Байки и легенды нашего городка

А у нас в Барнауле есть такая легенда:

Согласно старинной легенде, в XIX веке ревнивый начальник горного округа, живший в особняке, где ныне находится магазин "Красный", замуровал живьем в стену дома свою жену, влюбившуюся в молодого ссыльного.
С тех пор, как гласит поверье, в полночь привидение выходит на балкон особняка и молча смотрит на город.
В начале 80-х годов XX века известный барнаульский писатель Марк Юдалевич написал книгу "Голубая дама".
Когда книга вышла в свет, Марку Юдалевичу звонили барнаульцы и рассказывали, что видели призрак дамы, одетой в голубое платье, на балконе ее бывшего дома. Да и работающие сегодня в этом здании люди могут точно указать место в стене, куда была замурована жена начальника горного округа. И, говорят, ночью слышен стук каблучков в этом таинственном доме.
Это привидение, силуэт прекрасной дамы, было официально зафиксировано видеокамерами службы безопасности несколько раз.
И есть традиция поздравлять Голубую Даму с 8 марта. Каждый год в полночь на перила балкона, на который, по преданию, выходит привидение, относят букет роз.

Изображение

А в вашем городе какие есть интересные истории и легенды? :D
Вот, что нашла про свой город Ижевск.
"Возможно, был конец 18 или начало 19 века. Ранним утром неподалеку от шлюзов плотины обнаружили промоину величиной с горшок. Через некоторое время дыра стала величиной с переднее колесо телеги, и продолжала расширяться.
За день и ночь солдаты, работавшие на плотине, ссыпали туда весь гравий и песок, предназначавшиеся для строительства дороги, груды земли, глины и метровых дров-швырков, которыми растапливали заводские чугунолитейные печи, но все напрасно. От плотного вала плотины промоина поползла вниз, к пруду, и вскоре поток воды хлынул в нее. Чтобы обнаружить выход водной струи, для спуска в провал изготовили специальное приспособление и отобрали с десяток крепких парней, способных задерживать дыхание под водой дольше других, на случай, если на дне промоины окажется вода и придется нырять. Первые три из них дна промоины не достигли. Четвертый спуск оказался роковым - конец веревки вытащили пустым. Тут вспомнились разговоры об убитом и тайно зарытом в плотине сыне местного служителя языческого культа. Старик отец просил откопать тело сына, страшными карами грозил, да его не послушали - и вот сбылось проклятие: земля разверзлась под ногами, и невинно погубленный сын шамана теперь тянет за собой других. Решили, что нужно воздать земле ее дарами - хлебом, древесным углем.
К месту стихийного бедствия вереницей пошли люди, неся на плечах наполненные мешки и ящики. Все непрерывно молились. Многие кидали в провал свои драгоценности. Когда все, что было припасено на плотине, сбросили вниз, местный лекарь добровольно вызвался исследовать дно. Получив благословение, он начал спуск. При счете 177 веревка задергалась, лекаря достали, и все облегченно вздохнули. Он рассказал, что твердо стоял на дне среди множества разнообразных предметов и успел положить плашмя несколько мешков. Ощущение опасности отступило, но пришла твердая уверенность, что это была расплата за неправедные деяния прошлых лет.
Спустившись на плотину по лестнице от собора Александра Невского, можно и теперь увидеть у кромки воды невысокий выступ, тянущийся от шлюзов к памятнику основателю завода Андрею Дерябину. На середине этого пути и была та самая промоина, взбудоражившая весь город."
Прикольно, сколько живу в Барнауле - никогда этой истории не слышал! Схожу в "Красный" обязательно!