хотите испортить себе отдых???, тогда смело езжайте в Мармарис, в отель Карен

Мы сами Сочинские.
Ну не отдыхается нам в родном городе, все тянет на приключения.
В этом году мы наконец доехали до Турции, до курортного городка Мармарис.
Ехали полные предвкушения беспредельного веселья и восторга, но ни того, ни другого испытать не пришлось.
Турфирма. «Розовый слон», через которую мы приобрели путевки в Турцию, вне всяких замечаний, ребята работают великолепно, а вот сам отдых…
Впрочем обо всем по порядку.
Мармарис - чистенький городок, много цветов, красивые пейзажи и обалденный цвет воды в море. Да и сами турки совсем не страшные. Чем то напоминают детей переростков, уровень развития которых остановился где-то годков в 12.
Но на этом все приятности и заканчиваются.
Пляжи в городе все платные, а до бесплатного моря надо идти пол дня под испепеляющим солнцем. Море очень соленое, небольшое кол-во воды, попав в рот вызывает приступы тошноты (соль жевать не каждый сможет). На берегу еще веселее. Как только кожа начинает высыхать, все тело покрывается солью и начинает чесаться.
Отдыхающие сходят разик другой на море, а потом «зависают» около бассейнов с хлорированной водой при гостиницах.
Вечером на берегу моря просто так не посидишь, запрещено, к воде после 21.00 не подпускают. Скамеек на набережной нет, а ведь так охота посидеть на свежем воздухе, приходиться заходить в кафе. Не везде в кафе можно просто посидеть, а самый банальный коктейль стоит 10$ ( для справки: в Сочи 1 килограмм шашлыка стоит 400-500 руб.). Хотя и нет худа без добра. Турки в плане организации отдыха в кафе и дискоклубах стараются. Если хочешь веселья - все организуют, правда танцевать совсем не умеют..
А теперь о наболевшем.
Отель «Карен».
Начитались мы о нем много лестных слов, а теперь расскажем горькую правду.
Кто туркам раздает звезды??? «Карен» полный отстой. Любая уважающая себя гостиница в Сочи намного привлекательней.
Кормили просто отвратительно. Первые дни мы даже слегка голодали, пока не дошли до супермаркета и не загрузились фруктами. Мы брали путевку «все включено».
Кормили по системе «шведский стол». Закуски в этом отеле готовить не умеют, в них напрочь отсутствуют какие либо специи, овощи и фрукты просто нарезают кусками, о каких либо салатах не может быть и речи. На горячее каждый день подавали перловку. Макароны и картофель фри. Ах, да. Еще подавали «мясо» - это, как мы поняли, фирменное блюдо «Карена», что-то вроде овощного рагу из баклажанов, кабачков, и одной курицы на триста постояльцев. Супы напоминают питание для младенцев. Этакие жидкие кашки без вкуса, цвета и запаха. За 10 дней нам всего два раза выдали по кусочку курицы. А на завтрак каждый день была яичница.
Напитки бесплатно с 10.00 до 19.30, на 5 мнут раньше или на 5 минут позже не дадут даже глотка воды. Вода из кранов течет соленая. Для питья абсолютно непригодна, а питьевую воду надо покупать. 0, 5 литра – Ван доллар. Алкогольные напитки уже на 2-й день пребывания стали зажимать, то коньяк закончился. То водка испарилась. Впрочем не все у них включено, наливали 1-2 раза, а потом типа закончились.
