Тез-тур (Teztour) - претензии

Хочу предупредить о некоторых неприятных особенностях компании "Тез-тур"

27.06.04 была приобретена путевка в Турцию в отель "Исланд резорт". Поехала моя супруга с ребенком.

Заявлено 5 звезд, лобби-бары и все такое. Подробности видны на сайте Тезтура.
Реальность оказалась печальней. Во-первых, первый номер, в который поселили путешественников, был просто электроопасен: из стен торчали оголенные провода.
После некоторой беседы на повышенных тонах ей был предоставлен другой, более комфортабельный номер. Однако из атрибутов пятизвездочного отеля есть только бассейн на территории. Ни баров, ни массажей, ни прочих заявленных прелестей.

Менеджеры-гиды Тезтура сначала предлагали переселяться в другой отель с доплатой ($1500), а потом просто тихо слились и более на горизонте не возникают.

Звонок в офис Тезтура по телефону 105-1050 подтвердил, что разговаривать с физлицами эта неуважаемая контора не желает - слишком мелкий масштаб.

Агент, у которого была приобретена путевка, естественно отнесся к проблеме более лояльно, но предупредил, что переселение в другой отель - даже того же уровня, который был заявлен - потребует доплаты. Сейчас вопросом занимаются турецкие люди. Естественно, ни о какой доплате речи не идет.

По возвращении супруги мной будет подготовлен и предъявлен иск к Агенту и к туроператору "Тез-тур".

С документами и снимками - полная труба, никто ничего не подписывает. Видимо, уже ученые. Что ж, справимся и с этой проблемой.

Считаю, что нечистоплотных туроператоров надо жестко наказывать - ведь из-за их жажды наживы страдают наши жены и дети.

Если это сообщение читает представитель Тезтура - хотелось бы его огорчить. Я - профессиональный адвокат и расстараюсь по полной программе. Более того, упомянутую неуважаемую компанию ждут несколько сюрпризов.
Кроме того, этот суд получит освещение как минимум в специализированных форумах Интернета.

Ждите, господа. Ждите. Уже недолго.
Что-то тут непонятно. С Тезом отдыхали раз в 200 цена полностью соответствует качеству, а вы наверное купили за 100 долларов и ждете чуда.. а так не бывает. По крайней мере сразу заметно, что Вы неопытный путешественник. Так, что мой ВАм совет как адвокат адвокату, угомоните свой пыл и не тратьте понапрасну время и деньги
Я что-то не понимаю: неужели где-то за 100 долларов предлагают 5-ти звездочные отели и если все это ничего не стоит, то как же тогда ориентироваться в этом море информации?
Назира, Вы ошибаетесь. "Путешественник" я в самом деле неопытный, если под путешествиями понимать лежание на солнышке в отеле.

Если Вы адвокат - Вы должны понимать, что если заявлены 5 звезд, то, во-первых, стоимость никак не может составить названную Вами сумму,

а во-вторых, даже если бы и предлагали за $100 5 звезд - то должны их предоставить. Смешные деньги в этом случае - отмазка для недостаточно находчивых, ибо никто за язык не тянул, а акцепт оферты - обязывает, знаете ли.

Обращаю внимание на "если бы". Цена, на самом деле, совсем другая.
Родионов С.Ю.
Информируйте о ходе дела и результатах - в не зависимости какими бы они не были.
Удачи!
ЗЫ не буду обсуждать тут кто прав - кто виноват. Суд разберется :D
мне кажется, нужно наезать на турагентство, которому непосредственно Вы оплачивали тур, а не на оператора.
Они ж Вам каталоги показывали и выписывали путевку.
Если у меня такое случится, что толку идти к оператору, надо идти, куда деньги платили, кто Вам этот отель советовал и описывал.
А вот про сайт - это жаль, ошибок и у других операторов куча: на фотке одно. а в реале вообще не то...
Хоть мне повезло! 3* на фотке = на 100% в реале.
Юля, во-первых, по одному из наших законов, клиент может обращаться с судебным иском непосредственно против ТО, так как именно ТО формирует тот турпродукт, который ТА продает в качестве розничного продавца.
Более того обращение непосредственно против оператора экономит кучу времени т.к. выпадает лишнее звено из цепочки - ТА.

К сожалению, г-н Радионов не пишет стоимость тура. Судя по его рассказу, г-н Радионов просто ПРЕХИТРЫЙ малый, решивший и отдохнуть и деньги, на отдых потраченные, взад получить.

