Индивидуальный туризм. ЗА и ПРОТИВ.

По роду службы, как говорят,постоянно наблюдаю картину, как проходят организованные туры, а именно транспорт,насыщенность мероприятий,колличество людей в группах и т.д. Сама лично работаю по большей мере с индивидуальными заказчиками или группами до 8 чел.(для оргю групп провожу только экскурсии по Праге) После прибывания в Чехию, мои клиенты могут на меня расчитывать во всем. Вопрос хочу поставить так:Как лучше путешествовать, индивидуально или группой?
ROSA : для partisanne:
Вы очень ошибаетесь...Если брать в % отношении группы(организованные),*дикари*(такие как Вы :D ) и *дикари* ,которые пользуются услугами гидов-водителей - будет поровну.Личные наблюдения.
Насчет Европы я то как раз и не ошибаюсь. Но если вы имеете в виду наших "постсоветских" туристов, а не европейцев, то я, пожалуй, поверю, что среди наших спрос есть. Т.к часто наши туристы - гораздо менее самостоятельные, языков не знают или очень слабо, или первый раз выезжают и боятся что не будут ориентироваться. А уж с вопросами типа - найти квартиру, отель, итп - думаете, остался в европе хотя бы один человек, который не умеет это делать? Поэтому они либы выкупают пакеты олл-ин (часто очень дешевые), либо элементарно заказывают отель и едут. А у наших граждан опыта часто нет, они просто не понимают, как все это просто, интернетом многие вообще не умеют пользоваться, вот и появляется "работа" для "частных гидов".

Среди европецев этого нет. Никто из моих здешних знакомых не пользовался услугами частных гидов. Я не знаю (и даже не слышала)ни об одном таком человеке.

А гидов, которые бы так водили за ручку (рассказывая о стране заученными фразами и штампами) - не нужно. От них больше вреда, чем пользы. А большинство гидов именно такие. К сожалению. Проштмпованными и неживыми фразами способны убить шарм любой даже самой очаровательной страны. Вместо живой страны, вместо живых людей, с которыми мог бы пообщаться, проводишь время с гидом и в итоге получаешь картинку из серии "экскурсии по зоопарку".

Провести весь (или большую часть) отпуска в общении с индивидуальным гидом - это, по-моему вообще извращение - вы представьте, вы же проводите отпуск, обычно же вы его хотите провести в друзьями, с любимым человеком - а тут в спутники еще получаете совершенно чужого человека, это почти как отправляться в свадебное путешествие втроем.
partisanne :
Среди европецев этого нет. Никто из моих здешних знакомых не пользовался услугами частных гидов. Я не знаю (и даже не слышала)ни об одном таком человеке.
.
Они просто жадные :D
нет, они просто самостоятельные. Те, кто "жадные", ездят как раз с организованными турами, ибо так получается дешевле. Вы будете смеяться, но путевки отсюда существенно дешевле, чем из Украины.

Ездить в одиночку получается часто дороже, чем выкупать пакет, однако и интереснее.
...Когда от гида, человека типа творческой профессии, работа которого провести экскурсию интересно и живо, я слышу фразы типа:
"забота о заказчике -моя визитная карточка", "предложит Вам программу с учетом Ваших интересов,позаботится о транспорте,жилье,расскажет о нац.традициях,.."

итп.. то мне становится как-то не по себе. Это так же увлекательно как читать рекламный спам, экскурсия, проведенная в таком стиле (а я их слышала немало) наводит тоску в течении считанных секунд.

Я за свою жизнь встретила только одного хорошего гида - не "очень хорошего" - но просто хорошего, с которым было интересно, а остальные, к сожалению, умудрялись вызвать самую настоящую тоску.

Уважаемая Роза, я лично не имею ничего против вас, но если вы так интенсивно само-пиаритесь (и всю эту тему в форуме собственно открыли для этой цели) то пожалуйста, покажите нам образцы своей работы (ваш сайт, рассказы, рекомендации), потому что от голословного (и очень настойчивого) самопиара "меня все рекомендуют" и "забота о заказчике - моя визитная карточка" , особенно когда он постоянно повторяется, у меня появляется желание спрость - если у вас отбоя нет от клиентов, зачем вы так настойчиво при каждом удобном случае впихиваете свою рекламу? Настойчивая реклама начинает со временем раздражать, знаете ли.
partisanne : Я за свою жизнь встретила только одного хорошего гида - не "очень хорошего" - но просто хорошего
Наверное, мне больше повезло, за мою туристическую жизнь мне часто встречались позитивные, увлечённые, умеющие держать внимание аудитории и сгладить любой конфликт и конечно эрудированные гиды. Последний пример - Латиф Нури в Турции.
И часто мне встречались люди, которые были рады помочь узнать что-то новое про ту страну, которую они знают и любят, пусть они не работают официально гидами, а пишут рассказы в "туральбом", создают передачи или просто везут гостей в то место на реке, где лучше поклёвка.
И не забывайте, что люди по восприятию информации не только визуалы и кинэстеты, но и аудиалы. Им, чтоб получить удовольствие, надо именно услышать , им мало прочитать и увидеть-потрогать.
Сергей Т :

Значит, у Вас что-то вроде частной практики ? А можно подробнее ? Кажется, я с таким явлением раньше не сталкивался.
По каким странам работаете ? Есть ли у Вас сайт ?