Кстати опять для справки.
В прошлом году мы решили испытать радости отдыха в г. Туапсе, но покушав три дня всухомятку и увидев местный сервис, хотя нет, не сервис, а полное его отсутствие, мы переехали в один из сочинских санаториев (конечно инкогнито), и 10 дней нас кормили как в лучшем ресторане, а выходя вечером на набережную, мы видели те же самые сплошные кафе, огромное количество симпатичных русских мальчиков и девочек, но все же мы опять решили испытать свою судьбу…испытали…
Ах, да, вернемся к нашим баранам… пардон, к туркам.
Хозяин отеля «Карен».
Это просто «супер»
Как можно заселять к себе в отель туристов, если ты их не уважаешь?
Хозяин экономил не только на еде, но и на электричестве. Мармарис жаркий городок, и в холле гостиницы жара стояла невыносимая, но кондиционер не включался. Убирали номера плохо, а может, вообще не убирали. У меня около кровати оторванная этикетка так все дни и пролежала. Хотя горничная каждый день заходила в номер и усиленно его убирала. Впрочем, гиды и обслуживающий персонал абсолютно не ленятся напоминать на счет чаевых. В гостинице отдых вообще не организован. Все сидят возле бассейна и грустят.
В гостинице проживает 80% русских, а хозяин даже не соизволил выучить русский язык. Портье не знает на русском языке номера комнат. В день отъезда настроение от отдыха вообще было испорчено. Мы оплатили 10 дней и 9 ночей. Расчетный час в 12 часов. Мы приехали в 18.00, в день приезда обед и ужин просто пропали. Уезжали мы в 14.00, уже в 12.00 нас выселили из номеров, а хозяин еще и отказался покормить нас обедом. Самолет вылетал в в 19.30, и группа туристов просто осталась голодной, причем в группе было 7 детей.. Мы стали возмущаться, требуя отдать оплаченный нами но не съеденный обед, когда мы разъезжали по экскурсиям, но он включил «дуру», ничего не вижу, ничего не слышу, и вообще о чем речь?
Гид из турагентства «Ривьера» попыталась корректно объяснить ему ситуацию, он ее сразу понял. Позвонил в офис «Ривьеры» и сообщил ей, что она уволена. Мы написали коллективную претензию, и попросили его, что бы он заверил ее печатью отеля, или хотя бы расписался, но он просто послал нас подальше на нормальном русском языке.
Мы стройные и красивые девочки, и не страдаем по еде, но приехали домой и поняли, что такое бабушкин борщ!
Мы не очень любим свой город.
Много знакомых лиц, все мы тут знаем, но поверте, и это не реклама, коль хотите получить приличный сервис и не чувствовать себя подопытными кроликами ( фрагмент отдыха в Карене … вынесли пироженки к обеду, подносик, одним туристам пироженки достались, другим нет. Стоят и ждут подносик, а официанты стоят и ржут как кони… что то мне это напомнило документальные повести о концлагерях, как фашисты издевались над заключенными), езжайте в Анапу, Сочи, Геленджик, но только не к этим зверькам.