Поясняю: провода могут торчать из стены только в новеньком, едва открытом отеле.
Такие отели продают по невероятно низким ценам, исходя из того, что:
А - часть услуг, заявленных отелем, еще не функционирует. (Тренажрный зал есть, тренажеры есть, но их еще не собрали и не установили, детский клуб есть, но будет открыт через две недели и т.д.)
Б - новый отель надо раскручивать.

Поэтому при продаже таких отелей вся работа должна проводиться именно в ТА. А именно, надо уточнять у ТО какие именно службы РЕАЛЬНО функционируют. Надо не просто ПРЕДУПРЕДИТЬ клиента о настоящей ситуации, но и взять с него письменную расписку в том, что он получил полную информацию о недостатках выбранного им отеля, и никаких претензий ТА предъявлять не будет.

Люди все разные. Кто-то, узнав, что отель фактически не запущен на 100%, отказывается от него и подбирает другой, и кто-то соглашается ехать : подумаешь! Зато поживу в огромном номере пятизвездочника по цене трехзвездочного отеля.

Так что ситуация для ТА совершенно гнилая - ТО, тем более ТЭЗ тур, легко докажет в суде, что заявленная стоимость отеля соответствует предоставленным услугам. К тому же ко времени суда то, чего не было во время отдыха, начнет работать и в суде, в противовес бумажкам и фотографиям юриста Радионова будут представлены официальные письма с синими печатями отеля и другие фотографии. Кроме того СУБЪЕКТИВНОЕ заявление г-на Радионова о том, что отель не отвечает звездочности (рази что бассейн есть) не больше чем СУБЪЕКТИВНОЕ мнение.
Присвоение звездочности - это не детская игра : "Чур я буду пятизвездочным отелем!". Это серьезная работа, оформленная серьезными бумагами.

А вот ТА, продавшее этот отель и не проинформировавшее клиента, то есть НЕ ПРЕДОСТАВИВШЕЕ КЛИЕНТУ ПОЛНОЙ ИНФОРМАЦИИ, нарушило Закон о туризме. Оно и будет расхлебываться.
Дорогой Юзер, я права хоть в чем-то???
Конечно.Не может так быть, что бы человек всегда абсолютно во всем ошибался...
ну спасибо... :D :D :D
Что ж, отвечу по порядку.

Юзер, во-первых я был бы очень признателен Вам за правильное написание моей фамилии (буквы "а" там нет, заметьте).

Во-вторых, количество звезд - критерий вполне объективный и определяется набором услуг, а также некоторыми другими критериями. Так что Ваш аргумент о моей субъективности не выдерживает серьезного рассмотрения.

В-третьих, стоимость тура я не указываю вполне сознательно, так как считаю моветоном меряться размерами доходов и расходов.

В-четвертых, сумма, уплаченная агентству, вообще не имеет значения с юридической точки зрения, поскольку агент (или оператор) установил цену - вполне определенную цену, прошу заметить - за вполне определенный продукт, с вполне определенными характеристиками (пять звезд, плюс вполне определенный перечень благ).
Цена была уплачена, а предоставленный продукт не соответствовал заявленному.

Во избежании игр с "за такую цену чего хотели!" приведу простой пример. Вы покупаете компьютер. Заявлено, что там цветной монитор, 56-скоростной сиди-дивидиром, 512 Кб памяти, супервидеокарточка, система звука 5.1,.. ну, хватит, пожалуй.
Вам доставляют покупку домой - и Вы обнаруживаете, что процессор - 486, сидиром - без дивиди, причем 4-скоростной, монитор - монохромный, правда, не черно-зеленый, а оранжево-черный. Звуковой карточки нет вообще, зато есть спикер.

Ваши претензии наталкиваются на подозрительное "А Вы сколько денег заплатили?" и удивленно-упрощенное "А Вы, наверное, слишком мало заплатили, чтобы Вас не обманули".

У Вас какое желание возникнет? Доказывать серьезность уплаченной суммы или, все же, показать циферки на ценнике с описанием того компьютера?..

Ну, и напоследок - к кому предъявлять иск. Сначала - к юрлицу, которое указано продавцом в Договоре. А там уже в качестве соответчиков можно привлечь и других лиц, было бы желание.
И, в итоге, как обещал.

Ситуация разрулилась. Супруге бесплатно предоставлен номер в другом отеле.
Иска не будет, так как рассматриваю действия Тезтур в конкретном случае как грамотные и корректные. Местным менеджерам, сливавшимся в случае конфликта, поставлено на вид. :D

Тезтур - примите заверения в уважении, на такой шаг способна только действительно сильная компания.

Надеюсь, прокол агентства будет учтен в дальнейшем.

