Пегас Туристик

http://www.***/forum/viewtopic.php?t=12
мнение о тур фирме
для Старый Турист:
не забудте зайти в "ПЕГАС" за зарплатой - будет БОЛЬШААААЯ премия к новому году :D
:D

Эээээй!!! Есть тут кто из "Пегаса"??? Премию хочу!!!!!!!!!!!!!!!!
:D
<справедливый> : Советовал бы не оправдывать ваших работников,а прислушаться к мнению туристов . в конце концов это и есть ваш хлеб.
Прислушиваться к мнению туристов - это и есть наш хлеб? Оригинально. :D Если за "прислушивание" денег платят на хлеб насущный с икоркой, то я тоже в Пегас пойду работать. :D Старый, возьмёте меня? :D
*Наталя* : Добрый день!
Позвольте с Вами не согласиться.
"Мало того, что мы летели через ВИМ-АВИА, и нам задержали рейс на 7,5 часов"

Имеют право до 12 ч, если больше обязаны накормить горячей пищей и можно говорить о компенсациях. А вот Пегас тут совсем не виноват.

" На обратном пути вылет задержали на 21 час

Данную проблему ОБЯЗАНЫ решать представители КАМПАНИИ ПЕРЕВОЗЧИКА (т.е. Вим Авиа)Пегас тут вообще ни при чем!
Другой разговор, что в подобных ситуациях представители туроператора стараюся как-то "разрулить" ситуацию, но это уже вопросы репутации. Проколы бывают у всех...
Несколько лет назад летал через Пегас в Турцию.
Гид за все время ни разу не улыбнулся, м.б. зарплату задерживали...
Соответственно никакие проблемы не решал, к сотовому телефону не подходил. Улаживать приходилось все самим.
Улетали назад в 4 часа утра - на 8 часов раньше, чем планировалось - Пегас два рейса в один упаковал.
Вывод для себя я сделал с одного раза - никогда и никуда больше с Пегасом.

Насчет задержек рейсов:

Меня не волнует, чья проблема, ТО или перевозчика! Я купил тур и желаю, чтобы у меня не было никаких проблем!
Если Пегас пользуется услугами тухлых авиаперевозчиков, это не должно выходить боком мне!

Единственное, что я сделал в ответ на плохой сервис Пегаса - не летаю никуда с ним и друзьям не советую.
Слава Богу, ТО у нас хватает, а в некоторые страны можно и без отечественных ТО летать - максимальный комфорт получается :D
Посещенные страны: Беларусь, Египет, Польша, Россия, Тайланд, Тунис, Украина
Несколько лет назад летал через Пегас в Турцию.

Как-то странно это... :D
: Посещенные страны: Беларусь, Египет, Польша, Россия, Тайланд, Тунис, Украина
Несколько лет назад летал через Пегас в Турцию.

Как-то странно это... :D
Что странно-то? Что в Турцию через Пегас летал? Действительно странно... :D

PS Список стран, оказывается, из моего профиля :D Я пропустил Турцию, спасибо за напоминание, исправил :D
PPS В комментариях к этому форуму написано "Только факты, которые можно подтвердить документально". Я могу подтвердить документально свою вышеописанную поездку, отель Папиллон Бельвиль в Белеке :D Отель оставил хорошее впечатление, но снова ехать в Турцию у меня желания нет, другие страны мне интереснее.
GregS : Несколько лет назад летал через Пегас в Турцию.
Гид за все время ни разу не улыбнулся
Да, согласен - это серьёзная недоработка Пегаса! :D
GregS : Насчет задержек рейсов:
Меня не волнует, чья проблема, ТО или перевозчика! Я купил тур и желаю, чтобы у меня не было никаких проблем! Если Пегас пользуется услугами тухлых авиаперевозчиков, это не должно выходить боком мне!
Единственное, что я сделал в ответ на плохой сервис Пегаса - не летаю никуда с ним и друзьям не советую.
Очень умно!
Но Пегас пользуется услугами тех же самых "тухлых" авиаперевозчиков, что и другие операторы. Ну, нет у нас в стране перевозчиков, которые вообще не задерживали бы рейсы. НЕТ, в принципе! На любую авиакомпанию, осуществляющую чартерные перевозки, можно найти сотни жалоб. Задержки и переносы рейсов есть у всех. У кого-то на 3-4 часа, а у кого-то на 18. Но все авиакмпании с "тухлятинкой". :D
Если для Вас так важно лететь в оговоренное время - покупайте билеты на регулярные рейсы, и не будете знать проблем. Но только стоить такой тур будет значительно дороже, чем Вы платите сейчас.
К сожалению, "дёшево и вовремя" получается сейчас редко. Как это не грустно, но можно либо дёшево, либо вовремя.

