Госдума приняла законопроект о финансовых гарантиях турфирм

МОСКВА, 17 янв - РИА Новости. Госдума на заседании в среду приняла во втором и третьем чтениях законопроект, защищающий российских туристов от недобросовестных туроператоров.

При необходимых 226 голосах в третьем чтении за принятие законопроекта проголосовало 334 депутата, против - 71, воздержавшихся не было.

Законопроектом предусматривается страховая ответственность туроператоров или банковская гарантия, размер которой не может составлять менее 10 миллионов рублей для туроператоров, работающих в сфере международного туризма, 500 тысяч рублей - для туроператоров, работающих в сфере внутреннего туризма, и 10 миллионов рублей - для туроператоров, работающих в обеих названных сферах.

Закон вступит в силу с 1 июня 2007 года, а до 1 июня 2008 года будет действовать переходный.

В период действия переходного периода размер фингарантии для туроператоров, работающих в сфере международного туризма или в сферах международного и внутреннего туризма, должен составлять не менее 5 миллионов рублей, для туроператоров, работающих в сфере внутреннего туризма - не менее 500 тысяч рублей.
[quote=""Иногда, лучше жевать чем говорить!"]написано minihotel:
Блин! Опять реклама жвачки вспомнилась

Удачи всем нам![/quote]

а еще говорят Молчи-за умного сойдешь или Знающий молчит, говорящий не знает ну и так далее, в таком духе.
Видел по ТВ, как принимался этот закон - абсолютно некомпетентные люди! Так лозунгами с трибуны и шпарил...
У нас такой закон действует почти 3 года, только суммы поменьше: агент 2,000 евро, ТО внутри страны 10,000 евро, ТО общий 20,000 евро. В результате совершенно ничего не изменилось: да, побегали с дополнительным оформлением бумаг, да, закрылось 10% ТА (к настоящему времени уже больше открылось)... Но никакого действия (реального) этого закона мне неизвестно. Говорят, что эти деньги для блага туристов, так, если фирма и закроется/обанкротится, выплаты туристам будут в последнюю очередь, уже вряд ли что-то им останется...

Выход нашли такой: не вносить эти деньги, а страховать ответственность! Т.е. я, как ТА, не вношу 2,000 евро на счёт, а плачу страховку (100 евро в год), а в случае чего, за меня заплатят страховая компания. Но я за 3 года что-то ещё не слышал случая, чтобы кто-то что-то возмещал.
В результате принятия этого закона выиграли банки и страховые компании, больше не изменилось ничего!
написано <Елена>:
Конечно кондиционер может испортить отпуск! - но почему должна за это отвечать турифирма а не отель? - это раз!!!
Если ты забронировал отель по интернету, приехал а там не работает кондишен - интернет отвечать будет???
Я плачу деньги турфирме, а не в кассу отеля - уловите разницу. Договор, в котором все про всё прописано, составлен с турфирмой. Красочные буклеты, с помпезными видами отелей и описанием тех благодатей, которые ждут туриста в отеле (кондей, сейф в номере, водные горки и проч.), заказывает в типографии турфирма. Подписывает договор директор турфирмы. Отвечать должна турфирма. Если у вас иное мнение - обоснуйте его и отстаивайте в суде :D Если вы купили иномарку и у неё "стукнул" двигатель, "полетела" подвеска, то вы к кому с претензией побежите? На завод "Форд", "Мицубиси", "БМВ" или всё же в салон к дилеру? :D Завтра турист расплатится с турфирмой настолько ветхими купюрами, что при пересчёте кассиром они рассыпятся в прах. На возмущение кассира последует реплика: "Я что ли эти деньги печатаю? Все претензии к фабрике "Гознак"!" Изображение
По второму вашему предложению - не путайте толстое и пресное :D
Ilham,
Ещё одна ваша попытка перевести разговор в стиль общения на коммунальной кухне, и ваши посты будут удаляться. Я доходчиво излагаю?
Ну тогда турист уверено может и поломать кондиционер, сломать телефон, телевизор, потерять денюжку, а турагентсво должно будет за все это расплачиваться.)))))))))))))
написано :
Ну тогда турист уверено может и поломать кондиционер, сломать телефон, телевизор, потерять денюжку, а турагентсво должно будет за все это расплачиваться.)))))))))))))
Сон разума рождает чудовищ Изображение Так, форумчане! Побыструхе сознались, кто сколько умышленно сломал на отдыхе в отеле кондиционеров, телефонов, телевизоров? Изображение
цитата
Ну тогда турист уверено может и поломать кондиционер, сломать телефон, телевизор, потерять денюжку, а турагентсво должно будет за все это расплачиваться.)))))))))))))
Вот блин! Почему я и наш банк выполняет наш договор "Я не даю кридиты, а банк не торгует семечками!" :D
Ломай , ломай! Только перед этим в Договорчик глянте! Там есть пунктики на эту тему с туристом :D цитата
Говорят, что эти деньги для блага туристов, так, если фирма и закроется/обанкротится, выплаты туристам будут в последнюю очередь, уже вряд ли что-то им останется...
Так вооще говорят,Ю что этот закон для туристов!
Вот только мне например интересно, на чьи плечи фиги в итоге лягут???
А вот то, что он туриста не защитит, у меня сомнений просто нет!
Пусть, кто сомневается, почитает в каких случаях и за что будут фигами расплачиваться......