Всем спасибо, война окончена.
цитата
цветной монитор, 56-скоростной сиди-дивидиром, 512 Кб памяти, супервидеокарточка, система звука 5.1,..
мне так нравятся такие фразы в форуме о туризме... :D
Ежли я не абсолютный дурак, не страдаю дебилизмом, олигофренией и другими заболеваниями, влияющими на мою умственную деятельность, то, получив предложение купить за 150 долларов ноутбук с процессором Пентиум-4 и кучей наворотов, я должен отдавать себе отчет, что это или какой-то подвох, или вещь - краденная, а продавец, вероятнее всего, наркоман.

Поэтому, как правило, покупая тур, с проживанием в одном, конкретном пятизвездочнике, за три копейки, в то время, как все остальные отели такого класса стоят на несколько порядков дороже, я должен отдавать себе отчет, что тут должен быть какой-то подвох. И, как правило, те кто берут такие туры делятся на две категории:
- БОльшая - люди, заранее готовые к недостаткам, зная, что они с лихвой компенсированы дешевизной
- Меньшая - "Прехытрыя создания", как правило - это юристы, которые изначально понимают, что покупают товар второго сорта, но знают, ЧТО прописано в Законе. И они заранее готовы к кляузе и тяжбе. А поскольку это - юристы, то на турлидеров они не орут, скандалов с простым русским матом и угрозой пострелять всех из автоматов, не устраивают, а тихо и грамотно собирают бумажки, пишут претензии и совершают другие, юридически грамотные действия, против которых формально турфирма бессильна.
К счастью, таких "прехытрых созданий" - мало. Их - единицы.
Поэтому турфирмы предпочитают по-возможности удовлетворить их требования на месте, не доводя дело до суда.
Второй раз в этом годк ТЕЗ не поселил наших туристов в отеле, подтвержденном и оплаченном ТРИ недели назад...
Вот уж от кого не ожидал.......... А работать с ними все равно надо....
ну и на старуху, хотя если бы у меня возникли такие проблемы, я бы не знаю еще, что и делала.... наверное рыдала, слезы турков может и смягчили бы, тем более мои... Изображение
Прочитав информацию об отеле, сложно не согласиться с надеждами клиента об услугах в нем.
Не знаю как, но вряд ли торчащие эл.провода являются оправданием в отеле (в любом отеле!), тем более вновь открывающемся, где как правило все должно быть безукоризненно. Чуть позже (во время эксплуатации)возможны технические недоразумения.

Отель ISLAND RESORT (5*):

Открытие отеля намечено на 05.07.2004.

Отель имеет 192 номера площадью 28 кв м каждый:
23 стандартных номера: двуспальная + добавочная кровать,
30 номеров с двухъярусными кроватями: двуспальная + двухъярусная кровати,
102 соединительных номеров: двуспальная + добавочная кровать,
37 угловых номеров: двуспальная + добавочная кровать + диван.

Расположение: Отель расположен в Ешилькой / Авсаллар, в 98 км от аэропорта и в 35 км от Алании, на самом берегу моря.

Пляж: пляж песочный.

Дополнительная информация и конференцзалы:
Концепция питания по системе "Все включено":
Завтрак 07:30-10:00
Поздний завтрак 10:00-11:00
Снэк бар 12:00-17:00
Национальные лепешки 11:00-18:30
Обед 12:30-14:00
Закуски 17:00-18:30
Ужин 19:00-21:00
Ночные закуски 24:00-01:00
С 01:00-07:00 сервис в номер (платно).
Напитки местного производства (алкогольные и безалкогольные) бесплатно (10:00-24:00), импортного производства - платные.

Залы для совещаний и семинаров:
Class Room на 100 человек,
В театральном стиле на 200 человек,
Полукругом зал на 60 человек,
ТВ-салон, прожектор.


Номер:

телевизор (51 экран)
бесплатный сейф
минибар (вода ежедневно обновляется)
фен
индивидуальный кондиционер
телефон (платно)
ванная/душевая
прачечная (платно)
сервис в номер (платно)

Территория:
территория отеля 80.000 кв м.
открытый бассейн 1500 кв м
крытый бассейн 80 кв м
детский бассейн 60 кв м
3 водные горки
открытый ресторан вместительностью 600 человек (турецкая, европейская и азиатская кухни, иеется вегетарианское меню, а для детей детское меню) (бесплатно)
крытый ресторан вместительностью 600 человек (турецкая, европейская и азиатская кухни, иеется вегетарианское меню, а для детей детское меню) (бесплатно)
бар у бассейна 10:00-24:00 (бесплатно)
лобби бар 10:00-24:00 (бесплатно)
витамин бар 10:00-17:00 (бесплатно)
диско бар 24:00-04:00 (платно)
ювелирный магазин
маркет
магазин серебро
подарочный магазин
бутик
кожаный магазин
фотограф
аренда авто
услуги врача 24 часа (платно)
прикмахерская (платно)
интернет кафе

