клубный туризм

поделитесь мнением кто может. интересует таймшер и ла коста, а также адмирал турс, орка групп
Сильвер, вот вам ссылка на "тропиканьи" письма. Энджой на здоровье, как говорится :D Изображение :D

http://www.tropikana.ru/otzovu.htm
написано Yar:
Хочу поделиться приятной новостью. Один из моих знакомых, обутый Атлантой, всетаки вернул деньги через суд у АТЛАНТЫ УФА в размере 100%. Борется далее за ущерб и расходы.
Но он пока единственный, кто вернул 100%. У других фирма удерживала 10 или 20%, за что тольконе ясно. :D
Если в исполнительном листе написано: "Возврат в полном объёме", то никакая фирма никакие 10 - 20% удержать не может, не дурите головы. Постановление суда обязательно к исполнению в том виде, в каком оно существует на бумаге. Что за "Атланта Уфа" такая? Может все же "Атлас Уфа"? И что означает "борется далее за ущерб и расходы"??? :D Т. е. вернул себе все деньги и хочет ещё получить что-то дополнительно? :D Изображение :D
Слишком длинные сообщения пошли. Как не скучно их читать (из пустого в порожнее), всетаки простите за следуюшее.
2 Silver.
Вы очень активный защитник своих интересов, что не может не вызвать определенного уважения. В этом я убедился, потратив некоторое время на прочтение соседних веток форума. Однако в большинстве случаев, как мне кажется, Вы сводите к тому, что бы обсудить возможную выгодную для туриста стоимость поездки по fly-buy или обсудить методы продажи. Выражу свое не одинокое отрицательное мнение к клубному туризму по пунктам, с точки зрения потенциального потребителя:
1. Агрессивный маркетинг. Для покупателя это "-". Вызывает резкое негативное отношение у всех, т.к. основан на психологическом давлении и не позволяет покупателю принимать объективное решение, взвесить все за и против, сравнить ваше предложение с другими, внимательно ознакомиться с текстом договора, в конечном итоге обеспечить свои интересы. Только хорошо осведомленный человек может выбить для себя досаточно выгодные условия, а таких слишком мало пока. Да и зачем вам продавать путевку покупателю по выгодной цене, лучше найти лоха, который купит ее дороже. Я бы всем советовал остерегаться продавцов применяющих такой агрессивный маркетинг. Так как обман практически на каждом этапе развода, пусть даже завуалированный или на первый взгляд безобидный. (список см выше у <Приколиста со стажем> ).
2. ТАймшер. Возможно вы Silver его не продаете, поэтому претензии не к вам. На презентации на бумаге все выглядит ОК (маркетинг то агрессивный), при ближайшем рассмотрении в спокойной обстановке по многим причинам все не так гладко. Выше уже были кое какие подсчеты по этому поводу. Итог - Таймшер (сам сертификат), как часть клубного отдыха, тоже весьма невыгодная затея для большинства. По вашим словам в вашей практике только один довольный клиент ездит из года в год в одно и тоже место. Не удивительно, что после покупки сертификата на семинаре многие остаются недовольны и хаят клубный отдых. И здесь обман в процессе впаривания (можно назвать это маленькой уловкой или скрытием маеньких деталей). Итог - второй "-".
3. flu-buy. Вы Silver конечно сладко поете песни, что продаете рекламные поездки, что проживание за счет принимающей стороны, что покупатель оплачивает только билеты и вашу прибыль, о которой вы всегда сможете договориться (+ мелочь). Все так и есть. Вы зазываете всех к себе и говорите, что договоримся. Я подозреваю и здесь маленькую хитрость. Вы не будете продавать всем выгодные поездки. Вам важно найти поддающуюся психологическому давлению личность, что бы поиметь долю от сертификата, который тот купит уже на курорте. Я подозоеваю, что вы осознанно будете ограничивать круг понимаюших туристов, пока есть те, кого можно раскрутить на большую сумму. Именно это прослеживается в ваших циничных репликах. Кроме того, Выгода достаточно призрачна - питание свое, экскурсии дороговаты, еще залог и обязательное посещение семинара и т.п. - стоит ли это того снижения цены от обычной путевки. Чтобы сэкономить - придется извернуться. Думаю, что большинство предпочло бы поехать по нормальным путевкам, по нормальныму договору с нормальным туроператором, который несет обязательства за поездку. Итог - никому не буду рекомендовать поездки по fly-buy, даже знающим людям. Еше один "-" для большинства потенциальных ваших клиентов и только для некоторых "+". Я не исключаю, что есть категория людей, которые добьются выгодных условий. Но их процент очень не велик, т.к. ни продавцы, ни принимающие стороны не заинтересованы в "пустых" гостях.

4. Договор . Вы не даете договор внимательно прочитать клиенту. Вся эта чушь про публикации его в интернете - фуфло. Ведь его также может опубликовать любой, кто его с вами заключил. Кроме того вы сами его содержание озвучили. У вас "все честно", как вы говорите. Однако денег вы не возвращаете (даже за вычетом издержек, если они и были, все прикрываетесь негативным фоном), ответственности соответственно никакой не несете за исполнение договора. Гарантий для покупателя - "0". И это еще один "-----" (наверно самый большой).
Итак можно конкретизировать и перетирать очень много. Не хочу, чтобы среди моих знакомых еще оказались те, кто попался на ваши обещания халявы и в сети агрессивного маркетинга.

В заключении. Ваши ответы Silver, всегда емкие и частые в форуме. В многих случаях заостряете внимание на несущественных мелочах, а некоторые прямые вопросы оставляете без ответа. Наполняя форум пустым текстом и цитатами вы разбавляете процент актуальной информации. (Это тоже часть вашего маркетинга) Вы сводите все недовольства к обсуждению только рекламных поездок и обсуждению их цены (хотя клубный отдых не только в этом). И за этими цифрами кроется Халява с договором без всяких гарантий. Наши гарантии - это наши довольные клиенты, скажете вы. Но ведь я и не отрацил, что вы работаете и работали. Есть и резко отрицательные отзывы. Дело не в этом. А в повсеместном обмане по пунктам. И верить вам мало кто уже будет. И мало кто захочет быть обманутым.
Кроме того, вступаясь за некоторые фирмы, которые обули не один десяток людей (и не важно как и почему), вы себя дискредитируете, Silver, ставите себя в один ряд с ними. Хотя я понимаю, что пытаетесь сохранить свой "бизнес с маленькими хитростями". Но не забывайте, что на форуме также сообщения про фирмы которые продают сертификаты и явно кидают (ни путевок, ни денег). И здесь применимо слово - Кидалово.
Бригадир - да, Атлас Уфа.
Помните то решение суда на имя Герштейн Е.К. - вот по этому листу выплата по решению суда где-то 47 тыс руб, из них 22 тыс - клиент внес при подписани договора, остальное % и расходы.
22 тыс он вернул, получил на руки. Остальные выбивает дальше.
Другим (некоторым) фирма вернула 80-90%. Больше подробностей не знаю.
На последок некоторые фразы silver-а. Только не говорите, что вырваны из контектса:
- «Орка групп» не знаю. Не сталкивался, и ничего о них не слышал [о многих компаниях вы не слышали, но часто за них вступаетесь]
- Приёмы психологии продаж настолько просты и элементарны, что я умудряюсь обучить этим приёмам новых сотрудников за пару дней [психология продаж - это естественно, но есть и этические границы их применения]
- И кидалова, как такового нет [а какое тогда кидалово есть]
- Самое главное, что и те, кто заплатили 600, и те, кто заплатили 2400, съездили и отдохнули - следовательно, их не кинули. [разница в 4 раза - мелочь, типа рынок, все правильно]
- У кого поездка получилась более выгодная, у кого-то менее. Ну и что? А в чём же криминал? [криминала нет, просто обман при раскрутке клиента, одни поддаются другие не очень]
- Способы заманивая потенциальных клиентов уже обсуждались тысячу раз. Лучше обсуждать условия поездок, чем одно и то же перетирать. [к этому вы как раз сводите все обсуждение]
- Я знаю, что, несмотря на очевидную выгодность моих предложений (не всех, конечно, но большинства ) [ага, сделки то конечно выгодны не всем, и как велико большинство]
- Есть фирмы, которые организуют рекламные поездки на очень выгодных условиях, (например, мы ), [охотно верю, но выгода не для всех, да? кого-то обули всетаки. Кто следующий?]
- не хочу давать клиентам договор домой, поскольку знаю о полной бесперспективности таких моих действий. [прально, кто в здравом уме отдаст деньги без официальных гарантий, под "нулевой" договор, да и вбольшинстве подобных случеав непонятно с кем]
- Когда люди не могут понять, в чём развод, ... [все таки развод]
- Я не обманываю клиентов с призами, и не занимаюсь "откровенным обманом". [а каким?]
- Я конечно не ангел, и многие-многие хитрости использую в работе, но, всё равно, не надо делать скоропалительных выводов. [ловкость рук и никакого обмана]
- А если услуги Орков будут в два-три раза дороже, то так и написать. Это будет объективная точка зрения. С ней спорить будет глупо. [так и есть, дороже, глупо и продают они не только рекламные поездки, но и таймшеры. Сравнение цен в даннос случае не более чем игра цифрами]
- Вы изначально знали о возможном взимании такого залога, а Турфирма в полном соответствии с п.3.6. договора, заблаговременно известила Вас об этом. [вы издеваетесь? человеку толком не дали прочитать договор и об этом не сообщили до его подписания. Скрытие существенных условий. Вы также поступаете?]
- Проведение аукционов, покупка различных VIP карт, угощение шампанским, постоянные рукопожатия и т.п. – это элементы психологического прессинга, но не более. Психологический прессинг не наказуем. [нет, не наказуем. Но кто хочет у вас оказаться?]
- Ну почему же нечего? Очень даже есть чего. Зная всё, что там будет происходить, и, не поддавшись на психологический прессинг, можно проигнорировать все дорогостоящие предложения Атлас, и ОЧЕНЬ выгодно купить поездку, например, в Испанию, на Канары или в Тайланд. Однако, проводить такие эксперименты рекомендуется только людям с крепкими нервами [А каков % людей с крепкими нервами, все остальные проходите мимо]
- психологическое давление применяют все продавцы. Кто-то сильнее давит, кто-то слабее, кто-то интуитивно использует некоторые приёмы, а кто-то посещал специальные тренинги по психологии продаж. [спец тренинги - не психологи, но все же]
- Правды ради, отмечу, что он у меня один такой (турист, который ездит каждый год в одно и тоже место). Другие туристы любят путешествовать. [да уж, таймшер не для каждого]
- Мы не скрываем, что предпочитаем брать быка за рога, и заключать договора с клиентами именно на рекламной акции. Ведь именно в этот момент клиент находится в нужном расположении духа, готов говорить о покупке отдыха, готов планировать поездки для своей семьи [пару часов - и "клиент готов" - бриллиантовая рука, блин]. И мы не боимся, что клиент придёт домой, возьмёт калькулятор, всё посчитает, и поймёт, например, что наше предложение невыгодно [правильно, договор то уже подписан, чего бояться-то?]. Наши предложения выгодны, и нормальные расчёты с реальными цифрами подтвердят это [ Нормальные расчеты ? А у клиента ненормальные, да? Ну вам конечно видней.].