Блин! Ктобы знал, какие бабки пошли на лобирование этого закона...
написано :
Ну тогда турист уверено может и поломать кондиционер, сломать телефон, телевизор, потерять денюжку, а турагентсво должно будет за все это расплачиваться.)))))))))))))
Насчет поломок не скажу, а вот бегать с рулеткой и вымерять расстояние от пляжа до корпуса, и в случае, если оно, например, составляет 102 метра, а в каталоге написано 100, готовить исковое завление о возврете стоимости путевки + моральный ущерб за офигенные нравственные страдания из-за несоответствия обещанного полученному - это реально. Такое было :D
Хорошо, Старый турист, я с вами согласен, что реализованное должно совпадать действительности, но и турист должен нести ответсвенность, если он пульт от кондиционера будет использовать не по назначению, мягко говоря скажем ломать им орешки? Вообщим добросовестное отношение туриста под сомнением, извольте.
А насчет примера о машинах: клиент обязан знать, что покупает, а после приобретения он несет ответветсвенность, а не реализатор.
цитата
А насчет примера о машинах: клиент обязан знать, что покупает, а после приобретения он несет ответветсвенность, а не реализатор.
А как же гарантийные обязательства?
написано minihotel:
А как же гарантийные обязательства?
Если они есть, я покупал машину без гарантийных обязательств.
написано :
Вообщим добросовестное отношение туриста под сомнением, извольте.
Н-да, тяжёлый случай! Если Ilham работает с туристами, то почему он их так люто ненавидит, держа за придурков, которые пульт от телевизора используют не иначе как для колки орехов? Изображение
написано Бригадир:

Н-да, тяжёлый случай! Если Ilham работает с туристами, то почему он их так люто ненавидит, держа за придурков, которые пульт от телевизора используют не иначе как для колки орехов? Изображение
Дело не в моем отношении к туристам, хотя предвзято настроенных гижлянполов(идиотов) везде хватает, а в том, что законы принимаются в пользу одной стороны, где ответсвенность тоже односторонняя, где потенциальным туристам дается возможность делать все то, что взбредет в их больную голову.
цитата
Побыструхе сознались, кто сколько умышленно сломал на отдыхе в отеле кондиционеров, телефонов, телевизоров?
Я бью в каждой поездке по стакану, отельному. Ненарочно (иногда). :D
Готовлю исковое заявление об испорченном отдыхе по причине отсутстсвия в номере необходимого количества стаканов для распития красного... :D

