Фотоконкурс Туральбома

Эта тема предназначена для обсуждения фотоконкурса Туральбома, который будет запущен в ближайшее время.


http://album.turizm.ru/photoconcurs/concurs_1/

Дополнение:
Страницы следующих фотоконкурсов:

http://album.turizm.ru/photoconcurs/concurs_2/
http://album.turizm.ru/photoconcurs/concurs_3/

Обсуждение: common/all/007883.html
Ольга Н. : А кстати, предложения принимаете? Нельзя ли сделать ссылочку на заявленных на конкурс фотографиях на тот репортаж автора, из которого снимок, собственно, взят?
Сделаем, задание у программеров стоит.
А насчет градации... Вертится в голове вариант "Одноклассников" с их 5+ - типа, " А уж если хотите поставить 10, отправьте смс на номер ххх - вам это обойдется всего в пару-тройку долларов, а человеку приятно"... :D Ведь если сядем рядом и вы спросите "Что скажешь о моих фото?", я ж не буду на каждую закатывать глаза и щебетать "Ой, не могу как превосходно!". А сурово так, со знанием дела разберу все по косточкам :D . Почему так в виртуале не выходит - не понимаю.
веселый доктор : Хотя про себя-участника -не знаю, у меня горизонт всегда завален :D
«Заваленный» горизонт на фотографии – это как раз не проблема :D . Грустно, когда на фото нет больше ничего впечатляющего и запоминающегося кроме вышеупомянутого горизонта :D
Я оказалась самой злюкой и поставила первую в истории этого конкурса восьмерку. Вот )))
для Ирина_:
Не самой - сейчас я пойду злобствовать... :D
Ирина_ : Я оказалась самой злюкой и поставила первую в истории этого конкурса восьмерку. Вот )))
поставить то поставили, но можно было бы и прокомментировать за что оценка снижена :D
думаю что всем авторам работ будет интересно знать причины снижения...
Можно вместо оценочной системы ввести голосование за фотографии и разрешить голосовать всем пользователям, а не только зарегистрированным, при условии, что за 1 фотографию с одного компьютера можно проголосавать 1 раз в сутки. В этом случае победившим будет тот, кто набрал наибольшее количество голосов. Многие буржуинские сайты так делают.
Я придумала свой критерий: если прям "Ах", то 10, а если "не ах" , то 8 :D
Ирина_ : Я придумала свой критерий: если прям "Ах", то 10,
ой, ***! - 1 балл
ну-у... - 2 балла
фотка - 3 балла
ничё так - 4 балла
зачетно - 5 баллов
а неплохо, а? - 6 баллов
хорошая карточка - 7 баллов
очень хорошая карточка - 8 баллов
я бы хотел так снять - 9 баллов
я так никогда не сниму ("Ах!") - 10 баллов
Redaktor : Не самой - сейчас я пойду злобствовать...
Я тогдf не буду ничего размещать, пока ты не перестанешь злобствовать. А то начнёшь опять тренироваться на мне в выставлении единиц. :D :D
silver : А то начнёшь опять тренироваться на мне
Я-то уже свои поставил - давай, объединичивай! :D :D
Redaktor : У меня огромная просьба - давайте не ставить всем "либо десять, либо ничего", а то из-за вежливости нашей конкурса не получится, а будут лишь взаимные расшаркивания.
А я так вообще идею с оценками не одобряю (а вне конкурса, в рассказах авторов - особенно). Я уж как-то писала, что мне кажется это неправильным, потому что у нас здесь не школа юного фотографа, а мы все не эксперты/экзаменаторы. Но раз уж оценки есть, считаю, что гораздо лучше просто ничего не поставить, если что-то не устраивает.
Тем более, в правилах сказано: "... из одного рассказа желательно выбрать одно фото, лучшее на взгляд автора". Человек показывает то, что считает лучшим у себя, а его по мордасам! Ей-Богу, я никогда так не смогу.
Все равно лидером будет фото, набравшее наибольшее количество баллов, так что можно и без "двоек", и без замечаний обойтись.
scram : Все равно лидером будет фото, набравшее наибольшее количество баллов, так что можно и без "двоек", и без замечаний обойтись.
С одной стороны - резонно, с другой - я такую уникальную шкалу критериев разработал... :D
Очень симпатичное, по-моему, предложение у Hella. Я только не поддерживаю идею разрешить голосовать незарегистрированным пользователям.
Redaktor :
с другой - я такую уникальную шкалу критериев разработал... :D
Алексей, а мне Ваша "шкала критериев" очень даже понравилась и она адекватна более чем :D
Если ставить только "10" или ничего...будет неинтересно.
А в остальном я думаю, что раз каждая фотография может быть оценена и прокомментирована другими - так почему бы это не использовать, чтобы понять что нравится в твоем фототворчестве обычным людям (то есть не профессиональному так сказать жюри) :D .
Redaktor : я такую уникальную шкалу критериев разработал...
Да уж :D
для scram:
+1!!!
Полностью согласна :D
Сделайте голосование анонимным и будет вам шастье
Eugene Remi : Сделайте голосование анонимным и будет вам шастье
и это правильно :D
но идеального варианта нет, так как в этом случае
всякие нездоровые личности анонимно могут свой негатив выплескивать :D
Eugene Remi : голосование анонимным
Евгений, неоднозначно - проходили. Комментарии - ах, какой автор молодец и мастер, сюси & пуси сплошные, а оценки - ниже плинтуса. Трудно ставить не десятки, только что пытался это делать. Но чутье подсказывает, что чем больше достанется замечаний выставленным работам, тем лучше будут следующие, которые еще предстоит снять.

