А без визы реально?

Ситуация повторялась дважды. Знакомые были в Италии (2002г.) и во Франции (2003г.) по служебным мульти. Супер-мупер-навороты-машина из проката и при пересечении Швейцарской границы (без действующей визы) был задан только один вопрос: на долго ли в Швейцарию? Вообщем уикенд в Швейцарии по Шенгенской визе! Ранее были визовые посещения страны.
Кто-нибудь с таким сталкивался, насколько это реально сейчас (простое любопытство). И может другие варианты известны? (В Италию из Хорватии бз визы и пр.) :D
В Италию из Хорватии без особых проблем, не забудьте, только, прихватить внутренний российский паспорт.
Про этот вариант я знаю, спрашивал есть ли подобные для других стран? Палыч- по Чехии ответь плз!
В Чехию без визы? :D Только если лесными тропками, через Карпаты и Татры. Изображение
У меня друзья катались из Испании во Францию, опять же брали машину напрокат. Проблем не возникало, правда, во Франции всего один день побыли. :D
И не странно - Шенген, все-таки! А вот то, что в Швейцарию без их визы пустили - странно очень. А еще страннее, как впустили обратно в шенген, если у них однократка стояла?...
Старый! Они ехали по мульти!!! Передвижения по Шенгену не считаются. Как сказку рассказывали о чашке кофе в словацком ресторане после пересечения венгерской границы на пароме бз визы. И про Монголию с Китайской визой.
Лично был в Хорватии дюжину раз бз визы по служебному удостоверению, транзитом из Венгрии :D
А кто-нибудь знает насчет Австрии? Можно ли из Вены съездить на день в Венгрию или Чехию -пивка попить?
Можно, если, как отметил Влад, будет мульти-виза. А с однократной из чехии в австрию обратно не впустят.
С этим строго. У нас был случай когда австрийский консул лично звонил венгерскому чтобы пропустили группу лиц из 5 чел. На границе (в Дьере-Венгрия) их встречал представитель консула, но с обязательством вернуть "туристов" ч/з 48 часов. А на словацкой- прошло все гладко, бз вмешательства ДИПа.
А кто из Украины? Как визу шенген открыть хотя бы на месяц? :D
Только в Киеве, в соответствующем консульстве. Изображение
дА, ТЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО "СТАРЫЙ"!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Давай первому тебе будем открывать?
По странам Шингена имеете право перемещяться транзитом (если есть виза в одну из них)
Неужели правда ???!!! :D
В апреле этого года был в Европе, и волею судьбы в один вечер пришлось раз 5 пересечь французско-швейцарскую границу (сначала ездил Женеву смотреть, потом за пиццей, а потом магазин ближайший был в Швейцарии) - визу не спросили ни разу ни при въезде в Швейцарию, ни при выезде обратно в Шенген.
Также визу не спрашивали при пересечении немецко-швейцарской границы в районе Базеля (зато там заставили приобрести Вигнетту).
Справедливости ради стоит отметить, что из всех пересечений только два были по автобанам, остальные по "окольным дорожкам", где в пограничной будке и не было никого, а то, что ты уже в Швейцарии, угадывалось только по ценам на заправках в франках :D.
Ну и еще стоит отметить, что на моем мотоцикле английские номера, в паспорте был шенгенский мультик, а в швейцарию мне виза не нужна :D. Если бы всего этого не было - по закону подлости обязательно визой поинтересовались бы, наверняка :D..