Дебетовая или кредитовая карта

Всем привет!
Помогите, пожалуйста, советом! Вопрос кому-то может показаться нелепым, но тема для нас очень актуальна, а разобраться самостоятельно не получается :D
Всегда пользовались дебитовыми картами, но при аренде машины рентакар подчеркнуто просит кредитку (насколько я понимаю из-за необходимости и возможности блокировать некую сумму на время аренды). Пошли в банк оформлять кредитку, но получили какую-то сумбурную информацию и по поводу использования карты, и по поводу условий.
А вопрос по сути в следующем:
- Ппользуясь кредиткой, ты всегда "занимаешь" средства у банка под проценты (собственных средств на этой карте быть не может по определению)?
- При блокировании средств рентакаром банк также списывает проценты?
- Различаются ли кредитки по категориям? Имею ввиду, что например дебетовая "электрон" - очень ограничена в возможностях, а как с этим дела у кредитных карт?

Буду очень признательна за совет!!!
А не пробовали "скормить" системе данные дебетовой карты? Смею предположить, что варианты Classic и Standart должны устроить. Разницы с кредитной в данных нет (16-значный номер, имя владельца, дата валидности, СVV-код).
для непоседа:

1) Собственные средства класть можно. Да и как иначе Вы будете, например, погашать через банкомат или терминал задолженность, не кратную 10 рублям? Не во всех банках их можно использовать в одном платеже с кредитными средствами - например, в соседней ветке писали, что, если в сбере у Вас кредитный лимит по карте 60 тыс. рублей и Вы сверх этого положили собственные средства, то платеж на сумму более 60 тыс. рублей все равно не проходит.

2) Как правило, нет, но лучше перепроверить в конкретном банке.

3) Различаются, конечно. Кредитные электрон/маэстро хождения почти не имеют (известное мне исключение - карта Банка Москвы с функцией оплаты проезда на метро) и для поставленной Вами цели, скорее всего, непригодны. Классик вполне достаточно в 99,9% случаев. World/Gold/Ultima/Platinum/Infinite/World Signia могут давать некоторые скидки и привилегии, а также иногда требоваться для аренды особо дорогих машин (также может требоваться не одна, а две карты).

Присоединяюсь к совету fozzy. Вообще бывает некоторая путаница в терминологии - иногда под "дебетовой" имеют в виду электрон/маэстро, а под "кредитной" Classic/Mass/World/Gold/Ultima/Platinum/Infinite/World Signia, независимо от модели Ваших финансовых отношений с банком.
адвокат Махитин : например, в соседней ветке писали, что, если в сбере у Вас кредитный лимит по карте 60 тыс. рублей и Вы сверх этого положили собственные средства, то платеж на сумму более 60 тыс. рублей все равно не проходит.
смтранно, мне "в условиях использования кредитной карты сбера" ниразу не попадалось ограничение размера операции размером кредитного лимита.
но в связи с тем что сбер весьма своеобразный банк - меня такое правило (если оно действительно есть) не сильно удивит.
непоседа : - При блокировании средств рентакаром банк также списывает проценты?
обычно банки не берут проценты когда вы платите картой.
Vasiliy P. Gaikin : обычно банки не берут проценты когда вы платите картой.
С задолженности по кредитной карте? Даже по истечении грейс-периода (если он есть)? Где б найти такой банк-филантроп :D

Вот при блокировке без реального списания действительно обычно не берут.
fozzy : А не пробовали "скормить" системе данные дебетовой карты? Смею предположить, что варианты Classic и Standart должны устроить. Разницы с кредитной в данных нет (16-значный номер, имя владельца, дата валидности, СVV-код).
Дело в том, что машину в европкар забронировали еще в январе - все прокатило с Visa Gold. Но в их правилах четко указано, что кредитка должна быть того человека, кто является водителем. Карта моя, водитель - муж. Вот мы и рванули оформлять ему кредитку.

адвокат Махитин : Присоединяюсь к совету fozzy. Вообще бывает некоторая путаница в терминологии - иногда под "дебетовой" имеют в виду электрон/маэстро, а под "кредитной" Classic/Mass/World/Gold/Ultima/Platinum/Infinite/World Signia, независимо от модели Ваших финансовых отношений с банком.
У меня тоже возникло подозрение, что понятие "кредитная" подразумевает возможность блокирования средств, а свои они или заемные не имеет значение.

Нас бы очень устроил вариант обыной дебитовой Visa Classic.
Т.е. если на карте достаточно средств, то рентакару без разницы дебитовая она или кредитка?
непоседа : Т.е. если на карте достаточно средств, то рентакару без разницы дебитовая она или кредитка?
Строго говоря, разные агентства могут к этому по-разному подходить.
Если Ваша VISA Gold была дебетовая, получается, что этому агентству без разницы.
непоседа :
А вопрос по сути в следующем:
- Ппользуясь кредиткой, ты всегда "занимаешь" средства у банка под проценты (собственных средств на этой карте быть не может по определению)?
- При блокировании средств рентакаром банк также списывает проценты?
- Различаются ли кредитки по категориям? Имею ввиду, что например дебетовая "электрон" - очень ограничена в возможностях, а как с этим дела у кредитных карт?