scram : Человек показывает то, что считает лучшим у себя, а его по мордасам!
Почему обязательно по мордасам? Тут есть люди, снимающие абсолютно профессионально, и, мне кажется, любому интересно услышать от них любые замечания к своим снимкам. А от непрофессионалов - тем более, но уже будут не технические, а эмоциональные оценки. Если не понравилось, это не зритель плохой, это автор не додумкал, недоснял, недоприблизился... :D
Просто опять же не понятно, с какой стороны оценивать? как правльно сказала scram, тут ведь не фото ресурс, поэтому не понятно нужно оценивать технику или просто то, что запечатлено на снимке?
для Redaktor:
не по теме: и не спится же Вам!
Eugene Remi : Просто опять же не понятно, с какой стороны оценивать? как правльно сказала scram, тут ведь не фото ресурс, поэтому не понятно нужно оценивать технику или просто то, что запечатлено на снимке?
лично я думаю, что вот именно потому что тут не фото ресурс, оценивать надо так как вы хотите :D
по некоторой своей, именно вашей, шкале фотоценностей и все :D
просто вот когда действительно профессиональный конкурс, там имеет смысл определять на основе чего ставить оценки... а в данном случае то зачем? :D
ну и на самой системе выставления оценок лично я бы не зацикливался... какая разница как голосование реализовано, идеальной системы все равно не придумаешь...
Eugene Remi : Просто опять же не понятно, с какой стороны оценивать? как правльно сказала scram, тут ведь не фото ресурс, поэтому не понятно нужно оценивать технику или просто то, что запечатлено на снимке?
А вот здесь то как раз уникальная возможность для участников конкурса понять понравилась ли фотография вообще? Никто никому ничем не обязан, на кону крупных денежных призов нет, но есть возможность как бы так сказать..."протестировать себя".
Я например не любитель принимать участие в конкурсах :D Здесь возможно размещу какие-то фото (хотя даю отчет в себе в их качестве и изначально не претендую на звание "лучшие фото в туральбоме" :D) Но мне было бы интесно получить хоть какую-то оценку, ибо "10" для моих фото неадекватная оценка в любом случае :D Любым другим оценкам (конечно с комментариями почему так) я была бы рада очень. Потому что у меня как и у любого другого человека взгляд на собственное "фототворечество" очень субъективный :D
А если действовать по системе предложенной Леной (Scram) - ставить "10", либо вообще "ничего"...ну не знаю, "0" эмоций на фото, меня бы наверное чуть-чуть обидел даже... :D
Как-то подумалось - а ведь то, за что ребенка хвалят в два года (на стол сам залезть сумел, умница какой!), в пять лет уже шлепают. И если тридцать лет назад просто резкое фото делало из автора едва ли не профессионала в глазах окружающих, то сейчас, с суперпупернавороченными мыльницами, техническое качество просто само собой разумеется. "Цифра" дала возможность привозить из недельной поездки не пять пленок, а пару-тройку тысяч картинок, снятых "от живота". А умных карточек, за которыми можно разглядеть "я увидел нечно необычное и привлекательное, и хочу этим поделиться с вами" - единицы... Главный критерий - раз жене понравилось, значит это здорово. Верх творчества - запихивание солнца в рот на закате... Но, с другой стороны, сколько в нашем туральбоме фотографий, которые восхищают даже прожженных знатоков! И эти фото тоже не с бухты-барахты появились, авторы как-то росли, учились, совершенствовались.
Наверное тем, кто боится критики и ждет лишь похвал в адрес своего творчества, участие в конкурсе представляет некоторую угрозу для самооценки. Но расти есть куда - и новичкам, и профи. Зачем лишать себя этой возможности?
Redaktor : Если не понравилось, это не зритель плохой, это автор не додумкал, недоснял, недоприблизился...
Это как раз про меня, я всегда готова все беды и несовершенства мира признать своей виной. :D
Redaktor : А умных карточек, за которыми можно разглядеть "я увидел нечно необычное и привлекательное, и хочу этим поделиться с вами" - единицы...
А я думаю, что таких большинство. В том смысле, что основная причина появления фотографий здесь и не только здесь, наверняка, именно такова. Человек увидел что-то, что именно показалось ему необычным и/или привлекательным, снял это, а потом захотел этим поделиться. Другое дело, что люди разные, не все разделят это мнение. И еще третье дело, что умение фотографировать, вкус, художественный талант есть не у всех.