Какой пластик где использовать (или Visa vs MasterCard)

Иногда приходится ездить заграницу и не всегда понятно какой системой пластика пользоватся. У меня есть и Visa и MasterCard, в каких странах какой картой выгоднее расплатится?
для Vasiliy P. Gaikin:

Наверное, все-таки от страны зависит. О Таиланде ничего сказать не могу. Не была там. В Европе никаких проблем с платежами по картам у меня лично не возникало. Более того, в Праге оказалось, что снимать при необходимости наличные кроны в банкомате выгоднее, чем менять евро или доллары в обменных пунктах. А вот в Марокко с определенными трудностями сталкивалась. Не всегда удавалось расплатиться картой там, где она, вроде бы, и должна была приниматься. То не было связи с банком, то не работал терминал, то еще какие-то проблемы возникали. Впрочем, возможно, оно и к лучшему :)
Majita :... Наверное, все-таки от страны зависит. О Таиланде ничего сказать не могу ...
на Самуи у меня не возникало проблем - я уже пару лет не вожу с собой наличные, но здесь немного другая ситуация: остров размером 2х0.8км находится в такой ж%%е-географии (сюда от Малайзии ближе чем от материкового Таиланда)что тут видимо банкоматы никому не выгодно держать.
Majita :... Не всегда удавалось расплатиться картой там, где она, вроде бы, и должна была приниматься. То не было связи с банком, то не работал терминал, то еще какие-то проблемы возникали. Впрочем, возможно, оно и к лучшему :)
не нужно меня пугать :)
Черт с теми карточками.Лучше расскажите как там с местными тетками обстаят дела?
Подскажите, пожалуйста.
У меня заканчиваются сроки действия пластиковых карточек. Сбербанк- маэстро и Петрокоммерц- виза- электрон. Собираясь в поездку надо иметь "классик". А может одну переделать на "классик", а другую на "голд" ? Или это дешёвые и никому не нужные понты?
axis57 :Собираясь в поездку надо иметь "классик".
? Почему?
Я хотел сказать, что при бронировании отелей, при оплате авиа мои настоящие карточки не пригодны и надо иметь "классик". Или я что то не так понял из тур форумов?
"Голд", если Вы не знаете, зачем она Вам, действительно не нужна :)
"Классик" имеет три основных преимущества перед электроном: ее принимают к оплате при отсутствии онлайновой авторизации (эта разница проявляется относительно редко, например, на борту некоторых самолетов), ее обычно принимают не только к оплате (для этого годится и электрон), но и в качестве гарантии в отелях и автопрокатах (хотя есть затейливые автопрокаты, которые отказывают, если им удается выяснить, что карта не является кредитной в точном смысле слова), и возможность оплаты в интернете (электрон тоже принимают при наличии кода CVV2, но не на всех сайтах).
Если для всего этого Вам не нужен двойной запас прочности, то можете оставить как есть.
Спасибо. Заказываю "классик" и только одну.
axis57 :... Или это дешёвые и никому не нужные понты?
только понты - ничего больше :D
если вы не видите разницу то обычный "классик" вас полностью устроит.
для axis57:
у вас в городе есть региональный офис банка "Авангард", на Ленина.
Можно у них взять - в качестве "второй", если "первая" будет MasterCard - карту Visa Electron, годовое обслуживание бесплатное, с кодом CVV2 (но поддерживаются и операции без него, как у стандартных карт), к Pay Pal прекрасно привязывается. Посмотрите.
Vasiliy P. Gaikin :только понты - ничего больше
Но бывает, что кроме понтов голд включает интересные страховки, отбивающие годовую цену. У меня как-то были одновременно к ней привязаны мед страховка за границей, годовая автомобильная страховка для рент-а-каров и еще какая-то лабуда. Они, в принципе, недороги сами по себе - первая - порядка десятки в год, вторая - в районе полтинника, но нужно просто посчитать и почитать - голд может небесполезным оказаться.
для Altedo:
В России сейчас подобные вещи обусловлены не видом карты как таковым, а банковским тарифным планом или пакетом услуг, в рамках которого она выдается. Соответственно где-то что-то подобное прилагается к Gold или даже к Electron (годовая страховка за 6 евро), а где-то не предлагается и к Platinum. К картам Black Edition/Ultima и World Signia/Infinity практически все эмитирующие их российские банки прилагают подобные услуги, но плата за обслуживание только этими услугами явно не отбивается.
Наверно. Мне на днях mkb прислал рассылку с "картой путешественника" - где с оборота начисляюся баллы для оплаты билетов, гостиниц и т.п. Я особо не вникал, но тоже можно посмотреть.
Altedo :
Vasiliy P. Gaikin :только понты - ничего больше
Но бывает, что кроме понтов голд включает интересные страховки, отбивающие годовую цену. У меня как-то были одновременно к ней привязаны мед страховка за границей, годовая автомобильная страховка для рент-а-каров и еще какая-то лабуда. Они, в принципе, недороги сами по себе - первая - порядка десятки в год, вторая - в районе полтинника, но нужно просто посчитать и почитать - голд может небесполезным оказаться.
я пошутил.
просто очень сложно объяснить человеку - необходимость (которая у всех разная) и разницу между картами.
сам пользуюсь Визой Голд Аэрофлот от Сбербанка - кроме того что банк дурацкий :) никаких проблем нет.
15 минут назад оплатил все счета при чекауте на маленьком острове в Таиланде.
все получилось.
всем удачи.
Привет!
Поскольку работаю в банке, думаю, могу немного помочь...
Во-первых, в ряде европейских стран у магазинчиков заключен договор либо с одной, либо с другой платежной системой на прием только их карт. Поэтому, иногда случается, что вам отказывают...
