Россия: выездной туризм, особенности российского турпотока

Какой вид туризма Вас интересует больше всего?
- Я не езжу отдыхать
- Я отдыхаю только в пределах России
- Меня интересует пляжный/рекреационный туризм
- Меня интересует познавательный туризм
- Меня интересует деловой туризм
- Меня интересует альтернативный туризм
- Меня интересует другой вид туризма



В общем, вот такой вопрос меня волнует :D.

Основная причина - я пишу дипломную работу по выездному туризму, по большей части - альтернативному (аграрный, эко, инсентив, экстремальный...), и потому очень бы хотелось получить статистику, хотя бы на уровне форума, по предпочтениям отдыхающих. Естественно, с комментариями.

Возможно, у представителей турагентств, коих на форуме немало, есть какие-то цифры? я была бы безмерно признательна.

Абстрагируясь от моего личного интереса, мне кажется, что тема сама по себе достаточно занятная для обсуждения.
Кто-то ведь выбирает Турцию или Египет вместо Франции или вместо Швейцарии...
Кто-то самостоятельно планирует свои туры, кто-то предоставляет все эти заботы специалистам...
Отдых на море по лучшей цене!
для dollparts:
В принципе, "за ради науки" я могу включить и голосование. Только должен быть вопрос и 5 (ПЯТЬ) вариантов ответа, не больше. Творчески переработайте свой список - и начнем.
Однако давайте сразу разберемся в формулировках. "Интересует". Вы хотите знать, с какой целью люди ездят? Или хотели бы ездить? Или просто интересуются, но сидя дома у компьютера или перед телевизором?
Далее - из раскрытого вами понятия "альтернативный туризм" аграрный и эко практически смыкаются в нынешнем понимании, инсентив вполне можно отнести к деловому, а экстремальный своими элементами присутствует в том же пляжном - дайвинг, серфинг, рафтинг, и в любом случае имеет право на самостоятельную категорию вроде делового или познавательного.
dollparts : Кто-то ведь выбирает Турцию или Египет вместо Франции или вместо Швейцарии...
Кто-то самостоятельно планирует свои туры, кто-то предоставляет все эти заботы специалистам...
Неплохо найти ответы на эти вопросы. А выяснить, кто что выбирает вы можете на странице авторов Туральбома - http://album.turizm.ru/authors/
выяснится, что у многих Египет с Францией не конкурируют, а дополняют друг друга, и что один и тот же человек один раз едет самостоятельно, другой раз - с турфирмой. Короче, из простого анализа Туральбома огромное количество великолепных дипломов можно сделать, покопайтесь и разберитесь. Вполне возможно, что там уже есть ответы на все ваши заданные и незаданные вопросы - но копаться придется.
для Redaktor:
спасибо большое за предложение с опросом.
давайте оставим варианты:
- интересует только отдых в пределах России
- интересует пляжный/рекреационный отдых
- интересует познавательный (религиозный, образовательный)
- интересует деловой туризм (корпоративный, инсентив)
- интересует альтернативный туризм (эко, экстремальный, этнический)

под словом "интересует" я подразумеваю причины поездок (состоявшихся и запланированных). так, например, было бы хорошо, если бы ответы содержали объяснения относительно выбора туриста, т.к. статистика - вещь, конечно, хорошая, но она в любом случае должна быть расшифрована.

второй вопрос не совсем совпадает с первым, но если кто-то захочет объяснить также причины, по которым покупает готовые тура или же планирует их самостоятельно, я буду благодарна.