Для детей:
детский бассейн 60 кв м
мини клуб
няня (платно)

РАЗВЛЕЧЕНИЕ И СПОРТ

Платно:
бильярд
школа подводного плавания
игровые аппараты
освещение теннисного корта
массаж
водные виды спорта
диско бар

Бесплатно:
анимационные программы (сцена амфитеатра)
ТВ-салон
игровой салон
настольный теннис
ракетки и мячи для тенниса
теннисный корт (освещение платное)
сауна
турецкая баня
фитнес центр
пляжный волейбол
баскетбол
сейф
напитки местного производства
мини бар (только вода)
СТРАННИК!!! Я был прав!!!!
Я даже не стал искать данные на этот отель!!!! Торчащие провода могут быть только в новом отеле!!!!
(Не успели повесить настенные светильники, выключатели и прочая) в старом отеле провода торчать никак не будут!!! Выключатель может не работать. Розетка - болтаться!
Но провода торчат только тогда, когда электрики оставили их торчать для подключения чего-то!!!!
ВАМ не надо было перечислять всех спецификаций отеля.
Достаточно одной фразы:
"Открытие отеля намечено на 05.07.2004."
Все!!! Это объясняет почему отель продается в разы дешевле других (Что несомненно и соблазнило "прехытрого" юриста) Чел изначально знал, что там половина еще в строй не введена, и что он добьется или компенсации, или переселения в нормальный дорогой отель и отдохнет за три копейки в отеле, который стоит пару тыщ!
Странник, я знаю, что Вы не работаете в турбизнесе.
Скажите, Вы бы купили 27-го июня тур в отель, ОТКРЫТИЕ КОТОРОГО НАМЕЧАЕТСЯ на 05.07 ??????

Вопрос риторический. Потому, что ответ заранее известен - НЕТ.

Причем формально "прехытрый" юрист прав!!!
Заявлена услуга - подайте!!!!!

НО!!! Но мы все - и работающие в турбизнесе, и туристы, прекрасно знаем, что в только что открывшийся отель не стоит ехать. Там обязательно будут недостатки. Что-то не успели запустить, что-то не достроили. Это было есть и будет.

А высокие слова "прехытрого" юриста о том, что этого не должно быть, о том, что мы должны бороться за свои права - не более чем слова.

Выпускник юрфака, вчера получивший диплом НИКОГДА не будет получать гонораров ПАДВЫ. И никто и никогда не поручит ему вести серьезное дело в первый день прихода на работу.

А самое главное, никто не обманывает клиента, так как клиент платит мизерную цену, которая вполне соответствует качеству услуг нового отеля.
Я не поленился заглянуть на их страницу о предлагаемом туре.
Stop-sale до 17 июля. Цены не указаны.

Касательно отдыха, я уже ранее говорил, что такой вид отдыха для меня не интересен в принципе, поэтому обсуждать перечень всех льгот и достоинств отеля нет смысла.
Возможно это была очень горячая путевка. Вы думаете 500-700$ ?

Касательно новых, теперь буду знать.
Хотя у меня даже в мыслях никогда не возникало что половина услуг в 5-ти звездочном отеле может не функционировать. Но соглашусь скорее с Вами в том, что цена тура, видимо, была изначально не соответствующей объявленной звездности.
Но я знаю также и то, иногда отели делают значительные скидки на первые пилотные заезды с целью призентации/рекламы и опробирования... Понятно о чем речь.

А вообще-то, мне не понравился сам эмоциональный всплеск С.Ю. Но его понять можно в том, что там отдыхает его семья и на месте только они могут принимать какие то действия, а он только здесь воздействовать на фирму.
А фирма, все таки разрешив спорную ситуацию в пользу клиента, согласитесь, и здесь и там в лице сотрудников отеля и представителей, могла бы более порядочно сразу решить эту проблему, а не нагнетать эмоциональную напряженность и равнодушие.
Лишний раз утверждаюсь в том, что в Турции делать нечего на побережье.
Странник, лови цены:http://www.teztour.com/files/cf570.xls
Теперь сравни. Отель продавался дешевле остальных пятизвездочников в два и более раза.

Вот и вся песня. Картина ясна??? "Прехытрый" юрист купил дешевый отель, заранее зная, что он сумеет и рыбку съесть и на....не сесть.
Ессно, что ТЭЗ, свято помня русскую народную пословицу: НЕ ТРОЖЬ.......ВОНЯТЬ НЕ БУДЕТ, предпочел переселить его в другой отель.