Вообще много фраз было более интересных...
Yar - конкретно, логично, без эмоций :D
У Сильвера, судя по-всему, своя правда, несколько отличающаяся от общепринятой по данному вопросу. Поэтому наивно требовать от человека, продающего мыльный пузырь под названием "клубный отдых", ответственного и честного отношения к клиенту, которое можно встретить в нормальном туристическом офисе. Еще более наивно рассчитывать на его понимание того, что как сказал Yar цитата
[психология продаж - это естественно, но есть и этические границы их применения]
----
Да, если Вы, Сильвер, считаете, что правы, опишите хотя бы 5 причин, по которым человеку надо предпочесть клубный отдых перед обычным туром. А если не хотите, или не можете, то так и скажите, но не растекайтесь общими фразами и абстрактными постами. Изображение
Да, Сильвер, насчет того, что я много чего придумала - очччень неосторожное ваше заявление. Мне, знаете ли, было бы лениво сидеть придумывать, из пальца высасывать. Да и мысли бы такой даже в голову не пришло - есть чем поважнее заняться :D Да и вообще, я такой ерундой не занимаюсь. :D
Или я так все точно описала, как происходит подобная презентация и психологическое давление на людей, что Вам это признать, опять же, не хочется? :D Вы ждали название улицы - а зачем мне помнить название какой-то мелкой улицы в чужом городе, где я просто некоторое время жила в силу жизненных обстоятельств? Если был бы Невский или, например, Лиговка, я бы, наверное, запомнила. :D А какой-то темный переулок с сомнительным мероприятием (здесь я не утрирую, именно так - старый темный дом в закоулках и внутри даже косметический ремонт сделать не потрудились - стены и столы такие обшарпанные были :D ) от непонятной конторы, которая мне в будущем совершенно не нужна будет, мне и в голову не пришло запоминать :D
Всех благ.
Хочется закончить эту тему в уходящем году емкой и актуальной фразой, в которой будет сконцентрированна суть этого позорного явления и...
...и вот эта фраза:Продажа клубного отдыха - это, прежде всего, свобода слова от дела, свобода дела от совести и свобода совести от угрызений.
---
ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ!!! :D :D Изображение
цитата
Продажа клубного отдыха - это, прежде всего, свобода слова от дела, свобода дела от совести и свобода совести от угрызений
Приколист - мои аплодисменты!!! :D :D :D

Всех с наступающим! И пусть в Новом году у всех нас отдых будет только приятным, работа - в удовольствие, и дома все хорошо. :D
Ну, какие Вы упёртые, честное слово... :D
И такие писуны, что прямо диву даёшься. Стоит отъехать ненадолго, как Вы тут столько написали, что во век не разобраться. Очень жалко рабочего времени на всю эту писанину, но что делать?

Вас всех раздражает то, как организована продажа клубного отдыха. Ну что ж... Готов понять Ваше раздражение, и не пытаюсь доказать, что такой стиль работы безупречен, и должен всем нравиться. Но меня несколько удивляет, что Вы, почему-то, ополчились именно на меня, и вместо того, чтобы грамотно изложить свои мысли, пытаетесь оскорбить меня, и мою фирму. Вы всё-время говорите, что именно я работаю какими-то грязными методами, что именно я "кидаю людей на бабки с предварительным разводом", что именно у меня услуги дороже, чем обычные туры. Ну, зачем же так? Хотите говорить про ОРКов? - пожалуйста. Адмирал Турс Вам не нравится? - ругайте их, ради Бога, если есть какие-то факты. Но на меня то Вы чего бросаться начали? Я, обладая достоверной информацией о реальном положении вещей, просто хотел добавить в обсуждение немного объективности. И ничего более. А в итоге, я для Вас превратился в олицетворение всего негативного, что есть в клубном отдыхе. :D
Я понимаю, что Вы тут устроили небольшой междусобойчик – ругали себе тихонько клубные турфирмы, поддакивали друг другу, и аплодировали тем, у кого оскорбления получались наиболее витиеватые. А тут я влез, и попытался сообщить Вам, что не всё так однозначно. Ну, Вы и бросились на меня.
И не лень Вам заниматься ерундой? Я же не пытаюсь рекламировать таймшер, и не агитирую никого покупать рекламные поездки. Я просто говорю, что в рекламные поездки ехать можно, и что это получится вполне выгодно. Не хотите идти в клубные фирмы – не идите. Не хотите друзьям рекомендовать – не надо. Не нравятся методы работы клубных фирм – не стану вас переубеждать. Я никому ничего не хочу доказывать. Просто мне кажется, что если договор у кого-то уже оформлен, и деньги заплачены, то не надо умничать и давать бестолковых советов. Ведь бесполезно ругаться и психовать. Лучше поехать и изнутри посмотреть на всю эту систему. Именно поэтому я свожу всё к обсуждению рекламных поездок. Отсальные темы мне не интересны, т.к. не затрагивают напрямую мою работу.
Когда люди, побывавшие на курорте, публикуют описание своего путешествия, и делают какие-то выводы или расчёты, то я готов относиться к этому спокойно. Но когда люди, не имеющие никакого отношения к данному виду туризма, начинают распространять свои соображения, выдавая их чуть ли не за экспертные оценки, то это не совсем нормально. Это всё, что я хотел сказать, и ничего более.
Но Вы почему-то пытаетесь вызвать меня на разговоры о выгодности (или невыгодности) таймшера или пытаетесь доказать мне, что я мерзавец и обманщик.
Придётся отвечать, хоть и не хочется.
Ну-с. Давайте по порядочку. Сначала отвечу Приколисту, потом Анюте, а потом и Yar’у.
Приколист!
Честно говоря, хотел оставить Ваш пост с расчётами без ответа, поскольку это стандартная чушь, которую такие люди, как Вы зачастую выдают за откровение. Но Вы, гордясь своими несокрушимыми расчётами, уже не раз намекали, что ждёте от меня оценки своего труда.
Вам, наверное, кажется, что Вы открыли всем глаза, и Вашими псевдо-расчётами изрядно подпортили бизнес этим мошенникам-лохотронщикам? Но, спешу Вас огорчить - Вы не правы! :D В первую очередь из-за неправильных исходных цифр, ну и, соответственно, неправильных выводов, а во вторую очередь из-за того, что кроме Бригадира и меня всем остальным будет лень читать Ваши выкладки.

Умнейшие люди, (как Вы говорите: "корифеи в области туризма"), и те не берутся раскладывать по полочкам все тонкости индустрии клубного отдыха, поскольку понимают, что, не работая в этой сфере, не могут владеть всей информацией. А Вы самоуверенно берётесь провести ликбез посетителям данного форума, оперируя лишь свои опытом посещения рекламной акции, и информацией собранной в сети. Достоверность найденной в интернете информации Вы, по вполне понятным причинам, проверить не смогли. Да Вам это и не было особенно нужно, судя по всему.

Итак, пройдёмся по пунктам Вашего ликбеза, которые Вы называете "общими замечаниями, для дальнейшей легкой усвояемости приводимых ниже арифметических действий". :D

1) С Вашей точки зрения "кидалово - это не только когда с тебя взяли деньги и не дали ничего взамен, но кидалово и тогда кидалово, когда продали нечто, которое на рынке реально стоит дешевле заплаченной за него цены".
Не очень логичное рассуждение. Ведь на рынке практически нет предложения по клубным апартаментам. И отдых в клубном курорте не всегда можно сравнить с отдыхом в обычных гостиницах. Поэтому не очень понятно, что именно у Вас «на рынке реально стоит дешевле»? Кстати, если я предлагаю своим клиентам апартамент в несколько раз дешевле его официальной тарифной (или, как Вы говорите, «реальной») стоимости, то где же тут кидалово?
Кстати, уважаемый, когда один и тот же товар продают по разным ценам - это рынок, а не кидалово. Любой продавец желает продать обычный товар как можно дороже, а покупатель купить качественный товар как можно дешевле. И, что бы Вы ни говорили, для рыночной экономики это норма. Конфликт интересов покупателя и продавца неизбежен, и умный человек это понимает. Я не агитирую покупать у клубных фирм дорогие и невыгодные поездки. Но если кто-то уже купил дороже, то не надо говорить, что его кинули.
Кстати, вот что я понимаю под конкретным примером. Одни мои знакомые хотели купить поездку из Питера на Канары на 02.01.05, благо чартерный рейс на нужные даты был. Я попытался им найти хороший апартамент, но поскольку сезон пиковый, то приличных апартаментов не нашлось. А знакомые хотели отдыхать на уровне не ниже 4*. Пришлось направить их к нашим хорошим партнёрам в турфирму «Академия». А это компания, между прочим, один из крупнейших питерских операторов по Испании, и держатель большого блока мест в этом самолёте на 2 января. Я договорился, что знакомым дадут мою агентскую скидку 8% от цены, чему ребята были несказанно рады. Но спустя два дня они позвонили мне недоумевая. Они сказали, что в Академии им предложили 4* поездку на троих с оговоренной скидкой за 4200 евро, а точно такая же 4* поездка в турфирме «Аливект» безо всяких скидок стоит 3600 евро. В чём дело? Ну, я объяснил знакомым, что не все 4* гостиницы одинаковы. Я объяснил, что разница в расположении гостиницы и уровне обслуживания неспециалисту может быть на первый взгляд незаметна, а разница в стоимости достаточно велика. И, судя по всему, в Академии предложили хорошую качественную четырёхзвёздку, а в Аливекте – самую дешёвенькую. Друзья всё поняли, подумали, решили, что они хотят просто хорошо отдохнуть и пошли туда, где было дешевле.
Но, ни мне, ни моим знакомым в голову не пришло называть сотрудников Академии кидальщиками или лохотронщиками. Разные услуги стоят по-разному. И даже если бы одна из фирм предложила бы один и тот же отель дороже, чем другая, то это ни в коем случае не было бы кидаловом. Просто у каждого коммерческого предприятия разные аппетиты, разные затраты и разные стратегии, ну и, соответственно, разные нормы прибыли. Это ведь очевидно.
Вы, Приколист, любите красивые фразы, но смысла в них немного.