:D
.
Все очень просто ,как все гениальное...Турист входит в контакт(телефон,емаил) Выссказывает свои пожелания и я предлагаю пограмму ( учитывая сроки, интересы, финансовые возможности , возраст ит.д) мы ее корректируем и.....все довольны... Экскурсии,сопровождение ,резервация отеля,трансфер. Курорты, гольф, кони, тенис, байдарки,охота, рыбалка, пивные туры с выдачей ПИВНОГО паспорта и т.д.
Я работаю с индивидуальными ( и с организованными группами-реже) туристами три года. Прошла курсы * Туристическое движение* и * Гид по Праге*. Работаю сама. По Праге и Чехии.Моравия.
С сайтом- непонятки.. Был... теперь не открывается... Юноша ,который мне этот сайт вел, пропал. :D
Нужно было (наверное) заплатить а контакт я на него потеряла.. Работаю над новым...
partisanne :
.....
Провести весь (или большую часть) отпуска в общении с индивидуальным гидом - это, по-моему вообще извращение - вы представьте, вы же проводите отпуск, обычно же вы его хотите провести в друзьями, с любимым человеком - а тут в спутники еще получаете совершенно чужого человека, это почти как отправляться в свадебное путешествие втроем.
Мне кажется, Вы меня не понимаете...Специфика моей работы совсем иная...Или у Вас ( а может и у меня) специфическое восприятие путешествий :D Приехав ( тем более впервые в чужую страну)Вы потратите много сил и времени на организационные вопросы. Если именно это Вам доставляет удовольствие, тогда Вам дейсивительно сопровождение ( заметьте ненавязчивое), гид-не нужен. Но я Вас уверяю, что есть много людей, которые с удовольствием пользуются такими услугами.
partisanne : ...Когда от гида, человека типа творческой профессии, работа которого провести экскурсию интересно и живо, я слышу фразы типа:
"забота о заказчике -моя визитная карточка", "предложит Вам программу с учетом Ваших интересов,позаботится о транспорте,жилье,расскажет о нац.традициях,.."

итп.. то мне становится как-то не по себе. Это так же увлекательно как читать рекламный спам, экскурсия, проведенная в таком стиле (а я их слышала немало) наводит тоску в течении считанных секунд.

Я за свою жизнь встретила только одного хорошего гида - не "очень хорошего" - но просто хорошего, с которым было интересно, а остальные, к сожалению, умудрялись вызвать самую настоящую тоску.

Уважаемая Роза, я лично не имею ничего против вас, но если вы так интенсивно само-пиаритесь (и всю эту тему в форуме собственно открыли для этой цели) то пожалуйста, покажите нам образцы своей работы (ваш сайт, рассказы, рекомендации), потому что от голословного (и очень настойчивого) самопиара "меня все рекомендуют" и "забота о заказчике - моя визитная карточка" , особенно когда он постоянно повторяется, у меня появляется желание спрость - если у вас отбоя нет от клиентов, зачем вы так настойчиво при каждом удобном случае впихиваете свою рекламу? Настойчивая реклама начинает со временем раздражать, знаете ли.
До этого сообщения дискуссия была корректной...а теперь возникают сомнения.. ...Во первых в теме речь не идет о рекламе, а если это так выглядит я только рада. Во-вторых Вы, не зная меня лично, ставите под сомнение( чтобы не сказать хуже) мои, как профессиональные, так и личные качества. В третих- ТЕ гиды о которых Вы говорите, на форумы *не ходят*...они отговорили * от* и *до* и сидят дома , смотрят сериалы. Поэтому Вам с ними неинтересно.
Что касается сайта, когда мне будет нужно, я дам на него ссылку.Хотя в этом нет небходимости-ВСЕ, что касается ЧЕХИИ и ПРАГИ входит в мою компитенцию. Я работаю сама на себя и могу приспособиться к любому клиенту.

Если у Вас есть вопросы по Чехии я постараюсь Вам на них ответить.
для Grit:
И часто мне встречались люди, которые были рады помочь узнать что-то новое про ту страну, которую они знают и любят...