Кроме того, когда Вы покупаете тур, то в рамках тура Пегас не оказывает Вам услугу по перевозке. По договору Пегас берёт на себя только покупку и оформление авиабилета на Ваше имя. А сам авиабилет является Вашим договором с авиакомпанией. По этому договору Вы вправе требовать вылета самолёта в оговоренное время ТОЛЬКО ОТ АВИАКОМПАНИИ.

Поняно, что Вас не волнуют причины задержки рейса. Вне зависимости от того, почему задержан рейс, Ваши права нарушаются. Тут Вы правы. Но с юридической точки зрения претензии нужно предъявлять не Пегасу, а "тухлой" авиакомпании. И с этим не поспоришь. :D
To silver:

Насчет улыбок я вполне серьезно - из всех гидов, что я видел в том отеле, постная физиономия была только у пегасовского. Я считаю, что если человек не в состоянии улыбнуться клиенту, даже если не хочется, с людьми ему работать противопоказано. Я сам таких на работу не беру, даже если супер-пупер специалист. Также мой опыт говорит о том, что не бывает хороших фирм с плохим персоналом.

Насчет авиаперевозчиков позволю себе не согласиться. Вы сами знаете, что одни ТО предпочитают одних перевозчиков, другие - других. "Тухлятинка" есть у всех, но в очень разных количествах. И не надо представлять дело так, что ТО никак не может влиять на ситуацию с передергиваниями рейсов. Очень даже может, пусть и опосредованно.
С ТЭЗом и Коралом у меня проблем не было, с Пегасом - были (о чем я и написал), с ТЭСом - остался легкий осадок, т.е. могу поехать снова, но только при определенных обстоятельствах.

Насчет ответственности повторю свое мнение, я принимаю решение "по совокупности" действий оператора-перевозчика и отношения к клиенту.

А если есть возможность обойтись вообще без ТО, то я эту возможность не упускаю :D
Меньше посредников - меньше проблем.
GregS : И не надо представлять дело так, что ТО никак не может влиять на ситуацию с передергиваниями рейсов
А как ещё представлять дело, если именно НЕ МОЖЕТ? :D Или Вы думаете, что оператор может решить проблемы с задержкой рейсов, но просто ленится? :D
GregS : Очень даже может, пусть и опосредованно.
Ну, если только ОЧЕНЬ опосредованно. :D
silver : А как ещё представлять дело, если именно НЕ МОЖЕТ? Или Вы думаете, что оператор может решить проблемы с задержкой рейсов, но просто ленится?
Ну, если только ОЧЕНЬ опосредованно. :D
Речь не о банальных задержках, а о отменах/заменах, когда клиенты теряют дни отдыха и получают вместо него стресс.
Если из-за конкретного перевозчика клиенты массово уходят к другому ТО - ничего не будет предпринято в ответ? Ой ли... Если только сам ТО не с "тухлинкой".