Галина и Ирина.

P.S. кстати в Сочи работает несколько Интернет-агентств по размещению отдыхающих, и работают очень даже неплохо.
Ну, Виктор, вы не совсем правы, каждый выбирает на свой вкус, и в Ичмелере есть отстойные отели. я была в Турунче, там еще лучше чем в Ичмелере, но и там есть отстойные отели...
и менеджеры не виноваты, что увидев картинку отеля, вы туда захотели...
А по-моему, сама по себе схема "все включено" ущербна и рискована. Гибкости - ноль. Если что-то выглядит не так как хотелось бы ( или представлялось ), то деваться уже некуда: приходится до конца отдыха следовать заранее обозначенной схеме и плеваться, плеваться, плеваться.

Народ ! Если хотите никогда не разочаровываться в собственном отдыхе, организуйте его сами и не ждите манны небесной от персонала. Я отдыхал в Краснодарском Крае, Крыму, в Турции, на разных островах. Везде свои особенности, разный менталитет, уровень цен и сервиса, но не было еще отдыха про который я мог бы сказать "он неудался по причине плохого отеля, туроператора.... и так далее".

Самый последний пример из Стамбула. Повезли народ из нашей группы ( а прибыли мы туда на теплоходе из Севастополя) на обзорную экскурсию за 35$ с головы. А мы с женой решили сделать себе такую экскурсию самостоятельно. Изучили материалы, карты и двинули в путь. Итог : заплатили 20$ на двоих (билеты в основные исторические сооружения+ такси) и все. И что удивительно, потом выяснилось, что мы увидели и узнали даже больше, чем те, кто поехал в организованную поездку.
Гиды по моим наблюдениям всегда ломят цены, но не всегда качественно отрабатывают эти деньги. Делайте выводы.
Сергей Т, конечно, это идеальный вариант для тех, кто сам себе устраивает отдых.
Но не все пока готовы, психологически, на такое. Да и языковой барьер присутствует.
А то, что гиды водят по протоптанным дорогам, понятно. Другое дело, когда сам.
написано <странник>:
Сергей Т, конечно, это идеальный вариант для тех, кто сам себе устраивает отдых.
Но не все пока готовы, психологически, на такое. Да и языковой барьер присутствует.
А то, что гиды водят по протоптанным дорогам, понятно. Другое дело, когда сам.
Языковый барьер, кстати, это не страшно. Даже наоборот, его наличие вносит в происходящее особый неповторимый оттенок.
Мы вот в этой же поездке отправились на катере на острова. Там перепутали названия и нас увезли черти - куда. Получилось захватывающее приключение : мы добирались до центра на перекладных. Причем не было рядом ни одного турка кто хотя бы чуть-чуть знал английский язык. Ничего, доехали. Зато увидели очень много интересного. Получили массу потрясающих впечатлений, которые никогда не увидит турист, путешествующий организованно.

По моим наблюдениям, автомобильное движение в Стамбуле мало чем отличается от московского. А в некоторых случаях турки выступают даже намного корректней чем их коллеги из Белокаменной. Так что слухи о том, что в Стамбуле водить - себе дороже на мой взгляд сильно преувеличены.

Да и еще. Только прокатившись таким образом по этому колоссальному городу, я смог прочувствовать, какой же он на самом деле огромный и разный.

:D
Как раз про такие не предвиденные ситуации я и думал и подразумевал. Адреналин бьет по голове так, что впечатления от увиденного усиливаются, больше детализируются.
Помню, как заблудился в Брюсселе. Время в обрез. Арабы - на каждом шагу, обясняют все в разные стороны, благодаря моему французскому, кроме мерси - ничего не знаю. Пришлось сильно напрячь голову, расположить правильно карту и успеть в назначенный час, проплутав лишних несколько кварталов. Уже позже, довольный и счастливый, был уверен, что город знаю как местный абориген.
Это трудно забыть.
Плохо, конечно, когда с сердечным приступом увозят или когда турецкий персонал почему-то русский язык не учит... Но Турция ли в этом виновата? Может, просто у некоторых граждан претензии необоснованные? Если проблемы со здоровьем, сердечно-сосудистые заболевания, например, то в Турцию точно ехать не стоит. Тамошний климат способствует обострению хронических заболеваний (на себе и на многочисленных знакомых уже не раз проверено, да и врачи подтверждают). А когда с иностранными языками не в ладах, да еще и с расистскими замашками, дескать "зверьки" какие-то да и танцевать не умеют, не говоря уж обо всём остальном...так какого вы от них к себе отношения ожидаете?
написано Старый Турист:
Ну так уж прямо и все безграмотные и безответственные.......
С тем же успехом можно всех туристов обвинить в желании сначала сэкономить, а вернувшись обвинить агентов в некомпетентности и все деньги назад потребовать...............
Может быть подскажите где грамотные. Специально приеду познакомиться, а то за несколько лет так и не пришлось встретить. Заодно почитайте что они пишут в договорах. Общий смысл: "Ни за что не отвечаем. Поселили не в ту гостиницу - не наша проблема. Изменили время вылета и аэропорт прибытия - это не мы (Надо в Доломан, а прилетели в Анталию, а затем автобусом 6 часов). Уменьшили срок пребывания в последний день перед вылетом - это не про нас". И это всеобщая система. Появилась бы в России какая-нибудь западная туристическая компания со стандартным набором сервиса - все российские в полгода бы разорились. Но только не идут западные - потому как бандитская страна.
Западные у нас присутствуют. Только занимаются преимущественно корпоративным и бизнес-туризмом.
У них, знаете ли, принцип работы иной несколько: они даже Турцию за полгода вперед бронируют...
Так что это не наши - это они разорились бы за несколько месяцев, ибо не умеют они выискивать для "внезапно проснувшихся" клиентов вылет через 2 дня за 200 уев... :D