Вы говорите, что кидалово - это "когда продали обычный товар, каковым является клубный отдых, за обычные деньги, но при этом есть моменты, о которых умалчивают, но, на самом деле эти моменты главные в этом бизнесе". Вот меня вы все обвиняете, что я говорю общие фразы и не отвечаю на конкретные вопросы. Не буду спорить, чтобы не тратить времени. Но Вы то, написав, про замалчиваемые «моменты, которые главные в этом бизнесе», наверное, что-то имели в виду? Ведь
Это не просто «общая фраза»? Какие конкретно моменты замалчиваю я? Про то, что речь идёт о рекламной поездке в клубный курорт? Про необходимость посещения рекламной встречи? Про то, что питание за свой счёт? ПРО ЧТО???
А вообще, при продаже любого товара есть вещи, которые подразумеваются, но о которых не говорят. Например, когда Вы покупаете хорошую иномарку, продавец не будет Вам подробно рассказывать, во что Вам обойдётся кузовной ремонт в случае аварии, сколько будет стоить та или иная запчасть и сколько времени займёт её доставка. Да, не будет говорить. Ну и что? Вы же сами понимаете, что это будет стоить денег. Или, например, при продаже автомобиля "Лада" Вам говорят, что есть гарантия. А то, что записываться на этот гарантийный ремонт нужно чуть ли не за три месяца не говорят. И что? Продавцы автомобилей - кидальщики? Ведь они умолчали об очень важных для любого автомобилиста моментах!
Кстати, Вы видели хоть в одном каталоге, хоть одного туроператора, чтобы в информации о гостинице было написано, что в "неспоредственной близости идёт строительство"? А, между тем, строительство идёт рядом со многими очень известными гостиницами. Но никто этого не пишет. Значит ли это, что все туроператоры - кидальщики?

2) Вы самоуверенно заявляете: "Клубный отдых - самый обычный, заурядный отдых у моря, примерно на 3-4 звезды, но который выдают за отдых на 5 звезд по очень, очень сладким ценам".
Вы, как и большинство пишущих о клубном отдыхе, не имеете ни малейшего понятия о том, как выглядят клубные курорты, где они находятся, какими критериями измеряется качество апартаментов. Но Вы говорите, что это исключительно отдых на море, примерно на 3-4 звезды. Позвольте полюбопытствовать, с чего Вы это взяли? Из форума какого-нибудь? А между тем, среди клубных курортов есть как "3-4 звёздочные", так и полноценные пятизвёздочные курорты (и я отправляю клиентов в такие курорты). Кроме того, в этой системе есть клубы, расположенные в Европейских столицах, в старинных французских замках, и в других, не менее интересных местах. Владелец клубного отдыха может через обменную организацию отправится в круизы, снять яхту на неделю и т.д. Есть множество тонкостей и интересных дополнительных мелочей, о которых Вы, Приколист, не знаете.
Страшно раздражает, когда профан, пытается обрывки информации, застрявшие в голове, выдать за истину. А когда такой умник берётся проинформировать общественность о вопросе, в котором он не разбирается, то это вообще ни в какие ворота не лезет. И что примечательно, практически все хулители клубного отдыха ведут себя одинаково.

Вот Сергей Т. побывал на презентации, съездил отдохнул в клубный курорт, вернулся и подробно расписал всё как есть. Не всё, конечно, но очень многое разложил по полочкам. Так с ним же и спорить не нужно. Человек обладает достоверной информацией и делает на её основе абсолютно закономерные выводы. Приятно, читать то, что он пишет. А Вы, и такие как Вы, не зная элементарных вещей выглядите тем глупее, чем больше пишете.

3) Вы говорите, что "претензии возникают не только к методу продаж, но и к самой структуре проекта клубного отдыха, в основе которого лежит откровенный обман".
Интересно получается. Миллионы людей по всему миру пользуются таймшерами и ежегодно посещают тысячи курортов по всему миру, герои известных голливудских фильмов обсуждают покупку и продажу своего семейного таймшера, в учебниках по туризму таймшер называют "турпродуктом, максимально приспособленным под потребности покупателя" и "наиболее динамично развивающимся сектором туризма"... А вот "Приколист со стажем", рядовой российский гражданин, не имеющий ни малейшего отношения к туризму, на основании своего посещения рекламной встречи сделал вывод о том, что вообще вся структура клубного отдыха основана на откровенном обмане. Изумительная наглость!
У вашей красивой фразы про «свободу слов от дела, дела от совести и т.д» ноги растут из того же самого места. Если Вы говорите про работу некоторых конкретных российских фирм, то уточняйте, о чём идёт речь. А так получается, что Вы делаете выводы о глобальной системе отдыха, основываясь только на своём опыте посещения одной российской фирмы.

Мне вообще нравится категоричность ваших заявлений. Как говорил проф. Преображенский: «выводы космического масштаба и космической же глупости». И что примечательно, Шариков, так же как и Вы, был полностью убеждён в правильности и несокрушимости своих выводов. Кстати, Шариков в своих умозаключениях основывался не на здравом уме, логике и достоверной информации, а исключительно на соображениях Швондера. Вы же за основу своих рассуждений берёте бред из Интернета, который очень похож на шариковское «всё отобрать и поделить».

4) Ваши слова: "Как продают таймшеры, я писал ранее, а вот для чего это делают, пишу ниже". Вы даже ни на секунду не усомнились в своих познаниях. Даже учённые в своих научных трактатах пишут такие фразы: "по нашему мнению", "как нам кажется", "по-видимому" или, на худой конец "с нашей точки зрения". А Вы, такой знаток вопроса, что можете просто говорить: "я знаю, для чего продают таймшеры", "я знаю, как это делают". Учитывая сказанное чуть выше, Ваша самонадеянность уже даже не удивляет.
Приколист!
Теперь о Ваших расчётах.
Итак.
Стоимость тура (если говорить грубо) складывается из следующих составляющих:
- проживание
- дорога
- питание
- визы, страховка и др. сопутствующие расходы.
Поскольку разница между обычной путёвкой и поездкой владельца клубного отдыха заключается в том, что проживание уже оплачено, то имеет смысл высчитать эту разницу. И если речь идёт, например, о поездке в Латинскую Америку, то стоимость перелёта будет очень велика, а стоимость жилья в процентном соотношении окажется не очень значительна. Если же мы говорим, например, о поездке на собственном автомобиле в Финляндию в коттедж на берегу озера, то львиную долю стоимости тура займёт именно проживание в коттедже. Поэтому высчитать стабильный процент стоимости жилья в цене тура нереально. Тогда будем исходить из стоимости апартамента в денежном выражении.
Скромный апартамент на Тенерифе можно снять за 500-600 евро, хороший – за 1000-1500, шикарный апартамент или виллу – за 2500-3000 в неделю.
Стоимость апартамента, в который Адмирал отправлял Сергея Т., и куда я селю своих туристов – 1200 евро. Будем исходить из усреднённой стоимости примерно в 1000 евро.
Хороший коттедж в Финляндии в хороший сезон стоит не меньше.
Покупатель таймшера, оплачивает проживание своей семьи на годы вперёд. Это грубая формулировка, но на более подробную нет времени и места. Нетрудно вычислить, за сколько окупится такое приобретение. Таймшер стоимостью 13000 окупится за 13 лет. НО! В этом же форуме я прочитал информацию от клиента, которому в том же самом Адмирале предложили купить клубный отдых за 12000. НО ДВЕ НЕДЕЛИ, а не одну. 6000 долларов (именно долларов, а не евро) за неделю – это не очень дорого. ( А если в евро – так вообще 4400 получается) И такой таймшер окупиться за 6 лет (а то и за 4 года), а не за 26, как в Ваших подсчётах. Можно ещё вычесть стоимость управленческих взносов и ещё какие-нибудь затраты, но в любом случае, выводы об окупаемости клубного отдыха будут не такие как у Вас.
И банковский процент с $6000 (?4400) будет не таким большим, как Вы указываете, а всего лишь 300 долларов (или ?220), на которые отдохнуть ну ни как не удастся.
Вы говорите: «Существуют и другие опции клубного отдыха с меньшими ценами, существуют еще и дешевые рекламные туры, главная задача которых - убедить меня раскошелиться и отдать большой куш в 13000 американских уё., но их пропускаем, чтоб не отвлекаться по мелочам». А это как раз не мелочи, а основа, от которой зависит объективность расчётов. Это раз.
А два – это глупость самой идеи подсчёта чужих доходов, и неверность методов подсчёта.
Вы пытаетесь высчитать, сколько человек платят ОРКам по 13’000 в год. И говорите, что 152 семьи. Но поверьте, Вы переоцениваете как возможности ОРКов, так и наличие средств у потенциальных покупателей. По 6000 за неделю наверное и платят, но не 152 семьи в год – это точно. Большинство покупает рекламные поездки или пакеты рекламных поездок.
Давайте предположим, что Вы случайно оказались правы, и клубный отдых у ОРКов действительно стоит по 13000 за неделю, и действительно 152 семьи в год платят безо всяких рассрочек такую сумму. И пусть даже годовая выручка этой компании равна двум миллионам долларов в год. Для крупного оператора такая выручка – это не самый лучший результат. Т.е. не такие уж и огромные это деньги. Но дело даже не в этом.
Дело в том, что Вы упустили одну мелочь. ЗАТРАТЫ!
Вы пишете: Вычитаем расходы на аренду и содержание офиса, зарплату сотрудников, Кока-Колу на презентациях и прочие растратные моменты, случающиеся от жизнедеятельности офиса и получаем, в сухом остатке - дивные бабки по итогам года.
Вы путаете два понятия: ВЫРУЧКА и ПРИБЫЛЬ. Даже если предположить, что ОРКи собрали в год 2 миллиона (хотя у самых прибыльных клубных фирм выручка редко достигала $800’000), то не всю же сумму они положили себе в карман! И расходы на содержание офиса – это мелочь. Вы забыли о том, что у сертификата таймшера есть определённая себестоимость. Сертификат – это не бумажка, которую ОРКи напечатали на компьютере, поставили печать и выдали клиентам. Сертификат – это документ установленной формы, по сути, акция курорта, с передаточными надписями, выпуклой печатью управляющей компании, и с пометками о заверении этого документа известными трастовыми компаниями.
Себестоимость сертификата зависит от престижности курорта, от популярности сезона, от размера и качества апартамента и от ряда других факторов. Но, грубо говоря – это 1/52 часть стоимости апартамента вместе с мебелью, бытовой техникой и со всеми предметами интерьера. Если говорить о хорошем курорте, и о хорошем апартаменте, то стоимость сертификата для маркетинговой компании обычно не меньше 3000 евро (хотя конечно бывают и исключения, причём как в сторону уменьшения этой цифры, так и в сторону увеличения).
И если учитывать, что чуть ли не половина полученных денег уходит на покупку самих сертификатов для клиентов, плюс все затраты на офис, на зарплату и т.д., то прибыли ОРКов Вы явно завысили в несколько раз.
Вообще, считать чужие деньги пошло и некрасиво. Но если уж Вы занялись этой ерундой, то либо возьмите реальные цифры и считайте объективно, либо заранее сообщите посетителям форума, что цифры взяты Вами с потолка, и не пытайтесь выдать свои подсчёты за истину в последней инстанции.

