Банковские карты для любителей путешествовать: обсуждаем, сравниваем

Внезапно для себя решила спланировать от и до путешествие в США. И столкнулась с проблемой выбора кредитки.
Итак, нужно: 1) купить билеты через инет (возможно в рублях, возможно в евро)
2) забронировать авто и оплатить (в евро), в конторе уже на месте предъявить карту для блокировки депозита
3) забронировать и возможно (если через Expedia) оплатить еще дома отели.
Отсюда задача: какую карту (или две?) завести, чтоб не подвела? Какого банка?
У кого есть беспроблемный опыт оплаты отелей и пр. через инет? Поделитесь. Просто в сети много отзывов о картах того же Альфы, например, по которым подобные платежи не проходят. Совсем не хочется заводить кредитку, чтобы узнать, что в инете я ею не воспользуюсь.
P.S. Нужна именно кредитка. Иначе с авто не получится.
=foxy= : На моей дебетовой VISA сlassiс он есть
все понятно. я не об этом. Вот допустим вы оплачиваете отель, заходите на их сайт, вбиваете всю инфу о себе, доходите до информации по вашей карте...вот было такое, что сайт не спрашивал CVV? Платеж проходил? Или все что вы оплачивали через инет было с вводом CVV?
для Mea Me:
Там, где я оплачивала, всегда запрашивали код CVV.
для Mea Me:
Все, что я оплачивала через интернет (билеты, отель), требовало код. Даже когда за сам интернет плачу, ввожу код :D
для scram:
зайдите на экспидию, там код вводить не надо
По Штатам: Бронил на US Airways, бронил на Delta, бронил на expedia отели и билеты, бронил круиз на cruise.com, бронил хостел на hostelbookers.com, заказывал трансфер в аэропорт в Нью Йорк. Везде пользовался долларовой, дебетовой Visa classic Сбербанка. Всё проходило без проблем и во время. Снимал немного налички в Chase Bank в Нью Йорке,всё ok, всё работает.
По другим странам: В феврале 2008 была одна проблема с Air Asia, не брала она карту сбера, пришлось лететь другими А\К. Заказывал отели на agoda.ru и на hotels.com, бронил на сайте Qatar Airways билеты, всё в порядке.

Мой выбор Visa Classic Сбербанка доллары, дебет. Ещё ни разу не подвела, так же как и master card Сбербанка, рубли, дебет.
Friend : Мой выбор Visa Classic Сбербанка доллары, дебет
я бы тоже Сбер выбрала, если б он меня выбрал в свою очередь :D дело в том, что мне нужна кредитка, а сбер мне кредитку не дает :D
Friend : Мой выбор Visa Classic Сбербанка доллары, дебет. Ещё ни разу не подвела, так же как и master card Сбербанка, рубли, дебет.
т.е. Вы всегда носите с собой две карты? разве это удобно? за обе же надо платить, надо помнить пин коды к обоим и т.д.
Поэтому мой выбор - MasterCard-аэрофлотбонус Альфы... во-первых бонусы получаешь при оплате(но это и в других банках сделать можно), а во-вторых одну карту можно привязывать к любому из трех открытых счетов, рубли, доллары и евро, а перепривязка карты к другому счету просто по звонку с телефона. Очень удобно, карта одна и платишь в нужной валюте без конвертации.
для skier:
ИМХО - иметь на всякий случай две карты и желательно разных банков не помешает, особенно в дальних поездках.
Одну сразу кладу в сейф (если есть такая возможность), а вторую с собой :D
для =foxy=:
ну да, это может быть важным
но дык... собственно в Альфе этих карт можно взять три штуки, как раз для этих целей. Причем за те же деньги :D и это дополнительный плюс, кстати, так как удобство использования трех счетов с разными валютами остается :D
для skier:
У ВТБ24, кстати, тоже можно сделать мультивалютную карту.
Я, видимо, перестраховщица - с картами разных банков мне как-то спокойнее, когда далеко от дома :D
=foxy= : Я, видимо, перестраховщица - с картами разных банков мне как-то спокойнее, когда далеко от дома
все правильно. Особенно в условиях нынешнего кризиса. У нас намедни крупнейший региональный банк закрылся на три месяца и в это время не работали ни его карты, ни деньги со счета снять нельзя, ни вклад назад затребовать. Сейчас потихоньку восстановился вроде, но на тот момент что надо было делать за бугром с этой картой, если ни в одном офисе трубку не берут.
Может, конечно, Сбербанк и ВТБ из разряда непотопляемых. Но безоглядно доверять в поездке образчикам вроде Уралсиба, Сити, Альфы, и прочее я бы не стала. ИМХО конечно
для Mea Me:
любопытно стало... а по каким признакам Вы поставили в один ряд уралсиб, сити и альфу? например ситибанк является одним из крупнейших банков мира, и он намного крупнее и сбера и тем более втб. И почему Вы их назвали "образчиками"? :D чем они так отличились, были прецеденты? только не надо с Тарханами сравнивать, все таки это слишком разные весовые категории :D
действительно нет ничего на 100% надежного, поэтому я думаю что, если есть страх в тур поездке остаться с заблокированной картой, выход один - везти деньги наличными.
skier : И почему Вы их назвали "образчиками"? чем они так отличились, были прецеденты?
да. форумы на специализированных порталах выставляют их в очень неприглядном свете, особенно Альфу :D Насчет Сити вы наверно правы, погорячилась, но слухи об их незавидном положении упрямо появлялись в инете некоторое время назад.
skier : только не надо с Тарханами сравнивать, все таки это слишком разные весовые категории
да я согласна. Но...еще полгода назад никто и подумать не мог, что вот так выйдет :D Доверие теперь тока к банкам с государственной поддержкой, развал которых приведе к краху во всей стране
skier : если есть страх в тур поездке остаться с заблокированной картой, выход один - везти деньги наличными.
такой страх (особенно в нынешнее время) должен быть у каждого здравомыслящего человека, в конце концов проблемы с оплатой могут начаться и не только из-за кончины банка :D
skier : выход один - везти деньги наличными
выход второй - везти две карты: надежную и любую другую. А терть необходимой суммы можно и наличкой взять
для skier:
Master я использую исключительно для оплаты полётов за рубли. Чаще всего за Аэрофлот. Ну и так, просто в магазинах. Visa использую для оплаты билетов и отелей за доллары. Да, за карты платить надо, но 450р и 650р в год соответственно, не особо крупные суммы.
skier : Принадлежность какому то конкретному банку не имеет значение(если только он не обанкротился ).
Не совсем так. У меня есть три карты:
1. Дебетовая Виза Ситиголд с овердрафтом: все классно, только невозмжно привязать к ПэйПал (запрещено банком для дебетовых карт), не все рентакары принимают дебетовые карты, есть скидки в некоторых ресторанах/магазинах, а также бесплатные услуги (если баланс за месяц был не ниже 1.300.000 руб.). Использую для съема наличных, платежей за рубежом и банковских переводов через Инет, так как очень удобный Онлайн-банк.
2. Кредитная Виза Классик Ситибанк-Аэрофлот: можно привязать к Пэйпал, любой рентакар принимает, но ОЧЕНЬ высокая комиссия за платежи в инвалюте (4,5%). Как кредитная, тоже не катит, так ка проценты за использование кредита грабительские. Соответственно, использую для всех рублевых платежей, в том числе для оплаты коммунальных платежей онлайн - за год, если тратить с нее около 63.000 руб. в месяц, набегает бонусов на билет в любую точку Европы.
3. Кредитная Виза Классик ВТБ24: невозможно привязать к ПэйПал (запрещено банком). Использую редко, держа там до 50.000 руб. на всякий случай, а также пару раз использовал для выхода в овердрафт - вполне гуманный процент по кредиту (18%) без скрытых комиссий при снятии наличных. При платежах с кредита есть комиссия. Нет грэйс-периода.

Иными словами, универсально подходящей карты, чтобы и в рублях, и в валюте было выгодно платить, чтобы онлайн-банк был удобный, чтобы условия кредита/овердрафта были привлекательные и чтобы при этом еще бонусы капали, пока не нашел... и принадлежность к тому или иному банку накладывает определенные ограничения, установленные именно банком (о которых нигде не написано и, зачастую, узнается только при попытке совершения операции).
Чепурашка : 3. Кредитная Виза Классик ВТБ24: невозможно привязать к ПэйПал (запрещено банком). Использую редко, держа там до 50.000 руб. на всякий случай, а также пару раз использовал для выхода в овердрафт - вполне гуманный процент по кредиту (18%) без скрытых комиссий при снятии наличных. При платежах с кредита есть комиссия. Нет грэйс-периода.
Вы давно ее оформляли? Сейчас с грейсом предлагают.
Mea Me : Вы давно ее оформляли? Сейчас с грейсом предлагают.
Да, давно, около года назад. Скажем так - я ее не оформлял, а переоформлял, оставляя на тех условиях прцентной ставки, которая у меня была по корпоративу еще с 2005 г.
Здравствуйте. Некоторое время назад озаботился поиском карты для путешествий и покупок через интернет. Заказал карту в втб24, но, увы, она затерялась где-то по пути в Самару. Второй раз обращаться в этот банк совсем не тянет. Хочется получить кредитку, с помощью которой можно будет беспроблемно расплачиваться в других странах, неплохо было бы иметь возможность контролировать/управлять счетом через интернет (собственно, поэтому выбор и пал сначала на втб24, из-за его телебанка). Может кто подскажет такой банк?
для aktitre:
Альфа-банк предоставляет теже интернет-возможности для операций со счетами.
для aktitre:
думаю, кредитку этого банка вы уже благополучно потеряли :D
для annavl:
Спасибо, как раз отделение недалеко от дома есть. А Вы картами этого банка оплачивали счета в других странах/иностранных интернет магазинах? Проблем не возникает?


для Mea Me:
втб24? Так это не моя вина, что они ее прислали в местное отделение, которое уже дано было закрыто :D
aktitre : для annavl:
Спасибо, как раз отделение недалеко от дома есть. А Вы картами этого банка оплачивали счета в других странах/иностранных интернет магазинах? Проблем не возникает?
я оплачивал. нет, не возникает.
для aktitre:
оплачивали картой и в отечественных и в зарубежных гостиницах,банках, магазинах, ресторанах, делаем оплаты за телефон с компьютера. Проблем не было.
для skier:
для annavl:
Ага, спасибо.

Последний вопрос: имеется ли какое-нибудь принципиальное различие между Visa Classic и MasterCard Standard, или какую выбрать это просто вопрос вкуса?
Вопрос вкуса. Или - в плане шоппинга - вопрос предпочения определенных торговых сетей.