Пегас Туристик

http://www.***/forum/viewtopic.php?t=12
мнение о тур фирме
КинстантинЪ : Если тур стоит, допустим 50 000р, то что мешает агенству продать его за более высокую стоимость? За те же 66 000 рублей? И, помимо % получить еще скромный бонус, в размере 16 000рублей? Агенство так и поступает. Проходит некоторое время - турист возвращается. Он недоволен - не понравился отель, он будет писать жалобы, он будет рвать и метать А время тяжкое: кризис на дворе и туритов терять не хочется... И чтобы не терять туриста агенство говорит: "Все это ужасно! Пегас - нехорошие! Мы их будем байкотировать! И, как наши извенения, возвращаем Вам наши %!"
Это первое, что пришло мне на ум, когда я прочитал Ваше сообщение. Сколько Вам вернули денюшек? 5-7 тысяч?
Возможно не исключаю, но мне ответ Пегаса на притензию показали и там стояла печать иподпись. Врят ли агенство это подделывает, согласитесь? Нам вернули 6 тыс. мне эти деньги вообще не принципиальны, я возможно уже писала, что только в прошлом году 4 раза путешествовала, и в апреле из тая вернулась. а вот маму было оч. жалко, она 2 года за границу не выезжала...и на те такой отпуск. И как я Вам гооврю они не особо хотели нам деньги отдавать, но по сути выбора у них не было...
КинстантинЪ : Да - все так. Но Вы бронировали именно данную категорию номеров (Club Room, если не ошибаюь). Именно в них Вас и поселили. А то, что это не устроило Вас... Да - Вы называете объективные причины, вызвавшие Ваше недовольство, но, насколько я в этом кумекаю, Пегас не несет ответственности за соблюдение санитарных норм - их должен нести отель. И, мое мнение, 50 притензий тут дела не решат и на деньги не попадут.
Что значит не устроило??? меня бы кстроило, если б отель соотвествовал санитарным нормам. Вы действительно не понимаете что этот отель должен быть закрыт??? как работник в сфере туризма Вы прекрасно знаете, что уже на протяжении нескольких лет самый большой тур.поток из России в Турляндию...и среди туристов огромное количество детей. Ладно мы...хотя у меня даже волосы на голове дыбом вставали, а в этих условиях живут дети...Вы правы Пегас не несет отвественость за санитарные нормы, за них несет отвественность отель. Но пегас несет отвественность перед туристом, а перед Пегасом несет отвественность отель. Все ж понятно...
КинстантинЪ : Есть разные категории туристов, некоторым просто хочется на море. Они так и говорят: хотим на море подешевле. Чтож... Подешевле так подешевле
Константин не путайте, пожалуйста, недороговизну и предложения жить в антисанитарии. я не считаю стоимость 66 тыс. дешевой для турции в частности. Вы же понимаете что этот отель вообще должен быть закрыт.
Фотографии я на нескольких сайтах размещала, поэтому не помню, точно ест на туры ру. Отзыв должен быть такой же как здесь. Неужели у Вас другого отеля не в такой ценовой категории, что Вы своих собственных турситов в такое место отправляете???
Аlex : Но давайте лучше о главном:
Скажите, пожалуйста, а на каком основании Вы вообще апеллируете к франкфуртской таблице штрафов?
Ну а что Вам странным представляется? я прекрасно знаю, что франкфурская таблица штрафов имеет рекомендательный характер. И это только говорит, о недароботках российской тур. системы. Почему до фих пор свою не разработали? Однако по это таблице мы могли требовать компенсацию по максимуму, мы же требовали по минимуму...Кстати обратиься кэтой таблице нам порекомендовали в каком то обществе защищающем права туристов....(что такое)...В нашей стране турист для тур. оператов средство для выкачивания денег...и мы (туристы) какие то бесправные получаемся. Вот этот отель например как написал Пегас соотвесвует категории 5* в соотвесвии с турецкими стандартами, агде я российский турист эти стандарты на русском языке могу посмотреть??? как я узнаю, что меня не обманывают...
для mamba20:
Если условия компенсации не оговорены законодательно, то руководствоваться Вы можете только договором. И лишь в рамках договора и требовать компенсации. Но там скорее всего Ваш случай предусмотрительно не описан.

