Пегас Туристик

http://www.***/forum/viewtopic.php?t=12
мнение о тур фирме
Так почему руководство Пегаса в Египте не нанимает побольше местных раз они такие исполнительные? Например, у этой Анны было более 5 отелей. А транферный гид Леана занималась не только доставкой а/п - отель, но и ещё сопровождала группы на экскурсии (с нами была в Израиле). Несложно понять почему она не отвечала на звонки. Возможно проспала после ночной поездки, а замены не было. К тому же нам перенесли вылет на 13 часов раньше. Это что недостаток коммуникации или такие безответственные сотрудники? :D
Evgeniy+ : К тому же нам перенесли вылет на 13 часов раньше. Это что недостаток коммуникации или такие безответственные сотрудники?
НУ, перенос вылета к гидам то вообще не имеет никакого отношения. :D
Но почему трансфера не было? Гид не знал о переносе вылета или просто проспал?
Evgeniy+ : Гид не знал о переносе вылета или просто проспал?
Рейсы переносит авиакомпания, а не турагентства или туроператоры. Авиакомпании, как Вы понимаете, обычно не извещают отельных гидов об изменениях. :D
При этом переносы рейсов могут быть совершенно внезапными...
Относительно Вашей ситуации ничего сказать нельзя, поскольку слишком мало исходной информации.
silver : Авиакомпании, как Вы понимаете, обычно не извещают отельных гидов об изменениях.
Сильвер, Вы серьёзно? Это что же за ТО такие, которые не знают о времени вылета их туристов и о переносах рейсов? Авиакомпания может и не предупреждает именно отельных гидов, но руководство ТО просто обязаны это знать. Соответственно, руководство уже потом оповещает отельных гидов. Одно дело если речь идёт о задержке на час - два, и совсем другое дело когда речь идёт о многочасовой задержке или переносе вылета. Именно поэтому информация о вылетах появляется на информационных стендах только накануне вылета.
Я частенько попадаю на задержку или перенос вылета, но так как предпочитаю пользоваться услугами крупных надёжных ТО, никогда в аэропорту подолгу своего вылета не жду( речь идёт о вылетах в Москву, а не из Москвы).
Тез, например, когда Трансаэро задержало наш вылет в Москву из Хургады на сутки, расселил нас - туристов из разных отелей(3 автобуса) сразу же в одном отеле. На ресепшен постоянно находились представители Теза, которые информировали туристов о ситуации с вылетом. Потом была ещё раз подобная ситуация только с задержкой вылета уже на 13 часов.
Пегас(при переносе рейса на 5 часов) оставил нас в нашем же отеле, продлив номера.
larsen : Сильвер, Вы серьёзно? Это что же за ТО такие, которые не знают о времени вылета их туристов и о переносах рейсов?
Я о гидах! :D Авиакомпании не извещают гидов. И, кстати, даже туроператоров извещают не всегда. Всё зависит от ситуации, от причин переноса рейсов.
Вот, например, мой рейс в Турцию в сентябре перенесли более, чем на 7 часов. Выяснилось это в аэропорту, после того, как мы зарегистрировались на рейс. Если бы не зарегистрировались, то вообще никуда не полетели.
В аэропорту провожал на этот же рейс свою семью мой хороший знакомый - директор одной крупной и солидной турфирмы, держателя блока мест в этом самолёте. И он тоже был не в курсе.

Если задержка рейса вызывана технической неисправностью, то авиакомпания, понятное дело, не может заблаговременно известить оператора об этом, особенно если время, необходимое на устранение неисправности, неизвестно.
Точно так же трудно заблаговременно известить оператора об изменении времени вылета, если это изменение вызвано, например, тем, что борт не вылетел после предыдущего рейса из какого-то аэропорта в связи с нелётной погодой.
Причин задержек масса, и не всегда можно всё предусмотреть.