В том случае с Пегасом меня взбесил не сам факт переноса рейса на мягко говоря более раннее время, а то КАК ЭТО БЫЛО СДЕЛАНО. Втихую, в 10 часов вечера повесили объявление на доске и гид отключил телефон. Всё. Если бы сообщили хотя бы на полдня раньше и извинились... Уж я не говорю о том, как потом вел себя гид в автобусе.
Меня в таких ситуациях больше задевают не факты, а отношение. Клиент может простить многое, но не пренебрежительное отношение к себе - это воспринимается как оскорбление. Если вы сами работаете в турбизнесе или вообще в сфере услуг, то знаете это. Меня Пегас в этом смысле оскорбил, и я это запомнил :D Надолго :D
Многое можно простить, но:
-когда при регистрации на рейс, вдруг оказывается (особенно вдруг), что вас нет в списках пассажиров авиакомпании (при том, что тур был проплачен за 2,5 месяца, а самолет уже почти заполенен, ждите конца регистрации, может, что-нибудь и появится)
-весь комплект документов выдавался лишь в аэропорту (как бомжи - ни паспортов, ни авиабилетов, ни страховки, ни ваучеров...). Представитель Пегаса, который и выдавал документы, порекомендовал подать в суд на Пегас же и сам решать проблему не будет.
-дозвониться до менеджера (Натальи)не представляется возможным, потому как вылет в р-не полуночи.
-в отеле есть старый корпус, так только представители Пегаса бронируют номера (которые не тянут даже на одну звезду) именно в этом корпусе. (Мне было бы не жалко, если бы было заплачено за одну звезду)
-как это понимать?
Хочется заметить, что те, кто летел по горящим путевкам, не столкнулись ни одной из перечисленных проблем.
ps: тур был в Индию.
: весь комплект документов выдавался лишь в аэропорту (как бомжи - ни паспортов, ни авиабилетов, ни страховки, ни ваучеров...).
А Вы не пробовали сами забирать документы из офиса?
я ТАК всегда делаю: договариваюсь в агентстве что сам заберу документы, они звонят тур-оператору и говорят что турист сам приеду, я приезжаю вечером "перед вылетом" и забираю все документы - в итоге я еду в аэропорт в нужное мне время и никого там не ищу/не жду.
Vasiliy P. Gaikin : А Вы не пробовали сами забирать документы из офиса?
Этоне всегда возможно. Билеты иногда выписыват в ночь перед вылетом, вот и приходится их в а/п выдавать...
Vasiliy P. Gaikin : А Вы не пробовали сами забирать документы из офиса?
я ТАК всегда делаю: договариваюсь в агентстве что сам заберу документы, они звонят тур-оператору и говорят что турист сам приеду, я приезжаю вечером "перед вылетом" и забираю все документы - в итоге я еду в аэропорт в нужное мне время и никого там не ищу/не жду.
Отвечаю: прытались приложить максимум усилий, но многоуважаемый оператор заверил, что документы на визы подаются по графику (раньше никак не могут) и все будет сделано вовремя.

Результат совершенно противоположный - документы забрали из консульства лишь в день вылета, соответственно получили их в аэропорту.
: -весь комплект документов выдавался лишь в аэропорту (как бомжи - ни паспортов, ни авиабилетов, ни страховки, ни ваучеров...).
Просто глаза открыли... Я думала - это сервис, а оказывается - КАК БОМЖИ. Плачу. Сколько скандалов могла закатить... сколько возможностей упустила...
Oda : Просто глаза открыли... Я думала - это сервис, а оказывается - КАК БОМЖИ. Плачу. Сколько скандалов могла закатить... сколько возможностей упустила...
Такой "сервис" лично меня заставляет задуматься: нужены ли в принципе ТО, ТА...
Да конечно не нужны! Стойте сами в очередях, переплачивайте за отели - какие проблемы? :D
В тысячный раз вылезает проблема "А натуральное хозяйство лучше!" :D
: -весь комплект документов выдавался лишь в аэропорту (как бомжи - ни паспортов, ни авиабилетов, ни страховки, ни ваучеров...).
Действительно, а в чём проблема? По-видимому, только в отношении к обыденным вещам. Кто-то передачу документов в аэропорту считает услугой, а кто-то - чуть ли не личным оскорблением. :D
А, между тем, выдача документов в аэропорту обычная практика, которая давно никого не смущает. Хотя, как выясняется - некоторых смущает. :D
silver : Хотя, как выясняется - некоторых смущает.
Еще как смущает. Если я готовлюсь к отдыху заранее, оплачиваю тур за два с половиной месяца до начала поездки, то наверняка хочу получить документы заранее, а не за 2,5 часа до вылета (когда шансы что-то еще исправить, в случае ошибки, приближаются к нулю). Но больше всего смущает - это отсутствие в списках авиакомпании...Пегас оказывается часто забывает вносить пассажиров в них.
Старый Турист : Стойте сами в очередях, переплачивайте за отели - какие проблемы?
По поводу переплаты - Пегас ну никак не меньше берет за отель (в нашем случае больше), причем бронирует самые дешевые номера, заранее зная, что администрация отеля пойдет навстречу приехавшим, заменит номер по требованию (волевому) туристов.

