Пегас Туристик

http://www.***/forum/viewtopic.php?t=12
мнение о тур фирме
отдыхали в этом году первый раз в египте, в общем всё нормально. Но гиды на самом деле поднадоели плача о маленькой зарплате,о бедности . многовато говорили о современном Египте , нам то чечтно говоря было интересней послушать о древнем Египте. Но в целом нормально.
Сам туроператор может и ничего, вот наш волгоградский "магазин горящих путевок", уж извините, в цензунрных выражениях не высказаться.... хамство, невнимание это еще что... обслуживание нулевое. :D
С Пегасом отдыхали мои родители прошлой осенью в Египте. Поездку эту я им купила в подарок. Не понравилось. Были проблемы с заселением, а со стороны гидов - полное равнодушие к этой проблеме. Потом все прояснилось, но впечатления от первого для людей заграничного отдыха - испорчены.
Я же хочу написать о Пегас Туристик как менеджер турфирмы. Когда Пегас вышел на Иркутский туристический рынок в прошлом году, запустив чартеры в Тайланд - мы нарадоваться не могли. Цены ниже, чем у Сибири. Но...чем больше у туроператора денег, тем наглее он становится... Обзавелся Пегас собственной авиакомпанией, и запустил с Иркутска чартер в Турцию... Все бы ничего, да в договоре у нас на тот момент стояло, что счет, выставленный системой, может быть оплачен в течение 3 банковских дней... Если учитывать разницу во времени, то ситуация не самая хорошая. в пятницу вечером выставляем счет в системе сразу после подтверждения, а в понедельник идем оплачивать... Так нам Пегас выставляет счет на доплату из-за разницы в курсах валют... Мы им "так а в договоре", а они нам "так а у нас теперь вот так, вы на счете смотрите". К тому же мы до сих пор не можем понять, куда нам в таких случаях обращаться... Звоним в Пегас Новосибирс - нас на Москву переадресуют.. звоним в Москву - нам говорят "Так Вас Новосибирс курирует". Можно было бы, конечно, отказаться от сотрудничества с Пегасом, но... остальные туроператоры стоимость туров дают выше. Турист ныне образованный, приходит и целенаправленно Пегас просит - у них дешевле. Приходится бронировать - желание клиента ЗАКОН!
Но и это еще не все. Запустили у нас чартер в Тайланд и в этом году. А недавно - где-то неделю назад - был сбой в системе, сайт не работал. Ну это ладно, с любой фирмой случиться может, вирусные атаки и прочее. Так Пегас и тут решил на себя сыграть. Мало того, что в связи с этими проблемами куча косяков вылезла в системе - они нам штрафы выставляют... Так теперь еще и бронируешь тур - его подтверждают 4 суток!!! Туристы возмущены, а мы ни аннулировать в системе не можем, ни изменить чего-либо. Но больше всего возмущения у меня вызвало, что, когда мы бронировали тур в Паттаю на 12 ночей, система автоматически изменила нам его на 10 ночей в Паттае и 2 ночи в Бангкоке. Заявка не подтверждена. Отправляем Письмо во все офисы Пегаса, так как до сих пор не знаем, кто же нас курирует. Пегас тут же подтверждает заявку, параллельно отписываясь нам и делая вид что не знает номер брони (хотя она была сообщена в первом же письме). А потом подтверждают по электронной впочте при условии 20 долларов штрафа. Скажу также, что это была последняя заявка. Две заявки, забронированные за двое суток до этой - до сих пор не подтверждены.

Вот так работает туроператор Пегас Туристик, наживаясь на туристах и агентствах. В доказательство скажу, что у этого туроператора 4 собственных отеля в Шарм-Эль-Шейх и авиакомпания Nord Wind. Не плохо, если учесть что с такими оборотами фирма платит около миллиона в год для подтверждения фингарантий.
Elena-irkutsk : Обзавелся Пегас собственной авиакомпанией
Это как, простите? "Pegas Airlines"? :D
silver : цитата:Elena-irkutsk:
Обзавелся Пегас собственной авиакомпанией


Это как, простите? "Pegas Airlines"?
Почти так. NordWind Airlines - на каждом углу говорят, что компания принадлежит Пегасу.
Неясна Ваша ирония.
Elena-irkutsk : что у этого туроператора 4 собственных отеля в Шарм-Эль-Шейх
:D Очень интересно. И какие? не роджана ли например?
alpha_jet : Почти так. NordWind Airlines - на каждом углу говорят, что компания принадлежит Пегасу.
А, это Вы про их четыре самолёта? :D
silver : А, это Вы про их четыре самолёта?
Во-первых, пять.
Во-вторых, опять же неясно, что смешного.
alpha_jet : Во-первых, пять.
Приношу свои извинения, если кого-то обидел. Пол-года назад было четыре. :D
alpha_jet : Во-вторых, опять же неясно, что смешного.
Приношу ещё раз свои извинения за свой неуместный смех. :D
Извинения приняты. :D
С удовольствием бы сам посмеялся, если бы объяснили, над чем.
Об обиде не шло и речи.
За полгода добавился самолет? Авиакомпания растет. Это, я думаю, хорошо. Пегасу плюс.
silver :
Это как, простите? "Pegas Airlines"? :D