Вы верно заметили: наше законодательство несовершенно. И это несовершенство играет против туриста. Ведь не имея законодательного аналога "франкфуртской таблицы" нам на порядок сложнее оценить и, главное, обосновать сумму компенсации. Для ТО выгодна ситуация, когда ясности нет. :D


А что касается информации с сайта ТО - так неслучайно все умные договора отсылают именно к ней. Информацию на сайте можно легко менять, если что. И вряд ли кому-то удастся доказать, какой именно была информация на момент заключения того или иного договора. Вот каталог какой-нибудь еще можно предъявить как доказательство, а материалы сайта - проблематично.

Система звездности тоже, увы, условна. Во многих странах (например Мальдивы) у отелей звезд нет вообще, и их присваивают сами наши ТО условно (пол-палец-потолок). Так что в плане замен руки в принципе у ТО развязаны.


Добиваться правды можно и нужно. Но, увы, франкфуртская таблица не для нас. Поэтому просто не спешите на нее ссылаться. Удачи!
Аlex : А что касается информации с сайта ТО - так неслучайно все умные договора отсылают именно к ней. Информацию на сайте можно легко менять, если что. И вряд ли кому-то удастся доказать, какой именно была информация на момент заключения того или иного договора. Вот каталог какой-нибудь еще можно предъявить как доказательство, а материалы сайта - проблематично.
Это вы к чему?
Аlex : для mamba20:
Если условия компенсации не оговорены законодательно, то руководствоваться Вы можете только договором. И лишь в рамках договора и требовать компенсации. Но там скорее всего Ваш случай предусмотрительно не описан.
Однако все таки определенную компенсацию мы получили. Кроме того, мы могли потребовать компенсацию морального вреда например, и про нее в договоре тоже ничего не сказанно, но требовать ее законодательно турист имеет полное право.
ненадо мне рассказывать про систему звездности, в таиланде ее тоже нет, но в турции то она есть! и в договре категория отеля по звездности прописанна!
Может и не для нас, однако часть компенсации мы получили. Вы забываете о том, что по нашему законодотельству для ТА и ТО предусмотрен штраф за отказ в добровольном разврешении конфликта между туристом и ТА. так, что кое какие плюсы тоже есть.
mamba20 : Вы забываете о том, что по нашему законодотельству для ТА и ТО предусмотрен штраф за отказ в добровольном разврешении конфликта между туристом и ТА.
"Все чудесатее и чудесатее..." - сказала Алиса.

Ссылочкой на нормативный акт не поделитесь?
Аlex : "Все чудесатее и чудесатее..." - сказала Алиса.
Ссылочкой на нормативный акт не поделитесь?
Наверное речь идёт о том, что в соответствии с п.6 ст.13 Закона «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Раньше по Закону суд был вправе взыскивать штраф, а в новой редакции Закона взыскание штрафа - уже не право, а обязанность суда.
для silver:
Так в том-то и дело, что
silver : ...штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Это ж сначала суд выиграть надо, да и сумму ощутимую отсудить...

