Повышение курса доллара на остаточную стоимость тура

Добрый вечер.
Очень нуждаемся в профессиональной помощи.
23 декабря выбрали тур в Египет на троих цена тура 50100.
24 декабря тур нам подтвердили, в общей сложности оплатили 26700, остльную часть договорились отдать 10 января, т.к. вылет 15 января.
10 января пришли в тур.агенство и нам говорят, что в связи с повышением курса доллара стоимость нашего тура 51500. И в итоге мы должны доплатить на 1400 больше.
Проблема в том, что повышение курса доллара нам считают на всю сумму, а не на оставшуюся недоплаченную часть. Правильно ли это?
друзья, ситуация такая:
1. Тур оплачен ПОЛНОСТЬЮ.
2. В договоре есть пункт: " ..при резком изменении курса нац. валют (более чем на 5% по сравнению с действующим на момент заключения договора), в том числе при наступлении указанных обстоятельств ПОСЛЕ ПОЛНОЙ ОПЛАТЫ ЗАКАЗЧИКОМ - производится перерасчет стоимости турпродукта с доплатой Заказчиком разницы в цене. При не поступлении доплаты договор считается расторгнутым по инициативе Заказчика."
3. В договоре есть пункт "Общая цена договора указана в заявке (в приложении ..). Стоимость тура может быть изменена в связи с изменением курса". В заявке эта общая цена так же со * и примечанием про возможность изменения цена при скачке курса.
4. В договоре есть пункт "окончательная стоимость тура указана в приложении ..." (ДАННОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ НАМ В ТУРФИРМЕ НЕ ВЫДАЛИ).

Вопрос: 1. Законны ли данные требования в договоре о перерасчете даже после полной оплаты?
2.Почитал практически все посты выше, по сути важно, чтобы была определена именно ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ СУММА ТУРА, иначе договор считается не заключенным?!
Добрый день можете посоветовать хорошее турагенство в г Казани?))) :-D
следующий пост будет "А вот мне посоветовали***** сказали очень хорошее турагентство" :D
Иван 777 :ли же не накрут 30%.
Это что здесь у Вас зашифровано ???
длина...
градусы
для 5и6веник_:
Так было уже в другой ветке, что Гузель покупает турпродукты на каком-то интернет-ресурсе и в ус не дует - удалено. А этот пост вроде нет особых оснований удалять, пусть себе висит.
ап моему вопросу
для nidol:
Ну а что по Вашему вопросу?
С одной стороны - есть свобода договора, и о чем договорились, в том числе о последствиях изменения курса, то и надо выполнять.
С другой стороны, если договор был заключен как договор присоединения, т.е., грубо говоря, у Вас не было возможности повлиять на его условия, и при наличии такой возможности Вы бы на таких условиях его не заключили (что еще надо доказать), и турагент не должен ничего доплачивать туроператору (что еще не ясно) или, если должен доплачивать, то исключительно по своей вине из-за несвоевременного перечисления ему Вашей предоплаты (что еще тоже не ясно), то есть какие-то шансы выиграть в суде. А вот уехать без доплаты Вы вряд ли успеете.
Хотя могут быть и другие аспекты, которых я не учел.
для nidol: Если Вы полностью внесли деньги по договору за подтверждённый тур, то агент обязан внести их в то же день туроператору.У туроператора автоматически происходит перерасчёт цен в валюту и перевод средств поставщикам.Если Вы оплатили тур не полностью, а частично, то остаток суммы пересчитывается по текущему курсу на день оплаты.По факту я с таким за свою десятилетнюю практику не сталкивался, даже в этом году когда курс вырос вдвое и тем не менее такая опция есть почти в каждом договоре, но в случае наступления такого момента Вам обязаны вернуть всю оплаченную сумму по договору, т.е Вы вправе принимать ли Вам новую цену или не принимать.
nidol :2. В договоре есть пункт: " ..при резком изменении курса нац. валют (более чем на 5% по сравнению с действующим на момент заключения договора), в том числе при наступлении указанных обстоятельств ПОСЛЕ ПОЛНОЙ ОПЛАТЫ ЗАКАЗЧИКОМ - производится перерасчет стоимости турпродукта с доплатой Заказчиком разницы в цене. При не поступлении доплаты договор считается расторгнутым по инициативе Заказчика."
Возникает встречный вопрос. Почему речь идёт исключительно о ДОПЛАТЕ ЗАКАЗЧИКОМ РАЗНИЦЫ В ЦЕНЕ???
Если, предположим, после полной оплаты произошло "резкое изменение курса национальной валюты", но не в сторону ослабления, а в сторону укрепления, то почему Исполнитель не выплачивает Заказчику разницу?
Ведь, к примеру, с февраля по май 2015 года курс евро УПАЛ на 30%! Это, безусловно, резкое изменение курса национальной валюты. Так почему же в этой ситуации никто не говорит о выплате разницы?
Выходит, что Туроператор и Турагент имеют полное право получать нехилую выгоду от изменения курса валют, при том, что турист терпит убытки. Зато турист в точно такой же ситуации обязан погашать любые, даже копеечные убытки турфирм.
Здесь нет никакой логики. ИМХО, обе стороны должны нести одинаковый риск.