Вы говорите: «Все течет, все изменяется. Желание ехать в пробную поездку пропало начисто, после того как я решил, что покупать таймшер я не буду, а поехать и сделать вид, что заинтересован в развитии дальнейших отношений с ОРКАМИ, я не хочу».
Но Вы же изначально и не собирались покупать таймшер. Ваша основная мысль это: «ведь всё равно надо съездит отдохнуть с супругой». Вы писали: «сравню ценник с аналогичной поездкой через другого оператора, и если не будет большой разницы в деньгах, то скатаемся в Ла Косту, отдохнуть и посмотреть на это все изнутри. При этом покупать таймшер совсем не обязательно. А когда съезжу, то черкану пару строк об этом». Такие рассуждения мне показались разумными. Но теперь Вы передумали. Ну что ж, хозяин – барин.

Вы пишете: «Сильвер, какие аргументы Вам еще нужны? Цифры привел, тишина. Теперь вот приказы по "Адмиралу" привожу ниже, жду комментариев». Я упорно не хотел втягиваться в дискуссию о таймшере, поскольку это очень сложная тема, не имеющая прямого отношения к моей основной деятельности. И Ваши цифры я не хотел комментировать, если честно. Но пришлось.
А с приказом всё вообще просто. Самый простой способ продолжать деятельность при отзыве туроператорской лицензии – работать с турагентской лицензией, вот и всё. Кстати, речь идёт о «приостановлении действия лицензии», а не об отзыве.
А приостановление лицензии может произойти в связи с нарушением хотя бы одного из лицензионных требований, среди которых, определённое количество сотрудников с высшим образованием в штате фирмы, наличие у руководителя специального образования или стажа работы не менее 5 лет и т.д. Есть и причины, связанные с нарушением прав потребителя. Но в любом случае, действие лицензии приостанавливается «до устранения лицензиатом нарушений, повлекших за собой приостановление действия лицензии». А устранить эти нарушения Адмирал должен был в течение 15 дней. Если не устранил, то лицензия может быть отозвана. Раз Вы не нашли информацию об отзыве лицензии, то значит всё нормально. А если предположить, что лицензия и была бы отозвана, то турагенская лицензия даже не приостанавливалась.
Меня удивляет, что Вы не поленились порыться в сети, поискать информацию об Адмирал Турс, заглянуть на сайт федерального агентства по туризму… И всё ради чего? Чтоб доказать мне, что Адмирал мошенники? А разве приостановление действия лицензии это доказывает? Ведь лицензии приостанавливают и даже отзывают не только у клубных фирм.
Вот у меня никогда за 9 с лишним лет работы ни отзывали, ни приостанавливали лицензию. НО в Вашем понимании, я всё равно обманщик и лохотронщик. Т.е. лицензия – это не то, что определяет Ваше отношение к клубным фирмам.
А рыться в сети, выискивать новые несущественные данные типа приостановления лицензии, и радостно выкладывать их сюда – это, по меньшей мере, смешно. И вообще, для чего Вам это надо? Ведь если мои аргументы ни на йоту не поколебали Вашу уверенность в мошенничестве Орков и Адмирала, то тогда что же Вы так много времени тратите на попытки доказать мне свою точку зрения?

Вы так ждали комментариев от меня. Дождались. И что теперь?
Анюта!
Вы, прочитав мой ответ, не поняли самого главного. Хотелось помягче, но видно не получается.
Я чётко и однозначно утверждаю, что Вы врёте! Нет в Питере фирм, которые заставляли бы своих туристов покупать авиабилеты в три раза дороже их реальной стоимости.
Примечательно, что Вы так и не ответили ни на один из моих многочисленных вопросов. Так и не понятно, в какой фирме Вы были, почему Вы заранее решили подготовится в рекламной акции путём ознакомления с расценками на авиабилеты в Испанию; в какой фирме Вы узнавали цены на билеты; и цены на билеты в какую часть Испании Вы узнавали.
Кроме того, ни сегодня, ни три года назад в Питере не было ни одной фирмы, находящейся «на какой-то мелкой улице, в каком-то темном переулке, в старом темном доме в закоулках». Адреса всех клубных фирм города (а их совсем не много) мне известны, и ни одна из них не находилась и не находится в таком гиблом месте, как Вы описали.
Предположим, Вы забыли даже примерно, где находится фирма (хотя бы, в каком районе), и как она называлась. Это теоретически возможно, хотя на практике, если Вы добирались в какое–то незнакомое место, то должны помнить хотя бы название станции метро или хоть что-нибудь более конкретное, чем «дом в закоулках».
И обычно те, кто пишут о своём посещении рекламной акции, подробно пишут о том, какой конкретно им пообещали приз, как потом их обманули, и приз оказался не такой большой и выгодный, а совсем другой и неинтересный.
А что же пишете Вы? А Вы начинаете повествование с того, что в магазине к Вам подбежала «девчушка» с вопросами типа «какой у Вас доход на семью?» УЖЕ БРЕД!!! Ни одна здравомыслящая компания не станет включать в опросный лист таких идиотских вопросов – ведь никто не станет отвечать. Потенциальность клиента оценивается на глазок, по одежде, по аксессуарам, по покупкам, но никак уж не вопросом в лоб!
Кстати, не помните, в каком магазине дело было? Или тоже запамятовали??? :D А ведь по магазину можно выяснить, о какой фирме идёт речь, и находится ли она на самом деле в «тёмном переулке».
И если бы Ваша история была бы правдивой, то Вы без труда ответили бы на все эти вопросы.
По Вашим словам, «девчушка», дала Вам бумажку «которая будет участвовать в розыгрыше". Вы говорите, что «номер, ессно, выиграл», и что «было бы странно, если бы не выиграл». После чего Вы говорите, что пришли в фирму, где после просмотра «роликов с красивым морем», Вам предложили почитать договор "О клубном отдыхе". Понятно, что и это тоже бред. НО А ГДЕ ЖЕ ХОТЬ ЧТО-НИБУДЬ О ПРИЗЕ? Для правдоподобности хотя бы упомянуть о призе, за которым Вы пришли в фирму, можно было? :D
Кстати, а как выглядела "бумажка" Вы скорее всего тоже не помните? :D У Вас там значки какие-то совпали? Или было написано "ПРИЗ-СЮРПРИЗ"? Или вообще это была просто бумажка в клеточку? Не помните? Ах, как жаль! А то мы бы общими усилиями, вычислили бы эту мерзопакостную конторку!
Вы боитесь написать хотя бы какую-нибудь конкретику потому, что понимаете, что, уцепившись за любую мелочь, я смогу вывести Вас на чистую воду, и доказать, что вы врёте. Именно поэтому Вы так и не вспомните никаких названий, и никаких подробностей, а будете только утверждать, что Вы «такой ерундой не занимаетесь».
Кстати, всё это и то, что, будучи продвинутой участницей форума, Вы «раньше свой опыт не расписывали», лишний раз доказывает все эти Ваши «конкретные примеры» - мыльный пузырь. Мне кажется всё и так уже очевидно.

Вы пишете: "И как здесь было справедливо написано, один раз обманувшись, на тот же обман нарываться желания никакого нет. Поэтому больше уже я с подобными предложениями не связывалась".
Но я, честно говоря, не очень понимаю, каким образом Вы обманулись. Вы же ничего не купили у этой несуществующей фирмы, ни копейки не заплатили, никуда не собирались ехать от них, и не поехали. И даже если предположить, что авиабилеты у них и впрямь стоили в три раза дороже, чем у других фирм, то Вы же всё равно пишете, что они дали Вам право КУПИТЬ БИЛЕТЫ САМОСТОЯТЕЛЬНО. Так в чём же Вы обманулись?
А что мои знакомые переплатили много больше стоимости тура - разве тут все в порядке? Вас порадовала только фраза "С отдыхом все в порядке"! А остальное Вы доблестно замолчали И Вы так ратуете за то, что у вас все честно и стоимость отдыха если и больше то не намного? И что на след. год уже никто никуда не поехал, т.к. требовалась примерно та же сумма? А говорилось, что им нужно будет только купить билеты? Это честно? И про методы навязывания услуг почему-то ни слова...
Понимаю, Вам совсем не хочется признаться, что работаете методами, мягко говоря, не особо честными и красивыми от начала до конца.
НУ, НЕ ПЕРЕПЛАЧИВАЛИ ВАШИ ЗНАКОМЫЕ «МНОГО БОЛЬШЕ СТОИМОСТИ ТУРА»!!! Вы, судя по всему, до сих пор не понимаете разницу между таймшером и обычный турпутёвкой. Таймшер стоит тысячи долларов, и подразумевает покупку права ежегодного посещения курорта, и ежегодного недельного пользования апартаментом. А турпутёвка – это просто одна поездка. КАК МОЖНО ИХ СРАВНИВАТЬ??? Нужно вообще ничего не понимать в данном вопросе, чтобы из письма в письмо писать одни и те же глупости.
Вы не понимаете элементарных вещей, и это лишний раз подтверждает, что Вы не были ни на каких рекламных встречах, и Ваши знакомые не покупали 2 недели таймшера. И понятно, что с членов клуба, заплативших больше $10000 за членство, никто не вправе на следующий год требовать ещё такую же сумму. И нет ни малейших оснований для того, чтобы поверить в этот бред!
Короче, сплошное враньё, и чем больше Вы пишете, тем сильнее я в этом убеждаюсь.

Вы говорите: «Понимаю, Вам совсем не хочется признаться, что работаете методами, мягко говоря, не особо честными и красивыми от начала до конца».
Тот факт, что Вы, не имея о моём стиле работы ни малейшего представления, тем не менее, резко переключились с ОРКов и Адмиралов на меня и мою фирму, говорит лишь о том, что в пылу спора Вы вообще забыли об объективности, и не преследуете никаких целей, кроме как оскорбить меня. А это уже само по себе «не особо честно и красиво».

Вы спрашиваете: «Или я так все точно описала, как происходит подобная презентация и психологическое давление на людей, что Вам это признать, опять же, не хочется?»
Вам самой то не смешно? :D Это Вы то точно расписали??? :D Я могу сказать, что Приколист достаточно точно описал то, как проходит презентация. Форма изложения Приколиста мне не очень понравилась, но описание, тем не менее, точное. Сергей Т, подробно описал многие тонкости продажи клубного отдыха. Есть ещё ряд участников форума, которые очень неплохо описали презентации различных фирм. И я, если Вы заметили, не спорю с ними относительно содержания их писем.
А Ваше описание – это не описание, а сборник бреда, высосанного их пальца. Вы сами то посмотрите:
«Приходим. После просмотра роликов с красивым морем (море всегда хорошо смотрится, особенно, если грамотно снять), нам предлагают почитать договор "О клубном отдыхе". Как сейчас помню - там была сумма 22000 рублей за бронирование апартаментов на 2 недели 1 раз в год».
ВЫ СЧИТАЕТЕ ЭТОТ БРЕД ТОЧНЫМ ОПИСАНИЕМ ТОГО, КАК ПРОХОДИТ ПРЕЗЕНТАЦИЯ??? Не смешите народ, ей Богу.

