Кому на Руси жить хорошо?

столько было разговров на тему "надоело тут всё, хочу уехать жить...", что я не выдержала и решила поинтересоваться мнением той части Россиян, кому НРАВИТСЯ жить в нашей стране, а, что, собственно, вас тут держит, кроме, скажем, родственников? по мне, так семья - это единственный фактор, который реально может помешать всё тут бросить и уехать на ПМЖ в другую страну (неважно куда)...
да, я, например, не сильно люблю Москву - тот самый город, в котором родилась и выросла, и живу, и работаю, но, глобально, меня в нашей стране не устраивает только климат. Знаете, как говорят "у всех свои тараканы"? так вот и в планетарном масштабе проблема точно та же. Там хороше, где нас нет (С)!
Для начала бы неплохо дать четкое определение понятию "уехать на ПМЖ". Как и в какой ипостаси уехать? Ну, уедешь на ПМЖ, а жрать-то что там будешь? И где крышу над головой найдешь? Или все выезжающие на ПМЖ по три больших баула баксов с собой через границу волокут?

Ехать "просто так", оттого, что "надоело тут всё..." и в Америце, Италии, Хранции, Уругвае, Мали и проч. Швециях "...гораздо лучше, простаки напростаки всё в шоколаде там" - это позиция весьма недалекого ума. Вот и всплывают в головах отдельных граждан с деформированным сознанием всякие Ямайки да Кубы с их житухой - малиной: круглый год тепло и солнце, море-окиян рядом... пей мохито, пляши сальсу, да занимайся секосом с тамошними жгучими красотками круглые сутки :D
Да и кто может в другой стране нормально устроиться? Или состоявшийся при жизни гений, или олигарх, или создавший (создавшая) семью с жителем (жительницей) иной страны. Кем будут остальные? Людьми второго сорта. Если уж ты на исторической родине "зеро", то на чужбине и вовсе рискуешь в глубокий "минус" уйти.

А удерживает меня банальное: работа, дом, близкие мне люди и проч. и проч., тойсть все то, что я уже имею ЗДЕСЬ и чего мне просто так не выдадут ТАМ лишь потому, что я "ощастливил" иноземную страну своим прибытием :D
Бригадир : А удерживает меня банальное: работа, дом, близкие мне люди и проч. и проч., тойсть все то, что я уже имею ЗДЕСЬ и чего мне просто так не выдадут ТАМ
+1

Я бы добавила еще родной язык, на котором говоришь везде свободно, в свое удовольствие и без акцента. И который "на Руси" понятен всем. :D
а я, вот, просто Россию ЛЮБЛЮ :-) не Москву, но РОССИЮ! за что? прихожу к выводу, что, кроме того, что наша страна самая большая в мире (11 часовых поясов!), кроме её Культуры, её людей, кроме русского языка, ЛЮБЛЮ её просто так, просто потому, что это моя Родина.
А Москву, вот, не люблю... Сумасшедший, беспощадный город, который давит, подавляет, город с многомиллионным населением, большинство людей которого бесконечно одиноки. Мне повезло в том плане, что я в этом "варюсь" с рождения, поэтому привыкла и адаптировалась и, считаю этот город своим, потому, что вся моя жизнь здесь, но я очень хорошо понимаю людей, которые приезжают и... уезжают, не выдерживая.
А вообще, опыт подсказывает, что тема "О любви к Родине" - провокационная. :D Уж, в нашем форуме - точно. :D
Есть три основные группы участников подобных разговоров. Те, кто любят Россию, и никуда не собирается ехать. Те, кто не любят Россию, но, тем не менее, тоже никуда не собирается ехать. И те, кто не любит Россию и всеми силами пытается отсюда свалить (или, по крайней мере, декларирует такое желание).
Так вот, ни одно подобное обсуждение не заканчивалось "замирением" трёх сторон. В основном, ругань.

Так стоит ли начинать сначала? :D
Fate : кроме её Культуры, её людей, кроме русского языка, ЛЮБЛЮ её просто так, просто потому, что это моя Родина.
+1024!

Молоток! Дерска и чотка в посте высказалась :D
Fate : Сумасшедший, беспощадный город, который давит, подавляет, город с многомиллионным населением
Все познаётся в сравнении. После Тегерана мне Москва показалась тихой заводью :D
silver : Есть три основные группы участников подобных разговоров. Те, кто любят Россию, и никуда не собирается ехать. Те, кто не любят Россию, но, тем не менее, тоже никуда не собирается ехать. И те, кто не любит Россию и всеми силами пытается отсюда свалить (или, по крайней мере, декларирует такое желание).
Так вот, ни одно подобное обсуждение не заканчивалось "замирением" трёх сторон. В основном, ругань.
Так стоит ли начинать сначала? :D
хммм...тут темка немного другая =>
мне, по большому счету, просто интересно, что есть Счастье для тех людей, которые нашли его в России, кому хорошо и комфортно тут жить.
"Я узнал, что у меня есть огромная семья:

....и травинка и лесок, в поле каждый колосок....

Речка, небо голубое - это всё моё, родное!