При этом ответчиком в суде явно будет выступать кто-то один, но никак не "ТА и ТО", как пишет mamba20.
Однако :D селить туристов в плесневые отели - это, оказывается, любимое развлечение компании Пегас :D вот такого я не ожидала, думала, что только мне так не повезло...
Ездили с Пегасом в Египет. Если коротко: претензий нет.
с 10 по 24 августа 2009 года отдыхал в Египте отеле Holiday Taba 4* Сразу хочу сообщить что вопросов к Pegas Touristik нет отработали ребята на все 5+ а вот персонал общежития под названием Holiday Taba 4*отработали максимум на три. Такое отношение я даже в России не видел, у нас отдыхающих было чувство, что мы приехали "нахаляву". За хороший номер вымогают деньги, белье меняют не каждый день а только тогда когда это потребуешь, зато "бакс" оставляешь ежедневно. Постельное белье старое, желтое и бывает рваное. Лежаков на пляже не хватает,если в 6 утра не занял, все будешь лежать на камнях, и ни кто за тебя не побеспокоится хотя работники пляжа пройдут мимо.Про столовую писать вообще не хочется, кормят ужасно, при чем старыми продуктами.Если продукты не съели сегодня, ими скормят завтра.У них начальник столовой маленький толстенький мужичок, вредный до ужаса, если ему что то говоришь он делает вид что не понимает и уходит с маской на лице не нравится не ешь. За то когда приехал один из боссов "Пегаса" он крутился как белка в колеса. От стола не отходил, это так было забавно и в тоже время отвратительно смотреть. Большой плюс аниматорам с утра и до вечера они развлекали отдыхающих. Благодаря им мы забывали про скотское к нам отношение. Лена, Наста и Мидо отработали на 5+ моя дочь да и все дети были довольны. Огромное спасибо сотрудникам "Пегаса" Али из Азербайджана и Ахмеду Аблеким.При возможности прошу поощрить выше указанных лиц.
NORD-W69 : Огромное спасибо сотрудникам "Пегаса" Али из Азербайджана и Ахмеду Аблеким.При возможности прошу поощрить выше указанных лиц.
Сюда вряд ли заходит управляющий данного отеля :D . Вам бы заяти на сайт отеля и там черкануть это или же на сайте оператора Пегас :D
Всем привет. Вернулась из Турции два дня назад и не смогла сдераться, чтобы не почитать отзывы других туристов о Пегасе. Хочу узнать мнение продвинутых всех о моем путешествии с этим ТО, изложу факты, сильно жаловаться не буду, чтобы не показаться занудой. Сначала об отеле - получили то, что хотели, тихий пансионат в Текирове (Кемер). Обслуживанием и питанием довольны, за выбор отеля благодарна турфирме-посреднику. Что касается доставки к месту отдыха и домой: 1. вылетали из Иркутска позже на час, но это не претензия, поскольку чартер, воспринимаю как должное. Дальше:с двигателем самолета что-то произошло, совершили аварийную посадку в Тюмени, пробыли там около 7-8 часов, за это время общались только с представителем аэропорта - ему огромное спасибо за человечность, а от пегаса - тишина.От сотрудника аэропорта про пегас узнали единственную информацию - они ищут на замену самолет, время прибытия не опредлено. Проблему размещения всех пассажиров решал тоже аэропорт, пассажиров с детьми до 4 лет разместили в гостинице, остальных в здании аэропорта. Ели за свой счет, правда перед регистрацией нам предложили пройти в столовую возле аропорта и поесть там. Столовая ужасная, еда такая же, есть не стали. взамен нашего боинга пригнали два самолета Оренбургских авиалиний ту-154 и боинг, спасибо работникам аэропорта за организацию регистрации - первыми пустили пассажиров с маленькими детьми, они же первые полетели на "тушке". Следует отметить, что питание на этот раз в самолете было лучше, благодаря другому авиаперевозчику, в том самолете, который сломался кормили плохо, турецкой едой, во второй раз кормили российскими наборами.2. Прибытие в аэропорт: может быть кому-то эта жалоба покажется несостоятельной,но напишу, мы были впервые в Турции, и думали, что как в других странах нас встретят возле выхода с табличкой. Оказалось не так, перед аэропортом большая площадка с прилавками и вывесками с названиями различных ТО, возможно, если бы не было сумерек и дождя мы бы быстрее нашли встречающих, но пришлось с маленьким ребенком и чемоданами под дождем бегать по этой площади. когда же мокрые прибежали, гид вместо приветствия спросила, где же мы так долго пропадали. а то она заждалась. В итоге вместо того, чтобы прибыть в отель в 9-10 часов утра по местному времени, мы приехали в 22.30. Естественно, что ужин уже закончился, нам к счастью в номерах оставили тарелки с едой, а потом был суп-час. 3. встреча с отельным гидом: в дороге к отелю нам сообщили что встреча будет утром в 10.00, она сама перенесла встречу на полчаса раньше, кто не знал, не пришел, така как встреча должна была быть на рецепшн, а