Пегас Туристик

http://www.***/forum/viewtopic.php?t=12
мнение о тур фирме
считаю что материальный ущерб составляет стоимость двух виз, которые выданы до марта 2012 года и по ним уже не поедешь ни второй, ни третий раз в какую-либо страну Шенгенского соглашения. Для этого надо будет получать новую визу, а это время и деньги. А моральный вред я описала в претензии. И юрист сослался на 2 пункта из закона прав потребителя, где сказано, что услуги по предоставлению виз, которые взял на себя Пегас, были выполнены некачественно и не в полном объеме. Так что считаю что шансы есть и достаточно хорошие. Ну а по завершении этой истории я напишу что в итоге получилось.
Июнь :считаю что материальный ущерб составляет стоимость двух виз, которые выданы до марта 2012 года и по ним уже не поедешь ни второй, ни третий раз в какую-либо страну Шенгенского соглашения. Для этого надо будет получать новую визу, а это время и деньги.
Если бы речь шла об одноразовой визе, то материальный вред было бы невозможно доказать. А если Вам открывали многократную визу, то Вы, наверное, правы и материальный вред очевиден. Вопрос только в том, кем он был нанесён, и кто его должен возмещать.
Уверен, что если Вы обратитесь в консульство и потребуете исправить ошибку (а это, разумеется, их ошибка), то они всё исправят, и визами можно будет пользоваться. Новую визу оформлять не потребуется и платить ещё раз за оформление тоже. Тогда и материального вреда не будет.
Июнь : И юрист сослался на 2 пункта из закона прав потребителя, где сказано, что услуги по предоставлению виз, которые взял на себя Пегас, были выполнены некачественно и не в полном объеме.
Уверен, что Пегас не брал на себя обязательства по "предоставлению виз". Он просто не имел права на это, поскольку предоставление виз - это работа консульства.
В договоре наверняка прописана только обязанность по подготовке документов и передаче их в консульство. И ничего более. Думаю, Вы не сможете доказать, что Пегас ненадлежащим образом подготовил документы или плохо передал их в консульство. А раз так, то свою работу, за которую Вы и заплатили деньги, Пегас выполнил.
В данном случае он не выступал Агентом Консульских служб, и не продавал Вам услугу по открытию виз. И поэтому отвечать за косяки консульства он не должен.

Полагаю, что Вы сможете выиграть это дело только по формальным ошибкам Пегаса. Ну, только если Пегас, в договоре написал что-нибудь не то... :)
ИМХО, проще попросить консульство исправить его же ошибку.
Действие компании Пегас вызывают полнейшее негодование и такого ну никак не ожидали. Летели 22 октября 2011 г. с отеля PGS World Palace, рейс Анталия-Самара оренбургскими авиалиниями. Мало того что рейс перенесли, нам семье с годовалым ребенком устроили настоящую пытку. Вместо прямого рейса нас везли с пересадкой в Минеральных водах. При этом нам пришлось в аэропорту минеральных вод заново получать багаж, проходить регистрацию, сдавать багаж на тот же самолет, проходить регистрацию и сидеть более 2- часов.
О том что рейс не прямой никак ранее не сообщалось, нигде информации не размещалось, узнали случайно по дороге в аэропорт от других туристов, которые были так же как и мы в негодовании. Оба рейса задержали. С учетом того, что мы были с годовалым ребенком, и не только мы, детей которые так же намучались в самолете было очень много и груднички и постарше.
Сделали для себя один вывод, что не смотря на то, чтобольше с Пегасом связываться никогда не будем, это просто подло ставить людей в такую ситуацию.
Конечно, компания сэкономила деньги на том, что не пустила еще один рейс, но ставить в такую ситуацию 50 человек с детьми и при этом вешать рекламу «На крыльях Пегаса на встречу мечте» и мучить людей, у меня просто нет слов.
Екатерина04 :Действие компании Пегас вызывают полнейшее негодование .......
Постоянная "торговля" пассажирами -- конек пигаза.