Бригадир - первый флудер, прикрывающийся серьезным тоном сообщений. Тока ещё и злой.... :D
написано м:
Бригадир - первый флудер, прикрывающийся серьезным тоном сообщений. Тока ещё и злой.... :D
Мишенька, а ты с собой меня не перепутал, стихоплёт-призёр? Изображение Расслабься - мне с тобой детей не крестить и жениться я на тебе не собираюсь, потому оставь мою характеристику в покое. Там уже "ниочёмный форум" твоих постов заждался :D Изображение
Абидчаевые мы, аказыцца.... :D
написано м:
Абидчаевые мы, аказыцца.... :D
У тебя по теме есть что сказать? Или желаешь воздух и дальше колыхать? Изображение Кстате, а ты ниграматный, или ето имедж у тибя такой? Изображение :D
Брэк!
Redaktor,
Лёх, ты мои пожелания по форуму видел? Ну и....?
написано :
Хорошо, Старый турист, я с вами согласен, что реализованное должно совпадать действительности, но и турист должен нести ответсвенность, если он пульт от кондиционера будет использовать не по назначению, мягко говоря скажем ломать им орешки? Вообщим добросовестное отношение туриста под сомнением, извольте.
А насчет примера о машинах: клиент обязан знать, что покупает, а после приобретения он несет ответветсвенность, а не реализатор.
Хе! Я-то как раз Вашей точки зрения в данном случае придерживаюсь!
:D
И вообще - некоторые категории клиентов просто терпеть не могу. И, кстати, не считаю, что клиент всегда прав.
:D