в общем и целом, цель данного опроса составить общее представление о российских туристах и их предпочтениях не только по вопросу "Что?", но и по вопросу "Почему?".
фотоальбомы и рассказы я обязательно изучу, спасибо за ссылку.
могу ответить с комментариями :D
1. В России никогда не отдыхаю, хотя интересных мест великое множество. Причина - отвратительный сервис и хамство при неоправданных ценах. Исключения есть, но их надо искать и не факт что найдешь.
2. Пляж и солнце для меня обязательны, т.к. живу в регионе где нехватка солнечного света. Поэтому всегда выбираю страну с пляжами и морем.
3. Познавательный аспект - тоже необходимость, т.к. валяться на пляже весь день не могу, умру от скуки :D
Поэтому я всегда выбираю такие страны где можно позагорать и покупаться и которые в тоже время обладают значимым культурным наследием. по этой причине уже несколько раз была в Италии, Греции и Испании и еще не раз туда вернусь. А вот в Англию в этом году съездила - интересно конечно, но без солнышка отдых для меня не отдых.
У нас в регионе это кстати тенденция. многие мои знакомые говорят - и поехала бы например в Германию, очень интересная страна, но без отпуска на теплом море и под солнышком потом следующий год не перезимуешь :D Т.е. влияет не только интерес, но и климатический аспект. многие семьи каждый год едут в Турцию из-за детей, чтобы они вдоволь накупались и наелись свежих фруктов, потому что иначе зимой детки болеют.
Я проголосил за познавательный, но только в смысле экскурсионного познавания, ни в коем случае не религиозном и т.п.
turistochka : 1. В России никогда не отдыхаю, хотя интересных мест великое множество. Причина - отвратительный сервис и хамство при неоправданных ценах. Исключения есть, но их надо искать и не факт что найдешь.
2. Пляж и солнце для меня обязательны, т.к. живу в регионе где нехватка солнечного света. Поэтому всегда выбираю страну с пляжами и морем.
3. Познавательный аспект - тоже необходимость, т.к. валяться на пляже весь день не могу, умру от скуки
Поэтому я всегда выбираю такие страны где можно позагорать и покупаться и которые в тоже время обладают значимым культурным наследием. по этой причине уже несколько раз была в Италии, Греции и Испании и еще не раз туда вернусь. А вот в Англию в этом году съездила - интересно конечно, но без солнышка отдых для меня не отдых.
У нас в регионе это кстати тенденция. многие мои знакомые говорят - и поехала бы например в Германию, очень интересная страна, но без отпуска на теплом море и под солнышком потом следующий год не перезимуешь Т.е. влияет не только интерес, но и климатический аспект. многие семьи каждый год едут в Турцию из-за детей, чтобы они вдоволь накупались и наелись свежих фруктов, потому что иначе зимой детки болеют.
согласен.
я выбрал "интересует пляжный/рекреационный отдых" хотя я в последнее время комбинирую вариант номер 2 и 3 (не религиозный но познавательный).
Старый Турист : Я проголосил за познавательный, но только в смысле экскурсионного познавания, ни в коем случае не религиозном и т.п.
поддерживаю.
Проголосовал за "пляжный", хотя список вариантов не позволяет найти абсолютно точный вариант ответа.

Ведь акцент на дайвинге или сноркелинге можно расценить и как пляжный отдых, но если смотреть на выбор места отдыха с позиции "подводного натуралиста" - то явно напрашивается как "экологический" вариант, так и "познавательный".

Наверное, секрет в том, что хороший отдых априори не однобок. :D
Отдых на море по лучшей цене!
Проголосовала за познавательный туризм, но также с некоторыми оговорками. Не совсем понятно, что автор вопросов имеет в виду под словом "религиозный". Если это именно паломничество, то без этой составляющей. Если же посещение святынь является частью общей культурной программы, то и эта составляющая тоже. Трудно представить себе поездку, например, в Италию без посещения большого количества церквей, которые расписывались великими художниками прошлого и которые вполне можно рассматривать как музеи, а не только как церкви как таковые. Также, полагаю, можно рассматривать и памятники других религий. Именно с культурной, а не с религиозной точки зрения.

Еще один момент. Познавательный туризм выбрала как тот, который для меня предпочтительнее и интереснее. Но есть небольшая деталь. Пока и, думаю, что в ближайшие несколько лет буду больше тяготеть к пляжному и рекреационному отдыху. С маленьким ребенком не очень-то поездишь по всяким достопримечательностям. Так что придется по мелочи осваивать те интересные вещи, которые находятся поблизости от нашей испанской дачи.`
Всем спасибо большое за ответы! это именно, чего я ждала :D.

