
точнее и не скажешь.
а почему про корриду никто не вспомнил? (или я пропустила?)

я только одного не поняла: они это все таки съедают или просто убивают, а потом выкидывают? Если все идет в дело. то не считаю это жестокостью. И озвученная выше мысль, что можно съесть что-то другое так же не корректна, как и предлагать мясоедам стать вегитарианцами.
P.S. я не ем мяса и точно знаю, что без него обойтись можно ... а лет 10 назад сильно сомневалась в этом.
ИндиАнна :Вполне в духе Дяченок или Громова.
Сразу не спросил - а кто это такие? Дочка Ельцина и губернатор Подмосковья?
Kolchan :А представляешь, если все так и было???
Так потому и пишу, что представляю - как один из вариантов.
Mers :я не ем мяса и точно знаю, что без него обойтись можно ...
Хотелось бы знать на этот счет мнение тигров, которым недодают... :)
Redaktor :
Mers :я не ем мяса и точно знаю, что без него обойтись можно ...
Хотелось бы знать на этот счет мнение тигров, которым недодают... :)
а почему им недодали, кто съел их мясо? и ведь не скажешь, что это жестокость
Mers :а почему им недодали, кто съел их мясо?
...Давным-давно, когда я был молод, а тебя вообще на свете не было, жил такой народный сказитель - Хазанов. Вот к нему все вопросы, цитата из его монолога. :)
Kolchan :Но одни обычаи могут быть нормальными в одной культуре и дикими в другой...
Ну почему аборигены съели Кука? (с) :lol:
Mers :а почему про корриду никто не вспомнил? (или я пропустила?)
Пропустили. :)
Redaktor :Сразу не спросил - а кто это такие? Дочка Ельцина и губернатор Подмосковья?
:lol: Не реклама и не пиар:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1% ... 0%B5%D0%B9

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0% ... 0%BE%D0%B2
Redaktor :Хотелось бы знать на этот счет мнение тигров, которым недодают... :)
You made my day! lol
для Redaktor: ты можешь удивиться, но я помню откуда эта цитата :) там и говорилось/намекалось, кто съел мясо. Вот скажи, что более жестоко: оставить тигра без мяса и без возможности его добыть или просто взять и съесть этого самого тигра вместо мяса (в смысле, вместо привычной говядины/свинины/баранины )? второй вариант мне кажется менее жестоким, если уж так хочется мяса.
Ну можно всем приехать на Фареры и надавать по репе, Европа большая, ХХХХ много найдется.... А надо?
Никто не агитирует пойти и разобраться с теми кто убивает дельфинов.
Никто не пишет какая международная организация должна этим заняться.
Сами жители Фарер должны разобраться, это же их дети смотрят....
Я высказалась, что нужно запретить, от мнения своего не отказываюсь.
Не увидит человечество этих кадров если прекратится явление, как таковое, следовательно спекуляций на чувствах людей не будет, о которых вы ведёте речь.
Меня вот еще интересует, какие есть мнения о содержании дельфинов в дельфинариях? Как они это воспринимают? Я вот не заметил, что они несчастны и меня это озадачило.
Если вы не заметили, что они несчастны-то это не значит что на самом деле так..
Вы вряд ли понимаете язык дельфинов и скорее всего по глазам не можете определить..
А если вас загнать на пять соток, предоставить миниум необходимых для жизни вещей( пусть даже мимимум по максимуму :mrgreen: ) но в замкнутом ограниченном пространстве-вы будете счастливы?

Kolchan, Вы приводите аналогию с событями на манежной, так и в этом случае должна действовать система запретов.
Счас я вам там отвечу :D
Человечество должно жить в мире абсолютной справедливости..по крайней мере стремиться , а то всё коммунизьм, дерьмократия..а сами дельфинов убивают(трёхэтажный мат!).
Redaktor :
Mers :а почему им недодали, кто съел их мясо?
...Давным-давно, когда я был молод, а тебя вообще на свете не было, жил такой народный сказитель - Хазанов. Вот к нему все вопросы, цитата из его монолога. :)
А для тех, кто всё пропустил, - можете объяснить, при чём там была КИЛЬКА!?!?
Она съела мясо тигра или попугая???
Или тигр съел кильку, которая была для попугая?
И кто всё же съел мясо!?!?
И чего это он так вопил!?!?

:-D :-D :-D

Млин, полчаса убил, искал этого несчастного попугая.
нету, одни цитаты повсюду...
"Под впечатлением как это люди могут делать, идиотский, жестокий ритуал проводят каждый на Фарерских островах, массово убивают дельфинов варварским способом, в Данию непоеду раз они такое никак незапретят "
Redaktor:
"А ДЛЯ ЧЕГО мне это говорят?".
На Фарерских островах была и еще раз с удовольствием поеду. Массового забоя дельфинов в Дании не видела, как и массого забоя крупного рогатого скота на отечественных скотобойнях. А вот вопросом Редактора задаюсь каждый раз, когда мне пытаются показать и рассказать что - либо (ссылку на закрытую Алеком тему не привожу)
"Под впечатлением как это люди могут делать, идиотский, жестокий ритуал проводят каждый на Фарерских островах, массово убивают дельфинов варварским способом, в Данию непоеду раз они такое никак незапретят "
Redaktor:
"А ДЛЯ ЧЕГО мне это говорят?".
На Фарерских островах была и еще раз с удовольствием поеду. Массового забоя дельфинов в Дании не видела, как и массого забоя крупного рогатого скота на отечественных скотобойнях. А вот вопросом Редактора задаюсь каждый раз, когда мне пытаются показать и рассказать что - либо (ссылку на закрытую Алеком тему не привожу)