Грибы!Делимся опытом и наблюдениями!

Начало этой темы по сути здесь, в конце страницы -common/rien/0052823.html?post=707785#p707785
просто все последующие сообщения появились раньше в качестве оффтопа в форуме по фотографии. Потому некуий сумбур присутствует, но, полагаю, в случае успеха тема выправится и быстро станет осмысленной. Грибники всех стран, объединяйтесь!
Redaktor




marenic :Да здравствует глобальное потепление и грибы в Мурманске в первой половине июля.
Мда, в Мурманске тепло и растут грибы ростут, а у нас холодина, дождяры и растет пока только мох.
Смотрю на фотографии и хочется к грибам в Мурманск :)
не ну баба яга против, пусть вся слава грибника будет за Михаилом, а я так, флудер в чужих темах и хотела бы им остаться ))

но сами смотрите, конечно, не думаю что там так все тяжело, но вам виднее )
для partisanne: Да ладно, какая разница чья тема.

для Redaktor: Именно белые трюфели и экспортировались из России до революции.Он менее ценен ,чем коричневый французкий.Обычно трюфели ищут с натасканными свиньями или собаками на худой конец, но можно определить произрастание по мошкам вьющемся вокруг поднятой земли.Сам правда никогда не находил.По идее этих трюфелей должно быть очень много в Подмосковье , так как сотню лет их уже никто не собирает!
По Ленинградке ехали в эти выходные Москва-Тверь-Москва, в районе Завидово лисичек продают много, подберезовики, подосиновики, белые есть.
Завидово это наверно грибное место номер один в подмосковье.
Блин все книги дома перерыл, была у меня книжка , где до Революции самые большие урожае трюфелей собирались,как это делалось.Хотел поделиться инфой, но не судьба.Может у кого то есть эта книга или подобная , к сожалению не помню не автора не названия!
грибы - классная тема, я в детстве находил грибы "с машины" на Урале, сейчас живу в месте, где трюфели ходят-ищут с собакой прямо напротив моего дома
для марк: А это место в Словении?
Mixaaggyl :для марк: А это место в Словении?
да, это Альпийская часть Словении. Я должен сказать, что здесь тн грибная культура очень серьёзная: грибные супы, соусы, подливки, никаких шампиньонов, только белые. Рядом плато Поклюка, просто мекка для грибников. Мы раз ходили, набрали рыжиков, какими я их помню с детства. Сели по пиву, спросили у соседей - вот чего мы набрали. Ответ был - да, их есть можно, но их не собираем. В начале сентября начинается фест - белые на гриле, нового свежего сбора, да с горгонзолой, да с рукколой. Это вот просто с собой приноси и разливай под столом..
для марк:Вы так вкусно рассказали .Мне захотелось в Словению.Не знал, что столько грибов в Словении.А, что такое горгонзола и руккола?
:) Если не шутите, то горгонзола - это сыр, а руккола - трава :)
В Москве и то и другое водится в супермаркетах :)
для Заболевшая Чехией: Да какие шутки , не знал я , что такое горгонзола и руккола, можно было конечно в поисковике набрать, но надо же беседу поддерживать!
Всем гурманам моё почтение! Я на тему рукколы-это не дань моде? Самолично сделал несколько попыток её продегустировать-мол имеет вкус ореха, травка была, правда, из магазина. Вкус имелся, безусловно, но-кожи жирной курицы. Может не то съел? Да и к сырам иностранного производства тоже отношение стало настороженное. Несколько раз на Новый год покупали ихних с плесенью и без-восторг не проявился, скорее на тарелках остались невостребованными. Сила привычки либо запивали не тем? При желании- можно обсудить. :-D
Я понимаю, что задолбал со своим вопросом,но всё таки нет ли у кого опыта по сбору трюфелей????
Mixaaggyl :Я понимаю, что задолбал со своим вопросом,но всё таки нет ли у кого опыта по сбору трюфелей????
Некоторых собачек и хрюшек научили искать трюфели, тока вот на форумы они не заходят. :)

Если не военная тайна: где Вы хотите их собирать, если книжку потеряли? %(
Aek, минуточку... Мы хоть тут про грибы, но... Вы какие ж сыры потребляете обычно?
platok :Мы хоть тут про грибы, но
Да к чёрту грибы :D
platok : сыры
и сыры - тоже....
вот монетка Сочи2014 "25 р"за 2012г появилась - ждёт, когда заберут ии в Обнинск:lol:
для Ingvar John: В подмосковье до революции их обозами возили,так пишут по крайней мере.тульская , ярославская область.Без собачек их вроде как по мошкам можно определять- они въются над землёй, где трюфели произрастают,растут в дубовых рощах преимущественно.Ещё можно находить ,где много кабанов это их любимая еда-вобщем где всё разрыто,там и искать надо.Время сбора конец сентября и начало октября.Конечно лучше с натасканной собакой,хрюшку как то не комильфо держать в квартире для этих целей!
Mixaaggyl : где всё разрыто,там и искать надо
Это к нам, в Волоколамский район. Ни одного дуба практически (захотев посадить на участке, обежали всю округу, еле нашли), и все грибные места пропаханы кабанами. Но трюфелей нет - видимо, обозами все и вывезли :)
Redaktor :
Mixaaggyl : где всё разрыто,там и искать надо
Это к нам, в Волоколамский район. Ни одного дуба практически (захотев посадить на участке, обежали всю округу, еле нашли), и все грибные места пропаханы кабанами. Но трюфелей нет - видимо, обозами все и вывезли :)
Нет, в моей книжке Волоколамский район не упоминался.Я бы только счастлив был, у меня тоже там дача. Я уж и мошок искал, по кабаньим тропам ходил и копал то там, то тут- нету трюфелей! :)
А кабанов действительно много, может съели кабаны все трюфели. :)
Вобще грибов становится всё меньше с каждым годом, чем больше дачь, тем меньше грибов. Помню 15 лет назад пошёл за 30 минут ведро подберёзовиков, потом на одну поляну набрёл -ведро белых набрал, еле донёс- всю ночь чистили, варили., а сейчас всё вытоптано, грибников стало больше чем грибов.Спасают свои нахоженные места.
В четверг на прошлой неделе проезжали через Ярославскую область, продавали много грибов по обочинам. Трюфелей не видела :)
Вот дожди зарядили, может это к грибам?