поскольку многих смущает пункт "Религиозный", идущий в скобках за "Познавательным", хочу объяснить:
- то, что следует в скобках - это уточнение (как в случае с познавательным, деловым, и альтернативным).
- таким образом, "познавательный" не обязан включать в себя религиозный, но может. это сделано на тот случай, если крайне верующий человек, например, не сможет здесь найти своего варианта ответа.
Проголосовала за пункт № 2. Люблю море-океан.
Мне кажется, что стоит поработать над классификацией. Я понимаю, что классифицировать виды туризмы задача весьма непростая, но все же некоторые общие принципы классификаций, как то использование на одном уровне одного дифференцирующего признака или одного комплекса таковых признаков следует собюдать. Здесь же явно нет единства критериев (цели, способ организация , место и т.д. и т.п.). Потому и возникает неопределенность, с которой столкнулись ответившие выше.

Крайне неудачным считаю категорию "альтернативного" туризма. Чему он альтернативен и почему?
Экологический туризм в мире рассматривается как туризм, целью которого является знакомство с природой и относится к категории познавательного туризма. И это гораздо более логично, чем относить знакомство к культурой к познавательному туризму, а знакомство с природой - к альтернативному. Это что: природа альтернатива культуре? Ну, и зная интересы Alex, я не могу согласится с его утверждеием о его пристрастии к пляжному туризму. Это именно познавательный, более конкретно - экологический, туризм. К познавательному в основном относится и то, что называют этническим туризмом.

Для того, что названо религиозным туризмом, давно есть устоявшийся термин - паломнический. От познавательного он отличается целями, хотя даже машруты могут совпадать.

В общем, есть еще над чем поработать :D Ну и надо помнить, что сплошь и рядом в одной поездке сочетаются несколько различных видов туризма.

Что касается меня, то я абсолютный привержненец познавательного туризма, если в его состав включается экологический, а в состав последнего - занатия снорклингом. В представленной же системе я оказываюсь в категории "альтернативщиков"
Redaktor : выяснится, что у многих Египет с Францией не конкурируют, а дополняют друг друга, и что один и тот же человек один раз едет самостоятельно, другой раз - с турфирмой
Я из этой категории... Поэтому даже не знаю есть ли смысл голосовать... Иногда устанешь от всего и кроме пляжного (и далеко не реакреационного :D ) отдыха....ничего не хочется.
А по интересам люблю Европу, зеленые памятники, и т.д. и т.п., но наверное не отнесла бы ее исключительно к познавательному отдыху. Иногда просто хочется гулять по улицам и отдыхать от Москвы в этой тишине....не обращая внимания на историческую ценность окружающего тебя пространства.
dollparts : это именно, чего я ждала
Я же продолжаю настаивать - даже беглый анализ туральбома (статистика отзывов по странам, география путешествий самых пишущих авторов, сравнение предпочтений жителей Мск-СПб и регионов, а также многое-многое другое) даст информации гораздо больше, нежели любой опрос. Туральбом пока ждет своего аналитика, так что есть шанс :D
Redaktor : даст информации гораздо больше, нежели любой опрос.
+1 Не собрать тут статистику по 10-20 голосам..
А туральбом долго анализировать :D
цитата
Роджер:я абсолютный привержненец познавательного туризма, если в его состав включается экологический

+1, но в обратном порядке... Как в Италии за пару недель не посетить ни одной церкви, а во Франции не осмотреть интерьеров ни одного замка я себе отлично представляю...)) И куда ставить галочку..?
для Роджер:
я понимаю, что очень тяжело выбрать какую-либо из категорий, т.к. в каждую можно отнести очень много чего.
возможно, у нас немного разное видение, но мне кажется, что категории вполне себе объединены общей целью.

Так, пляжный и рекреационный отдых направлен на спокойное времяпрепровождение и/или восстановление здоровья и сил.

