Банковские карты для любителей путешествовать: обсуждаем, сравниваем

Внезапно для себя решила спланировать от и до путешествие в США. И столкнулась с проблемой выбора кредитки.
Итак, нужно: 1) купить билеты через инет (возможно в рублях, возможно в евро)
2) забронировать авто и оплатить (в евро), в конторе уже на месте предъявить карту для блокировки депозита
3) забронировать и возможно (если через Expedia) оплатить еще дома отели.
Отсюда задача: какую карту (или две?) завести, чтоб не подвела? Какого банка?
У кого есть беспроблемный опыт оплаты отелей и пр. через инет? Поделитесь. Просто в сети много отзывов о картах того же Альфы, например, по которым подобные платежи не проходят. Совсем не хочется заводить кредитку, чтобы узнать, что в инете я ею не воспользуюсь.
P.S. Нужна именно кредитка. Иначе с авто не получится.
для Vasiliy P. Gaikin:
Можете привести цитату?
Там точно можно получить в партнерском банке наличность, а вот можно ли получить новую карту, происходит ли это в партнерском банке или, например, путем доставки курьерской службой из России и не зависит ли это от вида карты - не уверен.
для thander:
Большинство банков не выпускают несколько карт на одно и то же имя на один счет. Помню, что это делают, например, Связной (именную и неименную, т.е. в строгом смысле не совсем на одно и то же имя), Альфа-банк (любую комбинацию карт), возможно, кто-то еще.
для адвокат Махитин: Не буду спорить, но мой банк доп карты делает. А на близких родственников, не помню, чтобы кто-то из банков отказывал.
У меня их 3 (дополнительных) - моя, на жену и дочь.
Когда большой кредитный лимит, то без доп карты очень не комфортно.
адвокат Махитин :для Vasiliy P. Gaikin:
Можете привести цитату?
Там точно можно получить в партнерском банке наличность, а вот можно ли получить новую карту, происходит ли это в партнерском банке или, например, путем доставки курьерской службой из России и не зависит ли это от вида карты - не уверен.
в общем так:
есть программа Global Customer Assistance Service (GCAS) международной платежной системы VISA International
для держателей карт Visa Gold и Visa Platinum:
Экстренный выпуск карты взамен утраченной
В случае утраты карты держатель может заказать срочное переизготовление карты взамен утраченной и получить изготовленную карту в удобном для держателя месте и в удобное время. Карта будет передана держателю на следующий день в США или втечение двух рабочих дней в любом другом регионе.

Держателю карты необходимо:
Связаться со службой поддержки клиентов международной платежной системы по одному из бесплатных телефонов.
Передать полную информацию, запрашиваемую сотрудником службы для идентификации держателя. Сообщить номер телефона, по которому можно будет связаться с Держателем для согласования места и времени передачи карты.
Получить изготовленную карту по заранее согласованному адресу в определенное время. Держатель может сразу начать пользоваться картой.

Сроки предоставления услуг GCAS по экстренному выпуску карты взамен утраченной
На территории США и Канады - 24 часа
За пределами США и Канады - 1 рабочий день

Экстренная выдача наличных денежных средств в случае утраты карты
Вслучае утраты карты держатель может воспользоваться услугой срочной выдачи наличных денежных средств. Наличные денежные средства можно получить в одном из пунктов выдачи наличных банка, где обслуживаются карты Visa International, в любой стране мира.

Держателю карты необходимо:
Связаться со службой поддержки клиентов международной платежной системы по одному из бесплатных телефонов.
Передать полную информацию, запрашиваемую сотрудником службы для идентификации держателя.
Сообщить необходимую сумму денежных средств.
Получить необходимую сумму по заранее согласованному адресу в определенное время (до 5 000 долларов США, но не более остатка на счете Вашей карты).

Сроки предоставления услуг GCAS по экстренной выдаче наличных денежных средств
На территории США и Канады - 24 часа
За пределами США и Канады - 1 рабочий день
пока никак не мог вспонить "где я это читал" - позвонил в сбер.
получить карту нельзя, а наличные можно.

