Индивидуальный туризм. ЗА и ПРОТИВ.

По роду службы, как говорят,постоянно наблюдаю картину, как проходят организованные туры, а именно транспорт,насыщенность мероприятий,колличество людей в группах и т.д. Сама лично работаю по большей мере с индивидуальными заказчиками или группами до 8 чел.(для оргю групп провожу только экскурсии по Праге) После прибывания в Чехию, мои клиенты могут на меня расчитывать во всем. Вопрос хочу поставить так:Как лучше путешествовать, индивидуально или группой?
ROSA : Но, как Вы уже поняли,одной из причин моего пребывания на сайте,является самореклама
Ага. Ваш рекламный слоган мы уже читали.
ROSA : Денежек срубить сегодня не удалось-не нашла машину на 5 пассажиров.В моей вмещается только 4чел. А нужно было везти 5.
Зайцелюб :

И лицензия имеется? :D
На всякий случай...имеется... :D

Только вот, лицензии имеются у всех туркомпаний, зависит ли от этого качество и содержание услуг?
для Grit:
цитата:
--------------------------------------------------------------------------------
Ага. Ваш рекламный слоган мы уже читали.

цитата:
--------------------------------------------------------------------------------
ROSA:
Денежек срубить сегодня не удалось-не нашла машину на 5 пассажиров.В моей вмещается только 4чел. А нужно было везти 5.

А что Вас смущает?
То что *СРУБИТЬ*? так это было слово из лексикона дамы учавствовавшей в разговоре..

Или то что * не удалось* :D Так эти туристы не были *моими*,не было у меня с ними договоренности, а такие поездки нужно планировать..Сезон!! :D
ROSA : Вы постарайтесь не читать МОИ сообщения..(
:D а Вы постарайтесь не писать :D сообщения :D чб не выставлять себя в неблагопристойном виде.
ROSA : Все мы хотим продать себя подороже...Не так ли?
нет :D Никогда не замечала ни в себе, ни в своих мыслях пристрастия к древнейшей профессии :D :D
Стрекоза : а Вы постарайтесь не писать сообщения чб не выставлять себя в неблагопристойном виде.
В каком это виде,позвольте спросить? Может хватит человека травить? У всех свои тараканы в голове,у кого то больше,у кого то меньше.Приведите реплику Росы,где она кого то оскорбила? Абсолютно адекватный человек,в отличии от некоторых..

Стрекоза : Никогда не замечала ни в себе, ни в соих мыслях пристрастия к древнейшей профессии
Каждый думает в меру своей испорченности :D Человек не скрывает,зачем она на этом сайте..
Стрекоза :
нет :D Никогда не замечала ни в себе, ни в соих мыслях пристрастия к древнейшей профессии :D :D
Стрекоза, разве Вам за ВАШ труд не платят? Не передергивайте..Когда именитых футболистов перепродают из команды в команду никому не приходит в голову древнейшая профессия..
ROSA : Сегодня в супермаркете увидела в продаже 25 литровую бочку с пивом...
а разве у вас пиво в 30 литровых "кегах" не продается?
при выездах "за город" на небольшую компанию (5-7 человек) этого как раз хватает.
Vasiliy P. Gaikin :
а разве у вас пиво в 30 литровых "кегах" не продается?
при выездах "за город" на небольшую компанию (5-7 человек) этого как раз хватает.
Такую упаковку(25 литров) в супермаркете я видела впервые. :D

