Европа. август. бюджетно. КУДА?

В какую страну Европы съездить в августе?

нужны:

1. хорошая, не высосанная из пальца, экскурсионка - 40% интереса
2. вкусное оригинально-местное (желательно недорогое) жралово - 20% интереса
3. вкусное некрепкое местное пойло (пыво, вино) - 20% интереса
4. желательно (но необязательно) наличие возможности попляжничать-покупаться - до 20% интереса (при отсутствии моря - необходимо заполнить эти 20% чем-то иным интересным)

страна и поездка должны сильно "впечатлить", чтобы хотябы временно погасить рвотный рефлекс, возникающий при слове "европа"... :D

кроме европы ничего не предлагать (ну может за исключением Израиля)!!!

самоходы не предлагать (поездка исключительно через ТА/ТО)!!!

бюджет: желательно уложиться в 80-90 тыр на двоих на все - про все.

длительность: 7-12 дней.

или нет такой страны в Европе? :D
для sudarynya:
спасиб, сцылка пошла, тока там в основном Сицили, НО, что более печально, есть туры на май-июнь, а потом сразу на сентябрь :D
август отсутствует как класс :D

по поводу "рвотного рефлекса" :D
просто тут многие " в курсе" :D
он был вызван не самой Европой, а унизительным процессом добывания виз, поиском нужного тура "в последнюю минуту", и невозможностью вмешательства в процесс обуздания хамства хотельеров, т.к. сам я был тута, а родные - тама. собсна и все.

зы: а знакомить с Масквой надо как раз начиная с м.Выхино... :D
sudarynya : попробуйте набрать ТРИС Т
Ага, все-таки агент... :D
Нет, ну надо же: как ни пыталась шифроваться, даже пенсионеркой было прикинулась, ан нет - раскусили бдительные :D
...А вообще я свой возраст никогда не скрывала: "Мои года - моё богатство".

для м:

А Вы тоже пенсионер? :D

Да и для пенсионеров 25.06 последний тур начинается, потом перерыв до середины сентября - исключительно пенсионерам, для остальных туры на весь сезон, да и наша категория может взять тур в этот период за полную стоимость.
Мы ведь везде по остаточному принципу... Вот и с пресловутой валоризацией всех в очередной раз обдурили :D А я-то уж размечталась, сколько евриков смогу с каждой пенсии прикупить. Сыновья пообещали на 8 марта губозакатыватель подарить :D и оказать спонсорскую помощь ко дню рожденья. Только старший хочет меня куда подальше послать - на Бали, в Малайзию, например, а я сопротивляюсь пока.
...
...В общем, внимательней смотрите. И Мальта там есть.
Успешных вам поисков и удачного выбора!...А меня уже труба зовёт:пора на работу.
для sudarynya:
не, пока нет, тьфу, тьфу, тьфу... :D

sudarynya : В общем, внимательней смотрите
лучше посоветуйте - при прочих равных - лучше в Испанию или в Италию?
Ой,щас на меня опять кто-нибудь за совет от нищих накинется! :D

Из тех мест, где я была и о чём пыталась рассказать, Коста дель Маресме + Барселона и прочие экскурсии = экскурсии + отдых на Сицилии. В Неаполе мне лично в Январе не хватило тепла и моря, и неделя - это маловато. Хотя на больший срок меня не отпустили бы с работы. В Испании, вернее, в Каталонии, мне было проще, т.к. мало-мало знаю французский. Этим летом планирую Тунис + Сицилию в районе Палермо: не всё успела посмотреть :D В Барселону тоже ещё вернулась бы, и в Пинеду, и тот же отель. Там встретила женщину, которая уже в 12-ый раз вернулась. Только он быстро в стопе оказывается до конца октября, в прошлом годус середины мая уже на весь сезон мест не было.
А с визами - да. Но сейчас вроде в связи с кризисом Испания стала полояльнее, а на Сицилию и в Неаполь мне было совсем просто.

Есть много фотографий и оттуда, и оттуда, но я ещё не умею фото выкладывать на всеобщее обозрение. Сыновья отказываются за меня это делать, говорят: "Вот учебники, сама учись", а в книжках ентих буковки русские, а слова - непоняаатные :D
При всей красоте и интересности Неаполя (мне нравится этот город, и я жила там в очень приличном районе недалеко от Виллы Коммунале), я бы не рискнула советовать человеку останавливаться там. Да и купаться там негде. В городе море будет очень грязным. Мы в свое время 10 или 12 дней провели в Амальфи. Все, что хотели, посмотрели. Расстояния там небольшие, транспорт ходит отлично. Если люди водят машину, то совсем здорово. Можно взять машину в аренду и кататься везде, где захочется. Но водителем надо быть хорошим. Дорога - серпантин. Из Неаполя в Амальфи (и обратно) ходят автобусы и катера. Катеров меньше, но можно, как делали мы, из Амальфи уехать на катере, а вернуться на автобусе. Автобус уходит от порта. С Сорренто еще проще. Катеров там больше, также есть электричка, которая идет от Неаполя до Сорренто. На этой же ветке находится станция Помпеи, археологическая зона расположена совсем близко от этой станции.