в общем про инфу вспомнил: все выше процитированное было скорее всего в толстом буклете прилагавшемся к моей карте visa
прочитав про разные сроки при экстренном перевыпуске карты для америки и всего остального мира - я истолковал это именно как получение карты у банка партнера.
видимо я не прав :roll:
частично ;)
для thander:
Дополнительные на других лиц - обычно делают, а дополнительные на то же самое лицо - ИМХО очень редко, большинство банков работают по принципу "один счет - одна карта на каждого человека".
для Vasiliy P. Gaikin:
Ну точно, зависит от вида карты. Вряд ли у автора вопроса VISA Gold или Platinum (судя по самому вопросу).
для адвокат Махитин: Честно говоря, зародили Вы во мне тень сомнения. Грешным делом подумал, может быть у меня супер-пупер уникальный банк. Поэтому не поленился проверил. Из трех первых мне попавшихся марочных,как то Сити, Райффайзен, Юникредит - все делают
для thander:
Тогда давайте уточним, о чем Вы - о двух кредитных картах с общим лимитом или о двух дебетовых, привязанных к одному счету? В обоих случаях, как я понимаю, одинакового вида и выданных на имя одного и того же лица.
По поводу кредитных - у меня самого по две кредитных карты Сити и Райфа, но у каждой свой кредитный лимит, по-другому не разрешают. Дополнительная с общим лимитом - только на имя другого лица. Про Юникредит не знаю.
По поводу дебетовых - у меня самого несколько карт Райфа, под каждую сделали свой счет. Дополнительная к тому же счету была только на имя другого лица. Разрешают ли по-другому - не знаю. Про Сити и Юникредит тоже не знаю. А на сайтах Сити и Райфа что-нибудь говорится о такой возможности?
Две карты могут у меня "потерять" или одну, злоумышленники могут счет уменьшить.У меня альфа банк. Может попробовать наоборот два счета и две карты, переводишь в альфа клике с основного счета на запасной нную сумму на день на два, карты привязаны к запасному. Одна карта в сейфе отеля, другая с собой. Так можно интересно?
Бонифация :Может попробовать наоборот два счета и две карты, переводишь в альфа клике с основного счета на запасной нную сумму на день на два, карты привязаны к запасному. Одна карта в сейфе отеля, другая с собой. Так можно интересно?
Две карты и два разных счета? Конечно можно. Самый простой вариант. Еще лучше чтобы это были два разных банка, если уж на то пошло.
для Mea Me:
Не совсем так, в вопросе речь идет о том, чтобы две карты были привязаны к одному счету, а другой счет был без карты. В Альфа-банке это легко, а в каких еще банках это возможно (с картами на одно и то же имя) - мы как раз и начали обсуждать.
для адвокат Махитин:

У меня в Райфе сейчас две разных карты на моё имя открыты к одному счёту.
У Визы и Мастера в разных магазинах разные условия скидок, поэтому однажды я попросил вторую и мне её сделали без всяких заморочек.
Мне как раз было бы неудобно иметь два расчётных счёта и гонять остатки между ними.