беседа в конференс-зале. Вся информация заключалась в запугивании: не покупайте экскурсии у других, так как на эти случаи не распространяется страховка,и у этих фирм нет лицензий, не покупайте турецкие сладости в магазинах самостоятельно, так как продадут червивые и гнилые, не покупайте кожаные изделия на улице - продадут кожу молодого дермантинца, на всю продукцию, купленную с помощью пегаса якобы дается их гарантия. Мы купили у нее на пробу две экскурсии, одна - прогулка на яхте - в принципе - норма, придираться не буду, цена 48 баксов с носа. Вторая - сафари на квадриках - 45 баксов, гид сказала, что время экскурсии - 4 часа, нам это показалось заманчивым, фактически прогулка заняла максимально - 1 час 20 мин.Оказалось, что на это же сафари другие туристы купили туры на улице за 20 баксов на тех же условиях. Хочу отметить про страховку, включенную в пакет путевки ТО: не относятся к страховым случаям происшествия при занятии экстримом - водые лыжи, все виды мотоциклов, парашюты и т.п.То есть, если бы в этой поездке мы получили травму, она бы не являлась стаховым случаем при любом раскладе, купи мы экскурсию у пегаса или на улице. Гид же сообщила обратное, то есть ложь на лицо, ладно юридически грамотные это понимают, но остальные ведутся.К гиду за советом я обратилась один раз, спросила где можно купить кожгалантерею, ответ - только в Стамбуле, в Анталье и других местах только "кожзам", при этом многозначительно посмотрела на объявление о "горящих" экскурсиях в Стамбул за 300 баксов. Опытным путем выяснила, что это очередная наглая ложь. Решили поехать с пегасом в шоп-тур,но везут только в те магазины, у которых договор с пегасом.Когда гид поняла, что мы неперспективны в плане покупки нее экскурсий, стала смотреть на нас так, как-будто мы у нее украли последний кусок хлеба, я еще с ней каждый день пыталась здороваться, в ответ, как максимум,кивок снежной королевы, в основном делала вид, что не замечает, при отъзде хотели из вежливости попрощаться, она отвернулась. Отъезд оказался раньше, чем должен был, и естественно нас завезли в магазин сладостей, не спрашивая, хотим мы этого или нет, гид любезно предоставила дисконтную карту, но даже с ней цены оказались в два раза дороже, чем в Кемере. Никто, конечно, ничего не купил, все быстро расселись по местам и ждали 15 минут в жарком автобусе гида и водителя, на вопрос, почему не включили кондиционер, гид грубо ответила, что нас в автобусе никто не держал, надо было идти в магазин, там прохладно.Слава Богу нормально улетели домой. Из всех, кто обеспечивал поездку, и кому хочу сказать огромное спасибо - экипажам самолетов, особенно за профессионализм экипажу, совершившему аварийную посадку.
И еще о самом возмутительном: никаких извинений никто так и принес. Все гиды говорили,что ничего не знают об этом, хотя пегас - это турецкая фирма, учредитель - турок, основные офисы в Турции. Хочу предвосхитить возражения о том, что ТО не отвечает за перевозчика, так вот, авиакомпания Норд Вингс - дочерняя компания Пегаса, то есть у них один хозяин. Вот такое путешествие, после которого я буду долго думать, прежде чем снова свяжусь с пегасом.
для нюша1:
Попробую прокомментировать.
Ездил с Пегасом в Турцию в 2004 году и в Тунис в этом. И в обоих случаях не получил отрицательных эмоций от работы данного туроператора.
Сочувствую, что поездка ваша началась с форс-мажора с самолетом, но это бывает редко. Самолеты старые в большинстве своем... А вообще у NordWind все неплохо, в этом году летал с ними, не хуже и не лучше, чем у остальных. У меня был бардак и беготня от стойки к стойке в аэропорту по пути обратно. Но такое, если не хуже, бывает и у других перевозчиков.
Видимо, такое начало поездки и испортило вам настроение настолько, что дальше вы обращали большое внимание на негатив. Все, что вы описали, присуще, ИМХО, всем туроператорам, а не только Пегасу, и не очень страшно. В аэропорту не встретили - вот это странно... Но, я думаю, тоже не смертельно. А что, другие операторы встречали своих туристов? И один Пегас ничего не делал? Или все было как у всех? Тогда это, видимо, там просто такие правила. Вы в Анталию прилетали? В 2004 меня там встречали, возможно, с тех пор все стало хуже.
нюша1 : Хочу предвосхитить возражения о том, что ТО не отвечает за перевозчика
Не отвечает за действия перевозчика. Но в Вашем случае проблема была на месте (проблемы), то есть, не в перевозчике дело, а во встрече. А это таки "Пегас"...
Забронировали в Пегас в начале лета на 11 ночей отель Савой 5* в Шарме, все включено, на троих, я, жена и сын 15 лет ДВУХКОМНАТНЫЙ номер. Заплатили 198 000 руб !!
Прилетели - а в Савой НЕТ двухкомнатных "Grand Connecting room". Пегас нас просто надул.