Если же о переносе известно за день-два до вылета, то, разумеется, авиакомпания сообщает об этом туроператору, тот - принимающей стороне, а потом информация через отельных гидов и через информационные стойки доводится до туристов. Тут вопросов нет. Так и должно быть. Но, к сожалению, не всегда есть техническая возможность для правильного решения вопроса.

Относительно данной ветки... Я так понял, что вылет был не задержан, а перенесён на 13 часов раньше. Думаю, что сам рейс вряд ли перенесли. Похоже, просто туристов пересадили на другой рейс. Иногда, туроператор, имеющий блоки мест в нескольких рейсах, может пересаживать туристов с рейса на рейс. Это, конечно же, никакой радости туристам не доставляет, но тем не менее.
Информация о таком переносе, конечно же, была у оператора. И, судя по всему, туристы тоже были проинформированны. Но, по каким-то причинам, не был предоставлен обратный трансфер. И туристка высказывает предположение, что трансфер не был предоставлен потому, что гид проспал.

Меня просто позабавила вот эта фраза: "К тому же нам перенесли вылет на 13 часов раньше. Это что недостаток коммуникации или такие безответственные сотрудники?" :D
Я не понял, каким образом связан "недостаток коммуникации" у гида, и перенос вылета. :D Потому и написал.
Уважаемые форумчане, замена авиакомпании и рейса произведена туроператором, поэтому гиды должны быть извещены об этом, а каким образом это происходит, меня не волнует. Мы заплатили за качественное обслуживание, в том числе и за трансфер туда-обратно. Одозначно могу сказать, что не буду больше пользоваться услугами Пегаса. :D
для Evgeniy+:
Как это зачастую бывает в форуме, обсуждение приобрело несколько абстрактный характер, и немного удалилось от сути вопроса.
Перенос рейса и замена авиакомпании - это, конечно, плохо для туриста. Вас, насколько я понял, проинформировали о замене, но от этого, конечно, не легче.
Непредоставление оплаченного трансфера - прямое нарушение Ваших прав. Тут всё понятно.
Но думаю, что трансфер не был предоставлен не из-за того, что гид проспал. :D
Люди, что ВЫ вообще пишите?!!!! Гид, это не значит, что он ьудет все ваши проблемы решать. Основная раблта отельного гида: - дать инфо (о курорты, о отеле, о экскурссиях). Подчас у отельного гида нет возможности помочь туристу, как бы ему не хотелось, работая в арабской стране. Одно дело у нас дома орать, а другое дело в чужой стране. Если из-ха каждого туриста отельный гид будет портить отношения с менеджментом отеле, никакой работы не будет. сам отель будет специально селить туристов этой компании с видом на... и с видом в...
Когда пишем какиу либо вещи надо подумаьб, и встать на место другого человека. и посмотреть со стороны.
для невидимка: Отельный гид именно обязан дать информацию по всем вопросам, касающимся нормального отдыха, (телефоны, адреса, пароли, явки :D людей, которые действительно могут чем-то помочь) а не тупо пугать дополнительными тратами на билет в случае опоздания на самолет, причем по вине самого ТО. А если ТО не может нормально организовать работу трансфера, то я звоню по единственному известному мне телефону - гиду, работа которого, как я понял позже, заключается в продаже экскурсий. К тому-же претензии существуют, не к отельному гиду, а к общей организации работы сотрудников. Должна быть четкая инструкция, как поступать в такой ситуации. А свалить расходы на туриста всегда можно.
А по поводу размещения в отеле, никакого влияния на это гиды не оказывают.
Кстати, как раз отелем мы ОЧЕНЬ довольны и с персоналом никаких разногласий не было. Они в итоге выдали мне в дорогу завтрак и любезно вызвали такси. Отдельный респект Тахе, он нам часто помогал.