И, не взирая на наличие договора, никак не могу осознать логику и причинно следственные связи в случаях, когда, например, товарищ перепил водки, ему было плохо, он это списал на то, что его в отеле траванули на шведском столе и пришел требовать денег от агентства (даже не от оператора). Вот НЕ ПОНИМАЮ, и всё тут!!!
Да даже если пресловутый кондишн не работал - один фиг не понимаю.
А примеры с магазинами не очень прокатывают, потому что агент, как правило, дает клиенту возможность выбора того же отеля, а решение-то принимает сам клиент. Я уж не говорю о том, что половина туристов, покопавшись на сайтах и форумах, думает, что сама прекрасно знает, какой отель им нужен, и агентство в таких случаях выполняет чисто механическую работу по бронированию. Однако, найдя в самостоятельно выбранном отеле неполадки, товарищ не бьет себя по щекам, а, сотрясая воздух гневными филиппиками, все равно мчится выбивать деньгу с агентства...
Да, я виноват, когда клиента селят в номер хуже оплаченного. Виноват, когда вместо индивидуального трансфера его впихивают в автобус. Виноват, когда гид ни бэ ни мэ по-русски. НО! - виноват только в том, что работаю с таким партнером. И делаю все, что в моих силах, для изменения ситуации, пока клиент находится там на месте.
А вот относительно качества питания, состояния форточек, уровня бурчания унитаза и состояния кондиционеров - пардон! Я шеф-повара, сантехника и электрика отеля на работу не принимал!
Если клиент позвонит - обязательно попытаюсь помочь, переселить и т.д. (хотя это не всегда возможно). А вот если он по этим поводам придёт деньги вымогать - еще один пардон, но будет послан.
Коллеги, благодарите конкретного человека в правительстве - выходца из Невы. Это его давняя мечта, чтобы все турфирмы на него работали. Ну и конечно денег подтянут, которые будут лежать хорошим грузом на счетах банков. А вообще, если все так там беспокоятся за туриста, то надо было ввести обязательное страхование - типа АвтоКАСКО, для тех, кто выезжает. А так создают видимость, что болеют за дело, а на самом деле делят рынок в наглую и убирают лишнюю конкуренцию. Вообще надо судиться за свои права и их отстаивать, а мы все время только молчим и сопим...
написано <ТО и ТА старое>:
Коллеги, благодарите конкретного человека в правительстве - выходца из Невы.
Страна должна знать своих "героев", потому озвучим - речь идет о товарище Стржалковском (на "господина" не тянет), сменившем некогда лазоревый мундир на элегантный костюм владельца одиозной "НЕВЫ" (не к ночи будь помянута :D )
Ну, с целями принятия сего "закона" всё вполне понятно, людям баблосов не хватает, надо ж их, блин, настричь... Удивляет другое: данный товарищ, являясь рулём нашенского турбизнеса, примитивно не разбирается в элементарной терминологии (судя по его интервью). Или напротив, разбирается очень хорошо, но тогда просто "грузит" рядового читателя. Что для чиновника федерального уровня, да еще питерского, конечно, дело насквозь привычное, но уважения данному товарищу не прибавляет вовсе.
ИМХО
цитата
Коллеги, благодарите конкретного человека в правительстве - выходца из Невы. Это его давняя мечта, чтобы все турфирмы на него работали. Ну и конечно денег подтянут, которые будут лежать хорошим грузом на счетах банков. А вообще, если все так там беспокоятся за туриста, то надо было ввести обязательное страхование - типа АвтоКАСКО, для тех, кто выезжает. А так создают видимость, что болеют за дело, а на самом деле делят рынок в наглую и убирают лишнюю конкуренцию.
Всё правильно. И, наверное, проще было бы дабавить в страховку от невыезда риск невозможности поездки по вине оператора. Но тогда страховым компаниям для оценки риска и установления суммы страховой премии, пришлось бы проводить исследования каждого оператора, или придумывать методику расчётов, как со страхованием автомобилей.
Когда страхуешь автомобиль, то процент по КАСКО рассчитывается, исходя из множества факторов - стаж водителя, марка автомобиля, установленное противоугонное оборудование, место ночного хранения втомобиля и т.д.
Вот так же и с операторами... Старховым компаниям пришлось бы рассчитывать свой процент для каждого оператора, и для каждого направления, исходя из длительности существования оператора, опыта работы по конкретному направлению; возраста, образования и опыта работы директора и главного бухгалтера. Учитывать пришлось бы и то, имеет ли оператор блоки мест в отелях и самолётах. Пришлось бы давать оценку принимающим фирмам, с которыми работает оператор и т.д., и т.п.
У вновь создаваемых операторов неминуемо бы возникли проблемы, поскольку по мнению страховых фирм риски были бы слишком велики, и соответственно страховая премия тоже. И тогда туристам, желающим платить минимум за "обязательную страховку", пришлось бы обращаться только к акулам этого бизнеса, то есть к старых огромным проверенным операторам вроде той же самой "Невы" (прости, Господи). :D
Сложная и мутная затея, которая вряд ли дала бы какие-либо положительные результаты.

Но ведь есть такое понятие, как "страхование гражданской ответсвенности туроператора". Считай, таже самая страховка... Но за неё нужно платить единый установленый и согласованный Ростуризмом процент от оборота (не очень большой процент кстати :D). Такое страхование освобождает от необходимости искать 10 млн. Кроме того, каждая турфирма, в зависимости от оборота, платит разные деньги: маленький оператор с небольшим потоком - маленькие деньги, а оператор-монстр - большие. И старые и новые операторы получают равные шансы... И большие и малые операторы могут работать...
Чего ж истерию то нагнетать?
Где причины для "закрытия огромного числа небольших туроператоров"? С какой стати им закрываться?

Вообще, я прекрасно понимаю, что Стржалковский, проводя такой Закон, в последнюю очередь думал о благе туристов. Конечно же, всё это попытка передела рынка. Однако, не так страшен чёрт... :D
Хммм....у нас в стране уже давно это введено. И Турфирму не могут зарегистрировать, если у нее нет страховки. Только на самом деле не так много получается платить!

У меня фирма была с нуля - страховка на год - 40 евро.
Если бы уже функционировала - около 600 евро. Но цены на путевки от того не подорожают. Итак выгодно все это.
kassi
Вы уж определитесь как-нибудь с диспозицией - то вы Таллине, то в Питере (под аватарой). Иначе фраза "у нас в стране" становится неоднозначной.