после того как в прошлом году этот пигаз украл у нас день отдыха и все настроение переносом рейса с 18 на 10! и охрененно хамским поведением гидов , мы своему агенту сказали, чтоб больше даже не упоминала название. нас(и еще 300человек), например, продали Аэрофлоту, на рейс, свободных билетов на который небыло при покупке путевок, но за-то были билеты на этот очень удобный 18 часовой рейс от "карманного" пигазу Нордвинда.

Может мы ошибались? нет -- В этом году в Тае наши выводы по пигазу только подтвердились(на этот раз мы наблюдали это все со стороны) -- рейсы переносились на более ранние(судя по объявлениям -- некоторые по нескольку раз), гиды -- просто абсолютные хамы и совершенно не понимают своих обязанностей, кроме продажи экскурсий по бешенным ценам, а цены на экскурсии, действительно , неадекватные.
sergejkov :.. в прошлом году этот пигаз украл у нас день отдыха и все настроение переносом рейса с 18 на 10! и охрененно хамским поведением гидов...
Обычно счёт ведётся в количестве ночей - как понимаю, это количество совпало с заявленным?
Понятно, что улететь в 18 час. приятнее, чем в 10 час., но претензия не имеет под собой никакого основания.
sergejkov :.. гиды -- просто абсолютные хамы и совершенно не понимают своих обязанностей, кроме продажи экскурсий по бешенным ценам, а цены на экскурсии, действительно , неадекватные.
Простите, а какими Вы видите обязанности турлидеров?
И Ваши вопли о поголовном хамстве невольно наводят на определённые мысли, равно как и намеренное искажение наименования ТО.
Кстати, если Вас не устраивают цены экскурсий от туроператора, совершенно незачем так громко возмущаться, можно просто проигнорировать предложение и купить в ином месте, где дешевле. Я сомневаюсь, что Вы позволяете себе такое поведение, завидев высокую, по Вашему мнению, цену на товар в магазине. Впрочем, я могу и ошибаться...
Сегодня в 06:30 должны были вылететь туристы с Пегастиком из Сургута в Тайланд, два раза сидели в самолете,
на данную минуту пошли в третий раз на борт (16:00).
На посадке видел совсем маленьких детей, жалко:(
Что-то связано с аэропортом прилета, пока подбирают другой, народ уже бунтует,
жена звонит каждые полчаса, докладывает обстановку:)
Я хочу пожелать туристам серьезнее относиться к выбору оператора.Это важно для отдыха.Свое мнение о равнодушном подходе я описала в новой теме под таким же названием.
Естественно, Пегасу, простите, глубоко начихать,что конкретно одна семья перестанет к ним обращаться. И все же давайте учиться думать и выбирать хотя бы из того,что нам сегодня предлагают. И не стесняйтесь заранее описывать ситуации и спрашивать агентов о возможных последствиях.
Пегасу на нас на всех глубоко плевать подавайте в суд и пишите жалобы в Роспотребнадзор,в Ростуризм и т.д
Норочка :.... и пишите жалобы в Роспотребнадзор,в Ростуризм и т.д
Помнится, Остап Бендер еще одну инстанцию рекомендовал. ;)
Норочка :Пегасу на нас на всех глубоко плевать подавайте в суд и пишите жалобы в Роспотребнадзор,в Ростуризм и т.д
Не на всех. Иногда можно:
п. 1 дозвониться, дописаться.
И получить компенсацию, см п. 1.
И это не практика - это исключения и инициатива туриста (или агента)
Прочитал про Пегас. Да, не любят его. Но нужно учесть, что это все-таки крупный ТО и поэтому огрехи так заметны на фоне остальных, более мелких. Я не с Пегаса, сам уже летаю самостоятельно. Про самолеты Пегаса - я думал, что это самолеты Норд Винда, а Пегас только заключил с ними договор, поэтому претензии, наверное, все-таки к Норд Винду. Конечно, Пегас мог бы и заключить с другой авиакомпанией, но, к сожалению, в России авиапарк не большой и устаревший. Я писал выше не много про Пегас, но добавлю еще. Брали в Тае у них экскурсии, да, немного дороже, но качество, как оказалось (затем сравнивал отзывы по этим же экскурсиям) намного выше. Может нам, конечно, и повезло. Гиды были отличные, сами экскурсии были более насыщенные, чем у других. Спрашивал, сравнивая: -А у вас это было, а то было....? Много чего не было, что было у нас. Бывают задержки по вылету на день (не постоянно), но сколько знаю (мои знакомые), туристы от этого в восторге - плюс еще дополнительный день, т.к. предупреждают и оплачивают отели. Хотя, может нам везет, может просто у нас всегда хорошее настроение.
starik_1938 :...Бывают задержки по вылету на день (не постоянно), но сколько знаю (мои знакомые), туристы от этого в восторге - плюс еще дополнительный день...