Авиакомпания их называется Nord Wind. Пегасовцы активно задействуют самолетики, везде распространяясь, что это их "собственная" авиакомпания.
12.10 к примеру самолет поздно вылетел из Турции... А у нас тут туристы больше 12 часов в накопителе сидели. И деньги им за потеряные сутки вряд ли вернут. В прошлом году Пегас арендовал борта у Оренбургских авиалиний, и понтов, простите за выражение, было куда поменьше, и обслуживали качественнее.
larsen :
:D Очень интересно. И какие? не роджана ли например?

Колкости бросаете? а попадаете прямо в точку. А также Сети Шарм, Катаракт резорт... Четвертый не вспомню..Из-за шокового состояния не сомгла внести записи в тетрадку, уж простите...Как узнаю - обязательно сообщу.
для Elena-irkutsk:

Да уж, ситуация...

Мне кажется дело вот в чем. Пегас сейчас переживает период интенсивного роста. Прежде всего, за счет расширения своего присутствия в регионах. Понятно, что сначала решаются приоритетные задачи. В такой ситуации работать по всем фронтам сразу просто нереально. Но это временное явление. Топ-менеджмент компании, на мой взгляд, работает очень грамотно. Это видно. Пегас уже совершил прорыв. Компании удалось создать высококачественный турпродукт по нормальной цене - а это самое главное.

Я думаю, что работа с агентами будет отлажена в самое ближайшее время. Для компании, ориентированной на региональные рынки, по-другому просто быть не может.

Попробуйте сделать вот что. Для начала просмотрите агентский договор с Пегасом, там должно быть конкретно указано контактное лицо со стороны туроператора и номера телефонов. Если эта информация в Договоре отсутствует, напишите письмо в центральный офис, на имя Генерального директора (имя и фамилия есть в договоре). В письме без лишних эмоций изложите ситуацию и попросите принять меры. Отправьте письмо по всем доступным каналам связи: факсом, по e-mail и обычной почтой. В Пегасе обязательно отреагируют. В письме не забудьте указать свои координаты.
Elena-irkutsk : А также Сети Шарм, Катаракт резорт... Четвертый не вспомню..
Риф Оазис Блю Бей забыли...
ага... ещё Синдбады в Хургаде купил S7тур(потому что только он эти отели продаёт)
и виповский Штайгенберг альдау Бич - Корал
и весь Мадинат Кораю - Мостревел.. :D


ужас, весь Египет уже растащили... :D :D
Я понимаю, что все зависит от конкретных людей.

Я впервые купила тур от Пегас Туристик :D . Я слышала, что об этой турфирме плохие отзывы, и теперь убедилась в этом сама. Тур был в Хургаду, в отель Тритон Эмпаер Бич. Я ничего фантастического не ждала от этой трешки, но она оказалась весьма хороша. Зато отельный гид Расул от Пегас Туристик был просто ужасен. С момента расселения возникли проблемы с номерами, т.к. отель перенаселен. Вызвали отельного гида Расула. Он вел себя просто неадекватно, кричал на туристов, угрожал им, что они будут поселены в еще худшие номера, если не прекратят претензии. Одной из женщин он напрямую заявил, что 'у нее нет мозгов'. На следующий день во время запланированной встречи вел себя так же грубо. Обещал нам, что если мы возьмем экскурсию у другого оператора, медицинская страховка при несчастном случае будет анулирована. При этом цены на экскурсии от Пегас Туристик были дороже в разы. На одной такой экскурсии мы побывали, и были сильно разочарованы сервисом и питанием. Это яхта 'Галатея'. 65 долларов с человека - сильно завышенная цена за эту абсолютно банальную поездку. За пределами отеля подобная экскурсия, на обычном кораблике, стоила 15 долларов, а отношение было несравненно лучше. Хочется надеяться, что такая крупная турфирма будет в дальнейшем тщательнее заботиться о своей репутации...
Сергей-Сергей : Забронировали в Пегас в начале лета на 11 ночей отель Савой 5* в Шарме, все включено, на троих, я, жена и сын 15 лет ДВУХКОМНАТНЫЙ номер. Заплатили 198 000 руб !!
Прилетели - а в Савой НЕТ двухкомнатных "Grand Connecting room". Пегас нас просто надул.

