Банковские карты для любителей путешествовать: обсуждаем, сравниваем

Внезапно для себя решила спланировать от и до путешествие в США. И столкнулась с проблемой выбора кредитки.
Итак, нужно: 1) купить билеты через инет (возможно в рублях, возможно в евро)
2) забронировать авто и оплатить (в евро), в конторе уже на месте предъявить карту для блокировки депозита
3) забронировать и возможно (если через Expedia) оплатить еще дома отели.
Отсюда задача: какую карту (или две?) завести, чтоб не подвела? Какого банка?
У кого есть беспроблемный опыт оплаты отелей и пр. через инет? Поделитесь. Просто в сети много отзывов о картах того же Альфы, например, по которым подобные платежи не проходят. Совсем не хочется заводить кредитку, чтобы узнать, что в инете я ею не воспользуюсь.
P.S. Нужна именно кредитка. Иначе с авто не получится.
а почему в США Вы планируете в евро рассчитываться? там валюта - доллар, соответственно если у Вас банковский счет в евро будет, Вы еще доп комиссию получите за конвертацию.
то что у Альфы не проходят оплаты - чушь. Принадлежность какому то конкретному банку не имеет значение(если только он не обанкротился :D ).
Я в инете рассчитываюсь без каких либо проблем.
Для того чтобы с большей вероятностью гарантировать все оплаты просто не берите VISA electron или MC maestro, возьмите обычную Visa или MasterCard, и все оплаты у Вас пройдут. Ну а если возьмете карты категории Gold или Platinum то совсем все хорошо будет :D
А почему Вы думаете что нужна именно кредитка, иначе с авто не получиться? вполне подойдет и дебетовая карта, просто на ней должна быть доступна нужная сумма. По крайней мере я всегда именно так и делал :D
skier : а почему в США Вы планируете в евро рассчитываться? там валюта - доллар
бронирую через европейский сайт, так дешевле - а там расчет в евро. Конвертацией в любом случае придется заниматься. Билеты могут быть в рублях, машина в евро, отели в долларах :D
skier : просто не берите VISA electron или MC maestro
ежу понятно. Ориентируюсь на классик. Дело вот в чем. При оплате отеля через Экспидию, например, сайт в данных карты не требует CVC/CVV. Без требования этого кода, Альфа (да и многие другие банки кроме Сбера), транзакцию не проводят! И как быть? Сбер мне карту не дает.
skier : А почему Вы думаете что нужна именно кредитка, иначе с авто не получиться?
потому что "русским" языком написано: только кредитные карты. Можно надеяться, что дебетовку не заметят, но нужно ли замораживать на месяц свои кровные, ведь это не только депозит на авто, но и отели могут карту для депозита попросить.
кредитка тоже удобно - не надо беспокоиться, чтоб там всегда была достаточная сумма. Главное - потом не забыть возместить расходы в течение месяца, чтоб не сняли процент за использование кредита, т.к процент не маленький. Но чтобы не забыть, можно оформить автоматическое перечисление денег на кредитку с текущего счета (standing order), достаточно удобно, как по мне.
для Mea Me:
skier : вполне подойдет и дебетовая карта,
Согласен полностью в этом вопросе.

Мы перед НГ брали кредит в ВТБ24, дали две карты- одна потребительская, вторая просто кредитная - мона было расплачиваться безпроцентно с погашением в 50 дней. Расплачивались за всевозможные услуги в Суоми (правда, не платили через инет, но думаю это доступно) обеими картами без каких либо проблем . Думаю, возвонив, им можно проконсультироваться, да и банк, вроде крупно-надёжный.
Карты были Виза Классик
Для partisanne:
да, грейс-период дней в 50 и порядок. Гораздо удобнее, чем дебетовая. а в некоторых странах необходимость.