Все эти Ваши рассуждения о «гипнозе», после которого «мутная голова», рассказы о том, что Вас «окружили в предбаннике» два старших менеджера с девушкой, про «задранные цены», про «2-3-х-кратную переплату за билеты» - всё это ерунда на постном масле, и не более. В данном форуме, да и вообще в интернете более, чем достаточно точных и подробных описаний презентаций. Да я и сам очень многое рассказывал…
А Ваша «описание» - это стандартная чушь, которая ничего кроме смеха не вызывает. :D

Вы очень много врёте, и делаете это только для того, чтобы доказать свою точку зрения (далеко не бесспорную, как мне кажется). А пытаться убедить в чём-либо таких упёртых людей как Вы бесполезно. И я, пожалуй, больше не буду заниматься этой ерундой. Общаться с Вами больше не намерен.
Yar!
Вы не поленились, порыскать по темам, и насобирать ряд фраз из моих постов. И всё ради чего??? Судя по всему, Вы хотели этой подборкой что-то показать? Или доказать? Вот Анюта поняла, о чём речь, поскольку хвалит Вас: "Yar - конкретно, логично, без эмоций". А я вот не понял, где тут логика и конкретика.
Отвечать на все Ваши рассуждения не хочется, т.к. жалко времени. Но некоторые вещи всё-таки прокомментирую.

1) Про агрессивный маркетинг. Вы пишете: «Только хорошо осведомленный человек может выбить для себя достаточно выгодные условия, а таких слишком мало пока. Да и зачем вам продавать путевку покупателю по выгодной цене, лучше найти лоха, который купит ее дороже».

Наверное, Вы правы, но я продаю рекламные поездки всем примерно за одну и ту же сумму. И мне не важно, лох, человек или мудрец. Если он хочет посетить мой курорт и готов заплатить сумму, которая меня устраивает, то какой смысл мне отказываться и ждать какого-то богатея, который заплатит в несколько раз больше?
Последнее время мои клиенты – это, в основном, средний класс. И они покупают рекламные поездки по цене от 180 до 500 евро на неделю (или даже на две) на четырёх (или иногда даже на шестерых) человек. Это не дорого. И это на самом деле хорошие апартаменты. И на билетах мы практически не зарабатываем. И я смело пишу все свои расценки, т.к. знаю, что, вряд ли найдётся кто-то, кто сможет сказать, что заплатил мне за авиабилеты, например, в Испанию 1000 долларов. И вряд ли кто-либо из моих клиентов сможет сообщить, что заплатил за одну неделю отдыха по 1000 евро. Ну, нет у меня таких клиентов. Все едут и отдыхают достаточно недорого.
По крайней мере апартамент люди приобретают значительно дешевле его реальной стоимости.
И поэтому у меня нет «обмана практически на каждом этапе развода». Я использую психологию продаж только для того, чтобы проще и быстрее уговорить клиента купить рекламную поездку, а не для того, чтобы как можно больше его обмануть.

2) О таймшере. Про подсчёты Приколиста, которые Вы, судя по всему, брали за основу Ваших рассуждений, я уже написал. Если Вы внимательно прочитаете мой пост, то поймёте, что Приколист далеко не во всём прав.
Вы пишете мне: «По вашим словам в вашей практике только один довольный клиент ездит из года в год в одно и тоже место. Не удивительно, что после покупки сертификата на семинаре многие остаются недовольны и хаят клубный отдых».
И чуть ниже Вы цитируете мою фразу, правда со своими комментариями в скобках: «Правды ради, отмечу, что он у меня один такой (турист, который ездит каждый год в одно и тоже место). Другие туристы любят путешествовать. [да уж, таймшер не для каждого]».

Вы ничего не смыслите в клубном отдыхе, и делаете неправильные выводы из простых и понятных на первый взгляд фраз. Ведь если не вырывать фразу из контекста, (а Вы именно это и сделали, хоть и просили меня не говорить об этом), то очевидно, что Вы просто сглупили. Неужели Вы думаете, что я, будучи в здравом уме, в пылу спора забылся и честно всем признался, что у меня всего один довольный клиент, а остальные недовольные???
Вы специально процитировали мою фразу не полностью. А в полном варианте я говорил, лишь о том, что один мой клиент, купивший таймшер на курорте, уже пять или шесть лет ездит в один и тот же клуб и очень доволен своим отдыхом. Я предлагал ему съездить, в Испанию, в Тайланд, в ГОА, но он говорит, что ему очень нравится климат на Тенерифе, что его полностью устраивает курорт, и что он ничего не хочет менять. Дальше я объяснял, что все другие клиенты любят путешествовать и ездят каждый год в новое место. НО ЧТО ВЫ НАШЛИ В ЭТОМ НЕГАТИВНОГО?
Я же говорил о своих клиентах, владельцах таймшера, которые путешествуют по миру именно с помощью собственного таймшера. Ведь таймшер – это не ежегодные поездки в один и тот же курорт, а возможность поездок по обмену в более, чем 4000 курортов. И покупают таймшер именно для того, чтобы путешествовать, а не для того, чтобы ездить каждый год в одно и то же место. Я рассказывал о своём клиенте для того, чтобы показать, что он всего один такой, а остальные пользуются всеми выгодами владения таймшера.
А Вы сделали вывод о том, что у меня только один довольный клиент, а остальные «хаят клубный отдых». Уже в который раз я Вас прошу: «Будьте же внимательней!»

3) О fly-buy. Вы пишете: «Вы Silver конечно сладко поете песни, что продаете рекламные поездки, что проживание за счет принимающей стороны, что покупатель оплачивает только билеты и вашу прибыль, о которой вы всегда сможете договориться (+ мелочь). Все так и есть. Вы зазываете всех к себе и говорите, что договоримся».
Начало фразы правильное, а последняя фраза – бред. Я никогда и никого не зазывал к себе в офис через интернет, и не говорил ни кому, что «договоримся».Что за ерунда? Откуда Вы это взяли?

Вы говорите: «Я подозреваю и здесь маленькую хитрость. Вы не будете продавать всем выгодные поездки. Вам важно найти поддающуюся психологическому давлению личность, что бы поиметь долю от сертификата, который тот купит уже на курорте. Я подозреваю, что вы осознанно будете ограничивать круг понимающих туристов, пока есть те, кого можно раскрутить на большую сумму. Именно это прослеживается в ваших циничных репликах».
Ни в каких моих репликах это не прослеживается. Я всем честно и открыто говорю, что цель рекламной поездки – продать посетителям курорта таймшер. При этом я не скрываю, что в случае покупки, получаю свои комиссионные. Это ни для кого не секрет и не хитрость, и я писал об этом много раз.
Но я прекрасно знаю, что таймшер на курорте покупает кто угодно, а не только «поддающиеся психологическому давлению личности». Порядка 50-60% рекламных посетителей заключают договора на курорте. И я этому рад. Но я вполне доволен и теми деньгами, которые получаю от организации рекламных поездок. Поэтому я не «ограничиваю круг понимающих туристов», а отправляю всех, кто может себе позволить такую поездку. Купят – хорошо, не купят – ничего страшного, я всё равно не в накладе.
Более того, «понимающих туристов» не существует. Ну, разве что Сергей Т. :D
Многие говорят, что «знают все расклады», что «их никому никогда не развести», что про «все эти торшермы» они уже тысячу раз слышали. Так вот они, в первую очередь, и покупают на курорте.
Неужели Вы думаете, что в плохом курорте, расположенном в отвратительном месте, в некачественных апартаментах и при плохом сервисе можно за счёт психологического давления уговорить клиента купить таймшер??? Если клиенту не нравится отдых – то, сколько на него не дави, он ничего не купит. Это же очевидно.
Вы ищете хитрости, но не там где следовало бы.
Курорты на самом деле хороши, и люди там покупают потому, что отдых им нравится, а не потому, что у них какой-то определённый склад психики.
Те, кто сидят здесь и никогда не были в клубных курортах изо всех сил стараются облить этот вид туризма помоями. А те, кто съездили покупают. О чём это может говорить? Уж, не о том ли, что на курортах работают гипнотизёры и маги высочайшего класса? :D

Вы говорите, что «Выгода достаточно призрачна - питание свое, экскурсии дороговаты, еще залог и обязательное посещение семинара и т.п. - стоит ли это того снижения цены от обычной путевки. Чтобы сэкономить - придется извернуться. Думаю, что большинство предпочло бы поехать по нормальным путевкам, по нормальному договору с нормальным туроператором, который несет обязательства за поездку».
Простите, а когда Вы покупаете путёвку в обычно фирме, то питание чьё? Вы что, думаете, что питание турфирма за Вас оплачивает? И в том и в другом случае Вы платите за питание, только при покупке путёвок Вам навязывают определённый полупансион в конкретном ресторане при курорте, а при поездках в клубные курорты, способы и виды питания можно выбрать из огромного списка возможностей.
Про то, что экскурсии дороговаты – это Вы вычитали в сети. По большому счёту это предположения тех, кто в клубы не ездил. А Сергей Т. сравнивал стоимость экскурсий клуба с экскурсиями некоторых экскурсионных фирм острова. При этом Сергей не мог в подробностях оценить разницу, т.к. не знал, что входит, например, в «обзорную экскурсию» в одном и в другом месте. А разница очевидна. У клуба – это не битком набитый автобус с комментариями на нескольких языках, а автобус на 5-6 семей с русским гидом от курорта. Это питание в хорошем ресторане, это заезды в некоторые точки, куда многие стандартные экскурсии не заезжают. И если цена у клуба такая же, как в экскурсионных конторах, или, даже может чуть выше, то это не потому, что клуб хочет как можно больше заработать на клиентах, а потому, что затраты значительней и качество экскурсии выше. Во время экскурсии гиды ближе знакомятся со своими клиентами, что в последствии помогает продаже. Курорт заинтересован, чтобы клиенты купили экскурсии. И если цены на них будут запредельные, то экскурсии никто не купит. Цель экскурсии – не получение прибыли, а создание нужной атмосферы и настроения, помогающей продавать.
Поверьте, на любое Ваше предположение есть разумное объяснение.
Залог не смущает большинство клиентов, поскольку все туристы всё равно едут на курорт с определённым НЗ. А посещение рекламной встречи вообще не проблема, т.к. многие говорят, что с интересом туда сходят. Ведь большинство хочет знать, как всё это выглядит на самом деле.