Во-вторых, по поводу конвертации - как правило, деньги конвертируются по курсу виза, мастер кард на день совершения покупки. сам банк-эмитент процентов не берет. Зато берет банкомат, в кот вы снимаете деньги. как правило. А вот в магазинах точно нет процентов за оплату. По крайней мере, по нашей карте.
Еще совет - берите элитную карту. Платину или сигнию с инфинит. Если есть возможность. В добавок к ней вы получите много плюсов, допустим, у нас это: страховку жизни владельца и его супруги/ребенка, скидки в гостинницах, скидки при бронировании отелей, проход в вип-залы, помощь с багажом и тд, и тп. Но тут все зависит от банка и компаний-партнеров...
Так что вот.
А за границу всегда лучше ехать с картой. причем, желательно не одной, но чтобы все были привязаны к определенному счету. Чтобы, если карту у вас украдут, сразу позвонить-заблокировать и достать из секретного кармашка новую))))))))
для Мария Воронцова:
Вроде бы обсуждали комбинацию Сбербанк- маэстро и Петрокоммерц- виза- электрон. Их владельцу, скорее всего, больше ничего не нужно.
А какая в Вашем банке комиссия за выпуск и обслуживание VISA Infinite и MC World Signia?
Я б за такие советы либо премировал, либо увольнял.
:-)
Посоветовать человеку с электрона перейти на Сигнию - это высший пилотаж либо глупость невероятная.
Ну и всё остальное в том же духе - слышал звон, да не о том...
адвокат Махитин : Вроде бы обсуждали комбинацию Сбербанк- маэстро и Петрокоммерц- виза- электрон. Их владельцу, скорее всего, больше ничего не нужно.
Сорри, пропустил слова: кроме замены одной из них на Классик.
Мне подруга, работающая в банке, тоже говорила о том, чьто "Голд" надо брать - хоть и дороже, но преимуществ больше. Еще слышала, что "Визу Электрон" в редких странах берут. Так ли это - кто ездил с такой картой за границу, подскажите, пожалуйста. Я каждый раз с наличкой еду, а мало ли что....Никогда свой "Электрон" не брала - думала, бесполезная пластиковая карта...
адвокат Махитин :... А какая в Вашем банке комиссия за выпуск и обслуживание VISA Infinite и MC World Signia?
и действительно,
мне тоже интересно :D
а так же что за банк?
а то я тут недавно нашел предложение получить инфинити за лояльные деньги, а банк почемуто отсутствует в перечне банков на сайте инфинити ...
для olya-chuma:
"Электрон" принимают почти везде, особенно если на нем изображено Ваше имя. Если имени нет, то в Испании, например, можно пользоваться только в банкоматах. Другие случаи, когда другая карта подойдет, а "Электрона" не хватит: 1) прокат автомобилей (этой картой обычно можно оплачивать сами услуги, но для гарантии возможного ущерба надо представить другую карту) и другие случаи, когда требуется гарантия платежа, а не немедленная оплата; 2) оплата через интернет, как минимум на некоторых сайтах; 3) оплата при отсутствии связи с банком в реальном времени; 4) терминалы и автоматы, в которых не принимают карты без чипа (встречал такие во Франции) или иностранные карты без чипа (встречал такие красненькие терминалы в Испании). В большинстве же случаев все работает, если только Ваш банк не установил ограничений на использование за границей. Ну и с ситуацией, когда где-то никакие карты не принимают или когда где-то, как пишет Мария (сам я таких мест не встречал), принимают карты только одной платежной системы, т.е. например, только МС, но не VISA, тоже всё понятно.
для olya-chuma:
адвокат Махитин :для olya-chuma:
"Электрон" принимают почти везде, особенно если на нем изображено Ваше имя. Если имени нет, то в Испании, например, можно пользоваться только в банкоматах. Другие случаи, когда другая карта подойдет, а "Электрона" не хватит: 1) прокат автомобилей (этой картой обычно можно оплачивать сами услуги, но для гарантии возможного ущерба надо представить другую карту) и другие случаи, когда требуется гарантия платежа, а не немедленная оплата; 2) оплата через интернет, как минимум на некоторых сайтах; 3) оплата при отсутствии связи с банком в реальном времени; 4) терминалы и автоматы, в которых не принимают карты без чипа (встречал такие во Франции) или иностранные карты без чипа (встречал такие красненькие терминалы в Испании). В большинстве же случаев все работает, если только Ваш банк не установил ограничений на использование за границей. Ну и с ситуацией, когда где-то никакие карты не принимают или когда где-то, как пишет Мария (сам я таких мест не встречал), принимают карты только одной платежной системы, т.е. например, только МС, но не VISA, тоже всё понятно.
Да, вот здесь всё очень грамотно перечислено.

Электрон с именем - нормальная карта, но по ряду причин (и потому что разница в цене небольшая) ЛУЧШЕ всё же завести себе классические карты.
Просто это удобно, а заранее все варианты не просчитаешь.

Магазинов, принимающих только одну систему, я не встречал.
Сам вопрос в теме - ИМХО несколько надуманный. Нормальному человеку не стоит так морочиться.
Лучше иметь минимум ДВЕ карты РАЗНЫХ систем на РАЗЕЫЕ банки (случаи отказа ПС / банков у меня несколько раз были) - вот это реальная ситуация, в отличие от остальных.

Заодно - можно поманьячить и высчитать, какой курс когда и где выгодней.
Раз вопрос про карты периодически поднимается - вот две предыдущие очень неплохие темы.
Решил найти и поднять из небытия.
Кому интересно - почитайте. Даю ссылку на конец темы, там свежее посты.

common/all/009153.html?p=2
common/all/007721.html?p=6
Спасибо