Хотела послать на Украину- у нас одноклассники собирались...Жалко,мало времени было.
partisanne :Кроме того, к сожалению, у некоторых наших турагенств часто есть желание тебе втюхнуть что-то что надо продать и не продается. О том, вернется ли к ним после этого клиент, они не думают, их это не заботит.
Да, с этим я полностью согласен. Особенно моменты, сейчас стало модно - "all inclusive". Это обычная обманка турфирм. Тот же шведский стол, который приготовлен из непонятно каких продуктов. Сам с этим столкнулся в 2010 году, в Анталии. Да, все очень красиво, богатый стол, но не все так уж и вкусно. А те экскурсии, которые предлагают - деньги на ветер. Да много, много моментов о которых стоит переживать. Этим летом решил посетить Грецию. Но по опыту прошлых лет решил все же сам спланировать и организовать себе отдых. Перелопатил кучу статей и простых рассказов туристов. Первым и самым главным вопросом стало жилье. Прочел вот эту статью - *****. Решил спросить здесь на форуме. Кто-нибудь пользовался этим сервисом онлайн бронированием, что в статье там? С его помощью, я получается хорошо сэкономлю. Как там пишут проживание обойдется в 230 у.е. Кто что думает по этому поводу?
Перелопатил кучу статей и простых рассказов туристов.


Я думаю, что если бы Вы действительно перелопатили кучу статей и рассказов туристов, то поняли бы, что Греция (её популяные курорты) - это не то место, где можно прилично сэкономить, отправившись туда самостоятельно
для Alexey_Bolzan:
Да и "all inclusive" - это никакая не "обманка турфирм". Во-первых, это система питания, по которой работают отели, а не турфирмы, а во-вторых, олл оллу рознь. Всё от отеля, от ресторана, от шеф-повара в конце концов зависит. Можно и на аля кард некачественный нарваться. Но уж точно это не турфирмы составляют меню для шведского или любого другого стола)))
хотелось немного добавить про "за и против"
в субботу летели в Афины, вылет был в 5.50,
так как зарегистрировались через интернет то не торопясь приехали в аэропорт к 4 утра и подошли к стойке регистрации за посадочными талонами.

перед стойками регистрации стояла группа людей и чего то ждала, сотрудник АК (на стойке регистрации) сказал что это туристы которые ждут представителя ТО с документами.