А вот про «нормального туроператора, который несет обязательства за поездку» я не понял. Вы хотите сказать, что, например, я не несу обязательств за поездку??? С чего Вы это взяли? Обязательства по договору у меня абсолютно такие же, как и у любой другой турфирмы. И я несу ответственность за невыполнение обязательств в соответствии с российским законодательством. Вы что всерьёз полагаете, что клубные фирмы каким-то образом умудряются заключить договора, по которым не несут никакой ответственности за отдых клиентов??? Что за бред? Как такое может быть?
Вы что верите этой Анюте, которая утверждает , что ей предлагали заключить договор «о клубном отдыхе» где «красной строкой сквозило, что КОМПАНИЯ НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НАМ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНА»? Анюта бредит, а Вы верите в её сказки..

Вы напоминаете мне: «не забывайте, что на форуме также сообщения про фирмы которые продают сертификаты и явно кидают (ни путевок, ни денег). И здесь применимо слово – Кидалово».
Ну, если верить всему тому, что пишут в сети, то, возможно, Вы и правы. Но, если не трудно, дайте мне несколько ссылок на информацию о том, что люди заплатили в какую-то фирму деньги и в итоге не получили «ни путёвок, ни денег». Если Вы про Атлас-Уфа – то это бред, и я уже об этом писал. А если ещё что-то знаете, то буду рад почитать.
написано silver:
что же пишете Вы? А Вы начинаете повествование с того, что в магазине к Вам подбежала «девчушка» с вопросами типа «какой у Вас доход на семью?» УЖЕ БРЕД!!! Ни одна здравомыслящая компания не станет включать в опросный лист таких идиотских вопросов – ведь никто не станет отвечать. Потенциальность клиента оценивается на глазок, по одежде, по аксессуарам, по покупкам, но никак уж не вопросом в лоб!
Сильвер, к сожалению это не бред. Точнее бред, но он имел место быть. Сейчас поясню.
В середине 90-х годов моя фирма располагалась в Москве, в непосредственной близости от упоминавшегося здесь Петровского пассажа. Поскольку своей столовки у нас не было, то обедать приходилось ходить аккурат в сторону Большого театра, мимо входа в пассаж со стороны ул. Петровка. Так вот, у входа в "Петровский" всегда стояла пара молодых людей с планшетом и ручкой в руках, которые выцепив прилично одетого гражданина или гражданку заводили с ним следующий диалог:
- Здравствуйте, можно задать вам несколько вопросов?
- Можно, только быстро!
- Скажите, вы любите отдыхать?
- Разумеется!
- А вы отдыхаете в пределах России или за границей?
**При этом спрашиватель прилежно ставил какие - то галочки у себя в анкете**
- За границей.
- Скажите, сколько денег вы тратите за поездку?
**Иногда вопрос формулировался иначе**:
- Скажите, сколько вы готовы оставить денег на отдыхе?
Меня лично выхватывали из толпы порядка пяти раз на моей памяти. Сначала я обрывал разговор при последнем вопросе, поскольку, как вы правильно сказали, ни один человек в здравом уме и светлой памяти на подобное отвечать не станет Изображение Однако потом, я начал уже откровенно ст******* над желающими меня поинтервьюировать и начал отвечать им так:
- Обычно я на отдыхе оставляю не более двух рублей с мелочью, поскольку привык жить на широкую ногу.
Пока молодой человек (или девица) тупо "баранила" меня взглядом, осмысливая мой ответ, я спокойно уходил. :D Изображение :D

Ваш ответ Приколисту нуждается в тщательном прочтении, потому спешить писать сюда своё мнение на сей счет я пока не буду. Единственно скажу: ополчились ИМЕННО НА ВАС потому, что никого другого из представителей клубного туризма здесь нет :D И ещё, правда сразу скажу, прочел я это в интернете (найду ссылку - оповещу): апартаментов 5* в природе не бывает. Не больше 4* Что, наврали, ироды? :D
2Silver. Читая Вас, не перестаю удивляться отсутствию у Вас системного мышления. Видимо образование не позволяет окинуть взглядом всю ширь и глубь данного вопроса. Хотя всё гораздо проще. Это Ваш бизнес, хлебушек с маслицем и икоркой, поэтому Вы будете защищать его всеми возможными способами.
--
Мой Вам пример с цифрами по таймшеру - только ПРИМЕР и не более. Общая информация, которая может немного разниться как в плюс, так и минус. И на фоне этой общей информации могут быть исключения, которые больше подтверждают эту информацию, нежели её опровергают. Поэтому конкретные примеры конечно приводить можно, но, по большому счёту, совсем не нужно. Иначе я разрыдаюсь от умиления и приведу Вам пример из жизни какого нибудь персонажа, который 100 человек обманул на миллион, а 5-ти человекам бескорыстно помог на 10000. Кстати, Сильвер, если и мне перейти на поиск соответствия Вашей смешной бизнес позиции у классических литературных героев, то адекватный пример – жуликоватый персонаж у О'Генри, который никогда не отбирал деньги у деревенских простаков просто так, не давая им что-нибудь за это взамен, что-нибудь бесполезное и безвредное. Не улавливате сходства?
- Ну мы же их отправляем к морю, несмотря ни на что.
--
И, еще мне удивительно, что, не продавая, как Вы говорите, эти самые гадкие таймшеры, на этой ветке, посвященной именно таймшерам и методам их продаж, Вы затмили всех вместе взятых своим красноречием и многословием в их защиту. С чего бы это? А, вы только о рекламных турах печетесь! Ну не говорите нам, что рекламные туры отдельно, а таймшер отдельно. Мы говорим рекламный тур, а подразумеваем таймшер, который там хотим впарить. Угадал?
--
Ваши размышления по стоимости поездок и дальнейшему "отбиванию стоимости таймшера" - смех, да и только. Едут на отдых тратить, а не отбивать. Почувствуйте разницу. А дальнейшая сиситема ваших математических выкладок напоминает добрый, старый анекдот: один персонаж звонит другому и спрашивает, сколько будет 2 умножить на 2? А тот его спрашивает в ответ, мол, мы что, продаём или покупаем? (Зачем надо отбивать поездку? Зачем надо платить 13000 уё? Зачем надо делать сложным то, что проще простого? Когда всё можно сделать более разумно и без напряжения. И вообще, планирование на десятилетие вперёд своего отдыха - признак какого-то нездорового отношения к жизни.)
--
Кстати воспоминания Сергея Т. о его клубном отдыхе никакого желания повторить это не вызвали, самый обычный, стандартный вариант, отягченный общением с людьми которые искренне хотят выудить из отдыхающего деньги и тем самым вносят в летнюю релаксацию ненужное напряжение.
--
Теперь коротенечко о Ваших из... и размышлениях:
Стоимость тура (если говорить грубо) складывается из следующих составляющих:
- проживание
- дорога
- питание
- визы, страховка и др. сопутствующие расходы.
Ну, это не так грубо и, в целом, конечно, верно. Но Вы, как всегда, сказали не всё. Объясняю ещё раз и очень медленно, из чего складывается стоимость клубного тура:
1. дорога
2. ежегодный взнос - который означает деньги за проживание
3. питание
4. визы, страховка и др. сопутствующие расходы
5. маленький взнос в размере 13000 уё неизвестно за что.
После этого ваши слова:
цитата
Поскольку разница между обычной путёвкой и поездкой владельца клубного отдыха заключается в том, что проживание уже оплачено, то имеет смысл высчитать эту разницу.
Эту разницу вычитать из общей цены не имеет никакого смысла, так как деньги за проживание всё-таки были уже заплачены, хоть и гораздо ранее, чем произошел сам тур. Эти деньги наоборот надо всегда иметь ввиду подсчитывая стоимость поездки. Да, Сильвер, надо всегда считать итоговую сумму, независимо от количества и сроков платежей. Всё-таки смешная арифметика у Вас, гражданин продавец клубного отдыха. Вот бы с Вами поговорить о покупках в кредит, вот там считай как хошь, хоть вдоль, хоть поперёк. Какой простор для фантазии и скоро уже не мы должны банку должны, а он нам, но мы люди не злобливые, поэтому прощаем ему всё.
--
Дальше больше!!!
цитата
Давайте предположим, что Вы случайно оказались правы, и клубный отдых у ОРКов действительно стоит по 13000 за неделю…
Ну и где я такое говорил???!!! ГДЕ!??! :D Можно хоть одну ссылочку. По-моему Вы не меня, Сильвер, читали, а кого-то другого, ночью, под одеялом, один и без фонарика. Такой метод прогрессивного скорочтения называется (если говорить грубо) так - гляжу я в книгу, вижу фигу.
--
Вообще в этом весь Вы, Сильвер, пылкий как юный революционер бомбист. Вы сначала внимательно прочитайте, потом сделайте паузу, чайку попейте. Потом еще раз внимательно всё прочитайте. И только после этого начинайте комментировать и обсуждать. А то глуповато выглядите. Спешка хороша только в двух случаях, а не то Вы делаете неправильные выводы, приписываете затем эти выводы мне, после всё пассионарно комментируете, резво разбиваете "мои выводы" в пух и прах и, в итоге, я вынужден Вам объяснять, что Вы разговариваете сам с собой.

--
Да, Вы, Павел Борисович, видимо ещё и очень невнимательно читали отзывы "Тропиканца" на ветке про "Тропикану". Там, кстати, и количество клиентов указано за 10 лет работы, порядка 35000 человек, и общее качество отдыха. Думаю, что если поспрашать этих самых счастливых обладателей таймшеров, то их отзывы об отдыхе будут во многом положительными, ведь трудно другим признаться и ещё более трудно себе сказать, что сделал не совсем адекватный выбор, тем более что ведь всё-таки к морю вывезли, и ведь не звери, не кинули. Психология человеческая панимаешь. А дальше кто-то найдёт 100 причин купить таймшер и балдеть от этого, а кто-то 100 причин, чтоб его не купить. И оба при этом, вероятно, будут страшно довольны собой, только по-разному. Но тут ничего не попишешь, каждому своё.
--
Да, если продолжать рассуждать о таймшере дальше, в мировом масштабе, то можно и про самую распространённую в мире рыгаловку "Макдоналдс" вспомнить, где весело и вкусно. Сколько людей там питается с "огромной пользой для своего здоровья". И поверьте, в учебниках по маркетингу этот метод продаж нашел должное отражение и вызвал массу восторгов. Можно и другие, аналогичные примеры приводить, но только лень время тратить на это. Бесперспективное это занятие, Сильвер Борисович.
--
И перестаньте Вы, Сильвер, вести себя здесь как изнасилованная девственница. Никому Вы лично не интересны и не нужны. Обсуждают то не Вас лично, а явление, которое честным ну никак не назвать. Вам хоть это ясно?
--
А, резюмируя все вышесказанное мной и Вами, хочу закончить так – доказывать Вам свою точку зрения нет никакой необходимости – это как мертвого лечить. Есть немного свободного времени, вот и решил высказаться по этому поводу. Если чем обидел не обессудьте, Вы такой смешной, ершистый и демегогичный, что не подкалывать Вас просто невозможно. Изображение
цитата
Вы так ждали комментариев от меня. Дождались. И что теперь?
Да ничего особенного :D слабовато для такого гиганта клубной мысли, титана таймшерного отдыха. Работайте над собой и обрящите!!!
Бригадир!
В середине девяностых годов вообще могло быть всё, что угодно. :D Но если именно турфирма проводила опрос, и получив утвердительный ответ на вопрос о том, отдыхаете ли Вы за границей, спрашивала Вас, сколько Вы обычно тратите на поездку, то в этом ничего бредового нет. (Особенно для девяностых годов). Но Анюта то рассказывает про 2002 год, про Питер, и про вопрос: "Какой у Вас доход не семью?". Всё вместе выглядит как бред, поскольку я общаюсь со всеми питерскими клубниками и знаю, кто и каким образом приглашал людей на рекламный акции. Так вот в 2002 году даже вопрос о том, сколько человек тратит на отдых, был бы дикостью, а уж вопрос о семейных доходах - это вообще из разряда фантастики.
У меня просто создалось впечатление, что Анюта составила свой рассказ, как пазлы, из кусочков информации, которую она за последнее время вычитала в сети. Просто уж очень много классической ерунды.