Понимаю Ваше негодование по поводу системы.
2 комментария: 1) что может продавший Вам путевку агент сделать с переносом рейса? Звонить большому рулю из а/к, угрожать и материться? Или лично захватить борт и, угрожая пилоту пустой бутылкой из Дьти-Фри, велеть лететь именно в Даламан?
2) У нас нет Министерства Туризма. И не предвидится. Отрасль постоянно перебрасывают из одних комитетов в другие, ничего не известно о лицензировании, не регламентированы чётко права и обязанности агента и оператора, практически отсутствует законодательная база, поскольку "Закон об основах тур. деятельности..." - это, как говорится, не договор, а только "соглашение о намерениях". Суды в 99% случаев встают на сторону клиентов, a-priori считая фирму виновной во всех смертных грехах и даже не попытавшись разобраться в сути конфликта... Так какого Договора Вы ждете от агентства? Чтобы там черным по русскому было написано: "Если в номере будет сломан шпингалет, мы обязуемся объявить себя банкротом и впредь в туризм не соваться, а так же в качестве моральной компенсации оплатить г-ну имярек за свой счет поездку по его выбору"?

А насчет бандитской страны - есть такое дело. Вот давеча прочитал, как девиц из одного агентства "на понт" взяли: слетали тетки по спецу, вернулись и говорят: "Отдавайте деньги за поездку, а то мы на вас проверку напустим, по миру пойдете". Основание - по словам тёток, в отеле был полупансион вместо "всё включено", хотя это заведомая ложь, не подкрепленная документами...
Как по Вашему - бандитизм? По моему - чистой воды.
<Петр>, где массовый поток, вероятность того, что будут не стыковочки, возрастает в определенной степени.
цитата
Если в номере будет сломан шпингалет, мы обязуемся объявить себя банкротом
ну это ты, Турист дорогой загнул немного, но бывает же так, что селят в отель, оиписание которого было в каталоге заведомо ложное...
ну например даже такое: бесплатный пляж, приезжают, а там платный пляж...
Специально для мда-а-а

а у меня есть приятные ассоциации с кием.

Возможно как и у тебя с м-да-а-а-мом...
:D
А съэкономить всегда хочится...и сервис немножко видеть хочется
Хозяина никто не заставляет учить русский язык.
Но хозяин. хотя какой он нахрен хозяин... чмо турецкое... должен как то уважать мнение людей, которые отдыхают в его гостинице.
И куда делись все наши несъеденные завтраки и обеды, когда мы покупали в гостинице экскурсии и весь день пропадали в окресностях???
Я конечно понимаю, что есть правила, но должны же быть и исключения... :D
...ну а за воду я не привыкла платить
:D Разночтение: пляж бесплатный в смысле входа на пляж. А вот лежаки и прочее - за денюжку...
И кто прав в такой ситуации????? Изображение :D

На счет шпингалета - конечно я несколько утрирую, но у нас года 4 назад в реале был товарисч, половина претензии которого сводилась к тому, что не работала ручка на двери ванной комнаты (товарисч жил один в номере). Так что в любой шутке - только доля шутки :D
написано <странник>:
Я несколько раз отдыхал в Адлере, правда, это было давно. Но, видя, какой берег и т.п., всегда отъезжали несколько км в сторону Сочи (обычно, в районе института курортологии, если знаете, там где на остановке скульптура оленя), или в сторону Абхазии. Там берег чистый, вода такая же, народу меньше, полосы немного больше... Можно свободно плавать, не натыкаясь на других проплывающих.
Сейчас не знаю обстановки, но видя как все там активно строится, и эти проблемы долждны как то решаться (коммуникации, очистка и тд.).

Есть еще греческие острова, о которых почему то мало вспоминают...
а мне на кипре понравилось...хотя тоже не знают русский язык...великий и могущий
написано Старый Турист:
Отдыхать в Абхазии хотца еще меньше...))))))))
боишься абхазких джигитов?

