Фотоконкурс Туральбом +Комус

Новый фотоконкурс стартует сегодня. На работы, размещенные мной по одной в каждой номинации, внимания не обращаем - я их удалю, тем более, что взял первые попавшиеся. Сроки размещения - до 9 октября, подведение итогов - 15 октября.
Всем успехов!
Eugene Remi :
на вашем фото очень сложное (если можно так выразиться) освещение - съемка пртоив окна. не все профкамеры справятся здесь. здесь желательно испольховать ХДР съемку. а чтобы иметь возможность "вытягивать" такие фото, лучше снимать в РАВ.
Изображение
А Вы ее таки *подсветили*...мне нравится. Конечно оттенков бы побольше.. Если бы такой простенький сюжет сделать сфотографировать как-то профессионально (лучше снимать в РАВ.-я не знаю, что это значит :D ) Было-бы интересно..Как Вы думаете?
silver : Поэтому речь чаще идёт именно об обработке уже сделаных фотографий.
Именно! Я ж сделал псевдо-ХДР с фотки скопированной по ссылке ROSA. Именно ее я обрабатывал в фотошопе, в котором ROSA хочет научится работать.
Конечно, это в идиале делать ХДР на месте со штатива. Но если рука тверда, то можно попробовать и без штатива, потом совместив и выровняв слои, опять же, в фотошопе.
Для начальной обработки, как то: подрезать, притемнить/осветлить изучать фотошоп не надо, это да. Для более углубленной обработки, все ж надо. Не зря ж целые книги выпускаются и ДВД.
для ROSA:
РАВ - это мне просто на англицкий было лень переключиться :D RAW (англ. - сырой) это не обработанный и не сжатый файл с максимум информации и детелей. В мыльницах встречается редко, лишь в продвинутых.

Вашу фотку можно было еще высветлить, но и так уже шумы полезли.
А старинные интерьеры всегда интересно снимать, особенно с таким интересным освещением.
partisanne :

А можно глупый вопрос? А что именно вам так нравится в этой вашей фотографии?

Роза, если вы, как пишите, в прошлом занимались хоть каким-нибудь боком художеством, то вы должны понимать лучше всех остальных, что фотошоп - дело далеко не главное. Композицию, работу с цветом (и со светом), прочее и прочее еще никто не отменял.

Конкретно про эту фотку, мое глубокое ИМХО, что никакой фотошоп ее не сделает шедевром, разве что заново все перерисовать, будучи при этом кем-то вроде Репина.. Уж извините за прямоту, но если вы так уверены в своем таланте "видеть" фотографию и своим единственным недостатком видите неумение работать с фотошопом, то будьте уж готовы выслушать небольшую критику.

Кстати, в инете полно сайтов, где вы можете выставлять фотографии на обозрение (и критику) коллег-фотографов, и на их советах и критике учиться дальше.

Это очень правильно, что Вы добавили *мое глубокое ИМХО*.

На шедевр никто не претендовал, хотелось * выяснить* что *умеет * фотошоп. А эта фотка была как пример(для меня,лично)

А что касается *видеть*, так все мы видим иначе....А мы с Вами, похоже, так и вовсе...А талант...смотря, что называть талантом. Я считаю, если человек, умеет делать что-то лучше других, значит он уже немного(или много) талатлив. И для этого не обязательно быть Репиным.
Eugene Remi : для ROSA:
РАВ - это мне просто на англицкий было лень переключиться :D RAW (англ. - сырой) это не обработанный и не сжатый файл с максимум информации и детелей. В мыльницах встречается редко, лишь в продвинутых.

Вашу фотку можно было еще высветлить, но и так уже шумы полезли.
А старинные интерьеры всегда интересно снимать, особенно с таким интересным освещением.

Фрукты в темноте, чуть-чуть отражают свет...красиво.. и эта лавка..дрова..и конечно, яркое солнце между плотными партьерами.

Спасибо. Похоже, эта тема, побудит многих( меня так точно :D ) к фотоэкспериментам. Трудно Вам придется... :D
для Eugene Remi:
А что такое ХДР- съемка?(стыжусь своей необразованности..)Это типа несколько снимков с разной экспозицией? Со штатива?
Или подобные вопросы надо задавать уже в новом форуме?
для ROSA:

Дело не в умении видеть. И не в разном взгляде или разных вкусах. Даже если эта разница и есть. Я ничего не имею против старинного интерьера или чего бы то ни было. Просто сам снимок неудачный, вот и все. Независимо от того, что там изображено (а это, кстати, разглядывается с трудом).

Опять таки ИМХО (но сейчас уже добавлю, что это мнение человека, который как раз с фотошопом работать умеет, и кстати, рисовать руками тоже (хотя до Репина, мне, конечно, як до неба рачки ))- вашу вещь нужно было просто изначально снимать иначе, начиная с композиции, выбора угла съемки, переосмыслить освещение и прочее.

