Бронирование отеля On-Line через Интернет

На форуме по этой теме мало что можно отыскать, а меня, раз уж собралась в свободное плавание, без пособничества ТА и ТО, очень интересуют подводные камни при самостоятельном бронировании отеля, ну и по возможности разъяснения бывалых путешествеников. Возможно, вопросы мои покажутся наивными, но прошу отнестись с пониманием к моей неопытности в вопросах самостоятельных путешествий. А тут к тому же очень приличные деньги на кону.
Итак, вопросы:
1. Практически все отели при бронировании требуют указывать вид кредитки, ее номер и код. При этом вычитала, что отели могут заблокировать на карточке ту сумму, в которую обойдется проживание. Во-первых, это нормально - доверять неизвестному дяде номер и код своей кредитки? Я понимаю, что это общепринятая практика и иначе никак, но все-таки - чем это чревато. Во-вторых, если я передумаю (причина может быть любая) бронировать отель, можно ли разблокировать деньги на карточке? В-третьих, если отель работает по 100% предоплате, а я опять же передумала, как вернуть деньги?
2. Допустим, карточка у меня рублевая. А отель я должна оплатить в аргентинских песо. В этом случае возможна автоматическая конвертация: рубль-песо/рубль-доллар-песо или необходимо оформлять долларовую/мультивалютную карточку?
3. Если отель блокирует 100% суммы за проживание, можно ли этого избежать? Например, предоплатой нескольких дней проживания с карточки, а остальное наличными по приезде? Или это зависит от конкретного отеля и уже как с ним договоришся?

Спасибо заранее всем, кто отважится ответить :D
Ну попробую, хотя тут есть спецы и покруче

1. Указания пин-кода не требуется, так что можете быть относительно спокойны. Что же касается осталных данных карточки, то их надо указывать при любых видах оплаты услуг или покупок через Интернет и это общемировая практика. 100% безопасности никто гарантировать не может, но в большинстве случаев все бывает нормально. В конце концов вы указываете только то, что написано на карточке, а эти данные доступны очень многим - продавцам, официантам и т.д. и т.п.

С блокированием при бронировании через Интернет не сталкивался. Либо расплачивался на месте, либо сразу снимали деньги с карточки (зависит от отеля). Если у вас сняли предоплату, а вы потом передумали, то деньги разумеется вернут туда же откуда взяли, с возможным вычетом штрафов (см условия отказа от брони конкретного отеля). Блокируют определенные суммы на карточке часто при заселении, предполагающем оплату при выезде, или даже при оплаченном проживании (для гарантиии оплаты дополнительных услуг - телефоны. рестораны и т.д.). После выезда и полной оплаты вс это разблокируется, но не сразу, а течение месяца, что иногда доставляет некие неудобства.

2. Без разницы, главное что карточка была серьезных латежных систем - Visa, Master Card. American Express,

3. Все звисит от конкретного отеля и того как договоритесь. Мне, к примеру, один римский отель прислал справку для посольства о полной оплате 14 дней, когда оплачено было только 5.
Mistyc2004 : 1. Практически все отели при бронировании требуют указывать вид кредитки, ее номер и код
Все правильно. Если ваш отель требует код, вам повезло, ибо бронь по карте без указания ее кода ваш банк отфутболит куда подальше. А если учесть, что это будет Латинская Америка, можете даже не надеяться, что бронь или платеж пройдут без кода. Слишком подозрительно для банка плучать подобные запросы из Южной Америки. :D
Mistyc2004 : Во-первых, это нормально - доверять неизвестному дяде номер и код своей кредитки? Я понимаю, что это общепринятая практика и иначе никак, но все-таки - чем это чревато
Все может быть. Установите услугу извещения на мобильник. Если заметите странные транзакции, бегом в банк оспаривать.
2. По этому пункту уже ответили.
Mistyc2004 : Если отель блокирует 100% суммы за проживание, можно ли этого избежать? Например, предоплатой нескольких дней проживания с карточки, а остальное наличными по приезде?
Искренне надеюсь, что договоритесь. Но ИМХО уж слишком так замудряться не стоит. Это ЛА, а не Европа, сами же потом запутаетесь.
Я бы советовала оплачивать 100% из дома, чтобы избежать блокировок (они 31 день висеть будут). Но выбирайте системы, где разрешены изменения и отмены за сутки до приезда.
Вы в Аргентину собрались,верно?
В середине апреля они отменяют визы,а вы -если мне память не изменяет - собрались туда в августе-сентябре?
Тогда зачем заморачиваться с предоплатой, со свечением данных своей кредитки? Отбросьте системы бронирования и поищите сайты отелей.Выберайте те,где не требуется подобной заморочки.
Из личного опыта. Бронирование отелей с указанием номера кредитки или - о,ужОс!- cvv-кода...На это,скрепя сердце,приходится идти,когда получаешь шенгенскую визу - там порой требуется полностью оплаченный отель и деваться некуда...Полагаю,в вашем случае это лишнее. Напишите,что "Sra.(Srta.)такая-то прибывает тогда-то и тогда-то. Нужен абитасьон с баньо привадо (или что там у вас является необходимым условием),а уезжаете вы тогда-то и тогда-то. Будут требовать всякие номера кредиток - посылайте и ищите другие варианты. Нефиг их баловать!
для Роджер:
Спасибо, я так понимаю, если не оплачиваешь заранее по карточке, наличными на месте предпочтительнее, чем пихать им карточку (тем более если она рублевая)?