Буду очень признательна за совет!!!
Странные у вас какие-то законы и вопросы. :D
У нас все дебитовые карты одновременно являются кредитными, а вот не все кредитные дебитовыми.
Работает это просто, карта прикрепленна к твоему расчётному банковскому счёту и ешё под неё банк даёт тебе кредит автоматически, в зависимости конечно от твоей кредитной линии. На любой дебитной карте есть или Виза или МС лого.
При расчётах ты имеешь выбор платить в дебит или в кредит. И даже если заплатил в кредит, ты его тут же прямо он-лаине можешь конвертировать в дебитный платёж, а иногда это за тебя делает банк по-умолчанию.
для andreyko:
Это не законы, а банковские практики :D Российские законы не мешают выпускать дебетовые карты с разрешенным овердрафтом, но далеко не все банки и не всем их выдают. Выбрать дебетовую или кредитную оплату с одной и той же карточки применяемые российскими банками технологии обычно не позволяют.
Американские карты имеют тот недостаток, что на них часто написано DEBIT, и те, кто пишет в своих условиях про "кредитную" карту, могут не принять их в качестве гарантии.
адвокат Махитин : для andreyko:
Американские карты имеют тот недостаток, что на них часто написано DEBIT, и те, кто пишет в своих условиях про "кредитную" карту, могут не принять их в качестве гарантии.
Не говорите глупостей, у меня у самого есть свой мёрчант счёт (свой бизнес), я прекрасно знаю что если на карте есть виза лого, то она сработает как кредитная, и все мёрчанты это знают, во всех странах... у меня никогда нигде не возникало с этим проблем. А если кто засомневается, проводишь карточку через свою мёрчант систему, умная машинка жужит, думает и говорит тебе хорошая карта или нет...
:D
для адвокат Махитин:
Спасибо Вам за помощь!
С картами вроде бы разобрались, а вот с рентакаром - не очень. Все-таки придется им позвонить и выяснить какую именно карту необходимо предоставить. Но в любом случае прояснение в голове уже наметилось :D
Vasiliy P. Gaikin : смтранно, мне "в условиях использования кредитной карты сбера" ниразу не попадалось ограничение размера операции размером кредитного лимита.
но в связи с тем что сбер весьма своеобразный банк - меня такое правило (если оно действительно есть) не сильно удивит.
Простите, не поняла... У Вас есть кредитка Сбербанка?

Мужу сами предложили кредитку как зарплатному клиенту - с бесплатным обслуживанием.
Но когда возник вопрос о покупке авиабилетов на сумму большую, чем кредитный лимит, нам посоветовали ... внимание ... купить два, а когда предварительно положенные на карту собственные средства станут доступны - ещё один. Мы долго смеялись.
Дело было год назад, может что и изменилось, но и тогда в "правилах" ничего такого, по-моему, не было. Поскольку у нас у обоих есть кредитки приличных банков, мы были, мягко говоря, удивлены. Впрочем, что ждать от банка, который давал тогда лимиты только трех видов - 30, 60 или 90 тысяч. И даже спустя год не готов принимать какие-то документы и повышать кредитный лимит. Кстати, кредитка сроком на год - тоже фирменное "нечто" от Сбербанка.
для andreyko:
Осталось только бедной непоседе завести
andreyko : свою мёрчант систему
и усё будет окей :D

Значит, с отказом в приеме debit cards Вы не сталкивались и считаете, что этого не может быть, потому что этого не может быть никогда?
может я чего не понимаю в этой жизни, но мне кажется, что рентакару нужна пластиковая карта, на которой есть деньги. А Вы их туда предварительно положили, или у Вас есть кредитный лимит в банке, без разницы.
Я вообще не очень понимаю, что значит "дебетовая" карта или "кредитовая". Есть пластиковые карты платежных систем Visa или MC. Все. А есть на них кредитный лимит или нет, это уже касается Ваших взаимоотношений с банком. И никогда, блокируя деньги на карте, рентакар не узнает, есть у Вас банке кредитный лимит или нет. Главное, иметь карту classic или standart и выше. Или я не права? :D
адвокат Махитин : С задолженности по кредитной карте? Даже по истечении грейс-периода (если он есть)? Где б найти такой банк-филантроп
у меня по "кредитной" карте только теоретические знания "в багаже" - я пользователь "дебетовой" визы.
для меня логично, что безналичная оплата услуг с использованием кредитной карты проходит без комиссии, а вот за пользование деньгами процент взимается.
если я заблуждаюсь, поправьте.
Natali_ : У Вас есть кредитка Сбербанка?
я отказался когда они предлагали.
у меня дебетовая Виза Аэрофлот.
я трачу свои собственные деньги, банк меня не кредитует и меня все устраивает.
[
адвокат Махитин : Осталось только бедной непоседе завести
:D