Поселили в стандарт, поставили раскладушку , и мы встроем давились 11 ночей в одноместном.

Судимся сейчас , а толку нет, потому что закон есть, а как посчитать ущерб мировой судья не знает. Факт обмана мы подтвердить можем, а ущерб нет. Потому что в отеле нам категорически отказались давать любые документы о классе нашего номера и его названии.

Так вот и сейчас Пегас продолжает продавать на своем сайте эти двухкомнатные номера в Савой, хотя там их просто нет.

Никогда больше Пегасом не поедем !!!!!!!!!
По прилету мы прислали им претензию, а они нам ответили что мы жили в том номере , который заказывали. То есть они врут вам в глаза и им не стыдно. У нас в договоре написано - двухкомнатный номер.

Кстати собственники Пегас - на 100% турки.
Сергей-Сергей :
Прилетели - а в Савой НЕТ двухкомнатных "Grand Connecting room". Пегас нас просто надул.

Поселили в стандарт, поставили раскладушку , и мы встроем давились 11 ночей в одноместном.

В отелях в высокий сезон часто бывает Overbooking - т.е когда отель подтвердит операторам резервации больше, чем есть у него номеров в наличии.Это вас размещал сам отель. И это его ошибка, что вам не предоставили номер, соответствующе вашему ваучеру.

Кстати собственники Пегас - на 100% турки.

У них на 80% русские. Может вам просто с гидом на тот момент е повезло :D
привет! Ездили с Пегасом в этом году из Красноярска в Тайланд в феврале. Купили у них же пару туров по Тае. Правда чуть дороже вышло, но как оказалось гиды от пегаса были на высоком уровне, сравниваем по другим турам. Девушки всю дорогу без умолку болтали - очень интересно, приводили свои взгляды, рассказывали историю и т.д., т.е. молодцы. Но самое интересное оказалось впереди, при выезде из страны. Мы уже сидели в самолете, вышли на полосу разбега и нам объявили, что самолет сломался. Не буду долго рассказывать, но как оказалось в этом самолете находисись туристы с разных турфирм. От Пегаса их было в принципе немного. Так вот, в итоге к нам в аэропорт вернулись только представители Пегаса, остальные турфирмы отказались от своих туристов, как только те им не звонили. Бедные девчонки, что они только выдержали - шквал обидных слов в их адрес, плюс подать в суд. Но они молодцы держались на высоком уровне - ни кто не повысил голос. Нас всех, и даже туристов от других туроператоров разместили в 5 звездочном отеле в Банконге. И были с нами постоянно пока мы не улетели в Россию. Потом, правда, туристы разобрались с сложившийся ситуацией, что Пегас в этом не виноват,а наоборот не бросил, как другие турфирмы, своих и "чужих" туристов. Представителей Пегаса перед отъездом горячо все блогодарили. ВИВАТ ПЕГАС!!!!!!! :D
Добрый день,хочу рассказать как нехорошо поступил ООО "Пегас Туристик",
у нас приоблела тур группа туристов из 6 человек,который должны были улетать в Турцию из Москвы,нами была произведена оплата тура за 1 день до дня вылета(т.к. тур был горящим),в аэропорту выяснилось,что оплата им не поступа и представитель Пегаса предложил купить авиабилеты с последующим возвратом денег,при получении Пегасом оплаты за тур по возвращении туристов,(естественно в аэропорту он не дал никого документа,подтверждающего оплату)
Туристы вернулись,мы отправили официальное письмо с просьбой вернуть 1200 долларов,оплаченных за авиабилеты,на письмо Пегас не ответил,когда звонили им,они всячески старались покрывать своего сотрудника,обещали дать официальный ответ позже,но вчера просто напросто сказали что вы ничего не докажете и если мы еще будем приставать к ним,то аннулируют все заявки,котрые мы забронировали.
Разве так можно поступать??
iamfromrostov : Разве так можно поступать??
Нет, так поступать нельзя.
Но, во-первых, надо было всё-таки настоять на том, чтобы представитель Пегаса дал документ о том, что принял деньги.
Во-вторых, теперь уже можно приехать в Москву и просто набить этом представителю морду.
А, в-третьих, это называется мошеничество, и если группа туристов из шести человек будет готова подтвердить, что отдавали деньги такому-то представителю при таких-то обстоятельствах, то можно смело писать заявление в милицию. Пусть они разыскивают этого урода. Шесть свидетелей - этого достаточно.
silver :
Нет, так поступать нельзя.
Но, во-первых, надо было всё-таки настоять на том, чтобы представитель Пегаса дал документ о том, что принял деньги.
Во-вторых, теперь уже можно приехать в Москву и просто набить этом представителю морду.
А, в-третьих, это называется мошеничество, и если группа туристов из шести человек будет готова подтвердить, что отдавали деньги такому-то представителю при таких-то обстоятельствах, то можно смело писать заявление в милицию. Пусть они разыскивают этого урода. Шесть свидетелей - этого достаточно.
1.Конечно же нужно,но представьте себе панику туристов,когда они уже в аэропорту,а им говорят,что они никуда не полетят,он на этом и сыграл.
2.Это можно и даже нужно,проучить негодяя
3.Докумены для прокуратуры уже готовятся,хорошо,что удалось их убедить,что не наша турфирма в этом виновата,потому что они хотели подать на нас в суд за то,что мы не оплатили их заявку,хотя у нас есть все документы об оплате
Еще одна небольшая история,
у наших соседей(рядом с нами еще турфирма) была переплата пегасу 6 тысяч рублей,
самое интересное тоже не хотят возвращать.Тоже люди в суд собираются подавать.
для iamfromrostov:
Хоть я особой любви к Пегасу не питаю, но справедливости ради замечу:
или Вы что-то недоговариваете, или что-то в Вашем рассказе нечисто.

