Форум как рекламная площадка

Вопрос возник в связи с предложениями себя в качестве гидов в различных ветках.

Борьба идет за клиента или ради искусства? Неужели, количество клиентов, которые обращаются к гидам после их выступлений на форуме, велико?

Ответьте, кто знает, если это не представляет коммерческую тайну.

Возможно, этот пост должен быть в разделе по турбизнесу, но я никакого отношения к турбизнесу не имею.

Если администрация считает необходимым перенести эту тему в другой раздел, то я не против. :D
Redaktor :
Вводим понятие "гид-попытошник" :D
Хорошо что не гАд :D
gregormichael : чем занимаюсь это как?
А как быть если чем-то вообще не занимаюсь а только пытаюсь?
А кто мешает заниматься тем, чем хотите?..Я не воспользуюсь услугами исключительно наличием определенного вида тараканов у меня в голове и мнение моё субъективно, а кто то обратиться за помощью..вот вверху примеры людей, которые воспользовались предложениями такого рода в инете и остались довольны :D
Чепурашка : Если человек делится интересной информацией, дает полезные ссылки и т.д., попутно говоря, что, если надо, к нему можно обратиться - это супер, как раз то, что нужно форуму и его посетителям.
Именно такие люди очень нужны на туристических сайтах.Воспользоваться или нет их услугами,личное дело каждого,а получить информацию от знающего человека- это просто замечательно.
Чепурашка :
Если же человек на первое место ставит то, что он гид, иногда рассказывает, что посетить, а на вопросы "как" и "где" взять отвечает: "Я могу организовать Вам это примерно за ... - обращайтесь", то такая "помощь" никому не нужна, и таких надо гнать в шею.
Ну-ну :D Не переусердствуйте :D Не нужно так ревностно брать на себя роль полицая чтоб сразу прям таки "гнать в шею".

Формально предложением помочь (пусть даже за деньги) они ничем не нарушают правил форума, а уж по чисто человеческим законам (свобода слова и все такое)уж точно имеют полное право сказать все, что хотят.

А принимать их помощь или услуги - личное дело каждого. Не хотите пользоваться - не пользуйтесь. Хотите подсказать людям как действовать без гида - подскажите. Но гнать человека все-таки никто не имеет права.

Ну конечно, администрация форума может ввести новое правило типа - "даже не заикайтесь, что вы гид, даже не заикайтесь, что вы предлагаете услуги, а то прогоним в шею". Тогда, конечно. Но зато и форум превратится в достаточно нечто вроде концлагеря - дорожки огорожены колючей проволокой,а за шаг влево или за неправильное слово - чть ли не расстрел на месте.
partisanne : Но зато и форум превратится в достаточно нечто вроде концлагеря - дорожки огорожены колючей проволокой
Да вряд ли - на подавляющем большинстве тематически близких ресурсов прямая лобовая реклама платных услуг запрещена - и ни один из них концлагерем не является...

Правильность такой позиции я обсуждать не хочу - это личное дело администрации ресурсов, но упомяну лишь один момент - вольно или невольно даже самому лучшему гиду приходится при советах идти на обман клиента. Это вовсе не криминал, а просто логически проистекает из того, что каждый турдеятель ведет определенный спектр экскурсий, знает определенный набор маршрутов, сотрудничает с рядом конкретных отелей и ресторанов - и именно в эту достаточно узкую нишу ему необходимо загнать туриста, чтобы получить оплату, съэкономить на накладных расходах, затратить наименьшее количество собственных усилий, получить возможность использовать свои наработки... И, в результате, турдеятель рекомендует задающему вопрос человеку не лучшее/оптимальное из ИМЕЮЩЕГОСЯ В ПРИРОДЕ, а лучшее из ИМЕЮЩЕГОСЯ В РАСПОРЯЖЕНИИ.
Конечно такое не исключено.
Тем не менее, искодя из НЕ ажиотажного спроса на
разного рода экскурсионные маршруты по Германии,
Бенилюксу и Парижу (+) - описанная ситуация скорее
редкое исключение.