для Mea Me:
Имеется ввиду блокировка на 31 день после бронирования?
Точно, про извещение по SMS я забыла совсем :D
В принципе да, наверное самое разумное - оплата сразу, но с возможностью отмены за день. Где б еще добрых самаритян таких найти :D

для Valdemaar:
Про визу я помню, но таможенный контроль (пограничников) еще никто не отменял. И какие условия безвизового въезда в страну, пока не известно (в Хорватии, например, пограничник у нас билеты смотрел и ваучер отеля, а вроде тоже безвизовый въезд). Так что подтверждение брони нужно в любом случае, а вот вышлет ли отель подтверждение без гарантии оплаты или предоплаты, вопрос.
Послать то я их могу, но там большинство мало-мальски приличных отелей требуют кредитки, пошлю всех - жить буду в скверике :D

Всем большое спасибо за отклик и ответы.
Mistyc2004 :
для Valdemaar:
Про визу я помню, но таможенный контроль (пограничников) еще никто не отменял. И какие условия безвизового въезда в страну, пока не известно (в Хорватии, например, пограничник у нас билеты смотрел и ваучер отеля, а вроде тоже безвизовый въезд). Так что подтверждение брони нужно в любом случае, а вот вышлет ли отель подтверждение без гарантии оплаты или предоплаты, вопрос.
Послать то я их могу, но там большинство мало-мальски приличных отелей требуют кредитки, пошлю всех - жить буду в скверике :D

Всем большое спасибо за отклик и ответы.
Положим,таможенному контролю любой страны абсолютно фиолетово,на каких условиях в эту страну кто въезжает - это вопрос погранконтроля.Но замечание об условиях въезда - справедливое замечание.
Просто подождите, недолго же осталось,и узнаете все правила безвизового въезда. Может быть, безо всяких заморочек и обойдётесь?
Mistyc2004 : для Роджер:
Спасибо, я так понимаю, если не оплачиваешь заранее по карточке, наличными на месте предпочтительнее, чем пихать им карточку (тем более если она рублевая)?
Да, в общем то все равно. Если не хотите лишний раз никому карточку показывать, то платите наличными. Но если карточкой не пользоваться, то зачем она тогда вообще? Сейчас вон уже и через банкоматы читают все ваши данные включая пин-код. А уж рублевая она или еще какая никакого значения не имеет, лишь бы была той системы, которую отель принимает.
Mistyc2004 : В принципе да, наверное самое разумное - оплата сразу, но с возможностью отмены за день. Где б еще добрых самаритян таких найти
priceline.com вам лучший друг и помощник :D
Роджер : Но если карточкой не пользоваться, то зачем она тогда вообще?
ну точно не для оплаты в ЛА. Что-что, но запросы оттуда банки очень не любят. :D В данном случае карта нужна для брони и оплаты всего заранее, ну и с собой взять на всякий случай (хотя навряд ли пригодится)
для Valdemaar:
Ну да, путаюсь я в них - таможня, пограничники :D В общем там, где паспортину показываешь, долго и внимательно всматриваются (меня еще очки снимать заставляют :D ).

