Туры в кредит - опрос от 1001 тура НОВЫЙ ВОПРОСНИК!!!

По просьбе компании 1001 тур помещаю опрос о турах в кредит. Что характерно, нам самим интересны результаты. Просьба не игнорировать.

Сменил вопросы, соответственно предыдущие ответы обнулились. Просьба к голосовавшим - переголосовать.
Просьба к не голосовавшим - таки проголосовать
Тур в кредит - ваше отношение?
0%
1. Пользуюсь или готов воспользоваться
41%
2. Да, но лишь в случае крайней необходимости
17%
3. Лучше сокращу траты на поездку, но кредит не возьму
41%
4. Я вообще противник жизни в долг
Постановка вопроса неточная, список вариантов ответов неполный.
При такой постановке вопроса ответ лично у меня только один "it depends.."
Где-то прочитала хорошее выражение: отдых по средствам тогда, когда его стоимость укладывается в вашу двухмесячную зарплату.... Полностью согласна.
Я могу оправдать кредит для покупки недвижимости, особенно в столице, где выбор стоит между тем, кому платить эти 25 тыс в месяц: арендодателю или банку за свою в перспективе недвижимость.
А покупка всего остального: машины, бытовой техники, тура - дело умения планирования бюджета. Если человек прибегает к кредиту, значит либо старается жить не по средствам, либо просто не умеет планировать средства...
ИМХО конечно и применительно к нашей российской действительности
Mea Me :... просто не умеет планировать средства ...
согласен.
но в таком случае для многих (не умеющих) кредит - это реальный выход: вместе с кредитом они получают "график платежей" и так им уже "легче" планировать (ИМХО)
Ну-ну, не обязательно, все зависит.
вот мне машину просто выгоднее было купить в кредит (такие были условия кредита), хотя само по себе это дешевое корытце эконом класса, вполне можно было всю сумму отдать сразу.
да и ипотечный кредит (частично) вычитается из налогов, которые я плачу (хотя с ипотекой у меня не было выбора, без этого кредита бы я не обошлась).
А если я очень хочу в антарктиду (ок 10 тыс евро), а условия кредита практически беспроцентные, то почему бы и нет ? :)
Деньги - мощный рычаг, нужно всегда смотреть, где его применение наиболее выгодно.
partisanne, если бы
partisanne :машину просто выгоднее было купить в кредит (такие были условия кредита)
или
partisanne : хочу в антарктиду, а условия кредита практически беспроцентные
тогда речь шла бы наоборот о разумном планировании. И потом, вы сейчас про какую страну говорите? :) Я вот эти два предложения к России вообще никак применить не могу.
З.Ы. Вместе с опросом бы какой-нибудь типичный примерчик тура в кредит, чтоб не сотрясать впустую воздух... Хоть от того же 1001. Дык это уже реклама будет...
ну, про кредиты говорю не про Россию-Украину, там я просто не знакома с ситуацией по кредитам.
я просто к тому, что человек всегда может (и должен) подсчитать, выгоден(нужен) ему кредит в определенных условиях или нет и там уже решать.
Но в целом я с вами согласна - отдых должен быть по средствам, в общем случае это не та сфера, где речь должна идти о кредите.
Mea Me :... Вместе с опросом бы какой-нибудь типичный примерчик тура в кредит, чтоб не сотрясать впустую воздух... Хоть от того же 1001. Дык это уже реклама будет...
а разве там какие то СПЕЦИАЛЬНЫЕ кредитные продукты?
мне казалось что все одно и то же: процентная ставка "посамыйнекуда" (ведь решение о выдаче кредита принимается за 5 минут и практически без каких либо документов подтверждающих финансовую состоятельность заемщика) + сумма процентов начисленная на всю сумму lol
З.Ы. и как это часто бывает: Русский стандарт и Хоум Кредит.
Конечно у каждого человека будет своё мнение.
У нас в России кредит - аналог кабалы на долгие годы.
Имел опыт кредита, и почему то всегда думал, что вот если б потерпел бы и было бы лучше...
Я проголосовал категорически против, но...Как то летел в самолёте (прямой рейс из нашего сибирского городка) и разговорился с попутчицей, так оказалось ,что она на пенсию везёт своего внука впервые в жизни за границу на море. Это - для неё было Счастьем!!! Поэтому считаю кредит реальностью, помогающей людям. Сам же его не возьму, порой ситуации вмешиваются в нашу планомерную жизнь и тогда кредит из "счастья" может стать обузой.А мне это уже не надо.
Ответил, но:

Нельзя ориентироваться на результаты такого голосования.
Одно дело, что люди пишут на форуме, другое, что делают в жизни.
Наглядный пример - темы по "Работе на Мальдивах", таймшер-клубам и т.п.