:D
Неа. Просто Красное море люблю больше.
И арабскую кухню. И кальян. И кофе. И...... Да всё, в общем!!! :D :D
цитата
Но хозяин. хотя какой он нахрен хозяин... чмо турецкое... должен как то уважать мнение людей, которые отдыхают в его гостинице.
и это говорят нам сочинские товарищи!!!!

цитата
года 4 назад в реале был товарисч, половина претензии которого сводилась к тому, что не работала ручка на двери ванной комнаты (товарисч жил один в номере).
так значит, Турист, ты будешь помнить форумчан до конца жизни???? я щас заплачу, нет - зарыдаю... Изображение
написано м:
Ну, это пока там воинственные разделы-переделы территории...
да никто там ничего не делит.
Хотя нет, Путин в Гаграх дачку отстроил (да простят меня КГБэшники)

:D
написано yuyulka:
и причем такое описание отдыха после того, как они отдыхали только у себя в СОЧИ!!! а немного ли хотите??
Жужулька....ой где меня только не носило!!!
А сочи только для сравнения
(ник кстати прикольный!
:D )
цитата
Жужулька
ты сначала читать латынь нацчись, а потом пытайся переводить ее на русский!!!
:D :D :D :D :D
написано :
Люди.. что ж все,как стадо какое-то.. Посчитайте,ведь турки далеко не дураки,народ на побаловали чуток ,и цены в этом году подняли процентов на 25-30.За прежние деньги я бы поехала туда,а по ценам нынешнего сезона ни за что.. Отель Летуния,в котором я отдыхала, выдает мне 3 штуки на неделю на двоих(сразу скажу.. я человек нерисковый и в Турцию езжу только в проверенные пятизвездочные отелию... и это не какие-то рисовки... я раз попала в четырехзвездочный отель в Турции,кондинционер работал по часам,меня чуть с сердечным приступом оттуда не увезли.. с тех пор я экспериментировать закончила).
Сегодня вот звонила,спецпредложение на Канары.. 4-звездочный отель,по 900 евро с человека на 11 дней..Ну это ж не Турция все-таки,ну и нет этой самой обжираловки "все включено",но мы ж люди,а не животные.. :D
...и я хочу на канары!!!

:D
написано yuyulka:

так значит, Турист, ты будешь помнить форумчан до конца жизни???? я щас заплачу, нет - зарыдаю... Изображение
Конечно буду!!! Тем более - хорошее помнится лучше и дольше плохого!!!
Даааа...
никто меня не любит, никто не поцалует...
сейчас пойду в садочек... наемся чирвичкив!... :D
Ребятки... да я только за, что бы в турции всем понравилось!
Красивая страна, красивые отели...
Но только расслабились турки в отношении руссо-туристо!
Я не имею ничего против в отношении пятизвездочных отелей.
И завидую доброй завистью тем людям, которые имеют возможность оттянуться в этих самых отелях.
А куда деваться нам...малоимущим?.
А ведь так хочется!!!! Изображение
А "карен" отстой!!!
:D
И я просто желаю всем туристам, кто хочет отдохнуть в Турции, обходить данную гостиницу стороной.
А на счет Сочи...
Вы пробовали нормально отдохнуть там, где живетЕ??? :D
цитата кий
"а мне на кипре понравилось...хотя тоже не знают русский язык... великий и могущий"

По большому счету руский язык, как впрочем и любой другой язык, здесь не при чем.
При правильной организации сервиса, турист должен общаться с ресепшн максимум два раза - когда приезжает, и когда уезжает, расчитываясь. В остальных случаях - это проблемы отеля, в большинстве своем.
написано yuyulka:

ты сначала читать латынь нацчись, а потом пытайся переводить ее на русский!!!
:D :D :D :D :D
а все равно жужулька звучит так ласкаво!
кстати, ты мальчик или девочка?

:D
написано Старый Турист:
Неа. Просто Красное море люблю больше.
И арабскую кухню. И кальян. И кофе. И...... Да всё, в общем!!! :D :D
да-а-а-а... кальян!

:D