турфирма не возвращает деньги

добрый день! забронировала тур, оплатила, но отель не подтвердили. все, что предложили на замену-не устроило. вернуть деньги, в принципе, турфирма не отказывается. НО... мои деньги, якобы, ушли в банк (не понятно почему), поэтому отдать они мне их смогут только после того, как кто-то другой у них что-то купит ( т.е. у них появится наличка). насколько это законно? и чем и кем их можно "постращать"?ждать до бесконечности совсем не хочется, да и мысль о том, что в этом может быть какой-то подвох не покидает :-(
для ola/salman: Со стороны прикольно. Совет на будущее обходить их стороной. Не надо стращать устно - это первое правило. ДОСТАТОЧНО ПРИНЕСТИ ПРЕТЕНЗИЮ ПИСЬМЕННУЮ И ОТДАТЬ ПОД РОСПИСЬ. нЕ БУДУТ ПОДПИСЫВАТЬ? кОПИЮ ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ. фАКТ В ТОМ, ЧТО ПРОЧИТАЮТ. пРИБАВЬТЕ В ПРЕТЕНЗИЮ ПОБОЛЬШЕ ПРОЦЕНТОВ ВСЯКИХ.
мИФ О ПОЛОЖЕННЫХ ДЕНЬГАХ В БАНК, СКОРО РАЗВЕЕТСЯ..
Сорри за шрифт. Рука дрогнула.
шрифт очень даже симпатишшшный)
спасибо за ответ!
то, что в их сторону уже даже не посмотрю-это понятно! самое обидное, что пока все эти претензии и письма-уходит время. а еще всего лишь три-четыре дня задержки с возвратом денег и свой отпуск ( первый за последние два года) я проведу не на море, а пытаясь вернуть деньги((( и не бросите ли в меня ссылочкой ( а еще и послать меня можно))))) -где бы мне глянуть как эти претензии составляют?
для ola/salman: Отказываться от решения вопроса мирного возврата денег не стоит.Идите на любые уступки в смысле уплаты 1-2 процентов для снятия наличных с расчетного счета в банке. Вернете основную сумму, а мелочи добьете уже письменно.
Ссылки на претензию можно найти и в поисковиках. Практичнее написать уже в привязке к вашей ситуации и человеку хоть немного понимающего в деталях и законах.
ola/salman :...вернуть деньги, в принципе, турфирма не отказывается. НО... мои деньги, якобы, ушли в банк (не понятно почему)
А чего тут непонятного?
Юридические лица обязаны ежедневно сдавать сверхлимитную выручку в банк. Поэтому Ваши деньги действительно должны были "уйти в банк".
ola/salman :поэтому отдать они мне их смогут только после того, как кто-то другой у них что-то купит ( т.е. у них появится наличка).
Это ерунда. Они могут просто получить наличные в банке.
ola/salman :насколько это законно?
Удерживать Ваши деньги - это, разумеется, незаконно. Ждать до бесконечности, конечно же, не надо.
VAKA прав - надо писать претензию (лучше с помошью юриста, т.к. сами Вы в этом, судя по всему вообще не разбираетесь). Отдать претензию под роспись. Если не отреагируют - заявление в ОБЭП и в суд.