Фотоконкурс Туральбом +Комус

Новый фотоконкурс стартует сегодня. На работы, размещенные мной по одной в каждой номинации, внимания не обращаем - я их удалю, тем более, что взял первые попавшиеся. Сроки размещения - до 9 октября, подведение итогов - 15 октября.
Всем успехов!
Otta : То есть , по -вашему, мы должны оценивать не фотографа, а его технику?
Всегда считала, что снимает ФОТОГРАФ, а камера- это ИНСТРУМЕНТ, с помощью которого он передает свои впечатления от, например, пейзажа...
Поскольку мы лицезреем не оригиналы, а уменьшенные снимки, то и техника не главное. Очень часто мы видим и не работу фотографа, и не работу камеры. А самый что ни на есть галимый фотошоп. Которым вытягиваются порой очень серенькие кадры. Иногда даже не гнушаясь подменой фрагментов (небо заменить и т.п.).

Вот бы взять и запретить фотошоп для конкурсных фото. Но увы, сейчас это все равно что раньше запретить проявлять и печатать. :D

Так что лично я, абстрагируясь от всяких нюансов и придирок, захожу на конкурсные странички просто чтобы получить удовольствие. И неважно, где и сколько баллов.
ROSA : Так и тянет на фотки с большим кол-вом голосов, на другие внимания не хватает. Такова уж психология людей..Я-как все.
Кстати, да! Есть такая черта у человека. Самое популярное всегда интереснее.
Есть фотки обычные, но с чувством юмора :D Чтобы оценить такую фотку, нужно обладать этим чувством.
Otta : чтобы проголосовать...иной раз абсолютно серые фотографии набирают немыслимое количество баллов
Те, кто хочет победить на конкурсе должны понимать, что нужна фотка, которая понравится большему числу людей. Она должна быть оригинальна и отличного качества. Разумеется, ничего необычного в ней не будет..
Otta : То есть , по -вашему, мы должны оценивать не фотографа, а его технику?
Всегда считала, что снимает ФОТОГРАФ, а камера- это ИНСТРУМЕНТ, с помощью которого он передает свои впечатления от, например, пейзажа...
А как же раньше жили без фотошопа? Я например , очень люблю старые плёночные фотки смотреть.
для Otta:
*То есть , по -вашему, мы должны оценивать не фотографа, а его технику?о есть , по -вашему, мы должны оценивать не фотографа, а его технику?*

Речь идет о *как раз наоборот*. При обработке фотошопом, на фото не то что фотограф-турист видел, а то , что он хотел бы видеть или то что он нафантазировал, беря за основу первозданный снимок. Не нужно забывать, что умение пользоваться техникой, это заслуга *образования или образованности*( не каждый это умеет, да и не должен ЭТО уметь) А вот видеть интересное и красивое и необычное в необработанном виде, доступно каждому и требует, только врожденного вкуса и чувствительности. И именно ЭТО должно(???) оцениваться на конкурсе turizm.ru ИМХО
Sveta4ka :

А как же раньше жили без фотошопа? Я например , очень люблю старые плёночные фотки смотреть.
Ага, я тоже люблю старые фотки, особенно черно-белые...
Фотошопа-то тогда не было, но при печати много разных возможностей было...напечатать тоже по-разному можно...
И даже на минилабе..
http://i034.radikal.ru/0908/1e/4557e18152a1.jpg
для Otta:
Вот у меня есть фотка...я как человек творческий, чувствую, что ее можно чуточку подсветить и она *заиграет* и можно бы было ее выставить на конкурс. Но! Увы, я не умею! Обидно, не правда ли?
ROSA : И Вы поймете, что *это несправедливо* , тогда Вы поймете, что ТАКИЕ меры не каприз
Не въезжаю....., что мешает ЛЮБОМУ участнику конкурса, желающему обладать "многомиллионым" призом, попросить своих сослуживцев-соседей-родсвенничков-сенькиных братьев, проголосовать за него, пообещав поделиться куском "многомиллионного" приза?
Не смешите....
ROSA : Так и тянет на фотки с большим кол-вом голосов, на другие внимания не хватает
А Вы попробуйте фотки отсмотреть, пока оценок не наставили... :D
ROSA : Оценки должны быть скрыты
А может и конкурс тогда не проводить?
Тут и так, в большинстве своём, голосуется не за фотку, а за её хозяина - друга-подругу-знакомую-любимую :D . Именно отсюда 10-ки. Ведь никто не ставит другим, непонравившимся, "колы" и "двойки" - чаще, даже не смотрят. И не потому, что
ROSA : Такова уж психология людей
Всё прозаичнее - голосуют за того, кого знают, остальное пропускается.
ROSA : Вот у меня есть фотка...я как человек творческий, чувствую, что ее можно чуточку подсветить и она *заиграет* и можно бы было ее выставить на конкурс. Но! Увы, я не умею! Обидно, не првда ли?
Вот поэтому и нужно изучать фотошоп. Прогресс не стоит на месте. Жизнь диктует свои правила.
для Олега:
*Всё прозаичнее - голосуют за того, кого знают, остальное пропускается. *