Важнее дополнительного дня точность организации. Если турпоездка построена с вылетом и возвратом в Москву, а сам я из региона, соответственно, беру билеты до Москвы и обратно заранее. И если мне сместить на сутки возвращение в Москву, при котором я опоздаю на свой самолёт домой, в восторге я точно не буду из-за добавленного дня на отдыхе.
До начала моего тура еще полтора месяца, предоплата 50% внесена в октябре. Самостоятельно лететь - дорогой перелет получается, поэтому решили взять пакетник. Семья - 4 человека (двое взрослых, дети - 17 лет, 4 года), естественно хотелось проживать семьей в одном номере. При бронировании тура ТА, ссылаясь на политику ТО, бронирует нам два "супериора". Позднее, через сторонние источники, узнаю, что в данном отеле имеются "фэмили сьюты". На радостях решаю снять бронь с двух "супериоров" на один "фэмили сьют". На мое требование перебронировать номера в этом же отеле, ТА отвечает, что мне придется заплатить штраф ТО в размере 1000 долл. за то, что отказалась от брони одного номера.
Бред какой-то!!!! Договор с ТА я еще не заключала, до даты поездки далеко. Знаю, что у ТО имеются какие-то виртуально-бредовые штрафы за аннулирование тура, неужели такая же бредятина и за замену номеров? Где узнать истину?
Sonyk :Где узнать истину?
В договоре.
А если его нет - возвращаете аванс и идете в любое другое ТА бронировать то, что желаете.
Однако вносить аванс без договора в дальнейшем Вам категорически не рекомендую. Это допустимо лишь с ОЧЕНЬ хорошими знакомыми, которым Вы склонны доверять.
Какими документами была подтверждена оплата аванса? Что у Вас на руках?
для Sonyk: Через полтора месяца примерно, о которых вы пишите, судя по всему начнется высокий сезон.... а в такое время штрафы, как правило, высокие... Причем, если вы аннулируете бронь, то на сайте пегаса указано, что забронировать тот же отель (или даже ту же отельную сеть) невозможно. Лично я с таким событием сталкивался в мае этого года.
Аlex :
Sonyk :Где узнать истину?
В договоре.
А если его нет - возвращаете аванс и идете в любое другое ТА бронировать то, что желаете.
Однако вносить аванс без договора в дальнейшем Вам категорически не рекомендую. Это допустимо лишь с ОЧЕНЬ хорошими знакомыми, которым Вы склонны доверять.
Какими документами была подтверждена оплата аванса? Что у Вас на руках?
Оплата аванса подтверждена приходником и подтверждением брони. Я все-таки думаю вопрос о замене номера решить на месте при заселении в гостиницу.
Спасибо большое за совет, представитель ТА моя знакомая, поэтому ПОКА ей доверяю.
Sonyk :... Я все-таки думаю вопрос о замене номера решить на месте при заселении в гостиницу...
получить при заселении коннекшен или фемели бывает проблематично так как таких номеров гостиницах как правило не очень много.
шанс договориться на месте конечно же есть но он не велик (ИМХО).