Мне, честно сказать, даже трудно представить когда
туристу будет предложено в корыстных целях "г" вместо
конфетки :D
Имеется в виду совсем другое... К примеру, если вы гид, и живете в 5 км от Майнца, знаете его и водите по нему экскурсии, то что вы ответите на вопрос: "а куда бы мне лучше съездить, в майнц или кобленц?"))) Речь об этом - я не имею в виду преднамеренную недобросовестность.
gregormichael : Мне, честно сказать, даже трудно представить когда
туристу будет предложено в корыстных целях "г" вместо конфетки
конфетки :D
Ну, например, при групповых турах предлагаются для посещения (рестораны,сувенирные лавки и тд), которые в той или иной мере сотрудничают с данными турагентствами или с конкретным гидом. Совершенно необязательно, что это будет, действительно, "конфетка".
partisanne : Не нужно так ревностно брать на себя роль полицая чтоб сразу прям таки "гнать в шею".
Я и не предлагал выдать мне спец.полномочия по разгону демонстраций из гидов. Это задача администрации - определять, что ей удобно/выгодно видеть на своем форуме. А мы, рядовые пользователи, можем лишь высказать свое личное мнение.
partisanne : Формально предложением помочь (пусть даже за деньги) они ничем не нарушают правил форума, а уж по чисто человеческим законам (свобода слова и все такое)уж точно имеют полное право сказать все, что хотят.
К счастью, при общении на форуме, остальные участники также свободны от формальностей, не противоречащих правилам, и также, по человеческим законам, имеют полное право выдать свой feed-back, порой нелицеприятный для соответствующего персонажа.
partisanne : Ну конечно, администрация форума может ввести новое правило типа - "даже не заикайтесь, что вы гид, даже не заикайтесь, что вы предлагаете услуги, а то прогоним в шею".
Речь не об этом - по моей ИМХЕ, предложение своих услуг может быть очень даже уместно, если человек изначально готов поделиться всей имеющейся у него информацией безвозмездно. То есть, участвует человек в жизни форума, приносит пользу - ОК, спасибо и добро пожаловать. А если в ответ на вопрос "сколько стоит такси из аэропорта" получаешь "давайте мы вам лучше трансфер организуем" - это перебор, и, на мой взгляд, некорректно.
Зайцелюб :

Ну, например, при групповых турах предлагаются для посещения (рестораны,сувенирные лавки и тд), которые в той или иной мере сотрудничают с данными турагентствами или с конкретным гидом. Совершенно необязательно, что это будет, действительно, "конфетка".
В Турции и Египте булО :D

В Германии - нет.
Хотя...
:D
gregormichael :

В Турции и Египте булО :D

В Германии - нет.
Хотя...
Я ездил в автобусные туры в Испанию, Португалию и Италию. Все происходило по одной и той же схеме.

Этот ресторан самый лучший и мы сейчас туда поедем.

Кстати, я абсолютно не осуждаю гидов за это. На их месте я бы действовал точно также :D
Чепурашка : То есть, участвует человек в жизни форума, приносит пользу - ОК, спасибо и добро пожаловать. .
Пользу для кого? Для администрации или для читателей форума?
И приятно и полезно иметь в стране планируемого путешествия знакомого(пусть даже виртуально) адепта.
К по тому как именно люди предлагают свои услуги и общаются на форуме у меня складывается мнение к какому адепту я смогу обратиться, а к какому "лучше не надо".
Так что пусть будут, пусть много постят. Мне от этого одна только польза.
Зайцелюб : Пользу для кого? Для администрации или для читателей форума?
В идеале, для обоих :D
Grit : Так что пусть будут, пусть много постят. Мне от этого одна только польза.
Главное, чтобы плохими словами друг друга не обзывали :D
для Чепурашка:

Вы, конечно, не напрашивались на такую роль, но вы все же высказали это предложение (или пожелание, как вам булет угодно).
С таким удовольствие слежу за беседой - жена уже третий раз ужин греет... :D
Зайцелюб : Главное, чтобы плохими словами друг друга не обзывали
Вот я и слежу кто кого какими словами где обозвал.
Изображение
Уж лучше пусть на форуме себя проявят, чем потом в чужой стране, когда к ним прийдёшь за помощью.
partisanne : Вы, конечно, не напрашивались на такую роль, но вы все же высказали это предложение (или пожелание, как вам булет угодно).
Мне будет угодно пожелание :D Считайте это голосом ультралевого крыла общественности форума :D
Redaktor :
Вводим понятие "гид-попытошник" :D
Пора создавать собственную энциклопедию.
Grit :
Так что пусть будут, пусть много постят. Мне от этого одна только польза.
На то и существуют форумы.
Да и истина только в спорах и проявляется.
Edvard :
Да и истина только в спорах и проявляется.
Иногда она в них умирает :D
Зайцелюб : Этот ресторан самый лучший и мы сейчас туда поедем.
Во Франции, точно также, всей группой ходили в парфюмерный магазин.Естественно, что гид бесплатно получила флакон духов.Все остались довольны.Если я не хотела покупать в этом магазине, то и не покупала, никто не навязывал.
Grit : К по тому как именно люди предлагают свои услуги и общаются на форуме у меня складывается мнение к какому адепту я смогу обратиться, а к какому "лучше не надо".
Так что пусть будут, пусть много постят. Мне от этого одна только польза.
Точно! Одна только польза!
Больше гидов хороших и разных :D
В любом случае, без хорошего гида в чужой стране хуже, чем с ним. Это однозначно. Хороший гид - это хороший проводник вовнутрь культуры. Если кто-то самонадеянно думает, что вполне справиться сам, то это зря. Чудес не бывает. Гид - это работа! Хорошо, если еще и состояние души! Обращаясь к гиду, надо начать вести диалог в переписке. По ходу диалога становиться многое понятно. В том числе, и уровень профессионализма и умение поддерживать разговор и многое другое