А так - с вашей фотографией, даже если ее осветлить, то все равно мало что удастся сделать. Понимаете, говоря простыми словами, на ней уже сейчас пракически ничего не видно и с "нуля" того, что не видно, не сотворишь (не нарисуешь) ни в каком фотошопе (т.е нарисуешь, но лучше бы для этого быть Репиным, иначе просто вместо неудачного рисунка будет неудачная фотка). В общем, проще заново переснять.. Насчет композиции тоже - можно скомпоновать так, чтобы картина смотрелась как минимум целостно (хотя, если признаться, я с большим трудом вообще различаю, что именно там вообще на снимке..)

Кстати, сама я хорошие фотографии тоже не умею снимать, учусь, но по-прежнему не умею. Так что в моем случае это просто критика от зрителя. Не обижайтесь. У меня тоже полным полном таких испорченных кадров, и даже если мне ну очень нравится то, что на них изображено, все равно из-за неудачности самого снимка, их приходится заносить в разряд безнадежных, только над особо дорогими сердцу фотками я могу посражаться в фотошопе, но все равно по настоящему ничего хорошего из них не получается, можно только как-то мумифицировать и придать более приличный вид, и все.

Пусть профессионалы фотографы меня поправляют. Я не претендую на истину в последней инстанции. И даже не хотела вас и критиковать, но я просто хотела написать, что вы не должны преувеличивать силу фотошопа или превозносить заслугу фотошопа как причину победы в конкурсе.

Фотошоп - это должно быть как легкий макияж. Просто красивую девушку он делает ослепительной. Хорошенькую может сделать красивой. А с совершенно неудачной внешностью нужен уже не макияж, а пластическая операция.

И, как в аналогии с макияжем, если девушка (или фотография) красива, то это очевидно и без макияжа. Иногда просто хочется сказать, ах, вот бы ей еще и (вписать по желанию) и была бы полностью совершенство.. В идеале - не должно быть никаких "пластических операций", ни в жизни, ни в фотошопе.
для partisanne:
*Композицию, работу с цветом (и со светом), прочее и прочее еще никто не отменял.*

О моем снимке, с технической стороны, даже говорить нечего...Я по-незнанию, думала, что его можно привести в тот вид, который я себе представляла, оказывается, нельзя ничего сделать. На нет и суда нет.
Но Вы усомнились в моих способностях как художника-оформителя(это не тоже-самое, что *художник* в классическом понятии).Не время и не место говорить о способностях,но и композиция и цвет на снимке, в полном порядке.(после того, как Eugene Remi его пытался *реанимировать* , это все-же заметно) А света , его просто нет, поэтому и фото не получилось. К сожалению, не было времени думать ,как снимать, была *при исполнении*. В следующий раз, буду к фотографированию подходить более серьезно.
для Otta:
Вы все правильно написали.
HDR - High Dynamic Range. Несколько снимков с разной экспозицией совмещаются в фотошопе или специальных программах.
А вот интересно,*научиться работать в фотошопе*, значит ли это, что научиться *методом тыка*, т.е методом проб и ошибок....или нужны все-таки спец. знания,курсы?

Наверное,нужно переходить в отдельный форум...новый..
ROSA : методом проб и ошибок....или нужны все-таки спец. знания,курсы
Это как есть ножом и вилкой - можно и этикету обучиться, можно и так натрескаться. Смотря что важнее - этикет или сытость. :D
ROSA : значит ли это, что научиться *методом тыка*, т.е методом проб и ошибок....
Научиться можно, только я как тыкала, так и продолжаю ))) Никак запомнить ничего не могу, тяжело мне этот фотошоп дается ))) Есть очень много сайтов с уроками по фотошопу, я ими пользуюсь. правда сейчас у меня засада - недавно винда слетела вместе с фотошопом, и я смогла скачать только русский, стоолько нового узнала :D Раньше понятия не имела, что за кнопка и как она переводится, просто нажимала и все ))) Зато не все уроки теперь повторить можно - в инете они почти все основаны на английской версии.
Ирина_ :

Научиться можно, только я как тыкала, так и продолжаю ))) Никак запомнить ничего не могу, тяжело мне этот фотошоп дается ))) Есть очень много сайтов с уроками по фотошопу, я ими пользуюсь. правда сейчас у меня засада - недавно винда слетела вместе с фотошопом, и я смогла скачать только русский, стоолько нового узнала :D Раньше понятия не имела, что за кнопка и как она переводится, просто нажимала и все ))) Зато не все уроки теперь повторить можно - в инете они почти все основаны на английской версии.
И я хочу! сбросьте сайтик такой в личку...тут небось низяяя?
для ROSA:

скинула
ROSA : А вот интересно,*научиться работать в фотошопе*, значит ли это, что научиться *методом тыка*, т.е методом проб и ошибок....или нужны все-таки спец. знания,курсы?
Мне кажется, сначала нужно понять для себя, нужно ли это вообще - осваивать фотошоп). Простенькие стандартные программки все-таки предлагают некоторый набор опций для редактирования и ретуширования и не требуют никакого изучения. А с фотошопом нужно быть заранее готовым к тому, что придется достаточно долго осваивать громоздкий инструментарий - и тут нужно ответить на вопрос "для чего?" - чтобы не пытаться колоть орехи микроскопом при наличии щипцов; одновременно появляются требования к формату исходных снимков... Наверное, в сети сейчас выложено достачно пошаговых руководств по его освоению - можно освоить и без курсов до какого-то уровня...
И еще один момент - от некоторых болезней, которые пытаются лечить фотошопом, можно избавиться с помощью таких простых вещей, не требующих затрат времени, как покупка хорошего поляризационного фильтра, или, к примеру, замена старого монитора - от его качества очень сильно зависит вид снимка...
Redaktor :
Это как есть ножом и вилкой - можно и этикету обучиться, можно и так натрескаться. Смотря что важнее - этикет или сытость. :D
*ножом и вилкой * оно хорошо бы...А если нетууу? ножа и вилки...А *кушать* хочется...
Altedo : и тут нужно ответить на вопрос "для чего?"
Ну например рамки делать. Спец. программы для этого делают фотографию очень тяжелой. Ну и просто побаловаться )))Лично я для этого использую )))

Изображение (http://www.radikal.ru)
Altedo :
Мне кажется, сначала нужно понять для себя, нужно ли это вообще - осваивать фотошоп). Простенькие стандартные программки все-таки предлагают некоторый набор опций для редактирования и ретуширования и не требуют никакого изучения. А с фотошопом нужно быть заранее готовым к тому, что придется достаточно долго осваивать громоздкий инструментарий - и тут нужно ответить на вопрос "для чего?" - чтобы не пытаться колоть орехи микроскопом при наличии щипцов; одновременно появляются требования к формату исходных снимков... Наверное, в сети сейчас выложено достачно пошаговых руководств по его освоению - можно освоить и без курсов до какого-то уровня...
И еще один момент - от некоторых болезней, которые пытаются лечить фотошопом, можно избавиться с помощью таких простых вещей, не требующих затрат времени, как покупка хорошего поляризационного фильтра, или, к примеру, замена старого монитора - от его качества очень сильно зависит вид снимка...
Да-да,
*Простенькие стандартные программки*...хорошо бы, для таких дремучих, как я...
Ирина_ :

Ну например рамки делать. Спец. программы для этого делают фотографию очень тяжелой. Ну и просто побаловаться )))Лично я для этого использую )))

Изображение (http://www.radikal.ru)

Классно! Весело... :D
ROSA : *Простенькие стандартные программки*...хорошо бы, для таких дремучих, как я...
Ну, "Microsoft Picture It!" почти наверняка есть на вашей машине...) Или программки обработки фото, прилагающиеся к камере на установочном диске...
ROSA : *Простенькие стандартные программки*...хорошо бы, для таких дремучих, как я...
Такая программка у меня была к принтеру и по -моему к фотику на диске. В ней можно уменьшать, обрезать, менять резкость , контрастность , старить и получать чёрно-белое изображение. Учиться пользоваться такой программкой не нужно. Но это не фотошоп. Посмотрите на своём компьютере , наверняка что-нибудь подобное есть..
Altedo : помощью таких простых вещей, не требующих затрат времени, как покупка хорошего поляризационного фильтра, или, к примеру, замена старого монитора - от его качества очень сильно зависит вид снимка...
Что такое поляризационный фильтр я не знаю :D А вот монитор очень влияет на качество изображения. Смотрю с трёх мониторов одну и ту же фотку и очень отличаются снимки по качеству..
Altedo : Ну, "Microsoft Picture It!" почти наверняка есть на вашей машине...) Или программки обработки фото, прилагающиеся к камере на установочном диске...
Ну во... медленно я по клаве бью. Мне тоже учиться и учиться :D
Мне Picasa нравится, она и фотографии сортирует, и обработки там классные есть. Мне там горизонт выравнивать и кадрировать нравится.

Надо в новом форуме тему про фотошоп сделать, а то зафлудили все здесь )))
Sveta4ka : Что такое поляризационный фильтр я не знаю
Он отсекает отраженный от листвы и облаков свет - без него ландшафтная съемка очень нехороша, а днем так просто все можно выбрасывать в корзину. Вот, посмотрите, тут неплохая статья с примерами
http://photo-element.ru/book/filters/polars/polars.html
для Altedo:
Ага. Спасибо! Буду совершенствоваться :D