Познавательный отдых (включая религиозный и образовательный) - на получение новых знаний и осмотр достопримечательностей, при этом, страны для посещения, место жительства, и способы осмотра мест, как правило, известны всем заранее, то есть являются более-менее классическими.

Деловой туризм, похоже, не вызывает ни вопросов, ни интереса, поэтому комментировать не буду :D.

Альтернативный туризм (включая экологический, экстремальный, этнический), на мой взгляд, является неким антиподом познавательного, т.к. нацелен не столько на осмотр основных мест интереса, а на ознакомление со страной в целом (если эко - то в природой, если этно - то с жизнью и обычаями страны). при этом, страны могут самыми разнообразными, а жить и общаться туристы предпочитают в местной среде (домашние гостиницы, домашние рестораны, экскурсии с местными же жителями).

Экстремальный туризм, конечно, бы следовало выделить отдельно, но учитывая, что возможно всего 5 пунктов, я приписала его сюда же.
Конечно, было бы намного лучше противопоставить Альтернативный туризм Массовому, но под второе понятие попадают как классические направления познавательного туризма, так и пляжный отдых. А мне надо бы их разделить.

Я прекрасно понимаю, что моя интерпретация не есть истина в последней инстанции, и может вызвать критику. Было бы даже очень хорошо её услышать и, возможно, что-то исправить, пока не поздно. Буду рада любым комментариям.

для Redaktor: и для Эйфория:
Я помню про альбомы и, конечно же, их посмотрю, когда дойду до этой главы в работе. Опрос я специально создала раньше - чтобы было время хоть какие-то ответы собрать. я знаю, что будет смешно, если я в дипломе напишу "согласно результатам опроса, проведенного на таком-то форуме среди 20 человек...", но, по крайней мере, у меня будут доводы людей, а не сухие цифры.

Беглый осмотр альбомов, собственно, только подтвердил мои ожидания и картину, вырисовывающуюся на данный момент: пляжный и познавательный туризм побеждают с большим отрывом (Турция и Египет на первых местах в альбоме + "классические" Европейские страны - на вторых местах). Это всё здорово, и цифры мне очень пригодятся, но также для меня очень важны комментарии Почему Именно Так.

Страны, рассматриваемые в дипломе - Россия и Греция (казалось бы, стандартное направление для пляжного и познавательного туризма); а мне надо развить мысль об альтернативном туризме в Греции, поэтому для меня важно понять, почему Россияне больше склоняются к первым двум видам туризма.
для dollparts:

Да не может быть экологический туризм антиподом познавательного, даже в системе ваших определений, так как в основном также нацелен "на получение новых знаний и осмотр достопримечательностей" и в большинстве случаев страны для посещения, место жительства, и способы осмотра мест, также как правило, известны всем заранее, и являются более или менее классическими. Только достопримечательности в данном случае природные. Вот и вся разница. Да, конечно, многие сходят при этом с нахоженных троп, но и познавательном туризме, в вашем толковании, народ частенько отходит в сторону от классических всем известных достопримечательностей, чтоб побродить по маленьким городкам, малоизвестным улочкам и т.д и т.п.
для Роджер:
в системе моих определений как раз-таки может :D.
повторяюсь, под "познавательным" в данном случае имеется ввиду массовый туризм, который, в свою очередь разбит на 2 категории.
из определения той же самой Вики, http://ru.wikipedia.org/wiki/Экологический_туризм (кстати, на англ. мне больше нравится информация), видно, что он больше подходит под то, что я называю альтернативным туризмом.
для dollparts:

Как имеющий непосредственное отношение к экологическому туризму (в качестве и пользователя и организатора - разработчика туров) категорически не могу с Вами согласится. "Аьтернативен" экотуризм может быть пока еще лишь у нас (не дозрели пока :D ). Что же касается остального мира, то это вполне массовое явление. А у вас в данном случае как раз имеет место смешение дифференцирующих критериев - целей и массовости.
Отдых на море по лучшей цене!
я ведь про Россию и веду речь (это касательно альтернативности экотуризма в России).
про критерии я согласна, но я обосновала это смешение и, насколько возможно, причесала. согласитесь, что автобусный тур по городам Европы и путешествие в Перу с проживанием в частном доме с перуанской семьей - это всё-таки разные вещи? но обе вполне познавательны.