Что касается отелей, то могу лишь дать ссылку на отель "Мирамальфи", в котором останавливались мы: http://miramalfi.it/

Но отель этот под категорию сверх-эконом-класс не подходит. Отель очень хороший, но по цене средний или выше среднего. Хорошая качественная "четверка".
для м:

По поводу виз. Испанскую визу сейчас получить очень легко. Испанцы сейчас стали выдавать полноценные полугодовые визы под неоплаченную, а только подтвержденную бронь гостиницы и под забронированные авиабилеты. Т.е. вы можете забронировать (оплачивать не надо, только подтверждение) гостиницу, например, на уик-энд в Барселоне (Мадриде и т.д.), забронировать (не оплачивать) билет Аэрофлота и под это дело получить полугодовой многократный шенген. Разумеется, остальные документы по списку визового центра (справка с работы, страховка, финансовые гарантии, фото и т.д.) вам собирать надо, но испанцы с весны действительно радуют нас долгосрочными многократными визами.

А при прочих равных, что лучше Испания или Италия, вот честно, не знаю. Мне кажется, что Италия ярче и красочнее. Пейзажи живописнее. Испания - это сухие субтропики. В городах зелени много, но она вся подсаженная. Между городами дорога довольна пустынная. По Италии и ездить очень приятно. В тех же Центрально-Итальянских областях - Тоскане и Умбрии можно вообще в города не заезжать, а просто любоваться этими пейзажами. А ведь там и красот сколько - Флоренция, Сиена и т.д. То же в Умбрии - Ассизи, Перуджа, Сполето, Орвьето... Юг Италии очень живописен. То же побережье Сорренто - Амальфи.
Между тем, в Испании очень своеобразный дух. Эти города южные совершенно необычные, яркие, контрастные, архитектура очень самобытная.
Тут Коста-Бланку упомянули, вот не знаю. Хорошее место, но для отдыха. Там, как на даче. Есть, что посмотреть, но там все-таки экскурсионка не такая богатая, как в Андалусии (да и в Каталонии).
Посмотрела сейчас: ЕСТЬ экскурсионные недельные туры "Вся Сицилия" в двух вариантах, стоимость в августе (как и весь сезон) - 740евро за одного в дабл-номере.
Изучайте.
м : август отсутствует как класс
Появится после весенней выставки, сейчас рано еще цены на лето вешать.
м : лучше в Испанию или в Италию?
Хотя я поклонница Италии, но мне кажется, что в августе будет лучше в Испании. В Италии август - это время всеобщих отпусков. Слышала, что в Испании питание дешевле.

для sudarynya:
В Андалузии в конце сентября-октябре вода уже не будет комфортная для купания. Была там в начале октября, в воду - только с криками "ура".
Старый Турист : Появится после весенней выставки, сейчас рано еще цены на лето вешать.
Кстати, да! Рано ещё цены на август смотреть. Вообще не ясно, что будет с ценами через месяц-другой..
По поводу отпускного сезона в августе, в т.ч. и в Италии. Август - пик отпусков у всех европейцев (итальянцев, французов, испанцев и т.д.). Во Франции какого-то августа даже ежедневные газеты не выходят (числа не помню, но это такая у них традиция). Так вот. Чем нам (в данном случае топикстартеру) грозит пик отпусков европейцев. Если человек будет жить на каком-либо курорте, то гостиницы будут заполнены везде, и народу в любом курортном месте будет довольно много. Если человек будет жить в городе, то там наоборот народу будет меньше, т.к. большинство местных жителей разъедутся по отпускам. Туристов, конечно же, в это время тоже может быть больше. Но это, скорее всего, будет заметно в таких туристических центрах как Венеция, Флоренция, где народ имеет особенность кучковаться в определенных местах (например, на Сан Марко в Венеции и на Пьяцца делла Синьория во Флоренции).

Что же касается питания, то тут все зависит от ресторанов и их расположения. Если ресторан находится в каком-нибудь туристическом месте, то цены будут выше, чуть в сторону или чуть дальше от набережной на курорте - уже заметно дешевле.