для Роджер:
Мне карточка еще и для брони авиабилетов нужна. Прокатаю на электричках и автобусах больше. Ну и так, на всякий пожарный, мало ли что на другом континенте случиться может.

для Mea Me:
Спасибо за ссылку, посмотрю.
Полностью согласно с Valdemaarом. не надо им нчего заранее оплачивать. Какой может быть пин аргентинцам :D . Найдите вы интересующий вас отель и бронируйте напряму, если интернет форма не позволяет без данных кредитки это делать. Напишете в отель, не можете на испанском, напишите на английском. Скажите наличкой буду платить и все. А там заплатите как посчитаете нужным. Только про Банье привадо писать не надо :D , там без этого не бывает.
Amanda : Найдите вы интересующий вас отель и бронируйте напряму, если интернет форма не позволяет без данных кредитки это делать. Напишете в отель, не можете на испанском, напишите на английском. Скажите наличкой буду платить и все. А там заплатите как посчитаете нужным
каменный век...
на их месте послала бы куда подальше с такой просьбой, что скорее всего они и сделают. Какой резон им держать место для вас без предоплаты? Кроме того, через инет получается дешевле, чем на месте.
И изречение топикстартера
Mistyc2004 : пошлю всех - жить буду в скверике
более чем справедливо
В наши дни существуют возможности контроля списания средств с карты в режиме реального времени. Любую транзакцию можно оспорить. А бронь и оплата отеля по интернету повсеместно распространенное явление. Пользуйтесь нормальными системами брони или проверенными отелями и все будет в порядке
для Mea Me:
Да! Полностью с вами согласна. Каменный век! А набрать в Ашане тележку продуктов, отстоять в очереди в кассу и услышать, что вообще никакие кредитки не принимают. Мезолит просто какой то. И что? Мы живем в объективной реальности. Человек спросил, ему расписали все варианты. А уж пусть сама решает, что ей ближе и спокойней.
Mea Me : Какой резон им держать место для вас без предоплаты?
Отелей как грязи. И далеко не везде аншлаг. могут и подержать.
Mistyc2004 : пошлю всех - жить буду в скверике
Там занято. Живут уже. :D
Amanda : И далеко не везде аншлаг. могут и подержать.
это отели из разряда "тараканий разъезд"? :D
То, что можно и попробовать наличкой, понятно. Только вот именно что попробовать. Более-менее приличные отели, мне кажется, не пойдут на бронь под "честное слово". Да и речь не конкретно об Аргентине, хотя сейчас для меня актуально именно это направление. После Аргентины еще куда нибудь захочется...
А вот по бронированию on-line и оплате брони карточкой я чайник тот еще, тем более это действительно мировая практика. И всяких примочек вроде блокировки какой-то суммы (а то и всей) на 31 день я не знаю. Потому и спрашиваю :D
Amanda : Там занято. Живут уже. :D
Ну вот так всегда :D :D
для Mea Me:
Не факт. Елси говорить конкретно об аргентине, то там и в крутом отеле проплаченную бронь, извените прос-ть могут, и в нормальном среднем отельчеке не проплаченную придержать. "Оссобенности национальной охоты" у них такие.

для Mistyc2004:
Бронируйте так, как вашей душе спокойней. От накладок 100% нигде не застрахуетесь. Ничего страшного не случиться.
Если к вашей поездке визу реально отменят, то как всегда все новое будут откатывать. и неизвестно вообще, что их там при въезде интересовать будет. Я бы на вашем месте позвонила заранее в посольство и уточнила, как по их мнению к вашей поездке уже отменят или нет. а тогда уже по ситуации.
Mea Me : Какой резон им держать место для вас без предоплаты?
P.S. Бронировала гостиницу в Мадриде без предоплаты. Центр, скромненько, без тараканов :D . Прислали бронь. Оплатила проживание на месте при выезде карточкой. Про резон ничего не сказали.
для Mistyc2004:
Бронируйте так, как вашей душе спокойней. От накладок 100% нигде не застрахуетесь. Ничего страшного не случиться.
Если к вашей поездке визу реально отменят, то как всегда все новое будут откатывать. и неизвестно вообще, что их там при въезде интересовать будет. Я бы на вашем месте позвонила заранее в посольство и уточнила, как по их мнению к вашей поездке уже отменят или нет. а тогда уже по ситуации.[/QUOTE]