Поселили в стандарт, поставили раскладушку , и мы встроем давились 11 ночей в одноместном.

Судимся сейчас , а толку нет, потому что закон есть, а как посчитать ущерб мировой судья не знает. Факт обмана мы подтвердить можем, а ущерб нет. Потому что в отеле нам категорически отказались давать любые документы о классе нашего номера и его названии.

Так вот и сейчас Пегас продолжает продавать на своем сайте эти двухкомнатные номера в Савой, хотя там их просто нет.

Никогда больше Пегасом не поедем !!!!!!!!!
По прилету мы прислали им претензию, а они нам ответили что мы жили в том номере , который заказывали. То есть они врут вам в глаза и им не стыдно. У нас в договоре написано - двухкомнатный номер.

Кстати собственники Пегас - на 100% турки.
Сергей-Сергей : Судимся сейчас , а толку нет, потому что закон есть, а как посчитать ущерб мировой судья не знает. Факт обмана мы подтвердить можем, а ущерб нет. Потому что в отеле нам категорически отказались давать любые документы о классе нашего номера и его названии.
Во-первых, Вы могли обратится в районый суд. Там квалификация судей повыше, и опыта побольше.
Во-вторых, раз Вы можете доказать факт обмана, то, судя по всему, Вы имеете возможность показать (фото, видео и т.д.), что Вам был предоставлен однокомнатный номер, вместо двухкомнатного. Вы платили за две комнаты, а получили одну.
Вы можете найти на сайте отеля минимальную стоимость однокомнатного стандартного номера (а если он у Вас был не стандартный, то пусть уже Пегас доказывает обратное).Для сравнения можете выбрать самый дорогой пятизвёздочный отель, в котором есть "Grand Connecting room" и использовать для расчёта стоимость именно такого номера. И пусть Пегас доказывает, что тот отель дороже, чем Савой. А не сможет доказать - его проблемы.
В-третьих, существует такое понятие, как "ФРАНКФУРТСКАЯ ТАБЛИЦА ПО СНИЖЕНИЮ ЦЕН ЗА ТУРИСТИЧЕСКИЕ ПОЕЗДКИ". Она содержит рекомендуемые Европейским туристским правом нормы выплаты компенсаций туристам,
если фирма не предоставила какие-либо заказанные услуги. Понятно, что это не нормативный акт, а просто рекомендации, но, тем не менее, учитывая недоработки нашего законодательства, суд может принять к сведению эту таблицу.
Сергей-Сергей : По прилету мы прислали им претензию, а они нам ответили что мы жили в том номере , который заказывали. То есть они врут вам в глаза и им не стыдно.
А вот это безобразие. Пегас наглеет. :D
для Сергей-Сергей:
Соболезную, конечно... :D
Сергей-Сергей : Кстати собственники Пегас - на 100% турки.
Ой ли? А вдруг у кого-то из учредителей бабушка-гречанка? :D
Проблема в том, что распечатка с сайта - бесполезна.
Так как она ни кем не заверена, и вообще подлежит легкой правке. Распечатку с сайта адвокат Пегаса отметет как мусор за минуту.