Кредит на "хачунимагу" низзя анализировать с рациональных позиций - только с позиции организации продаж.

:-)
Моё мнение - жить надо по средствам. Не хватает денег на 5 звёзд, возьми 3-4, не хватает денег на Бали, лети в Египет, нет вообще денег, копи. Я понимаю ещё ипотеку, когда действительно бывает невозможно разом такую огромную сумму достать, но отдых и бытовая техника...
Берут как известно чужие деньги и на время, а отдавать придётся свои и навсегда. При чём большую сумму, чем брал, иначе нет смысла банку кредитовать.
Взял один кредит, второй, третий, сколько таких людей, а потом смотрят и уже большая часть зарплаты уходит на погашение, небольшие трудности, временная потеря работы, просрочка и долг начинает расти как снежный ком и уже оказываются должны в разы больше того, что брали, машина разбилась в аварии, телевизор сломался, а люди продолжают выплачивать и выплачивать, становясь уже рабами кредитов.
Вот ради чего такой риск на себя добровольно вешать?
Ради жилья ещё можно понять.
Но ради пары недель отдыха в отеле категорией повыше, чем можешь себе позволить по своим доходам?
для Kolchan:
Почему нельзя ?
Пункт 2 весьма информативный будет.
для Remak3:
А американцы уже много лет так живут, тратят в два раза больше, чем зарабатывают...и никак это счастье не кончается для них
Здесь нет моего варианта ответа. Почему вариант "нет" предполагает, что у меня уже есть кредит? Почему вариант "да" предполагает, что человек это уже делал? Вариант "принципиально против кредитов" вроде бы тоже подразумевает ответ "нет". А как быть с таким нюансом: "не против кредитов, но против туров в кредит"?
для Luna_T:
Наверное, в своих постах писать не один из нотовых ответов, а свой собственный - а голосовать либо по ближайшему подходящему, либо вообще не голосовать. Собственно, что мешает переделать опросник, если тут будут реальные предложения по его модифицированию? Никто никуда не уходит, вернемся и переголосуем :)
Remak3 :Моё мнение - жить надо по средствам
А моё мнение - каждый сам пусть разбирается - жить ему по средствам или залезать в кабалу.
Я лучше добавлю кредитом и полечу в 5-ку, чем буду потом плеваться на форумах "за свои" , об отравлениях, тараканах и прочих прелестях 2-3*отелей Турции или Египта.
Главное думать за себя и о себе...остальные пусть как хотят. Хоть вымрут :D
Я быб всё взял в кредит. Только вот, завсегда, перед покупкой Жванецковский вопрос возникает "Почём похоронить?"
для Олега:
Просто озвучили мои мысли :beer
Luna_T :Здесь нет моего варианта ответа. А как быть с таким нюансом: "не против кредитов, но против туров в кредит"?
Аналогично. Тур в кредит никогда не куплю. Но при поездке могу залезть в кредитную карту.
yuriy555 :Но при поездке могу залезть в кредитную карту
И желательно в ту, по которой грейс-период дней 60! :D
Luna_T :Здесь нет моего варианта ответа. Почему вариант "нет" предполагает, что у меня уже есть кредит? Почему вариант "да" предполагает, что человек это уже делал? Вариант "принципиально против кредитов" вроде бы тоже подразумевает ответ "нет". А как быть с таким нюансом: "не против кредитов, но против туров в кредит"?
Кстати, полностью поддерживаю (в том числе в качестве комментария к моему голосу :) )
Давайте я поставлю вот такой опросник. Или выскажите замечания, чего не хватает.

Тур в кредит - ваше отношение?
1. Пользуюсь или готов воспользоваться
2. Да, но лишь в случае крайней необходимости
3. Лучше сокращу траты на поездку, но кредит не возьму
4. Я вообще противник жизни в долг
нормально. Я за двойку
Mea Me :по которой грейс-период дней 60!
Это святое :beer
Mea Me :...по которой грейс-период дней 60! :D
И много Вы выгадаете при нонешнем уровне процентных ставок на финансовых рынках? :D. Да и что такое 60 дней?! Это не кредит, а овердрафт,.. так,.. кассовый разрыв покрыть,.. Не более