Вы правда ТАК думаете?? :D
Олега : Всё прозаичнее - голосуют за того, кого знают, остальное пропускается.
Ещё прозаичнее.. за тех, кто попросит чтоб за него проголосовали :D
ROSA : Вы правда ТАК думаете??
Да и к бабке не надо ходить. Олега прав :D
Sveta4ka :

Вот поэтому и нужно изучать фотошоп. Прогресс не стоит на месте. Жизнь диктует свои правила.
Так ведь разве за всем успеешь?? :D И без фотошопа, есть чему учиться...поважней. Без приза, как-то прожить можно...
ROSA : И без фотошопа, есть чему учиться...поважней. Без приза, как-то прожить можно...
Роса ! Вы уж определитесь. Расставьте приоритеты. Мне лично точно не нужно. Я больше люблю фотки смотреть , чем сама фоткать. Всегда жалко время , хочется чтоб ничего не мешало , не отвлекало.. в расслабленном состоянии находиться, а не настраивать фотоаппарат и искать выгодный ракурс... Я и фотик то купила себе маленький, плоский , красного цвета, чтоб красивенький был :D , а уж как снимает, дело второстепенное .. В сети полно фот. Обсматрись :D
А тем, кто увлекается серьёзно фотографией нужен фотошоп, как без него...
ROSA : Вы правда ТАК думаете??
Конешна...Я и сам грешу этим-с :D Я бы перечислил бы тех, за кого голосую, но у них такие ники "невыговорные", что неделю чиркать их буду здесь...Вот по-русски, нельзя же ник себе состряпать...Всё иностранными буквами, с заковырками...да ну Вас...Берите пример с автора этого поста :D
Да что вы все так о призе да о призе...

Вот я никогда не понимал передачу "Сам себе режиссер", где требуется сначала снять и прислать видео, чтобы потом выиграть аж целую любительскую видеокамеру... :D

У нас в принципе то же самое. :D
Ну неужели кто-то всерьез полагает, что монстры фотошопа с самыми невпупенными фотоагрегатами будут всерьез сражаться за фотомыльницу (подговаривая как выше написано знакомых голосовать и т.п.)?

Будьте проще: конкурс - он для удовольствия. Все остальное лишь приятный бонус.
Не более. :D
ROSA : http://i034.radikal.ru/0908/1e/4557e18152a1.jpg
для Otta:
Вот у меня есть фотка...я как человек творческий, чувствую, что ее можно чуточку подсветить и она *заиграет* и можно бы было ее выставить на конкурс. Но! Увы, я не умею! Обидно, не правда ли?
А можно глупый вопрос? А что именно вам так нравится в этой вашей фотографии?

Роза, если вы, как пишите, в прошлом занимались хоть каким-нибудь боком художеством, то вы должны понимать лучше всех остальных, что фотошоп - дело далеко не главное. Композицию, работу с цветом (и со светом), прочее и прочее еще никто не отменял.

Конкретно про эту фотку, мое глубокое ИМХО, что никакой фотошоп ее не сделает шедевром, разве что заново все перерисовать, будучи при этом кем-то вроде Репина.. Уж извините за прямоту, но если вы так уверены в своем таланте "видеть" фотографию и своим единственным недостатком видите неумение работать с фотошопом, то будьте уж готовы выслушать небольшую критику.

Кстати, в инете полно сайтов, где вы можете выставлять фотографии на обозрение (и критику) коллег-фотографов, и на их советах и критике учиться дальше.
Аlex : Ну неужели кто-то всерьез полагает, что монстры фотошопа с самыми невпупенными фотоагрегатами будут всерьез сражаться за фотомыльницу (подговаривая как выше написано знакомых голосовать и т.п.)?
Вот я и пытаюсь это менее прямо сказать :D боясь обидеть организаторов и спонсоров.
Главное, разговор пошёл, после конкурса, у которого призов-то и не было.....Даже маек, и тех не дали :D :D
на вашем фото очень сложное (если можно так выразиться) освещение - съемка пртоив окна. не все профкамеры справятся здесь. здесь желательно испольховать ХДР съемку. а чтобы иметь возможность "вытягивать" такие фото, лучше снимать в РАВ.
Изображение
Какие страсти кипят! А подозрения какие высказываются, господи боже мой! :D Господа, вы это всерьез? Я почему-то думаю, что все гораздо проще: голосуют за те фотографии, которые нравятся (причем именно голосующему) :D
для Eugene Remi:
Евгений, а есть у меня для вас такое предложение - вести тему с названием вроде "Школа тревел-фотографии". Учителя здесь есть отличные и, полагаю, остальные наши гуру с удовольствием подключатся к процессу. Можно брать какие-то фото из альбома для "разбора залетов", можно описывать, как была сделана та или иная фотография, давать советы по условиям съемки в разных условиях и в разных странах и т.д. Более того, сейчас говорил с главредом журнала Фото-Travel, он тоже готов подключаться.