А Пегас делает у себя на сайте виртуальный Grand Connecting Room , его же нет в Савой, поэтому и его цена штука виртуальная, ее можно сделать ЛЮБОЙ (!!!) , т.к поселится в него невозможно !

Поэтому Пегас может поднять стоимость стандарта, а цену двухкомнатного опустить минимально, практически сравняв со стоимостью стандарта. Выбравшие двухкомнатный автоматом (!) попадают в переоцененный стандартный однокомнатный.
А разница в цене - минимальна.

Я думаю что они скоро догадаются сделать цену двухкомнатного виртуального Grand Connecting Room НИЖЕ, чем стандарта.
Тогда вы обращаетесь в наш суд, они запрашивают ПЕГАС, и он отвечает что так как стандарт ДОРОЖЕ чем Grand Connecting Room, клиенты еще и ДОЛЖНЫ Пегасу.

Вообще потрясающая методика нашего мирового суда - запрашивать ОТВЕТЧИКА о сумме компенсации ИСТЦУ !!!
Это тоже самое что спрашивать вора о том, какое наказание нужно ему назначить !
Это не правосудие, это чистое издевательство.

А насчет собственников, так и ТЕСТТУР - тоже 100% турецкий. Это такой турецкий чёс
Поэтому и ведут они себя в России соответственно, суда нет, делай что хочешь
Сергей-Сергей : Проблема в том, что распечатка с сайта - бесполезна.
Так как она ни кем не заверена, и вообще подлежит легкой правке. Распечатку с сайта адвокат Пегаса отметет как мусор за минуту.
Хм. Решение о приобщении к делу документов принимает суд, а не адвокат Пегаса. Помнится, я приходил, в своё время в суд с ноутбуком и демонстрировал суду официальный сайт отеля. Судья сверял данные в распечатке с данными на официальном сайте, и заверял распечатку. Сайт отеля - это официальный информационный ресурс, который адвокат Пегаса не может просто взять и отмести.
Кстати, в Москве на Тверской-Ямской есть представительство Министерства Культуры и Туризма Турции. И Вы можете попросить суд направить в это представительство запрос, о наличии такого типа номеров в этой гостинице.
Сергей-Сергей : Вообще потрясающая методика нашего мирового суда - запрашивать ОТВЕТЧИКА о сумме компенсации ИСТЦУ !!!
Это тоже самое что спрашивать вора о том, какое наказание нужно ему назначить !
Это не правосудие, это чистое издевательство.
Вообще-то, именно Вы должны доказывать факт нарушения Ваших прав, и обосновывать требуемую компенсацию. Суд может спрашивать мнение одной из сторон о размерах убытков другой стороны. Но это не лишает Вас права доказывать свою точку зрения.
Попробуйте всё-таки пойти по тому пути, что я описал.
Кстати, а Вы сами судитесь или Ваши интересы юрист представляет? Если сами, то у Вас нет шансов, хотя дело достаточно примитивное.
Сергей-Сергей : Пегас делает у себя на сайте виртуальный Grand Connecting Room , его же нет в Савой, поэтому и его цена штука виртуальная, ее можно сделать ЛЮБОЙ (!!!) , т.к поселится в него невозможно !
А это уже попахивает мошенничеством. :D
Сергей-Сергей : Поэтому и ведут они себя в России соответственно, суда нет, делай что хочешь
Суд есть. Но в суде у нас состязательный процесс. То есть каждая сторона должна обосновывать и доказывать свою позицию. Суд не проводит следственных действий, не ищет и не собирает доказательства. Суд только оценивает представленные сторонами доказательства, и на их основании выносит решение.
В суд нужно идти с хорошим опытным юристом, и тогда вероятность того, что Пегас будет пользоваться Вашей неподготовленностью станет ниже.
Сергей-Сергей : Кстати собственники Пегас - на 100% турки.
Вау. Никто и не в курсе.
Но есть зарегиная фирма на территории РФ. По сопутствующим Законам РФ.
У вас на руках долзжны быть доки. Договор, путевка, ваучер. Там все написано и ваша подпись.
Что? Вообще ничего нет?
VAKA : вас на руках долзжны быть доки. Договор, путевка, ваучер.
Да, кстати, интересно, а в ваучере тоже написано "Grand Connecting Room"?
Начитавшись негатива про Пегаса, была морально готова, но и гид Надир в Турции был корректен, хотя экскурсии в этот раз никакие не брала, и информация об обратном вылете была вывешена своевременно, и перевозчик Трансаэро доставил на Боинге 747-200 туда и обратно без задержек и переносов рейса. И на сайте стоимость проживания в корпусе С, который находится через дорогу и сообщается с корпусами А и Б подземным переходом, обозначена. В общем, претензий ни в чём предъявить не могу.
silver : Но в суде у нас состязательный процесс. То есть каждая сторона должна обосновывать и доказывать свою позицию. Суд не проводит следственных действий, не ищет и не собирает доказательства. Суд только оценивает представленные сторонами доказательства, и на их основании выносит решение.
Это в идеале. Так должно быть. Но на самом деле всё совсем не так. К сожалению. Ты можешь собрать кучу доказательств, но если судье не понравится, например, твой галстук или самоуверенность во взоре, ты проиграешь. Увы, но проверено.
К тому же в одной из статей сказано в том смысле, что судья оценивает доказательства, основываясь на своей совести и еще чём-то столь же нематериальном :D Ну а коль речь о совести заходит в наших судах, то остается только свет тушить...