В апреле 2008 года отдыхала в Шарме.Пегасы по прилету встретили в аэропорту,повезли по отелям.Из всех людей в автобусе только мне надо было в отель Омар эль Заман.Надо упомянуть,что прилетели мы в час ночи,соответственно к отелю подъехали во втором часу.Подхожу к рецепшн,и узнаю,что меня отказываются заселить.Причина отказа:нет свободных номеров,а в мой номер меня заселят только в 12:00(как и положено).Представитель фирмы говорит мне:"Посидите в холе."-и уезжает дальше по отелям........Молодой человек на рецепшене английский знал плохо,а я арабского не знаю.Я просидела в холе 2,5 часа,пока просто не подошла и засунула 25 баксов в карман араба.К сожалению не помню как звали девушку-представителя.
Помоему все тур.фирмы в договоре пишут, что заселение в отель с конкретного времени(например в 12-00), а в случае не заселения туриста по каким то причинам на более чем 7 часов, отель в праве заселить его к 12-00 след дня
для goldstar:
goldstar : Помоему все тур.фирмы в договоре пишут, что заселение в отель с конкретного времени(например в 12-00),а в случае не заселения туриста по каким то причинам на более чем 7 часов, отель в праве заселить его к 12-00 след дня

Что-то я вообще не понимаю о чём тут речь... :D Что отель имеет право сделать? За что? И в каком договоре это написано? :D
goldstar : Помоему все тур.фирмы в договоре пишут, что заселение в отель с конкретного времени(например в 12-00), а в случае не заселения туриста по каким то причинам на более чем 7 часов, отель в праве заселить его к 12-00 след дня
Согласен с Larsen! Ерунда какая-то получается. :D
Никогда больше не буду пользоваться услугами турфирмы пегас туристик!!!! Мама поехала в отпуск а ее целый джень по отелям гоняли, ехала в отель 5 звезд, а поселили в не пойми какой!! Тур оператор в москве ответственности не несет как он сказал!!! Теперь ее отпуск испорчен!!! Мама в шоке!!! Она хотела отдохнуть, но получилось чтол за свои деньги еще и мучится должна!!! ЛЮДИ НИКОГДА НЕ ИМЕЙТЕ ДЕЛА С ПЕГАС ТУРИСТИК КОМПАНИЯ ДЕРЬМО!!!! И ЛЮДИ ТАМ РАБОТАЮТ НЕ ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ!!! ПОКА ДЕНЬГИ НЕ ВЗЯЛИ ХОРОШИЕ А ПОТОМ НЕ ПОМОГУТ ПРОСТО БРОСЯТ И ВСЕ!!!! НИКОГДА И НЕ ЗА ЧТО НЕ СВЯЗЫВАЙТЕСЬ С ЭТОЙ КОМПАНИЕЙ!!! ПРОВЕРЕНО НА СЕБЕ!!!!! :D :D :D :D :D
цитата
Розовая пампушка: ехала в отель 5 звезд, а поселили в не пойми какой!!
Не покажусь ли я Вам слишком назойливым, если спрошу: а в какой ехала и в какой приехала?
Розовая пампушка : Никогда больше не буду пользоваться услугами турфирмы пегас туристик!!!! Мама поехала в отпуск а ее целый джень по отелям гоняли, ехала в отель 5 звезд, а поселили в не пойми какой!! Теперь ее отпуск испорчен!!! Мама в шоке!!!
Вы говорите, что никогда не будете БОЛЬШЕ пользоваться услугами Пегаса. А Вы разве пользовались? :D
И, действительно, было бы не лишним узнать, какой отель фигурировал в договоре у мамы, и в какой отель её заселили. Что значит "не пойми какой"? У него название есть? Юридически замена отеля допустима на отель того же или более высокого уровня. Маме удалось посмотреть тот, в который она ехала изначально? Удалось сравнить их на практике?