А про апартаменты, и впрямь наврали, ироды. :D В природе бывает всё. :D
Silver ->
Ну, какой Вы упёртый, честное слово... :D
Ваша "правда" жидеет. :D
Форум все больше напоминает стенгазету: "Дадим суровый отпор врагам Клубного отдыха и Агресивного маркетинга!"
Именно поэтому хочется еще раз высказаться. Но не буду. Уже понятно почему: Люди! Если вам предлагают призы на халяву - не ведитесть. Там вас знатоки агрессивного маркетинга РАЗВЕДУТ! Анкетки на улицах с купонами - лохотрон, т.к. лоторей на халяву нет. Договор подписывайте, только прочитав его дома и с кем-нибудь!!! И точка. . net
Всех с новым годом, удачи и счастья. Ура. :D
Приколист. Ну, Вы то, я вижу, работаете над собой не переставая. Вернее не над собой, а над своими постами. И так написали, и эдак.. Тут словечко поменяли, там добавили фразу покрасивее. И всё ради чего? Для красоты послания? Или чтоб "подкол" потоньше получился? :D
Совсем недавно я у Вас был просто "смешной и ершистый", а тут вдруг стал "смешной, ершистый и демегогичный". :D
Видимо, вопреки своим советам, Вы сначала начали комментировать и обсуждать, а потом уж внимательно читать, делать паузы, чаёк пить... Написали своё послание. Потом еще раз внимательно всё прочитали, и тут как навалились на Вас новые светлые мысли! :D Пришлось срочно вносить изменения в и без того идеальный текст.
Это пока только небольшое наблюдение.
А отвечу я чуть позже. Пойду чайку попью. :D
Для Сильвера Борисовича. Предрождественское литературное отступление.
Пал Борисыч, Вы вроде из очень культурного города, где много всякого Клодта и Растрелли, где Нева плещет волной о поребрик, где в парадных еще витает дореволюционный дух, а в магазинах продают булки хлеба, и где ночью можно встретить на Невском тень самого Блока. Вы можете, когда захочете, пойти погрустить на набережную Мойки 12 или прогуляться по маргинальному Петербургу Достоевского. Можете легко прикоснуться к первоисточникам отечественной культуры, тем самым возвыситься над серыми клубными буднями и вдруг Вы выдаёте публично такие опусы:Ну, Вы то, я вижу, работаете над собой не переставая. Вернее не над собой, а над своими постами. И так написали, и эдак.. Тут словечко поменяли, там добавили фразу покрасивее. И всё ради чего? Для красоты послания?
Пал Борисыч, ну право мне даже неловко за Вас после всего этого. Объяснять очевидное и кому, Вам, маленькому гиганту большого клубного отдыха, слуге царя, отцу таймшера! Ну да ладно, видимо большого выбора у меня нет. Объясняю: Возьмите собрание сочинений А.С. Пушкина, только обязательно с картинками и черновиками и Вы увидите, как рождались совершенные поэтические формы и метафоры. В муках творчества они рождались. А Ф.М. Достоевский!!! Помните его слова - красота спасёт мир? А другие классики? Помните их? Тоже муки творчества. Вот так с первого раза и без изменений это только у пророков получалось. Изображение Поэтому будем стремиться к этим горизонтам но не пиная простых гениев при этом.
--
Так что ваши наблюдения, увы, опять мимо сути вопроса проехали. :D Хотели блеснуть остроумием но не вышло. Без лишней скромности скажу Вам, дорогой Пал Борисыч, что Вы были совсем не плохи в своей очередной попытке сверкнуть гранями, но пока на этом форуме есть Я, Вы всегда будете №2 Изображение
--
Всех с Рождеством!!!
С Рождеством!
Посмотрел тропиканьи письма - песня. Действительно Энджой.
Вот нарвался на сыслочку - не менее весело.
Сама ссылка: http://rci.by.ru/index.html
Описание: http://www.rciclub.ru/forum/viewtopic.php?t=59
Чем больше читаю про клубный отдых, тем больше слез. :D
Эх, затянулось моё чаёпитие. Работы ой как много! :D
Приколист!Прочитав Ваш пост, склоняю голову и скромно отступаю на второй план! Вы, несомненно, №1, и не только в этом форуме. Вы своим искрящимся озорным юмором, думаю, сможете затмить главного юмориста всех времён и народов Евгения нашего Вахтанговича Петросяна.
А я больше шутить не буду, раз тут такие острословы собрались. Куда уж мне блистать с моим деревенским видением понятия "шутка юмора". :D
Кстати, некоторые наблюдения, вроде "булки хлеба" не имеют ни малейшего отношения к нашему очень культурному городу Питеру, но это, наверное, и не важно - главное красота повествования. И Нева о «поребрик» не может плескать волной в силу того, что поребрик – это бордюр, а Нева плещет обычно волной в гранитные набережные. Но это, конечно, тоже ерунда.
Кстати, нужно отметить, что ни Пушкину, ни Достоевскому, ни другим замечательным представителям нашей культуры, в голову не приходило публиковать свои «муки творчества». При жизни этих гениев верные поклонники их таланта имели радость видеть лишь один вариант произведения – тот, который окончательно устраивал автора. И лишь потом, после смерти поэта, потомки, полагая, что каждое слово, написанное гением уже само по себе гениально, стали публиковать черновики и картинки.
А Вы решили, что процесс рождения Ваших «совершенных форм» уже сейчас достоин увековечивания в бронзе. По сути, Вы выпустили своё произведение, затем изъяли весь тираж, а потом заново выпустили новую редакцию (дополненную и переработанную) :D. Никаких мук творчества я здесь не наблюдаю. Просто желание "сверкнуть гранями" присуще не только мне (простому труженнику клубной индустрии), но и Вам, гениальнейшему из юмористов. Понятно, что не мне с Вами тягаться.

С другой стороны, Ваши несколько старомодные и неоригинальные определения "Сильвер Борисович", "маленький гигант большого клубного отдыха", "слуга царя, отец таймшера", "гигант клубной мысли, титан таймшерного отдыха" вряд ли можно назвать плодом творческих мук "простого гения". Не очень красиво, да и вторично при этом. Этакие шаблончики, которые подойдут к любой ситуации и к любому спору.

Почувствуйте разницу: Я пытаюсь донести до Вас и до других участников форума свою точку зрения на проблему клубного отдыха, иногда шутя или иронизируя над некоторыми высказываниями оппонентов. Вы же в первую очередь (особенно в последних постах) стараетесь задеть, или как Вы говорите «подколоть» меня (хотя, как Вы говорите, "обсуждают то не меня лично, а явление"). Но я не в обиде. Продолжайте в том же духе. Даже интересно, что Вы напишите, когда совсем распалитесь.

А вообще, чтобы наши с Вами рассуждения не проехали "мимо сути вопроса», давайте, вдоволь насмеявшись и скромно порадовавшись своему остроумию, вернёмся к нашим клубным баранам. Ведь глупо тратить время на бессмысленное пинание простых гениев! :D
Итак.
Вы говорите: «Мой Вам пример с цифрами по таймшеру - только ПРИМЕР и не более. Общая информация, которая может немного разниться как в плюс, так и минус. И на фоне этой общей информации могут быть исключения, которые больше подтверждают эту информацию, нежели её опровергают».
Получается, что Вы, предположим, долго доказываете с помощью длинных расчётов, что покупать подержанный ушастый запорожец за $10’000 невыгодно. Всё получается вроде бы убедительно и красиво. А чего спорить? Тут и дурак безо всяких расчётов поймёт, что 10’000 за Запорожец – это не выгодно. Но тут кто-то говорит Вам, мол, Приколист! Что мы тут обсуждаем? Ведь Запорожцы нынче по $100 кучка идут. А Вы и отвечаете, что, мол, могут быть исключения, которые только подтверждают информацию о том, что Запорожец невыгоден.
И если уж Вы решили брать абсолютно абстрактные цифры, и просто привести «пример, и не более» то Вы, во-первых, сначала объясните, что Вы это просто так пишете, мол, «есть немного свободного времени, вот и решил высказаться». А во-вторых, уточните, пример чего конкретно Вы привели. Пример ради примера это глупо. Ну, разве что, для занятия свободного времени. :D
цитата
И, еще мне удивительно, что, не продавая, как Вы говорите, эти самые гадкие таймшеры, на этой ветке, посвященной именно таймшерам и методам их продаж, Вы затмили всех вместе взятых своим красноречием и многословием в их защиту. С чего бы это? А, вы только о рекламных турах печетесь! Ну не говорите нам, что рекламные туры отдельно, а таймшер отдельно. Мы говорим рекламный тур, а подразумеваем таймшер, который там хотим впарить. Угадал?
Угадал. Но тут услуги гадалки и не нужны были. Ведь я никогда и не скрывал, что всегда радуюсь, если на курорте кто-то покупает таймшер – ведь для меня это дополнительная прибыль.
Однако, с чего вы взяли, что эта ветка посвящена именно таймшерам? До Вашего замечательного примера с расчётами здесь никто не обсуждал само понятие таймшер! Никто не обсуждал, насколько это выгодно и интересно. Все говорили только о методах продаж, при этом о методах, применяемых в конкретной фирме. И ни один из участников этой ветки не покупал таймшера, и не общался с людьми, купившими таймшер. Таким образом, мы говорили о «методах продаж, используемых в клубных фирмах», а не о таймшерах.
И защищаю я не абстрактные клубные фирмы, а объективность дискуссии, участники которой без разбора ругают вообще всё, что связано с клубным отдыхом. Мол, методы продаж – отвратные, рекламные поездки дорогие, билеты в три раза дороже, питание на курорте дорогое и невкусное, апартаменты с видом на помойку, цены на экскурсии запредельные, таймшер – невыгоден, однообразен и скучен и т.д., и т.п.
Когда я, отдыхая регулярно этих курортах, нахожу массу положительных моментов, а в обсуждениях людей, никогда не отдыхавших в этих курортах вижу сплошную «чернуху» , то хочется вступить в дискуссию и сообщить, что, всё не так страшно.
Просто не могу терпеть профанов, авторитетно рассуждающих о явлении, в котором они ни черта не смылят. Помню, несколько лет назад, когда я только знакомился с Интернетом, я случайно оказался на чате, где общались компьютерщики. Почитал я всю эту скукочищу, и решил высказаться. (Как интернет-пользователь, я был молодой, зелёный). И написал я им что-то вроде: «Ребятки, чего Вы тут ерунду обсуждаете? Всякие там 3D ускорители, материнские платы, и прочую лабуду! Это же всё просто бред! Шли бы лучше на улицу, мячик бы погоняли, или на порно-сайты сходили бы!» Мне тогда это показалось необычайно остроумным. :D Но через две минуты после моего выступления у меня на экране появилось большое окошко с надписью: «Слушай, или в ж….! Да?». И чтобы избавится от этого окошка, мне пришлось 30 раз кликнуть на «Да». С тех пор я стараюсь не лезть в дискуссии по вопросам, в которых не очень разбираюсь. А если уж и вступаю в обсуждение заинтересовавшего меня вопроса, то начинаю с того, что я профан, и заранее прошу прощения за возможные неточности и глупости.
Но это так…. Просто небольшое рождественское автобиографичное отступление…
Вы говорите: «Ваши размышления по стоимости поездок и дальнейшему "отбиванию стоимости таймшера" - смех, да и только. Едут на отдых тратить, а не отбивать. Почувствуйте разницу!».