я не спорю, что опрос слегка смешан. наоборот, я бы хотела увидеть от Вас, да и от других, альтернативные ( :D) варианты.
Роджер : Мне кажется, что стоит поработать над классификацией.
Относительно нормальная классификация уже давно дана на сайте "Натали". Хотя, конечно, тоже не полная, поскольку они не все делают.
Роджер : Чему он альтернативен и почему?
Отчасти согласен, но только отчасти. Я вот с апреля по октябрь большинство выходных провожу с рюкзаком в разнообразных лесах (не только Подмосковья). Отчего не альтернатива? :D
dollparts : под "познавательным" в данном случае имеется ввиду массовый туризм
К слову - пешеходный туризм с рюкзаком в своем случае тоже могу назвать познавательным (церкви, монастыри, старые города и прочее, не только лес), но вот массовым его назвать - ну никак невозможно! :D
цитата
Старый Турист:но вот массовым его назвать - ну никак невозможно!
Кое-где просто времени не остается называть :D - приходится без передыха здороваться со встречными, обгоняющими и обгоняемыми... "Здравствуй, Илья Муромец..."...))

для dollparts:
цитата
dollparts:Я прекрасно понимаю, что моя интерпретация не есть истина в последней инстанции, и может вызвать критику.
Я бы все же сначала попробовал разработать (или применить какую-нибудь из существующих) непротиворечивую классификацию, где таксоны каждого уровня отвечают сравнимым однотипным критериям, а потом бы начал опрос - для диплома это однозначно будет лучшим вариантом - хорошая классификация - уже пол-работы.
dollparts : согласитесь, что автобусный тур по городам Европы и путешествие в Перу с проживанием в частном доме с перуанской семьей - это всё-таки разные вещи? но обе вполне познавательны.
А весьма массовые автобусно-самолетные туры по национальным паркам Австралии?
для Altedo:
у меня в дипломе классификаций несколько, и они распределены по единым признакам:
направление, цели, массовость, длительность, возрастные категории, и еще несколько. в работе альтернативный туризм противопоставляется именно массовому, и никак иначе.

в опросе же, который здесь создан, мне было необходимо не просто уложиться в 5 пунктов, но и разделить массовый туризм на 2 составляющее, обе из которых, собственно, противопоставляются альтернативному туризму. наверное, из-за этого вышла такая путаница.

еще раз повторяюсь. дипломная работа строится НЕ на классификации, представленной здесь. Практическая часть будет посвящена альтер. туризму, в который я, несмотря ни на что, экологический всё же отнесу. Ну не массовый это вид туризма в России, по моему мнению. Какая-то субъективность ведь должна присутствовать, так?

для Роджер:
Это в России такие туры массовые? в Москве? Вы знаете, я живу в г. Пермь, и у нас туры по национальным паркам Австралии - далеко не массовое явление. Скорее даже, редкое.

для Старый Турист:
Натали - это Натали Турс? Где именно, не подскажите? я, как мне кажется, весь сайт просмотрела... классификации не нашла.
для dollparts:

Я полагаю, что для подобных работ массовость того или иного вида туризма лучше оченивать в мировом масштабе. Это даст возможность сравнения ситуации России с таковой в других странах и в мире в целом. Кроме того, большие сомнения вызывает включение показателя массовости в число дифференцирующих признаков классификации. Мне кажется, что более логично и интересно делить туризм на различные виды по целям, направлениям, способам организации и т.д., оцевая массовость каждого такого вида. А так вы уже заранее, в классификации, ответили на вопрос о массовости.

Что касеется клссфификации, то воля ваша, если это соответствует вашим целям, но тогда хоть термины плдберите более точные и адекватные. Все же экологический туризм как альтернатива познавательному это нонсенс...