Вот кстати да, уточнить по въезду надо. Вот, пожалуйста, сама не факт что додумалась бы... :D

P.S. А аргентинцы реально такие безалаберные?
Я бы сказала нереально безалаберные.
Если нет желания светить номера карточки, то стОит поискать отели, принимающие оплату через PayPal. Даже если это нигде официально у них не объявлено, то можно разослать письма об этом в приглянувшиеся отели. В конце концов учётная запись PayPal может быть у директора или хозяина отеля и они согласятся принять оплату на себя. Единственный стрём во всей этой ситуации - возможный обман со стороны отеля и повторное требование денег. Чтобы потом можно было обратиться с апелляцией в банк, рекомендую до перевода попросить от них счёт по e-mail, в котором было б указано, что оплата через PP (а в идеале ещё и логин получателя в PP)
для KS_koenig:
:D :D :D зачем такие сложности...
для KS_koenig:
За совет спасибо, но для меня этот вариант наверно и правда слишком сложный. Я тут с карточками в 3-х соснах заблудилась... :D Но вроде уже выбираюсь из этих страшных дебрей :D
Amanda : :D :D :D зачем такие сложности...
Mistyc2004 : За совет спасибо, но для меня этот вариант наверно и правда слишком сложный. Я тут с карточками в 3-х соснах заблудилась... :D Но вроде уже выбираюсь из этих страшных дебрей :D
А что же тут сложного! И дебрей никаких нет. Всего-то делов - зарегистрироваться в PayPal и прописать там данные на свою карту. Но тут-то как раз риск минимален, потому как PP - общепризнанная в мире площадка для осуществления расчётов с надлежащими степенями защиты. Раньше, когда PP не имел дополнительной верификации, через него довольно часто осуществляли платежи по ворованным картам. Но на сегодняшний день это в прошлом. Сразу после регистрации в PP осуществлять платежи невозможно. Нужно подождать пару дней, а потом получить банковскую выписку, в которой будет указан 4-х-значный код PP. И этот код не указывается в чеке от банкомата, а только в выписке от интернет-банкинга или в распечатке от банковского клерка. И только после ввода этого кода происходит окончательная верификации юзера и ему предоставляется возможность совершать оплаты. При этом более никогда данные своей карточки никуда забивать не нужно будет. Перечисление денег продавцу осуществляется либо через интерфейс вэб-формы (eBay), либо на @ продавца, заведённый в PP. Деньги заранее переводить на счёт PP не нужно. Просто оплачиваете товар или услугу, а PP, проверив, что на его собственном счёте денег нет (или не хватает), "сосёт" их напрямую с карты.
Mea Me : ну точно не для оплаты в ЛА

Дамы и господа, ну Латинская Америка тоже разная. В Европе вот есть и Швеция с Голландией и, извините, Косово... Аргентина вполне приличная страна. Зимой, по дооге из Эквадора делал кое-какие покупки в Каракасе (Венесуэла). Так вот, банк запросил подтверждения оплаты в Венесуэле, как не очень надежной стране, но спокойно "сглотнул" все платежи в Эквадоре. То есть, и они делают различия между странами континента.
[
QUOTE]Amanda:
Какой может быть пин аргентинцам[/QUOTE]

А кто это пин спрашивает? Его вы никогда и никому не должны сообщать. Речь идет о Security Code или как там он называется... Три последние цифры на обороте карты. А пин - это святое :D
Самое интересное, что вчера общалась с человеком, живущим в Аргентине и ездившим на выходные в Кордобу - так вот в отеле (далеко не клоповнике) отказывались брать кредитку для оплаты, только наличку, и в ресторанах многих тоже кредитки не брали. Вот и пойми их. :D
для Mistyc2004:
Все верно. В БА например половина ресторанов точно кредитки не принимают. С кредиткой может кому и удобней, на в арг. ресторанах, магазинах, гостиницах и т.д. с наличкой все дешевле. Плюс еще конвертировать вам с кредитки будут по более низкому курсу. Внутри страны гостиницы вообще без предоплаты тоже бронируются на ура. Чего вы мучаетесь? Бронируйте гостиницу без предоплаты. Или вам уже многие гостиницы отказали? Или вы боитесь проблем с въездом? Если визу не отменят к тому времени, будете свои кредитки в консульстве показывать. Они это любят. :D Если отменят, вообще проще.