Что выбрать: Шарм или Хургада?

Подскажите пожалуйста, куда лучше ехать в Шарм или Хургаду (в Египте первый раз)? Мнение многих, что шарм лучше однозначно. - у меня возникает подозрение что это просто стереотип такой сложился! несколько знакомых сказали, что в Хургаде подводный мир богаче, к тому же от нее ближе Каир.
Подводный мир богаче в Шэш, Каир примерно одинаково из Шэш и из Хургады, а вот Луксор гораздо ближе из Хургады. :D
Если хотите провести все время на пляже-Шарм,если хотите кроме этого увидеть Египет-только Хургада. Лучший вариант-Хургада+круиз по Нилу.
Хургада гораздо экономичнее по цене, более старый курорт, но и там можно найти коралловые рифы (например, в Макади). Рекомендую посетить Луксор, стоит того.
Шарм - более современный курорт, он и дороже. В основном везде коралловые рифы, ходить без специальной обуви затруднительно. Но и есть отели с песчаным пляжем
ИМХО:
Хургада - 1) песчаные пляжи, 2) экономичнее, чем ШЭШ.
Шарм - 2) коралловые заходы в воду (по большей части), 2) тусовочнее (на любителя).

Мне лично Хургада импонирует больше.
Шарм рулит! Только на ноги обувь даже в море нужна
На любителя :D
цитата
Шарм рулит! Только
Сафага рулит!
На любителя, есссно... :D
А вот в Каир для первого раза в Египте я бы не ездил - очень уж утомительно...
Кто был в Египте в январе? Как там водичка в это время? Покупаться можно или только позагорать? Изображение
В Хургаде ветер дует с моря (бывает довольно неприятно и холодно), а в Шарме с суши.
То Еlenushka.
Друзья были в этом году в январе в Хургаде. Купались по полной, но ветер бывает сильный.
Спасибочки за подсказочку.
Согласна со всем вышесказанным. Была и в Шарме, и в Хургаде (2 зимы подряд), и оба раза в конце января-начале февраля. Первый раз была в Хургаде. Мне показалось, что в Хургаде было прохладнее, чем в Шарме. Сильный ветер был и там, и там. Вообще, купаться можно лишь осознавая, что в Москве суровая зима. :D В Хургаде мы вообще не купались. Думали, все... в воду не залезем. Но вода теплая там, где много кораллов. Они греют воду в процессе своей жизнедеятельности. Когда, мы в последний день поехали на коралловые острова, и катер бросил якорь в открытом море, народ долго набирался мужества, чтобы залезть в воду. Я решилась первой, и засунув ногу в воду, сразу бросилась в море. Вода была теплая, как парное молоко. В тот день мы накупались за все 10 дней!!! :D Так что, чем больше кораллов, тем лучше!

Из Хургады мы ездили и в Луксор, и в Каир. Да , далековато, но пирамиды того стоят. И потом в Каир можно поехать с ночевкой. Если повезет, отель будет с видом на посвеченные ночью пирамиды.

Хургада, в отличие от Шарма, большая деревня. Шарм - более компактен и цивилизован. Египтяне в Хургаде попороще, зазывают в магазине, а в Шарме они с чувством собственного достоинства, более припонтованные!
Если для тусовки, то Шарм лучше, но, если никуда не ездить, то больше недели там делать нечего. :D
Пару-тройку лет назад были в Шарме 15-25 января. Жарко (около 30), вода - очень теплая (25 и выше). Единственное неудобство - ветер сильный, вылезать из воды сложно: сразу в полотенце и на лежак. В это же самое время знакомые были в Хургаде: температура воздуха днем около 20, понятно, что не купались. Насколько постоянна такая разница температур судить не могу.
По поводу экскурсии в Каир. Сама долго решалась, не хочется на отдыхе подвергать себя каким-либо испытаниям: как то - спать ночь в автобусе, но все же решилась и ничуть не пожалела! Если с вами нет маленьких детей, съездить обязательно нужно: все те картинки, которые вы видели только в учебнике истории за 5 класс, воочию производят впечатление! Насыщенность этого дня экскурсиями и экзотическими видами не даст вам вспомнить о практически бессонной ночи, зато следующую - уже в отеле, будете спать как младенец!