И почему мамин отпуск ИСПОРЧЕН? Её что до сих пор мучают, и намерены не давать нормально отдыхать до самого дня отъезда? :D
Летом, в августе мы с женой отправились на медовый месяц в Турцию через Pegas. Записались на экскурсию в ювелирные магазины, , в т.ч. и в Ottimo - в известный (только в Турции походу) торговый центр изделий из кожи и меха. Зайдя туда нам представили показ мод из одежды этого "замечательного" торгового центра, Ottimo сразил своими кожанными и меховыми изделиями. Нагулявшись там достаточное время, мы все-таки очень загорелись купить какую-нибудь по-настоящему качественную вещицу, однако полную стоимость оплатить не смогли и тогда нам предложили заплатить часть стоимости изделия (дубленки), красиво составили договор, где было сказано, что я обязуюсь выплатить оставшуюся сумму за одежду по ее доставке в мой родной город в период с 15 по 30 сентября 2008 года. В итоге я заплатил 10% (100$) и мы с женой мило попрощавшись с консультантами Ottimo, радостно продолжили свою прогулку в прохладном автобусе по Аланье. Через несколько дней мы с женой загоревшие и полные сил совершили мягкую посадку в аэропорту своего города и стали с нетерпением ждать второй половины сентября в надежде получить свою любимую дубленку. В итоге тишина. 30 числа (в последний день) я пишу письмо в Pegas, где в ответном письме у меня интересуются о данных договора, когда, сколько стоит и т.д., пообещав все выяснить. Я все сообщил и снова тихо, я вновь отправляю сообщение, в котором была просьба сообщить контактные сведения Ottimo (емайл, телефон), чтобы постараться самому с ними связаться, но в начале октября мне пишут что "по нашим данным (данным Pegas) Ottimo с вами связывались (никто мне не звонил!!!) " и доставка будет осуществляться с 15 по 20 октября и снова молчок...
Я не надеюсь вообще получить 100 баксов, не трагично, просто мы могли что-то купить мало мальское на них. Как я мог купиться на это!!! Я стольник предоплату отдал, через час в том же магазине другой скинул, через 2 дня еще пару-тройку человек.. Такой бизнес "кидаловский". Все элементарно, в договоре Примечание: В случае отказа от покупки я обязуюсь никоим образом не требовать возврата сделанной предоплаты..Хотя сроки все, извините, "просрали", даже не постарались нас (в договоре был номер телефона жены тоже)уведомить о задержке (если таковая имеется). Об этом долго можно говорить.
Суть в другом, что Пегас Туристик вместе с Ottimo тоже несет полную ответственность за такое деяние, так как через их компанию предоставили экскурсию.
И последнее. Я отказался от Ottimo, пускай подавятся 100 баксами. Я постараюсь всеми возможными действиями предупредить всех знакомых и незнакомых (не без помощи сети, конечно) о том, как нельзя "покупаться" на такое разводилово и что турки тот еще хитровыеб..й народ (еще улыбаются чаще, будто приветливые), пускай все узнают о халатности вышеупомянутого туроператора и неспособности отстоять интересы клиента!
Хочу в свою очередь поделиться впечатлениями об отдыхе с Пегасом. В общих чертах - скорее плохо, чем хорошо.
Встретили, довезли, разместили - с этим все в порядке. Познакомились с отельным гидом Жанной, послушали про экскурсии, купили по билету в Петру. Время точное отъезда девушка не назвала и попросила подойти на следующий вечер дабы уточнить, будет это в 5 утра, 6 или 7. Все, ОК, думаем, без проблем. Подходим на следующий вечер - Жанны нет. Ждем 10 минут, 15... Подхожу на ресепшен, спрашиваю: такая-то Жанна здесь уже или нет? может передовала нам чего? А он мне отвечает: "Жанна финиш. Уехала в Табу. Здесь больше не работает. Новый гид приедет в 10 утра завтра." Это при том, что нам рано уезжать. Начали думать, что делать. Ресепшионисту Хилтона надо отдать должное - связался с представителями Пегаса, объяснил им ситуацию. В итоге нам сказали, что гид уже едет, будет через час. Действительно, через час подкатила новая Жанна. Выдала нужную нам инфу. Вот почему только предыдущий гид хоть каку-то записку на стенде не оставил? Невежливо.