Здорово!!! :D
для partisanne:

Я на сайте недавно и думаю.что у меня еще будет возможность привлечь внимание как к стране в которой я живу, так и к себе лично..Можете это считать РЕКЛАМОЙ. :D
ROSA : * Гид по Праге*. Работаю сама. По Праге и Чехии.Моравия.
В Праге мы были 4 дня. Мне очень понравился город. Обязательно съезжу еще.
Изображение
Я еще не встречала человека, который бы остался равнодушным к Праге.. Но не только Прага интересна, но ВСЯ Чехия...
norsveta :

oj spasibo ,budu zhdat ,hochetsja kak mozhno centralnej i krasivej za 3 nochi maksimum --500 euro-6oo euro
Мне очень нравится гостиница www.esplanade.cz
для norsveta:

Посмотрите отель http://www.romantichotels.cz/...туристы были довольны.
для norsveta:

На практике СВОБОДА превращаеться в ограничения...Для изучения * местности*, Вы тратите драгоценное время при подготовке к поездке, а во время самого похода по интересным местам, ваше внимание уходит не на просмотр достопримечательностей а на чтение...Внимание рассеивается, это очевидный факт.Когда в Вашем распоряжении времени много Вы можете себе позволить *изучать* местность,но если у Вас 7 дней на (в моем случае) Чехию.Прагу, то услуги человека, который Вам поможет,будут Вам очень кстати. Не так ли?
Самостоятельный отдых-это для деятельных людей,а неумехи и оч.занятые только с турфирмой,которая должна хорошо продать свои услуги,не всегда и качественные.
Нимпсевдо : неумехи и оч.занятые только с турфирмой
Человк, первый раз едущий за границу, особенно немолодой - конечно, неумеха (в данном вопросе). Но почему-то считается, что турфирма не обязана ничего для него сделать, кроме "бронирование, билеты, виза, страховка" (последние два - сворее навязать, т.к. не дает информации о других способах получения). А он, бедняга, ждет еще и правдивой информации, и помощи с выбором :D
Так что к третьему разу (совершенно того не желая) очень часто он уже пытается обойтись без турфирм. И это, на мой взгляд, не есть хорошо. У человека должен быть выбор, а не "индивидуальный туризм от безысходности" :D (ИМХО)
Нимпсевдо : Самостоятельный отдых-это для деятельных людей,а неумехи и оч.занятые только с турфирмой,которая должна хорошо продать свои услуги,не всегда и качественные.
Именно индивидуальный туризм с помощью местного гида, без посреднических фирм и обязательств,дает возможность получить от путешествия максимум положительных эмоций.
нелли :

Человк, первый раз едущий за границу, особенно немолодой - конечно, неумеха (в данном вопросе). Но почему-то считается, что турфирма не обязана ничего для него сделать, кроме "бронирование, билеты, виза, страховка" (последние два - сворее навязать, т.к. не дает информации о других способах получения). А он, бедняга, ждет еще и правдивой информации, и помощи с выбором :D
Так что к третьему разу (совершенно того не желая) очень часто он уже пытается обойтись без турфирм. И это, на мой взгляд, не есть хорошо. У человека должен быть выбор, а не "индивидуальный туризм от безысходности" :D (ИМХО)
Поэтому я и * рекламирую* организованный и в то же время ненавязчивый способ путешествия.Вы на месте ориентируетесь что бы Вам хотелось,зная при этом, что всегда можете расчитывать на помощь.Вы получаете только то что Вам нужно А не то что Вам навязывает безликая фирма.
Забавно, только что в другой теме нашла:
common/forum34/002190.html
:D
нелли : Забавно, только что в другой теме нашла:
>common/forum34/002190.html
:D
Да,класс!! Я это когда-то уже встречала....Исчерпывающе!! :D
Предлагаю организовать СЛЕТ ФОРУМЧАН В ПРАГЕ, обязуюсь организационные вопросы взять на себя...Сегодня в супермаркете увидела в продаже 25 литровую бочку с пивом...Даже приценилась..Чтобы одолеть такую бочку, нужно много людей...
для ROSA:
за приглашение спасибо.
В Прагу всегда готовы :D
ROSA : обязуюсь организационные вопросы взять на себя
ну да, Очень Вы на сайте навязываете свои услуги
Боже упаси от такой навязчивой организации! :D
Вот это как раз один из моментов - навязчивость :D за это я и не люблю организованный туризм.
для Стрекоза:

Мне жаль, что Вас так раздражает моя навязчивость...Вы постарайтесь не читать МОИ сообщения..(хотя они иногда бывают интересными см. тему А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ ЧТО..)
Может быть Вам будет легче...
Но, как Вы уже поняли,одной из причин моего пребывания на сайте,является самореклама(да простят меня организаторы сайта). Вот Вы кем работаете? (если не секрет,конечно)Все мы хотим продать себя подороже...Не так ли?

Если Вы еще не поняли,я работаю сама, вне какой либо фирмы.
ROSA : для Стрекоза:
Если Вы еще не поняли,я работаю сама, вне какой либо фирмы.
И лицензия имеется? :D