На мой взгляд, данное положение договора противоречит Закону, и мы это уже подробно разбирали на предыдущих страницах. ИМХО, этот пункт в судебном порядке может быть признан недействительным.
nidol :3. В договоре есть пункт "Общая цена договора указана в заявке (в приложении ..). Стоимость тура может быть изменена в связи с изменением курса". В заявке эта общая цена так же со * и примечанием про возможность изменения цена при скачке курса.
4. В договоре есть пункт "окончательная стоимость тура указана в приложении ..." (ДАННОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ НАМ В ТУРФИРМЕ НЕ ВЫДАЛИ).
Как мы уже говорили ранее, при отсутствии в договоре чётко прописанной общей стоимости тура в рублях (то есть при отсутствии существенного условия договора) договор считается незаключённым. И стороны должны вернуть всё неосновательно полученное по нему.
nidol : 1. Законны ли данные требования в договоре о перерасчете даже после полной оплаты?
2.Почитал практически все посты выше, по сути важно, чтобы была определена именно ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ СУММА ТУРА, иначе договор считается не заключенным?!
На мой взгляд, так и есть.
Вопрос только в том, чего Вы хотите добиться?
Если Вы хотите расторгнуть договор и вернуть всё уплаченное, то судебные перспективы неплохие.
Если Вы хотите просто полететь отдыхать, но не платить при этом разницу, то тут стоит взять грамотного юриста и подъехать к директору турфирмы, чтобы решить данный вопрос полюбовно. Хотя, услуги грамотного юриста могут стоить значительно больше разницы в стоимости тура. Вряд ли там речь идёт о каких-то очень уж существенных суммах. :)
СашаM :Что за глупости? Цена сразу оговаривается и подписывают договор.
Вы читали предыдущие посты и название самой темы или Вам лишь бы что то написать?
Если тур оплачен не полностью, то остаток пересчитывается по курсу на день когда вносится полная оплата ;)
для Малоликто: Глянь остальные сообщения этой Саши. Примитивная рекламщица. Не обращай на неё внимания. ;)
silver :Глянь остальные сообщения этой Саши
А меня вообще надёжным мужчиной обозвала :D
для Ярик Грунин: На рыбалку тебя заманивает. Вон сколько накатала сообщений, чтобы обратить на себя внимание :D
думаю что при изменении уровня евро или доллара цена изменится
правильно ли это?
думаю неправильно
alexfer :думаю что при изменении уровня евро или доллара цена изменится
правильно ли это?
думаю неправильно
А почему бы Вам не прочитать то, что было написано в данной теме за последние два года? ;)