Побольше практических советов и отзывов, друзья :D
Олега : Мы перед НГ брали кредит в ВТБ24, дали две карты- одна потребительская, вторая просто кредитная - мона было расплачиваться безпроцентно с погашением в 50 дней. Расплачивались за всевозможные услуги в Суоми (правда, не платили через инет, но думаю это доступно) обеими картами без каких либо проблем . Думаю, возвонив, им можно проконсультироваться, да и банк, вроде крупно-надёжный.
нет, это совсем другое. На выезде они конечно работать будут. Надо чтоб они еще и через инет...
для Mea Me:
Ну так звякните в ВЭТЭБЕшку...Денег за справку не берут :D
Mea Me :
ежу понятно. Ориентируюсь на классик. Дело вот в чем. При оплате отеля через Экспидию, например, сайт в данных карты не требует CVC/CVV. Без требования этого кода, Альфа (да и многие другие банки кроме Сбера), транзакцию не проводят! И как быть? Сбер мне карту не дает.
Дык зачем тогда через экспидию бронировать-оплачивать? Может проще тогда тем же букинг.комом воспользоваться, там нужно СVС вводить, и соответственно проблем таких нету.
для Олега:
да лучше дойти - просто некогда.
Вчера вот позвонила в Сбер. Диалог представил из себя следующее:
я: девушка, что нужно, чтобы оформить кредитную карту Visa Classic?
она: паспорт, в третье окно...
я: вы уверены? для кредитной карты никаких доп. документов не надо?
она: я же сказала
я: то есть кредитные карты вы стали выдавать просто так?
она: так вам кредитную надо??? мы кредитные не выдаем. Точнее только Gold
Про условия получения золотой визы даже спрашивать не стала - мне она пока ни к чему.
Отсюда вывод: лучше один раз увидеть того, консультанта, который тебя консультирует, чем несколько раз с ним поговорить....
skier : Дык зачем тогда через экспидию бронировать-оплачивать? Может проще тогда тем же букинг.комом воспользоваться, там нужно СVС вводить, и соответственно проблем таких нету.
таких нет, есть другие. Букинг блокирнет эту сумму (не спишет!!), приезжаешь, расплачиваешься, блок они снимают, но он может еще 30 дней на деле висеть!! Получается, что деньги в два раза быстрее уходят. И половина из них разморозится уже по приезду на родину. Досадно: вроде и не потратил, а блокировка тебя к лимиту прижимает. Уж лучше пусть без блокировки сразу спишут. Да к тому же, цены на экспидии и прайслайн получше, чем на букинге :D
Mea Me :
ежу понятно. Ориентируюсь на классик. Дело вот в чем. При оплате отеля через Экспидию, например, сайт в данных карты не требует CVC/CVV. Без требования этого кода, Альфа (да и многие другие банки кроме Сбера), транзакцию не проводят! И как быть? Сбер мне карту не дает.
мне аж так интересно стало, что я в Альфу позвонил...
по умолчанию да, если к ним прилетит запрос без CVC/CVV кода, они его отфутболят не разбираясь,
но... можно сделать запрос, и позвонить в банк предупредить о том что будет запрос такой, увидят запрос, увидят причину отказа и сделают что нить для решения вопроса.
в общем, вопрос в целом решаемый наверное.
для Mea Me:

booking.com на самом деле ничего не блокирует, неоднократно проверено. похоже, они просто смотрят валидная ли кредитка и все, никакую сумму не блокируют, ни цента. Не только не списывают, но даже и не блокируют. Мож конкретные отели пошаливают этим, но не сам букинг.ком. Я по этой причине в основном им и пользуюсь.
У меня кредитка ВТБ с овердрафтом. Овердрафт дали на 237 тысяч (что очень удобно). Она рублевая, но ей можно расплачиваться во всех точках мира (доллары и евро будут списываться по курсу центробанка), так же ей можно расплачиваться через интернет.
[QUOTE]chirota:
(доллары и евро будут списываться по курсу центробанка), [QUOTE]

Вы уверены в этом? :D
Mea Me :

потому что "русским" языком написано: только кредитные карты. Можно надеяться, что дебетовку не заметят, но нужно ли замораживать на месяц свои кровные, ведь это не только депозит на авто, но и отели могут карту для депозита попросить.
Дебетовка и кредитка это, в данном случае, одно и тоже.

например, VISA Classic подойдет в любом случае, независимо от того есть у Вас кредит от банка или нет.
Пользуюсь разными картами, в том числе и дебетовой VISA Classic от ВТБ24.

Очень удобная карта, если не хочется заморачиваться с кредитной линией и собирать справки. Или если беспокоитесь о том, чтобы деньги с кредитки не уплыли после засветки где-либо. На нее можно внести необходимую сумму и сразу оплатить то, что Вам нужно. То есть использовать такую карту именно для инета.

Оплачивала такой картой в инете разные вещи, в том числе авиабилеты, никаких проблем не возникло.