Купили тур в Тайланд ТО Пегас! Компания из 5 человек по договору должны были вылететь 11.11 в 2 часа ночи, за 4 дня до вылета узнаем, при чем сами никто нас об этом не известил, что нам поменяли рейс и вылет теперь 11.11 в 21.00 но это ладно такое бывает. Остается 3 дня до вылета, приезжаем в агентство за билетами,менеджер говорит что наш рейс опять поменяли и вылет теперь 12.11 в 20.00 хотя по договору 11.11!! Но это еще пол беды,отель который мы бронировали пишет что наша бронь снята и мест в отеле уже нет,как так не понимаю?? Она нам предлагает другой отель оставляет заявку,через 2 часа перезванивает и говорит что у отеля выходной и заявку рассмотрят только в понедельник)))) В итоге мы пытаемся ей дозвониться в воскресенье,но как и предполагалось трубку никто не берет!! Что делать вообще не знаем...Куда обращаться и к кому??
DenisNSO :Купили тур в Тайланд ТО Пегас! Компания из 5 человек по договору должны были вылететь 11.11 в 2 часа ночи, за 4 дня до вылета узнаем, при чем сами никто нас об этом не известил, что нам поменяли рейс и вылет теперь 11.11 в 21.00 но это ладно такое бывает.
1. Рейс должен быть в те же сутки, а во сколько - не имеет значение.
2. А что написано в договоре - вы сами должны узнавать или вас должны извещать? Обычно написано, что за сутки турист сам должен узнавать о изменении времени вылета чартера, но приличное агентство конечно же не позволяет себе не сообщать об этом туристу.

DenisNSO : Остается 3 дня до вылета, приезжаем в агентство за билетами,менеджер говорит что наш рейс опять поменяли и вылет теперь 12.11 в 20.00 хотя по договору 11.11
С вас должны взять письменное согласие, что вы согласны с изменением даты вылета с перерасчетом или без перерасчета. Пегас обычно делает возврат за 1/2 суток , и требует от агентства уведомление, что туристы согласны с изменениями. Так что тут целиком ответственность лежит на агенте. Если вы не согласны с изменением даты вылета, то вам обязаны вернуть ДС в полном объеме.
У нас на днях пегас перенес сразу несколько рейсов на сутки раньше, без перерасчета. Все туристы с радостью согласились :)
DenisNSO : Но это еще пол беды,отель который мы бронировали пишет что наша бронь снята и мест в отеле уже нет,как так не понимаю??
сильно подозреваю, что это косяк агента, то есть они вовремя не сообщили ТО о вашем согласии на изменение даты, и именно поэтому бронь сняли. Хотя и отель тоже может конечно , может у них овербукинг.........
Возврат ДС в полном объеме, или ехать туда, где есть места
DenisNSO : В итоге мы пытаемся ей дозвониться в воскресенье,но как и предполагалось трубку никто не берет!! Что делать вообще не знаем...Куда обращаться и к кому??
в следующий раз выбирать агентство, работающее без выходных, имеющее мобильный телефон экстренной связи с туристами круглосуточно......
у вас есть на руках полетные документы?
звоните на горячую линию пегаса, там по номеру брони или по фамилии вам скажут, есть ваша бронь или её нет.
Съездили в Дубай через Пегас. Гид Евгений, прикрепленный к нашему отелю, на первой встрече заявил нам, что он живет в соседнем городе Шардже и ездить ему к нам некогда, поэтому мы должны прямо сейчас выбрать и оплатить экскурсии. Такое отношение к нам нас неприятно удивило. Мы решили не торопиться с выбором эскурсий. Через несколько дней мы все-таки настояли на приезде Евгения в наш отель о приобрели ваучер на экскурсию в Аль Айн за 85 долларов. Не знаю, как подбирают водителей для автобусных эскурсий в Пегасе, но, наверное из самых низкооплачиваемых и невостребованных. Город Аль Айн, что в 150 км от Дубая, водитель нашел через 2,5 часа, музей в этом городе он нашел с третьей попытки, заехав сначала в какой-то тупик, затем проехав просто мимо, несмотря на комментарии гида. При этом, и в первый, и во второй раз вместо того, чтобы развернуться, где позволяли и знаки, и место, водитель всякий раз выезжал из города и начинал попытку доехать к музею снова. Но, оказалось, это только цветочки. После