В Росбанке выпускал к своему счёту дополнительную карту на своё имя с проходкой в метро. Чтобы как проездной возить. Тоже без вопросов.
адвокат Махитин :для thander:
Тогда давайте уточним, о чем Вы - о двух кредитных картах с общим лимитом или о двух дебетовых, привязанных к одному счету? В обоих случаях, как я понимаю, одинакового вида и выданных на имя одного и того же лица.
Я имел ввиду, что счет один, а карты две. Абсолютно не важно какого они вида и типа, главное, что они относятся к одному счету. Поскольку счет один, то, разумеется, на них одинаковый кредитный лимит и остаток, но можно сделать по каждой из них разный лимит снятия. Например, одна имеет максимально возможный (и хранить ее в сейфе), а по второй ввести ограничения на об'ем дневных и/или разовых дебетовых операций, и носить ее с собой, совать в интернет и т.д.
адвокат Махитин : По поводу дебетовых - у меня самого несколько карт Райфа, под каждую сделали свой счет. Дополнительная к тому же счету была только на имя другого лица. Разрешают ли по-другому - не знаю. Про Сити и Юникредит тоже не знаю. А на сайтах Сити и Райфа что-нибудь говорится о такой возможности?
Вся это троица делает допкарты на себя.
У меня карта Visa, привязано к счету, на который через интернет-банк могу закинуть с расчетного счета нужную сумму. Больше этой суммы, в случае кражи или потери карты, не снимут. О снятии денег банк посылает смс - сообщение, соответственно ты всегда в курсе, что с карты снимается. Этих двух компонентов, по-моему, вполне достаточно для безопасного пользования картой.
для Aksel Frank: это верно только для случая дебетовых карт.
А как быть если карту стащили, а она нужна оказалась. Позвонили, заблокировали, другими словами, деньги спасли. А как ими воспользоваться?
thander :
адвокат Махитин :А на сайтах Сити и Райфа что-нибудь говорится о такой возможности?
Вся это троица делает допкарты на себя.
Вот это, я понимаю, ответ :D
thander :
адвокат Махитин : Тогда давайте уточним, о чем Вы - о двух кредитных картах с общим лимитом или о двух дебетовых, привязанных к одному счету? В обоих случаях, как я понимаю, одинакового вида и выданных на имя одного и того же лица.
Абсолютно не важно какого они вида и типа, главное, что они относятся к одному счету. Поскольку счет один, то, разумеется, на них одинаковый кредитный лимит
Кредитные так не дают, по крайней мере в сити и райфе в прошлом-позапрошлом-позапозапрошлом году не давали (см. мой опыт выше - в обоих случаях заставили разделить кредитный лимит).
адвокат Махитин :для Vasiliy P. Gaikin:
Ну точно, зависит от вида карты. Вряд ли у автора вопроса VISA Gold или Platinum (судя по самому вопросу).
простая Виза
thander :это верно только для случая дебетовых карт. А как быть если карту стащили, а она нужна оказалась. Позвонили, заблокировали, другими словами, деньги спасли. А как ими воспользоваться?
Против лома нет приема, это верно. Я вожу с собой 3-4 карты, на всякий случай. В самом пиковом случае могу зайти в ближайший банк, открыть счет и сделать на него перевод по интернет-банку. Но это уже экзотика, в случае российских банков едва ли применимая.
Aksel Frank :... Но это уже экзотика, в случае российских банков едва ли применимая.
что именно у нас не применимо: оформить +100500 кредитных карт или интернет банкингом воспользоваться? lol
Бонифация :... простая Виза
если вы пытаетесь подстраховаться "на все случаи жизни", то возьмите с собой и наличные и карту и ...
... и еще одну карту оформите.
каких то универсальных советов у меня к сожалению нет.
Vasiliy P. Gaikin :что именно у нас не применимо: оформить +100500 кредитных карт или интернет банкингом воспользоваться? lol
Находясь скажем в США или в Швейцарии зайти в первый попавший банк, открыть там счет, вернуться в номер отеля и сделать на этот счет перевод по компьютеру из своего российского банка. Это реально или нет?
Aksel Frank :
Vasiliy P. Gaikin :что именно у нас не применимо: оформить +100500 кредитных карт или интернет банкингом воспользоваться? lol
Находясь скажем в США или в Швейцарии зайти в первый попавший банк, открыть там счет, вернуться в номер отеля и сделать на этот счет перевод по компьютеру из своего российского банка. Это реально или нет?
перевести деньги через онлайн банк на ЛЮБОЙ зарубежный счет - нельзя, но это не от банка зависит,
открыть счет в любом регионе нашей страны - можно lol
что именно вы хотите мне доказать?
я изначально не вижу никакой проблемы в утере банковской карты - карта это не более чем кусок пластика.
я знаю несколько способов как решить такую проблему и эти способы доступны любому человеку на зависимо от его гражданства и места проживания.
для Aksel Frank:
В случае исходного российского банка и целевого зарубежного - не совсем реально, поскольку, во-первых, надо сначала уведомить налоговую инспекцию о наличии этого зарубежного счета, во-вторых, обычно переводы за границу через интернет-банкинг не делаются.
адвокат Махитин :... во-вторых, обычно переводы за границу через интернет-банкинг не делаются.
я только что уточнил у "очевидца": Райфайзен и Юникредит позволяют переводить через интернетбанкинг но опять же после "уведомления налоговой"
адвокат Махитин :для Aksel Frank:
В случае исходного российского банка и целевого зарубежного - не совсем реально, поскольку, во-первых, надо сначала уведомить налоговую инспекцию о наличии этого зарубежного счета, во-вторых, обычно переводы за границу через интернет-банкинг не делаются.
Вот как раз у Альфы и делается (неоднократно так переводил деньги на свой зарубежжный счет). Конечно, об уведомлении банка из налоговой придется позаботиться заранее.
Что касается темы. На мой взгляд за рубежом бояться надо не потери карты, а блокировки карты вашим банком по непонятным для вас причинам. У меня уже дважды такое было. Причины разные: могут показаться сомнительными транзакции. Недавно мне блокирнули вообще по стечению обстоятельств. Я написал претензию по счету Priority Pass, но пока претензия была в рассмотрении, пришли новые счета от этой конторы (вполне справедливые). Вот мне из за них карту сразу и заблокировали. Неприятным было то, что она кредитная. Хорошо, что были с собой дебетовые карты.
andrs :Что касается темы. На мой взгляд за рубежом бояться надо не потери карты, а блокировки карты вашим банком по непонятным для вас причинам. У меня уже дважды такое было. Причины разные: могут показаться сомнительными транзакции. Недавно мне блокирнули вообще по стечению обстоятельств. Я написал претензию по счету Priority Pass, но пока претензия была в рассмотрении, пришли новые счета от этой конторы (вполне справедливые). Вот мне из за них карту сразу и заблокировали. Неприятным было то, что она кредитная. Хорошо, что были с собой дебетовые карты.
У меня на днях в Майами не сработала карта, дебитная, хотел снять 300$. На мейл пришел запрос из банка, мной ли была сделана попытка транзакции. Ответил, что мной. Мне перезвонила менеджер банка и спросила про предстоящую программу, откуда ждать транзакций. Я ответил, она извинилась за неудобство и все, карта заработала.

Претензий с моей стороны, разумеется, никаких - банк действовал в интересах сохранности моих средств. Банк датский, счет у меня там обычный, карточка тоже, безо всяких 'приорити'.