для zlaya@:
QUOTE]zlaya@:
И никогда, блокируя деньги на карте, рентакар не узнает, есть у Вас банке кредитный лимит или нет. Главное, иметь карту classic или standart и выше. Или я не права?[/QUOTE]

Вы меня просто радуете! Я бы тоже хотела знать правы Вы или нет! :D
Очень надеюсь, что у кого-то есть опыт общения с европкар и он сможет подтвердить Ваше предположение и мою надежду!!! Открывать кредитный счет только ради аренды авто ну совсем не хочется, т.к. давно и удачно пользуемся Visa Gold (без кредитного лимита) и подобных вопросов вообще не возникало. Привыкли расчитывать на свои средства и заморачиваться с кредитом очень не хочется.....
Как я понимаю, "credit card" обозначает не "кредитная карточка", а "пластиковая карточка", т.е. средство для безналичных расчетов. А уж дебетовая карта у Вас или кредитовая, знаете только Вы и Ваш банк :D Во всяком случае, я это так понимаю :D
читаем на других форумах...

"у сикста чёткое правило, что должна быть кредитка, по крайней мере у меня отказывались принимать дебетовые, не смотря на достаточный остаток на счёте"

"лично мне кто-то из прокатчиков (кажется, Херц) отказал принять золотую визу сбера, выдав на экран сообщение о том, что карта должна быть кредитной. А МС альфы тут же принял"

"Все скрыто в номере карты!
Есть такое понятие как BIN, так вот первые шесть цифр - это BIN card, по которому определяеться платежная система(Visa, MC), ее тип Platinum, Gold, Classic, Electron.
С седьмой по десятую цифру это BIN range, по которому определяется тип дебет или кредит, и т.д.
маленький пример:
5521 7565 – MC Platinum Credit
5521 7569 - MC Platinum
5521 7567 75 - MC Platinum Credit Aeroflot
5521 7567 77 - MC Platinum Aeroflot"

"Кредитная или дебетовая у Вас карта - НЕ ВАЖНО.
Главное, чтобы на карте были средства для залога за автомобиль.
А что такое "залог за автомобиль"?
Сумма залога складывается из стоимости бака бензина + сумма одного дня аренды + некая примерная сумма на возможные повреждения машины, не покрываемые страховкой".

"05 мар 2007, 12:35
брал машину, этой осенью, в Кёльне. В Europe car - никаких проблемм с дебетовой мастеркард"

"По дебетовой Visa classic брали машину в Испании, Франции, Новегии,Хорватии, Иордании, Португалии - никаких проблем. В Испании - точно в AutoEuropa. В последний раз (в Португалии) замороженные деньги разблокировали через 2-3 дня (оба раза, мы брали машину сперва на материке, а потом на Мадейре)".

Ну и вполне правдоподобные рассказы о том, что в случае вопроса надо с уверенным видом говорить "кредит", и машину выдадут.
цитата
адвокат Махитин:Если Ваша VISA Gold была дебетовая, получается, что этому агентству без разницы.
Те формы оплаты, которые допускают для бронирования, имеют у половины рентакаров крайне опосредованное отношение к тем, которые потребуются на месте для гарантии.

для непоседа:
Вам годится любая эмбоссированная карта не ниже visa классик или мастеркард.
для zlaya@:

для адвокат Махитин:

для Altedo:

Большое Вам спасибо за отзывчивость и поддержку!
Хочу вснести ясности в отношение с пластиковыми картами. Разница в коредитной и дебитной карте хотя бы в том, что по дебитке невозможно делать покупки он-лайн. Например забронировать отель, купить билет на самолет или гдето блокировать депозит. Во всяком случае в Эмиратах такая система. Мне она тож совершенно непонятна
Дело в том, что машину в европкар забронировали еще в январе - все прокатило с Visa Gold. Но в их правилах четко указано, что кредитка должна быть того человека, кто является водителем. Карта моя, водитель - муж. Вот мы и рванули оформлять ему кредитку.

Для непоседа: Это нормально. Договор аренды автомобиля оформляется на человека, забронировавшего машину, и тут же, на месте, оформляется доверенность от арендатора на вождение. У меня друзья ВСЕГДА ездят так - муж бронирует машину, жена за рулем. Не заморачивайтесь. Все будет хорошо и с вашей кредиткой.
для Svetlana from Dubai:
Подозреваю, что Вы под "дебиткой" понимаете что-то вроде визы электрон или маэстро. Если так, то это не совсем та проблема, которая возникла у непоседы.
для Олег & Рита:
Спасибо!

В любом случае решили оформить мужу Visa Classic, т.к. у моей через три месяца закончится срок действия.
Короче, подстрахуемся со всех сторон :D