Сергей-Сергей : ТЕСТТУР
Кто??? :D
Ну турки, ну и что? У нас и индусов с китайцами полно, и всяких прочих товарищей. Вопрос-то не в национальной принадлежности владельцев, а в юридической подчиненности самой фирмы.
silver :
Да, кстати, интересно, а в ваучере тоже написано "Grand Connecting Room"?

Написано в ваучере так : "Granted Connecting Room"
У меня к исковому 14 приложений, где собраны все факты, которые можно было собрать. И счет из отеля, и фото пожарной схемы отеля ( где есть наш номер ), и заверенный прайс отеля ( где нет такого номера - Granted Connecting Room ), и много другого.

Проблема не в этом, проблема в том, что ущерб Истцу суд определяет , спрашивая Ответчика о сумме ущерба.
А Ответчик имеет возможность свести разницу между стандартом и номером Granted Connecting Room практически к нулю, так как номера Granted Connecting Room все равно НЕТ, и цена его может быть любая.

Мы отказались от попытки частичной компенсации, будем настаивать на анулировании договора по факту обмана, подавать будем в федеральный суд. Будет результат - сообщю, может кому это поможет в будущем.
Сергей-Сергей : Мы отказались от попытки частичной компенсации, будем настаивать на анулировании договора по факту обмана, подавать будем в федеральный суд.
Вот это правильно! :D
Старый Турист : Это в идеале. Так должно быть. Но на самом деле всё совсем не так. К сожалению. Ты можешь собрать кучу доказательств, но если судье не понравится, например, твой галстук или самоуверенность во взоре, ты проиграешь. Увы, но проверено.
Старый! Конечно, всё может быть. Но моя статистика показывает обратное. Я участвовал во множестве заседаний и, соглашусь, что судьи зачастую ведут себя неадекватно. Но поведение во время заседания не отражалось на качестве вынесенного решения. Если были убедительные доказательства, то судья даже испытывая ненависть к одной из сторон, будет стараться вынести нормальное решение. Ведь недовольная сторона будет подавать аппеляции и касации. А "вышестоящие инстанции" оценивают работу судьи в том числе и по проценту дел, вернувшихся на новое рассмотрение.