По-вашему - это тоже в пределах нормы?
Простите, но Вы говорите ерунду. Это вполне извинительно для непрофессионала, но всё же...
"Пегас" меньше берет за отель, уверяю Вас. Ради интереса попробуйте как-нибудь посчитать свой тур по рэк-рэйт отеля :D
И бронируются не "самые дешевые номера", а определенная категория номеров. При этом номера одной категории (и, соответственно, одной стоимости) могут друг от друга отличаться достаточно сильно. Если Вы при покупке тура бронируете и оплачиваете номер "Делюкс", а вас селят в "Стандарт" - это да, это критично, это нарушение доворных условий, но не факт, что в этом виноват "Пегас" (читай - ТО). И не факт, что вас селят именно в "Стандарт", а не в оплаченный "Делюкс", который Вам по какой-то причине просто не приглянулся. И конечно тогда администрация заменит номер! Но она практически никогда не заменит "Стандарт" на "Делюкс" без оснований или доплаты. :D
silver : Хотя, как выясняется - некоторых смущает.
как не смешно но меня именно это всегда и смущает.
я привык не пологаться на "посторонних" людей: а вдруг у курьера везущего билеты в аэропорт "понос" (простите за подробности)....
в общем я предпочитаю вечером в ТО заехать и забрать свои билеты а утром спокойно "ни от кого" не завися - в аэропорт...
В силу специфики моей работы и, в особенности, работы моей жены, приобретением турпакета я начинаю заниматься месяца за два до поездки, т.к. банально расчитываю получить тот отель, который я хочу и на ту дату, которая меня устраивает, а не то, что останется... И мне до сих пор не понятно, почему документы (включая паспорт с визой, если страна визовая) я должен получать в аэропорту, а не дня за два, например, до поездки? Меня это тоже всегда сильно напрягает! Правда, на сегодняшний день то ТА, с которым я работаю, по моей настоятельной просьбе таки умудряется доставлять мне их за день до поездки...
smoke : И мне до сих пор не понятно, почему документы (включая паспорт с визой, если страна визовая) я должен получать в аэропорту, а не дня за два, например, до поездки?
Сначала о визах.
Если речь не идёт об индивидуальном туре, то представитель оператора не ходит в Консульство сдавать каждый паспорт отдельно. В этом нет смысла, да и по времени нереально. Оператор ждёт, когда вся группа сформируется и только потом сдаёт документы всех сразу туристов на визы. Обычно какие-то туристы доносят свои документы в последний момент, поэтому и сдача документов в Консульство осуществляется в последний момент. Соответственно, и выходят паспорта с визами из Посольства за день до вылета.

Если случилось чудо, и все туристы в группе сдали документы заранее, то, по сути, ничего не мешает турфирме тоже сдать документы в консульство заранее. Но не факт, что консульство сможет так же заранее рассмотреть вопрос об открытии виз. На каждую дату у консульства есть определённый объём работ. И вопрос открытия виз может быть рассмотрен заранее, только если работы мало. Если же заявок так много, что консульство едва успевает их рассмотреть к каждой конкретной дате вылета, то понятно, что заранее получить документы проблематично.

Теперь о билетах.
В большинстве случаев, билеты выписывает либо авиакомпания, либо оператор (или группа операторов), фрахтующий самолёт. Выписка тоже не осуществляется по одному билету. Авиакомпания или владелец рейса ждут, пока все владельцы блоков мест в самолёте сдадут свои списки.
А поскольку все турфирмы пытаются продавать места до последнего, то полные списки поступают на выписку точно так же в последний момент.
Поэтому зачастую билеты выписываются за день до вылета, а то и в день вылета.

Если оформленные документы попали в турфирму только к шести часам вечера в день перед вылетом, то понятно, что сотрудникам турфирмы не очень удобно сидеть до поздней ночи и ждать, пока ВСЕ туристы приедут в офис за своими документами. Поэтому и придумали выдачу документов в аэропорту. Поэтому многие крупные операторы даже имеют что-то вроде постоянных стоек в аэропорту.

Это только две вполне логичные причины получения документов в последний момент. Есть и другие, но это уже мелочи. :D
для silver:
Понял, спасибо. Весьма объективные причины, но... всё равно напрягает и напрягать будет... Так уж устроен человек :D
Вроде бы всё понятно. Каждый в этой бумажной цепочке зависит от кого-то ещё: напоминает сказку Репка, а что делать туристу, если за час до отлёта самолёта он получает документы, где в его фамилии лишняя буква? Везде ведь человеческий фактор и каждый может ошибиться в транслитерации, но кто пустит туриста в самолёт с неправильно написанной, а значит чужой фамилией в документах? И что за час до отлёта можно успеть сделать в таком случае и кого винить?