Сама организация эксы оставляла желать лучшего. Можно почитать в моем отзыве. Вчера оставила.
Еще один прикол. Время накануне выезда. По билетам вылет 6-го в восемь утра. Забрать должны были в 4 из отеля. Приходим к стенду. Написано: выезд 5-го в 21:00. Якобы вылет перенесли на 2 утра. Но при этом приписка: выехать из номеров до 12:00. Вопрос: какого дня??? Если шестого - то, зачем писать, если нас пятого вечером забирают. Если пятого, то с какой стати, ведь мы ночь на шестое оплачивали. Еле нашли эту Жанну, оказывается, она ошиблась, по инерции всем написала, чтобы комнаты освобождали. Пошли собирать вещи. Время восемь часов - морально настроились на выезд через час. Хоп, под дверью письмо - выезд переносится на 2 ночи, вылет на 8 утра т.е. как было. Сдается мне, ошиблась она просто дважды.
Странно слышать нелестные отзывы о Пегас Туристик и отдыхе в Турции...Мне показалось что Пегас лидер именно по этому направлению. Ездила трижды и ни одной осечки. Скажите пожалуйста, кто лучший оператор по направлению Багамы (http://*****). Очень хочу там побывать.
для Mea Me:
Русские гиды это беда Пегаса №1 :D
larsen : Русские гиды это беда Пегаса №1
Беда Пегаса не русские, турецкие или какие-то еще гиды разных национальностей, а принцип работы, когда на одного гида ложится большая нагрузка. Когда у человека много работы, он вынужден выделять наиболее важные направления приложения своих усилий и как-то планировать свое время. И в результате происходит упущение некоторых моментов, которые негативно влияют на общую оценку работы компании.
Хотя не исключаю, что есть некомпетентные сотрудники, ассоциировать это с нацональной принадлежностью гидов ни в коем случае не стоит.
Evgeniy+ : Беда Пегаса не русские, турецкие или какие-то еще гиды разных национальностей, а принцип работы, когда на одного гида ложится большая нагрузка. Когда у человека много работы, он вынужден выделять наиболее важные направления приложения своих усилий и как-то планировать свое время. И в результате происходит упущение некоторых моментов, которые негативно влияют на общую оценку работы компании.
тогда вот отсюда и вопрос, почему Пегас так старательно заваливает своих гидов работой? не отслеживает пегас мнения туристов? нет... вот и результат почти сплошь негативный - а уж по причине ли нерадивых русских гидов, или принцип работы компании такой - это туриста не особо волнует. Главное результат... отрицательный!
Пусть учатся у Коралла.
Evgeniy+ : Беда Пегаса не русские, турецкие или какие-то еще гиды разных национальностей, а принцип работы, когда на одного гида ложится большая нагрузка.
Мой личный опыт - беда Пегаса именно русские гиды. И никакой работы на них не наваливают. Сидит Таня Ермакова в отеле Эмеральд с утра до вечера и ничего не делает( замечу : живут русские гиды Пегаса в Г5)!!! Только экскурсии продаёт, соответственно отвечает на все вопросы связанные с экскурсиями. А со всеми другими вопросами отправляет туристов либо на ресепшен, либо к гестрелейшен.
Гид -араб(Хайсем) себе такого никогда не позволял, он успевал и эксы продать, и на вопросы ответить, и все проблемы решить!!! И при этом всегда оставался вежлив, корректен и с улыбкой на лице. :D
Никоим образом не защищаю Пегас (боже упаси), но все-таки:

для larsen:
А что, отельные гиды других ТО не "только экскурсии продают"?

Многолетний опыт общения (помимо Пегаса) с теми же Мостревелом, ВКО и для многих ТО одной и той же встречающей стороной Абанубом наблюдаю ТО ЖЕ САМОЕ. В любом из посещенных отелей.


Хотя... Иногда они еще и авиабилеты собирают... Якобы для учета... :D
Еще иногда при возвращении билеты магически меняются на другие (с уменьшением времени обратного вылета). :D