Странник, в Турции на побережье здорово!!!! А такая суматоха в момент открытия бывает абсолютно всегда и везде.

Я бы полностью разделил негодование "прехытрого", если бы он купил "Ботаник", и там что-то было не так. Но ведь он изначально не захотел платить бабки за отель с ГАРАНТИРОВАННЫМ сервисом!!!

Не помню, рассказывал я Вам о таком случае, или нет. В Хургаде ко мне подошла туристка из 2* и спросила настоящий ли жемчуг она купила? Нитка огромных, исключительно правильных жемчужин охватывала мощную шею и свисала с не менее мощного бюста чуть не до пупа.
Я сразу ей сказал, что жемчуг - фальшивый, бижутерия. Она обиделась. Как так можно говорить! Вы даже не посмотрели. Я ей талдычу, что такой жемчуг, если он настоящий, в сейфах хранится и в каталогах значится. При этом стоит немеряно! Она мне грит: - Но я дорого заплатила - 50 долларов!!!
Короче пошли мы с ней в магазин. Продавец такой грустный, объясняет: она берет нитку жемчуга, который должен был бы стоить несколько сотен тысяч долларов за 50 долларов и спрашивает настоящий ли он. Если она хочет быть обманутой, то я ей помогу быть обманутой. Я сказал, что настоящий. Но ведь, по существу, я ее не обманул. Я продал ей товар по его реальной цене. Я не взял с нее цену настоящего жемчуга продав бижутерию.

То же самое и здесь. Юридически "прехытрый" прав, но я не зотел бы иметь такого среди своих знакомых - противно...


Куда переселили???? В "Ботаник" али "Дельфин"????
Еще кому-то и "на вид поставили"!!! Супер!!!!
Не думаю, что при покупке тура он изначально надеялся на какую то компенсацию.
Просто количество не представленных, но заявленных услуг перевалило ту грань терпимости, после которой начинаются претензии.
написано user 2107:
НЕ ТРОЖЬ.......ВОНЯТЬ НЕ БУДЕТ.....

но я не зотел бы иметь такого среди своих знакомых - противно...
Эмоциональный, однако, парень.
Такое впечателение будто Вас оскорбили в лучших чувствах.
От чего столько негодования-то ?
(Сорри, конечно, но мне кажется, что надо-бы помягче в выражениях).
Вы же друг друга совсем не знаете - и сразу ".... противно..." и еще ".......вонять не будет". Я бы обиделся.

:D
Кстати, категория отеля определяется не набором услуг, а сертификатом Министерства Туризма Турции.
Юзер, Вы ошибаетесь, считая, что таким образом кто-то собирался поживиться нахаляву. Пожалуй, тут прав Странник - просто зашкалило.

Ваша эмоциональная несдержанность весьма характерна, увы, для деятелей рынка туруслуг.

"Противно - вонять не будет" - Ваше возмущение понятно. Еще бы - потенциальная овца, обязанная, по Вашим понятиям, хавать что дают и не блеять, когда ее стригут, вдруг оказалась с зубами и совсем не овцой. Конечно противно... Конечно, приятнее иметь дело с гоблинами, которые могут орать у стойки о покупке "прямзавтра" АК-74 с целью порешить туроператора и турагента - такой клиент хоть и шумный - реальной опасности не представляет и, наоравшись, продолжает хавать ненавязчивый сервис и далее.

" даже не стал искать данные на этот отель!!!! Торчащие провода могут быть только в новом отеле!!!!"
Очень любопытная точка зрения. То есть, Вы считаете нормальным и допустимым размещать людей в номера, в которых находиться просто опасно для жизни? Вас не затруднит представиться и назвать имя туроператора, у которого Вы работаете? Ну, так, чтобы знать?..

Хочу Вас успокоить - бОльшая часть тургруппы (не интересовался я, какой у них оператор) схавала предоставленный им недострой и "не воняла", пользуясь Вашей терминологией. Подонков и отщепенцев вроде меня, которые готовы защищать свои законные права законными методами - абсолютное меньшинство, так что Ваша норма прибыли вне опасности.

Странник: да, эмоциональный всплеск был, согласен, не совсем к лицу. Ну, затронули слабую точку - мою семью.

И уж поскольку все равно пишу - последние новости. Отдых проходит замечательно, семья всем довольна.

Тезтур достоин всяческого уважения.
user 2107
А если ты купил этот гипотетический ноут за 3 шт. баксов, а он оказалися 486 компом?!
Твоя глупая предвзятость просто раздражает.