Я разницу чувствую. И нигде не писал про «отбивание»! Я говорил об «окупаемости» затрат.
Вы уж извините, но у меня опять маленький примерчик родился.
Вот зачем, например, фирмы покупают грузовые автомобили? Чтобы возить на них свои грузы, правильно? Но, позвольте, скажете Вы, ведь можно просто арендовать каждый раз грузовик в автотранспортном предприятии, и не тратить несколько тысяч долларов на покупку собственного автомобиля. Ведь его ещё отбивать нужно! Опять же, автомобиль не резиновый, и грузоподъёмность менять не может. А вдруг фирме в один момент понадобится маленькая Газель, а в другой – огромная фура! Короче, скажете Вы, покупка грузовика – полный отстой и кидалово, так как это абсолютно невыгодно.
Но фирмы почему-то покупают автомобили для перевозки грузов. Именно потому, что года через три затраты на покупку автомобиля «отобьются», и дальше перевозка грузов будет практически бесплатной.
«Так уж и бесплатно?», - спросите Вы, и напомните про управленческий взнос. Но аналогия с управленческим взносом – это затраты на техническое содержание автомобиля и на бензин. И даже с этими дополнительными затратами существует срок окупаемости такой покупки, после наступления которого начинается исключительно извлечение выгоды.
И я не вижу ничего удивительного в словосочетании «срок окупаемости таймшера». Вы же сами первый начали рассчитывать, за какое время окупится Ваш таймшер за $13’000. И подсчитали, что за 26 лет.
Так вот, автомобиль, который окупится за 26 лет, и содержание которого будет стоить дороже аренды фуры в АТП, конечно же, никому не нужен. То же и с таймшером. Если управленческий взнос огромен, а стоимость таймшера запредельная, то это невыгодно, и спорить тут бесполезно. А вот таймшер за 6000 долларов, с управленческим взносом до 200, окупится достаточно быстро, после чего начнётся то самое «извлечение выгоды».
Вот я о чём говорю. Но при этом говорю это не для того, чтобы сагитировать кого-то купить таймшер. Я просто указываю на неточность в Ваших рассуждениях.
цитата
Кстати воспоминания Сергея Т. о его клубном отдыхе никакого желания повторить это не вызвали, самый обычный, стандартный вариант, отягченный общением с людьми которые искренне хотят выудить из отдыхающего деньги и тем самым вносят в летнюю релаксацию ненужное напряжение
А я и не говорил, что воспоминания Сергея – это прямо таки рекламная статья о клубном отдыхе. В том то и дело, что там налицо непредвзятое отношение к данному явлению. Он и писал этот опус не для того, чтобы привлечь дополнительных туристов в клуб, а просто для того, чтобы дать заинтересованным посетителям форума достоверную информацию о том, как это всё выглядит на самом деле. Сергей – единственный человек, из участников данной ветки, который там был (ну, если не считать меня). Из письма Сергея и впрямь следует, что это «обычный стандартный вариант». Но Сергей сэкономил 2400 евро, а за такие деньги можно и перетерпеть общение с сотрудниками курорта. Но это, конечно, очень индивидуально. Кто-то и за куда большие деньги не согласится общаться с продавцами во время своего отдыха. А кто-то и $100 будет рад сэкономить таким вот образом.
Но Вы, как всегда, сказали не всё. Объясняю ещё раз и очень медленно, из чего складывается стоимость клубного тура:
1. дорога
2. ежегодный взнос - который означает деньги за проживание
3. питание
4. визы, страховка и др. сопутствующие расходы
5. маленький взнос в размере 13000 уё неизвестно за что.
Хорошо, что медленно объяснили, а то ведь не угнаться за Вашей мыслью. Однако, мне объяснять, из чего складывается стоимость «клубного тура» не нужно. Это всё равно, что, сидя в кресле у стоматолога, рассказывать, как лучше ему лечить Ваши зубы. Поверьте, я знаю, из чего складывается стоимость клубного тура лучше всех участников данного форума, поскольку сам формирую эти туры. И знаю много тонкостей, о которых Вы даже не подозреваете. Поэтому вне зависимости от того, медленно или быстро Вы взялись объяснять что-либо, постарайтесь делать это без апломба. Лучше если Вы выберете тон ученика, плохо выучившего урок, а я буду учителем, проверяющим Ваши скудные познания. Это будет правильней.
Ну, так вот. Вы, как обычно, делаете категоричные выводы, основываясь неизвестно на чём. Ежегодный взнос – это взнос за содержание апартамента, а не плата за проживание. Суммы самого большого управленческого взноса (за виллу с тремя спальными комнатами, в самый пиковый период) не хватит на аренду даже среднего апартамента. Поэтому Ваш второй пункт не совсем корректен, и его мы удаляем (оставляя в уме, что управленческий взнос платить всё равно нужно).
А пятый пункт про взнос в 13’000 уё оставляем, поскольку это не «взнос неизвестно на что», а именно плата за проживание. Только не за один раз, а на много лет вперёд. Считайте, что это - покупка оптом проживания на годы вперёд.
Вы это и так понимаете, поскольку чуть ниже сами пишете: «…деньги за проживание всё-таки были уже заплачены, хоть и гораздо ранее, чем произошел сам тур». А меня обвиняете в отсутствии системного мышления, мол, образование не позволяет окинуть взглядом всю ширь и глубь. С образованием у меня, слава Богу, всё очень неплохо, а вот тот факт, что Вы пытаетесь намекнуть на его отсутствие, говорит только о Вашем неумении вести спор в рамках приличий. Да, вот такой я ершистый, но, заметьте, не перехожу на личности, и не обсуждаю Ваши умственные способности, образование, эрудицию и другие важные качества.

Кстати про управленческие взносы я не умолчал, а напротив чётко сказал, что они есть, и что даже если их учитывать в расчётах, то всё равно выводы будут не такие однозначные, как у Вас. Полностью эта фраза выглядела так: «Можно ещё вычесть стоимость управленческих взносов и ещё какие-нибудь затраты, но в любом случае, выводы об окупаемости клубного отдыха будут не такие как у Вас». Поэтому впору мне Вам рекомендовать «сначала внимательно прочитать, потом сделать паузу, чайку попить. Потом еще раз внимательно всё прочитать. И только после этого начинать комментировать и обсуждать». :D
Не обижайтесь, но Вы, сами садитесь в ту же лужу, в которую пытаетесь посадить меня.

Как Вы говорите: «Дальше больше!!!» Вы цитируете мою фразу: «Поскольку разница между обычной путёвкой и поездкой владельца клубного отдыха заключается в том, что проживание уже оплачено, то имеет смысл высчитать эту разницу». И комментируете её:
цитата
Эту разницу вычитать из общей цены не имеет никакого смысла, так как деньги за проживание всё-таки были уже заплачены, хоть и гораздо ранее, чем произошел сам тур. Эти деньги наоборот надо всегда иметь ввиду подсчитывая стоимость поездки... Всё-таки смешная арифметика у Вас, гражданин продавец клубного отдыха.
Я, конечно, понимаю, что это именно я «пылкий как юный революционер бомбист». И это именно я, внимательно не прочитав то, что написано уважаемым оппонентом, не разобравшись сразу бросаюсь в бой. И, конечно же, именно я постоянно глуповато выгляжу из-за того, что поспешив делаю неправильные выводы, после всё пассионарно комментирую.. и, в итоге, именно Вы вынуждены объяснять мне, что я разговариваю сам с собой. Всё правильно и справедливо. Вы, как всегда правы, Я страшно виноват, посыпаю голову пеплом и т.п.
НО вот есть одна тонкость… Я нигде не говорил про то, что стоимость проживания нужно откуда то вычитать. Зачем её вычитать? Для чего? И откуда её вычитать??? Я написал, что эту сумму нужно ВЫСЧИТАТЬ, т.е. исчислить, выделить, определить. Это же очевидно. Если разница между клубным туром и обычной турпоездкой в том, что в первом варианте жильё уже оплачено (ну, за вычетом упр. взноса, конечно), то нужно выяснить, сколько будет стоить такое же жильё у обычной турфирмы, и тогда можно рассчитать срок окупаемости таймшера. Я просто хотел показать Вам, что он окупится не за 26 лет, а значительно быстрее. Как мне казалось, это было предельно ясно.
Вы, несколько раз перечитав моё письмо, и даже скопировав его сюда, тем не менее, упорно пропускали букву «С» в слове «высчитать». Невнимательно читая моё письмо, (наверное, ночью, под одеялом, один и без фонарика :D), Вы «сделаете неправильные выводы, приписали затем эти выводы мне», ну и соответственно в итоге «глуповато выглядите». Как, Вы говорите, называется такой метод прогрессивного скорочтения? :D Изображение