Это - родина моя, всех люблю на свете я..."
Правильно,не жили хорошо -нечего и начинать..! :D
А я Москву люблю. Извращенец, наверное :D
Я вообще не понимаю как можно любить город или страну...извращенка наверное :D
Я только людей любить могу...ну или там животных домашних :D
Вы то любите ,вопрос ,любит ли она (Москва,Россия) вас?
Fate : а я, вот, просто Россию ЛЮБЛЮ :-) не Москву, но РОССИЮ! за что? прихожу к выводу, что, кроме того, что наша страна самая большая в мире (11 часовых поясов!), кроме её Культуры, её людей, кроме русского языка, ЛЮБЛЮ её просто так, просто потому, что это моя Родина.
+1000 :D Я тоже люблю просто так....за всё :D
norsever : Правильно,не жили хорошо -нечего и начинать..!
это Вы про эмигрантов? :D Что касается тех, кто в России живет....Мне, например, тут живется призамечательно...и многим моим знакомым тоже. И, знаете, бабушка моя тоже живет хорошо, а то любят чуть что стариков в пример приводить...В моем окружении, например, нет никого, кто хотел бы уехать жить за границу. Отдыхать туда - да, я всегда за...интересно мир посмотреть, но жить - только здесь.
Я чувствую сейчас как и в предыдущих подобных темах, набегут эмигранты...и дабы в очередной раз убедить себя, что они сделали правильный выбор, начнут доказывать нам, что нам тут плохо жить :D
Вы ещё может скажите ,что Россия занимает 1 место в мире по уровню жизни всех граждан этой страны ....
А уровень жизни ,это не только материальная сторона ,но много ,много других фактов...Но каждый выбирает то ,что ему подсильно, по разным обстоятельствам и приоритетам.А вообщем ,это немного "крутовато"(не в смысле как понимают в России)переехать на ПМж в другую страну ,нужны характер и упрямость,точную цель ,карьеру,не всем это под силу ,да и если переезжать то уж в условия много лучшие чем были раньше .В СМИ много показывают эмигрантов живущих в Европе ,в Америке ,но так бедно и плохо ,что и правда не стоило бы и уезжать....
PS.Не всё так однозначно....
norsever : А вообщем ,это немного "крутовато"(не в смысле как понимают в России)переехать на ПМж в другую страну ,нужны характер и упрямость,точную цель ,карьеру
а смысл? Если и здесь всё удачно складывается??? :D Вот объясните, какой смысл??? Вот живу я здесь, все у меня хорошо. Родные мои тут живут, друзья...мне тут нравится...и вдруг с какого-то перепугу, я захочу поехать, например, жить в Германию...зачем? с чего вдруг? Ну, вот сами подумайте, смысл какой? Более того, есть еще такой фактор, как люди - я, например, люблю наших людей, которые здесь живут...а что мне ТАМ делать среди непонятных и чуждых мне иностранцев??? Да и зачем?
Смысл..,у каждого человекa смысл индивидуален+ амбиции,при условии их существовании конечно.
norsever : амбиции,при условии их существовании конечно.
свои амбиции можно и здесь реализовать....у нас страна больших возможностей, и если ты не последний олух, то можешь стать кем угодно и добиться чего угодно. А вот ломиться за границу только потому, что здесь амбиции реализовать не получается, ну, жаль, конечно, таких людей...ну да это их выбор...лузеры тоже должны иметь право на вторую попытку :D
Вы слабо аргументируете...по "совкоски" . Ну и к тому же проблему демографическую надо решать ,так сказал Путин )),вообщем не уезжайте,живите в России ,вон к 2020 году в России обещают улучшения ....а люди русские и правда заслужили более достойную жизнь.
norsever : Вы слабо аргументируете...по "совкоски"
ну а у Вас-то вообще никакой аргументации нет...
norsever : вообщем не уезжайте,живите в России ,вон к 2020 году в России обещают улучшения ....
а я никуда и не собираюсь, мне и сейчас хорошо здесь...каждый человек сам кузнец своего счастья...
norsever : а люди русские и правда заслужили более достойную жизнь.
вот только жалеть нас не надо...пожалейте эмигрантов, что не смогли в России состояться как успешные личности, и ломанулись непонятно куда за непонятно какими выгодами.
много лет назад когда я была вашего возраста ,я и не предполагала о выезде из России,но всё изменилось после предложенного мне контракта .Я говорю это к тому ,что нельзя ставить пределы,границы, для своей карьеры, и возможностям .
Кому то нравится- зелёный ,кому то- голубой ,кто прав ?-да НИКТО. Но я бы не зарекалась на вашем месте,а вдруг... :D
norsever : Вы ещё может скажите ,что Россия занимает 1 место в мире по уровню жизни всех граждан этой страны ....
К сожалению, это пока еще не так.
каждый выбирает то ,что ему подсильно, по разным обстоятельствам и приоритетам.А вообщем ,это немного "крутовато"(не в смысле как понимают в России)переехать на ПМж в другую страну
В этом смысле, кажется, уже произошли определенные сдвиги. Я уже давно ни от кого не слышал, что ПМЖ - это круто.
,нужны характер и упрямость,точную цель ,карьеру,
Думаете, в Росии это не нужно ?
Если человек стремится на ПМЖ, то независимо от того, за иллюзией он идет или за чем-то реальным, попытка построить себе достойную жизнь в том месте, где уже, собственно, все налажено (или только так кажется, что налажено), не является ли замаскированным стремлением пойти по пути наименьшего сопротивления ?
А если является, то причем тут характер ?
Не всё так однозначно....
Это уж точно :D

:D
norsever : Но я бы не зарекалась на вашем месте,а вдруг... :D
Я, кстати, думал об этом.
Что должно произойти в стране, чтобы я уехал на ПМЖ ?
И пришел к выводу, что это должно быть не меньше, чем катаклизм 1917 года.

:D
для norsever:, не знаю, как в Вашей семье принято, а в нашей никто не требует любви от другого. Она просто есть :D
И по поводу уровня жизни: один племянник рвётся из Атланты в Москву. Дай Бог, чтобы всё получилась. Племянница решила пока не так экстремально: пожить в Италии. И только шурин решил, что лучше быть в Канаде безработным. Как видите, каждому своё. А Вы обобщать :D