Можно держать на ней деньги и рассчитываться картой за покупки. Если понадобились наличные - на территории России наличные в банкоматах ВТБ24 снимаются без процентов.

Карта может быть мультивалютной, то есть на ней можно хранить деньги в том числе в долларах и евро. В текущей экономической ситуации очень актуально.

Любой человек может пополнить Вашу карту в случае необходимости - в офисе ВТБ24 (деньги на карту падают очень быстро, практически сразу) или безналичным переводом со своего счета. .
Я вот тоже как раз сейчас раздумываю, какой бы банк осчастливить :D А есть у кого-нибудь карта ВТБ24 "для путешественников"? Действительно ли ощутимые преимущества перед другими видами карт во время поездок?
для scram:
Именно про эту карту, к сожалению, не знаю.

Но мне нравится, что у ВТБ24 не вызывает затруднений обслуживать меня как клиента в любом городе (Питер, Москва, Новосибирск). Я получала карту в Новосибирске, у меня питерская регистрация, в Питере нормально обслуживают, а сейчас я на три недели в командировке в Новосибирске и тоже никаких проблем, любой вопрос в новосибирском офисе можно решить.

В питерском офисе "Банка Москвы" даже от просьбы сменить номер для смс уведомлений с новосибирского (там получали карту) на питерский (вернулись домой )склинило весь офис :D Предлагали за этим в Новосибирск скататься :D Или действовать через call-центр. А уж когда речь зашла о подключении электронного клиента... Это было шоу :D На вопрос мужа "Мы что, клиенты филиала, а не банка?" ответственные работники офиса растерялись, засуетились, и в итоге титаническими усилиями наши проблемы решили, но осадочек остался. Любой менее настойчивый клиент остался бы ни с чем.
skier : но... можно сделать запрос, и позвонить в банк предупредить о том что будет запрос такой, увидят запрос, увидят причину отказа и сделают что нить для решения вопроса.
в общем, вопрос в целом решаемый наверное.
вы представляете себе этот телефонный гемор, если мне нужно скажем авто и 15 отелей забронькать? Я ж сведу их с ума своими звонками. И то что вопрос решаемый - тоже не 100%. На ресурсе банки.ру есть отзывы как раз по этой проблеме (правда без вариантов их решения). Неа, не хочу. Надо, чтоб гладко шло, без доп. звонков.
для chirota:
Спасибо за совет. Я и сама к ВТБ24 присматриваться начала. Только конвертация будет происходить по внутреннему курсу банка для безналичных операций. (если открыть сайт банка - в левом нижнем углу)
для partisanne:
инофрмация бро букинг.ком интересная. А опыт конкретно по американским отелям есть?
для Зайцелюб:

для =foxy=:
все же склоняюсь более к кредитке. Из минусов, как уже было сказано выше, возможность сплыва денег в неизвестном направлении (но если на сайте надежных компаний - думаю без проблем все будет). Плюсов для путешественника больше: 1) не надо расчитывать бюджет трат в поездке от и до. 2) всяко может случиться - вдруг лишние деньги понадобяться 3) Для зайцелюба: все же мне очень не нравится вопрос рентала про кредитную карту и тарифы, если ты отвечаешь, что у тебя дебетовка.

для =foxy=:
Не припомните, оплачивали в инете своей картой что-то без требования CVV?
для scram:
Лично я в карте для путешественников от ВТБ24 не углядела ни одного плюса. Стоит дорого к тому же. По-моему, рекламное фуфло.
Другое дело, что сейчас в ВТБ24 можно бесплатно кредитную карту классик оформить, если счет у них открыть :D (по крайней мере эта акция распространяется на мой регион)
Зайцелюб :
chirota:
(доллары и евро будут списываться по курсу центробанка),

Вы уверены в этом? :D
Так сказал муж, у него такая же, но вот Mae Me написала, что внутреннему курсу банка, вообщем-то мне все равно, я очень крупные суммы не трачу, поэтому не придаю этому значение.
Mea Me :
для =foxy=:
Не припомните, оплачивали в инете своей картой что-то без требования CVV?
На моей дебетовой VISA сlassiс он есть!
Я считаю, что нужны обе карты - и дебетовая и кредитная.
Кредитная удобна именно тем, что Вы перечислили, но носить с собой всегда карту с большим лимитом меня лично напрягает (она чаще в отеле в сейфе лежит), да и светить лишний раз в инете не хочется...