Я не могу сказать, что цены в ресторанах в Испании были бы заметно ниже, чем в Италии. Порядок цен очень близкий. Да и потом, что такое цены в Италии или цены в Испании - это средняя температура по больнице. В Риме пообедать будет несколько дороже, чем в Перудже. В Мадриде - на Пуэрто дель Соль будет явно дороже, чем на какой-нибудь небольшой улочке.
м : лучше посоветуйте - при прочих равных - лучше в Испанию или в Италию?
Греция :D , там все есть :D . А если серьезно, то я за Крит-машину на все время и вперед-великолепная кухня, куча достопримечательностей от антики до всякой спелеологии, мягкий климат без удушающей жары, сосны и горы в наличии, ну пляжи-естественно. Что еще человеку надо? Тем более, что выйдет дешевле Италии и Испании.
веселый доктор : машину на все время и вперед-великолепная кухня, куча достопримечательностей от антики до всякой спелеологии, мягкий климат без удушающей жары, сосны и горы в наличии, ну пляжи-естественно.
В таком случае я таки за Румынию :D :D :D
веселый доктор : Греция , там все есть . А если серьезно, то я за Крит
нет. на Крите жена уже была.
поэтому если Греция - то в какое место интереснее (кроме Крита и Халкидиков)?
Старый Турист : В таком случае я таки за Румынию
и всетаки - что кроме ненужного Дракулы там есть смотреть? в какое место лучше ехать?
Как известному любителю пыва, посоветовал бы Бельгию... Там есть чего посмотреть, покушать, ну и попить, разумеется. Можно и искупаться. И все близко.
дорого там в Бенилюксе, я уж ценики глядел...
и купаццо то хде?
м : и купаццо то хде?
Известно где - у Северном море. В августе само то... :D
м : что кроме ненужного Дракулы там есть смотреть? в какое место лучше ехать?
Кроме перечисленного в рассказе - церкви и монастыри Валахии, замки Трансильвании, дельта Дуная. Оптимально - либо машину взять, либо на поездах (электричках) путешествовать, с отелями не на побережье в это время проблем нет.
для м:
Поезжайте в Испанию сначала. Хотя бы ради того, что испанцы сейчас полугодовой шенген ставят. А потом за пол года ещё куда нибуть слетаете.
Если Вы не были в Испании раньше, то всё равно с чего начинать. Каталония дешевле. Я в Каталонии(Барселона-Салоу и т д ) была, теперь хочу на юг Испании.
В Италию я тоже в классическую экскурсионку ездила, теперь хочу в Геную. Вообще Западная Лигурия - это интересно - можно в Италии что то посмотреть и в море покупаться, а так же и юг Франции увидеть...

А ещё Амстердам - мечта! Сама хочу и всем советую :D
спасиб :D
Присоединяюсь к тем кто предлагает Италию и Испанию - море, солнце, богатейшее культурное наследие, недорогие и вкусные местные вина и хорошая кухня. По поводу бюджета - Италию можно вполне экономичную найти. Испания конечно в агентствах подороже (самостоятельно дешевле но раз вы не хотите...) Посмотрите турпакеты чартером до Римини, только в самом Римини лучше не останавливайтесь, там рядом Ричччоне - намного симпатичнее. отели экономичные вполне, а уж экскурсионка в Италии - без комментариев. Хотя я бы поехала в Испанию... в шестой раз... и без агентств :D
turistochka : самостоятельно дешевле но раз вы не хотите...
В августе - не факт.
Старый Турист : В августе - не факт.
ФАКТ :D проверено не один раз.
Пример - 2009 г., август, Валенсия. авиаперелет Тюмень-Москва-Мадрид туда и обратно 17300 рублей, Аэрофлот, базовый тариф. авиаперелет Мадрид-Валенсия - 35 евро (Иберия, промо-тариф)НО: билеты на август покупались в АПРЕЛЕ. Аренда квартиры в Валенсии в 10 минутах до моря - 850 евро за месяц (трехкомнатная, 5 спальных мест).
P.S.К морю можно было бы и ближе, но я ездила на курсы испанского, и искала квартиру между школой и пляжем, посерединке, чтобы и туда и туда удобно было ходить))) Кстати и стоимость курсов была дешевле на 120 евро, чем если бы я их через оператора заказала.
turistochka : ФАКТ проверено не один раз.
Хотя есть и противоположные данные, не буду спорить, а то повторится декабрьская мясорубка в "Самостийных турах" :D
У каждого - свой взгляд и опыт.