лично я бы очень нервничал, если бы менее чем за 2 часа до вылета у меня на руках не было бы документов.
В индивидуальных поездках меня привлекает высокая степень мобильности и независимости от группы. Порой за эту "свободу" приходится платить больше, когда едешь в город или страну впервые, однако если уметь учиться на своих ошибках, повторная поездка может быть намного экономнее. Также, на мой взгляд, это зависит от рода поездки, ожиданий от нее, и в конце концов от самого места назначения.
для Ярик12:
Alexey_Bolzan, по-видимому, очередной пиарщик с белорусских земель. И его цель - разместить ссылку на статью. Думаю, он здесь больше не появится. ;)
Я за самостоятельный туризм! После получения первой финской мультивизы начала продумывать маршрут своего путешествия по Европе. Исходя из опыта своих друзей, поняла что лучше всего и дешевле это делать самостоятельно. Во-первых, так проще всего разработать маршрут, ведь ты не привязываешься к стандартным турам, а выбираешь все сам. Я, например, исходила из того, в каких направлениях летают бюджетные европейские авиакомпании. В Барселону я добиралась через Жирону, а в Милан через Бергамо. Таким образом я побывала не только в крупных столицах, но и посмотрела милые старинные города. В свое первое путешествие по 9 странам Европы я отправилась одна, не пользуясь услугами каких-либо гидов, гуляла по городам и находила интересные места самостоятельно! Все путешествие вышло очень бюджетным.
Я - "за" индивидуальный туризм.Много лет уже ездим на своём автомобиле по всей Европе.Располагаем своим временем как хотим,не привязаны к группе.Я -сама себе экскурсовод.очень много предварительной подготовки- это и бронирование за полгода вперёд жилья,и планирование маршрута ,и экскурсионной программы.Конечно,бывают и проволочки-в первый раз в незнакомом городе,можно и не туда уехать :).
А я, как ни просчитывал варианты, все-таки пришел к выводу, что малобюджетному туристу выгоднее покупать туры с полным отсутствием или минимальным набором экскурсий, а потом ездить-бродить самому, вооружившись путеводителями. Что ни говори, а чартеры (не надо про задержки!) дешевле регулярных рейсов, да и отели турфирмам скидки дают. Опять же, визы через турфирмы для купленного тура по любому дешевле выходят раза в полтора-два, чем через визовые центры.
Все зависит от того, куда Вы собираетесь ехать. Если это турция, например, тогда возможно дешевле и удобнее воспользоваться услугами турфирмы, у которой будут и скидки на отели и прочие бонусы. А вот для путешествий по Европе лучше всего подходит индивидуальный туризм. Индивидуальный туризм в Европе довольно развит. И, планируя тур в Европу самостоятельно, можно также найти места в отеле со скидками, найти дешевые авиаперелеты, например, на лоукостерах. Ну а для экскурсий по Европе многие места оборудованы аудиогидом с переводом на любой язык, в том числе и русский.
v_dorogu :Все зависит от того, куда Вы собираетесь ехать.
По-моему, многое еще и зависит от того, кто собирается ехать. Индивидуальный туризм больше подходит для тех людей, у которых уже есть определенный опыт. А еще не у всех есть автомобиль, с помощью которого можно колесить по Европе, как делают многие любители индивидуального туризма. Также бывают занятые люди, которым просто некогда заниматься продумыванием поездки.
shelev :
v_dorogu :Все зависит от того, куда Вы собираетесь ехать.
По-моему, многое еще и зависит от того, кто собирается ехать. Индивидуальный туризм больше подходит для тех людей, у которых уже есть определенный опыт. А еще не у всех есть автомобиль, с помощью которого можно колесить по Европе, как делают многие любители индивидуального туризма. Также бывают занятые люди, которым просто некогда заниматься продумыванием поездки.
В чем-то соглашусь, в чем-то - нет. Вы говорите об опыте. Да, конечно, какой-то опыт, наверное, иметь стоит. Но тут дело, как мне кажется, даже не столько в опыте, сколько в характере. Есть люди, которым просто не комфортно в группе. Сама к таким отношусь. Речь тут, разумеется, не идет о каких-то в высшей степени индивидуалистах и мизантропах. Человеку может быть хорошо с семьей, с друзьями, с любимым человеком, но абсолютно не комфортно с 30-ю случайными попутчиками - пассажирами автобуса, с которыми придется неделю колесить по Европе.
Что касается автомобиля - дело хорошее, кто бы спорил :) Но неумение водить машину - это совсем не повод отказывать себе в самостоятельной поездке. В Европе хорошо развит общественный транспорт. И подобрать подходящие по цене, маршруту и времени поезд, автобус, паром особого труда не составляет. Ну, а перелеты low cost авиакомпаниями - это уже, по-моему, баян :)
Что же касается занятых людей, то у очень сильно занятых обычно бывают помощники и ассистенты, на которых перекладывается в том числе и такая работа. Впрочем, каждый выбирает вариант, удобный ему :)
По-моему, сейчас уже и получение виз жителям отличных от Москвы и Питера регионам стало намного проще. Визовые центры многих стран открыты во многих городах. DHL тоже работает.
Majita :В чем-то соглашусь, в чем-то - нет. Вы говорите об опыте. Да, конечно, какой-то опыт, наверное, иметь стоит. Но тут дело, как мне кажется, даже не столько в опыте, сколько в характере. Есть люди, которым просто не комфортно в группе. Сама к таким отношусь. Речь тут, разумеется, не идет о каких-то в высшей степени индивидуалистах и мизантропах. Человеку может быть хорошо с семьей, с друзьями, с любимым человеком, но абсолютно не комфортно с 30-ю случайными попутчиками - пассажирами автобуса, с которыми придется неделю колесить по Европе.
Ну, тогда стоит умомянуть и об обратном случае - очень общительный человек, который просто обожает новые знакомства. :-D
Еще есть люди, которые определенно не в восторге от путешествия с группой незнакомцев, но из-за их стеснительности им всё-таки спокойнее ехать именно с группой.
silver, каюсь за офф, но давно мучаюсь вопросом, откуда столько москвичей из вновь прибывших
В рег форме, что ли, этот город на первом месте?
для thander:
По умолчанию...