С ним же договорились, что журнал станет со-спонсором текущего конкурса, но на условиях, которые примирят всех спорящих - они просто отберут три лучшие, на их взгляд, фотографии для публикации в ближайшем номере журнала. Знаю, что для многих интернет-фотографов это очень приятная фишка.
для Redaktor:
прекрасная идея!

И кстати для фотографа ИМХО действительно нет приза лучше чем публикация.

Вот только один нюанс: на конкурсе выкладываются уменьшенные фото. Увы и ах: полноразмерный исходник может оказаться далеко "не айс" для печати в журнале. И опять же очевидно, что снимки цифромыльницами шансов на публикацию практически не имеют.
ROSA : А что касается техники..так она фиксирует, то что *видит* она.... А то что видите Вы , это уже не считается, это уже фудожественное видение и оцениваться должно по иным критериям. Не правда ли? Я например, вообще живу в *розовых очках*, так,что мне все фотки в розовом цвете выставить?
А почему бы и нет? Зато был бы именно Ваш взгляд на мир, в этом весь интерес смотреть чьи-то фото, как мне кажется :D "Я так вижу" (с) - в этом как раз и ценность каждого снимка.

По поводу фотошопа - не знаю кому как, а мне сфотографировать на порядок проще, чем пытаться что-то наваять в нем, потому что как справедливо заметила partisanne, до Репина мне дальше, чем пешком до Китая, и это еще лестное сравнение :D Недостаточно владеть техническими навыками работы в фотошопе, нужен еще талант художника.
scram : Какие страсти кипят! А подозрения какие высказываются, господи боже мой! :D Господа, вы это всерьез? Я почему-то думаю, что все гораздо проще: голосуют за те фотографии, которые нравятся (причем именно голосующему) :D
+++
Я просто голосую именно за фотографии, которые мне понравились, а не за авторов :D
Иначе весь интерес пропадает.
В этом конкурсе, правда, еще не голосовала, только за одно фото, которое ОЧЕНЬ понравилось.
Пока зависла в командировке, а на моих 9-ти походных дюймах не особенно рассмотришь фото :D
Аlex : снимки цифромыльницами шансов на публикацию практически не имеют.
Это заблуждение. Скорее не имеют шансов те картинки, в которых недостатки качества съемки и мастерства пытались компенсировать фотошопом. Полагаю, со всеми авторами можно связаться и попросить прислать оригинал карточки. Если технический брак - выберут другое фото. По секрету в редакции в свое время мне сказали, что журнал ФОТО-travel специально делали компактного формата, чтобы снизить требования к исходникам и иметь возможность публиковать снимки, сделанные достаточно простыми камерами.
Ну всё, что называется - доигрались:

common/phototravel/

:D
Eugene Remi : на вашем фото очень сложное (если можно так выразиться) освещение - съемка пртоив окна. не все профкамеры справятся здесь. здесь желательно испольховать ХДР съемку. а чтобы иметь возможность "вытягивать" такие фото, лучше снимать в РАВ.
Ну, HDR - это слишком сложно и муторно, особенно для непрофессионала. Иногда ловишь какой-то случайный момент, и просто не успеваешь достать штатив и сделать снимки с разной выдержкой. ROSA говорит, что никак не может подступиться к изучению фотошопа, а Вы предлагаете ей проделать достаточно хитрую процедуру при съёмке, а потом в том же самом фотошопе осуществить копрессию. ИМХО, столько сложностей сразу ROSA не осилит. :D
Да и вообще, с помощью HDR хорошо снимать природу, пейзажи, натюрморты, наконец. Но если говорить о туристической фотосъёмке, то вероятно того, что кто-то, не увлекаясь фотографией, станет этим заниматься на отдыхе, достаточно мала.
Поэтому речь чаще идёт именно об обработке уже сделаных фотографий.

На хороших случайных кадрах с недостатками освещения можно аккуратно высветлить тёмные фрагменты в любом фото-редакторе... У этого кадра, который "против окна", как мне кажется невысокое разрешение, и он явно размыт. А так с ним можно было бы немного поработать.
И вообще, ИМХО, нет необходимости именно ИЗУЧАТЬ фотошоп. Можно потыркаться, поэксперементировать, понажимать разные кнопочки, и опытным путём найти основные функции - свет, цвет, контрастность и т.п.
Redaktor : Ну всё, что называется - доигрались
Сами виноваты. :D