посещения музея, мы в соответствии с планом экскурсии выехали за город и посетили зоопарк, горячий источник. Все бы хорошо, но наш водитель совсем видимо забыв дорогу в Аль Айн и далее в Дубай, увез нас в Абу Даби, а это 150 км в др. сторону. В отель мы веернулись вместо 18 часов в 21.30. При этом на улице жара +32, кондиционер работал только в начале автобуса, а в центр. части и конце - прктически никак не работал. На нашу жалобу из Пегаса пришел ответ, что задержка произошла из-за пробок! Что невозможно представить на практически пустой трассе в 3, местами 4 полосы в каждую сторону. Через два дня мы улетали домой, и, автобус, который собирал туристов по отелям вновь проделывал по 3-4 попытки подъехать к отелю, очевидно не ориентируясь в городских улицах. Но водитель был уже другой. Напрашивается вывод - это система Пегаса принимать на работу низкооплачиваемых непрофессионалов. Это первое наше путешествие с Пегасом, и, уверена, последнее. Обычно мы путешествуем через Тез Тур или самостоятельно, так что есть с чем сравнивать. Да и стоимость экскурсий внутри страны заметно выше
для privet-privet: Справедливости ради хочется отметить, что В ОАЭ у Пегаса нет своей принимающей стороны, поэтому Пегас не нанимает не гидов , не водителей.Оценивать работу ТО корректно только по принципу отправили , встретили, заселили и вывезли к обратному рейсу.ИМХО, но в большинстве случаев брать у туроператора экскурсии вообще не нужно!
Что касается Тез тура , то это далеко не лучший туроператор и до Пегаса ему ещё расти и расти-ценник у Теза зашкаливает непомерно, отношение туроператора к партнёрам хамское, да и от туристов последние несколько лет я не слышал хороших отзывов,кроме негатива.Да, лет 5 назад у теза всё было на уровне, а сейчас просто откачивают последнее на раскрученном брэнде.
Насчёт самостоятельно в ОАЭ я даже комментировать не буду!
Летали с Пегасом в Турцию, Тунис, Чехию. Отрицательные эмоции остались только от Туниса. Во первых вылет туда перенесли позднее на 5 часов, и обратно раньше на 9 часов. Да, все укладывалось в одни сутки, но в итоге 2 дня отдыха потеряны. К тому же о том что обратный вылет перенесен на более раннее время мы узнали случайно. Были на поздней экскурсии, вернулись в отель в 9 вечера, висит объявление, что вылет завтра, заберут нас из отеля в 6 утра, (должны были в 12). Если бы не экскурсия, мы бы так и остались в счастливом неведении. Кинулись собирать чемоданы, не выспались, подъем в 5 утра. Надо так надо. Поехали собирать остальных, в каждом отеле были счастливчики, кот. не ведали, что их выезд перенесен на более ранее время и мирно спали, чемоданы конечно же были не собраны. Короче, до аэропорта ехали долго. Минус 2 дня, отель так себе. Тунис разочаровал, возможно сложились многие факторы, сокращение отдыха, неудачный выбор отеля, и работа гида.
В пегасом возможно еще будем летать, но оч. усердно изучать отели советую и читать договоры.
насчет Чехии вы конечно погорячились. Пегас не работает по Чехии :)
Несколько раз летали Пегасом-без нареканий.. Самолеты переносятся-задерживаются, так то вина авиакомпаний, причем тут ТО? Гиды? Не попадались такие хамы-как многие описывают..
Отели? Люди, вы пользователи интернета, почитайте отзывы самостоятельно! И опять же, чаще вы покупаете путевки у ТА, а не у ТО!
А по поводу переноса выезда из отеля...предлагаете гиду обзвонить/посетить всех туристов, для сообщения о переносе вылета? Слов нет.
для A.Ille
A.Ille :Самолеты переносятся-задерживаются, так то вина авиакомпаний, причем тут ТО?
Побуду кэпом. Когда самолет задерживается, его вылет переносится на более позднее время. У Пегаса же, напротив, добрая традиция сместить обратный вылет на более раннее время. Для авиакомпании разницы нет (расходы примерно те же), а вот для ТО выгода очевидна: так воруются дни.

Не далее как этим летом летал в Египет с Пегасом (по интересовавшему меня отелю были предложения лишь у этого ТО) и заранее согласился со всеми возможными накладками. