Банковские карты для любителей путешествовать: обсуждаем, сравниваем

Внезапно для себя решила спланировать от и до путешествие в США. И столкнулась с проблемой выбора кредитки.
Итак, нужно: 1) купить билеты через инет (возможно в рублях, возможно в евро)
2) забронировать авто и оплатить (в евро), в конторе уже на месте предъявить карту для блокировки депозита
3) забронировать и возможно (если через Expedia) оплатить еще дома отели.
Отсюда задача: какую карту (или две?) завести, чтоб не подвела? Какого банка?
У кого есть беспроблемный опыт оплаты отелей и пр. через инет? Поделитесь. Просто в сети много отзывов о картах того же Альфы, например, по которым подобные платежи не проходят. Совсем не хочется заводить кредитку, чтобы узнать, что в инете я ею не воспользуюсь.
P.S. Нужна именно кредитка. Иначе с авто не получится.
Mea Me : А что покупали-то? И как?
В Италии за сувениры расплачивался.
Mea Me : Если дух авантюризма настолько силен, что есть риск найти себя в совсем не той стране, что планировали, то наверное, лучше кроме карты иметь при себе еще и наличные. И лучше в разных карманах.
В некоторых странах кредиткой вообще лучше не пользоваться.
Ситуации разные могут быть - Поехал в Турцию,например,оттуда захотел сьездить на экскурсию в Израиль.Поехал в Египет,а оттуда захотел сьездить в Иорданию.Можно самостоятельно поехать в Европу,а там,вдруг,прпоснуться типа на 3-ей ул.Строителей д.25 кв 12.Всякое бывает,правда.? :)
для Sergio1512:
Вы минус с плюсом что ли сравниваете?
Известное дело, что по депозитам проценты ниже, чем по кредитам - вот на эту разницу (+комиссии) банки и живут :)
зайцев андрей :Можно самостоятельно поехать в Европу,а там,вдруг,прпоснуться типа на 3-ей ул.Строителей д.25 кв 12.Всякое бывает,правда.?
Со мной пока не было. Наверное все еще впереди.
Sergio1512 :Это ж откуда такие проценты ?17,9, а тем более - 36 ?
Пересмотрела условия по всем семейным картам (кредитным), ниже 17 нет. РСБ 36.
Не обязательно же на проценты попадать, достаточно раз в месяц доехать до банкомата - для того и удобен грейс период. Карты выбирались не по процентам. Если карта нужна именно под кредит, то наверняка у банков есть свои продукты для этого и процент там будет другой.
Mea Me :
зайцев андрей :Можно самостоятельно поехать в Европу,а там,вдруг,прпоснуться типа на 3-ей ул.Строителей д.25 кв 12.Всякое бывает,правда.?
Со мной пока не было. Наверное все еще впереди.
Не сумневайся,впереди.Иногда нужно просто плыть по течению и не сопротивляться.Всё саме прекрасное с нами происходит случайно. :) Для себя я не исключаю такого поворота событий. :)
для Vlad50:
Своевременная реакция на пост от апреля 2009 года! lol
Ну и, как следствие, очередное возобновление затухнувшей дискуссии. :)
адвокат Махитин :для Sergio1512:
Вы минус с плюсом что ли сравниваете?
Известное дело, что по депозитам проценты ниже, чем по кредитам - вот на эту разницу (+комиссии) банки и живут :)
Ну, да, он о ставках по депозитам говорит, а не о процентах за пользование кредитом.
silver :
адвокат Махитин :для Sergio1512:
Вы минус с плюсом что ли сравниваете?
Известное дело, что по депозитам проценты ниже, чем по кредитам - вот на эту разницу (+комиссии) банки и живут :)
Ну, да, он о ставках по депозитам говорит, а не о процентах за пользование кредитом.
Да. Андрей не упомянул, о чем конкретно идет речь.
Всем хорош "Русский стандарт". Удобный интернет-банк, с ИМХО, хорошей защитой операций, путем введения кода из СМС, проценты по депозитам неплохие..... НО (!) Есть одно колоссальное паскудство. Сливают данные клиентов направо и налево. Когда я открыл там счет и сделал карту (по мелочи), всё было ничего. Но когда на счете появились серьёзные суммы, меня задрали звонками с предложениями поиграть на бирже (типа, приумножить свой капитал :evil: ). Причем, из разных организаций. Посылы на ... ни к чему не приводят. Думаю, закинуть удочку на Петровку. Ибо, у этих скотов есть все данные, вплоть до домашнего адреса. И что-то не верится в то, что это - случайное совпадение.
Sergio1512 :Да. Андрей не упомянул, о чем конкретно идет речь.
Перечитываем:
зайцев андрей :Раньше пользовался Visa - банк Русский Стандарт.Во-первых,большие проценты-36 годовых.Во-вторых,её у меня постоянно блокировали,после пару покупок.Приходилось звонить,чтоб разблокировали.Не понравилось мне.
В каком случае большие проценты могут не нравиться? :)
адвокат Махитин : В каком случае большие проценты могут не нравиться? :)
Большие проценты всегда не нравятся. :)А мне,конкретно,не понравилось в карте,то,что и её блокировали при нескольких покупках и прходилось звонить в банк и доказывать,что я - это я. :)
для зайцев андрей:
Я немного о другом - если бы речь шла о процентах на остаток собственных средств, то большие проценты уж наверное Вам бы понравились, так что Вы явно говорили о кредитных процентах. А Sergio1512 отрицает, что из Вашего поста можно было понять, какие проценты Вы имели в виду.
Ну хорошо, проехали :)
адвокат Махитин :для зайцев андрей:
А Sergio1512 отрицает, что из Вашего поста можно было понять, какие проценты Вы имели в виду.
Я не отрицаю, а говорю о том, что прямо не указано, о каких процентах идет идет речь. Включите логику !
адвокат Махитин :Перечитываем:
зайцев андрей :Раньше пользовался Visa - банк Русский Стандарт.Во-первых,большие проценты-36 годовых.Во-вторых,её у меня постоянно блокировали,после пару покупок.Приходилось звонить,чтоб разблокировали.Не понравилось мне.
В каком случае большие проценты могут не нравиться? :)
Перечитал.
Строго говоря, не факт, что, например, автор "во-первых" упомянул о плюсах, а "во-вторых" - о минусах использования. И фраза "не понравилось" - прямо не относится к большим процентам. Тем паче, что стоит она после упоминаний о постоянной блокировке.
для Sergio1512:
Ага :)
Во-первых, хорошо. Во-вторых, плохо. Не понравилось мне.
Ну теоретически какой-нибудь оригинал может и такое написать. Но надо оценивать вероятность :D
Дальше, как видите, уже Вас не поняли.
Опять же, если бы по какой-то карточке при нонешнем уровне инфляции начислялись бы 36 процентов на остаток собственных средств, был бы смысл просто держать их там, и Бог с ней, с блокировкой, в качестве платежного инструмента использовать карточку другого банка :)
Sergio1512 :
Всем хорош "Русский стандарт". Удобный интернет-банк, с ИМХО, хорошей защитой операций, путем введения кода из СМС, проценты по депозитам неплохие..... НО (!) Есть одно колоссальное паскудство. Сливают данные клиентов направо и налево. Когда я открыл там счет и сделал карту (по мелочи), всё было ничего. Но когда на счете появились серьёзные суммы, меня задрали звонками с предложениями поиграть на бирже (типа, приумножить свой капитал :evil: ). Причем, из разных организаций. Посылы на ... ни к чему не приводят. Думаю, закинуть удочку на Петровку. Ибо, у этих скотов есть все данные, вплоть до домашнего адреса. И что-то не верится в то, что это - случайное совпадение.
Согласен. Одна из кредитных организаций, которая реально "сливает" личную информацию о своих клиентах.
Добавлю еще "UCS"-"Unicreditbank". При выезде за пределы РФ ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо информировать их о странах пребывания и сроках. Иначе платеж по карте не в РФ воспринимается как не корректная операция и карта блокируется. Причем вся мерзость ситуации в том, что в колл-центр набирают "по объявлению" людей совершенно не компетентных, которые будут тебе 20-25 минут рассказывать про то, что твою карту заблокировали в точке продажи. Большего идиотизма я пока в кредитных картах не видел. Я так в Италии в этом году попал. Мне это напомнило, когда года 4 назад купил новый iPhone и забыл, что его надо авторизовать через iTunes. Позвонил в колл-центр "МТС", чьим клиентом являюсь с 1996 года. Обрисовал ситуацию и задал вопрос, что не могу подключить iPhone, услышал ответ, что я приобрел бракованный телефон и мне необходимо обратиться к продавцу. Но при этом при звонке все очень настойчиво интересуются: как ко мне удобнее обращаться.=D А мне это без разницы, мне ответ на вопрос получить.
Mea Me :
Vlad50 :Правда, в Связном сильно страхуются (и правильно делают) изначально закрывая платежи, допустим, по Азии. Но звонок в банк проблему решает
Да, очень удобно из Азии звонить в банк и объяснять, что ты не верблюд.
Vlad50 :сейчас это можно сделать самому в настройках интернет-банка,
Заранее открыть доступ на какую-нибудь страну? Или перед/после каждой "сомнительной" операции это делать нужно?
Vlad50 :Отличия дебетовой и кредитовой карты для оплаты не важны - главное, чтобы там денежки были.... )))
Зачем на кредитке денежки? Она и кредитная только из-за того, что не своими расплачиваешься. Правильное слово - лимит.
А отличие дебетовой карты от кредитной есть. При сомнительной транзакции, эта та которая у вас самих сомнения вызвала и вы на протест подали, банк охотнее работает с кредитками, чем с дебетовками. :)
По "Связному" - запущен новый интерент-банк - все настройки там! В последней поездке по Таю расплачивался ей, всё было ОК. За все покупки шли плюсы да 10 % на остаток (до 50 тыс) или 5% - если сыше. Тоже самое и в Тенькфф.
Конечно, лучше иметь всегда при себе 2 карты - кредитку и дебитовую. Ну и кеш соответственно небольшой. Карты стараюсь в ресторанах и пр. сомнительных местах не светить, снимаю небольшие суммы в банках по мере расхода...
Действительно, при сомнительных транзакциях банк охотнее отбивает денежки на кредитках - понятно - это же их деньги! )
Новая тема от жуликов, хоть и опосредовано, но связанная с банковскими картами.
Приходит мне с утра СМС-ина:

"Ваш платеж по карте VISA на сумму 9 538руб. принят в обработку. Подробности - по тел: 8 900 ХХХ-ХХ-ХХ".

Полагаю, что многие люди в несознанке рванут звонить не в банк, а по этому номеру. Пока поскандалят, пока на том конце "разберутся", что произошла ошибка, пока извинятся...
Могу представить, почем минута разговора на этом "бесплатном номере". Практически 8-800.
Я, кстати, позвонил... другу с Петровки, который занимается этими вещами. :-D
для Sergio1512:
На самом деле 8-900 в России - обычные сотовые номера не московского региона, их владельцы деньги за входящий звонок не получают. А мошенничество может быть построено на том, что Вы сами расскажете все о своей карте, тем более что номер в коде 900 выглядит для несведущих более официальным, чем какой-нибудь 916.
У меня еще смешнее, приходит СМС-ваша карта заблокирована позвоните по тел. ...........
Звоню, отвечает голос мужской-не представляется,
спрашиваю-ты кто?
Ответ-служба безопастности.
Вопрос Какого банка.
Ответ-Сбербанка. Сообщите ваши данные и данные карты.
Мой-дубина, у меня вообще в Сбере карты нет.
Ответ-Пошел на ....
Вот так поговорили.
Еще Мне периодически всякие форексисты и инвест компании звонят.
Звонить то зачем? Если очень неймется, то звонить надо ТОЛЬКО по телефону, указанному на обороте всех кредитных карт!
А интересно было услышать, что нового придумали.
Здравствуйте, я решила новую тему не открывать, у меня вопрос в следующем, можно просто потерять карту на отдыхе и реально остаться без денег. Знаю, если карту сбера потеряешь, перевыпустить ее можно только там, где оформил. Как быть в ситуации с "профукиванием" карты?
Бонифация :... Знаю, если карту сбера потеряешь, перевыпустить ее можно только там, где оформил. Как быть в ситуации с "профукиванием" карты?
в условиях обслуживания карт Сбера есть упоминание о том, что "при утере" карту можно получить в отделении банка "партнера" почти во всех странах мира.
на сколько это правда - я не знаю.
для Бонифация: Сделайте 2 карты на один счет и нет проблем. Да, согласен, вторая тоже стоит денег, но зато сколько удобств, не говоря про безопасность