Давайте разбираться по порядку.

Итак, оплата Пегасу якобы не поступала.
iamfromrostov : ...и представитель Пегаса предложил купить авиабилеты с последующим возвратом денег
Давайте рассуждать логически.

Прежде всего замечу, что если бы комплект документов был у туристов уже на руках (а это, уважаемый ТА, вполне в Ваших силах) то ни к какому пегасовцу они бы и не подошли, а просто прошли бы регистрацию на стойке авиакомпании и улетели. Но для минимизации хлопот туристы были отправлены Вами получать документы в аэропорту.


И тут-то начинается самое интересное.
Доля авиабилетов в стоимости турецкого турпакета отнюдь не львиная.

Если, судя по Вашим словам, представитель Пегаса ограничился продажей авиабилетов, то неужели он "на радостях" подарил совершенно "левым" туристам пачку ваучеров? Да еще и выписал их на коленке (вместе с авиабилетами)?

Наиболее логично предположить, что комплект документов был у представителя Пегаса на руках. Иначе как он вообще мог понять, что перед ним именно тот самый турист Пупкин, за которого не произведена оплата? А это как минимум значит, что оплата получена (иначе ТО не бросится выписывать документы невесть на чье имя).

Даже если предположить, что эти очевидные вещи были непонятны Вашим туристам, то все равно остается странным: почему они не связались с Вашим агентством прежде чем лезть в авантюру? Лично я в аналогичной ситуации из-под земли бы отыскал своего ТА.


Далее.
iamfromrostov : Туристы вернулись,мы отправили официальное письмо с просьбой вернуть 1200 долларов,оплаченных за авиабилеты,на письмо Пегас не ответил,
А кто это "мы" ?

Насколько я понимаю, со стороны ТА в адрес Пегаса означенный платеж в 1200 долларов не поступал. С другой стороны, если оплата произведена туристом минуя Вас, то с какой стати именно Вы посылаете письмо с требованием о возврате денег (уплаченных НЕ ВАМ и НЕ ВАМИ)?

Откуда вообще взялась эта сумма в 1200 долларов (особенно учитывая, что оплата авиабилетов в России осуществляется в рублях)?

Если она взята со слов туриста, то почему бы Вам как турагенту не задуматься: а может, это турист "разводит" Вас на те самые деньги?

Может, именно поэтому Пегас столь удивлен всей этой странной историей и рассматривает Ваше ТА как афериста?

Почему-то последний вариант представляется мне наиболее вероятным.

Слишком много глупого и нелогичного торчит изо всех щелей этой странной истории.
Буду отвечать по порядку:
1.Документы туристам я мог бы выдать на руки только в том случае,если бы сам полетел в Москву,т.к. агенство находится в Ростове-на-Дону
2.С этим соглашусь,не львиная,примерно 200 долларов
3.Дело в том,что ваучеры он не отдал,а предложил просто купить авиабилеты до выяснения вопроса по оплате
4.Думаю,что комплект у него был(хотя не уверен)
5.Они с связывались с нашим ТА,мы объяснили,что оплата была произведена и у нас имеются все официальные документы,так что в авантюру они влезли добровольно
6.Мы-это турагенство
7.1200 долларов мы конечно же не платили,но договор о тур.обслуживании был заключен с нашим ТА,поэтому мы пытаемся отстаивать интересы наших туристов
8.Сумма в 1200 долларов была выдумана представителем пегаса
9.Не думаю что турист разводит нас на деньги,во-первых потому что платили эти деньги не нам,а во-вторых это клиенты,которые пользуются услугами нашего ТА уже лет 8,причем один человек из компании туристов когда-то работал в нашем ТА
10.Странно получается,их сотруднник взял 1200 долларов,а наше ТА аферисты?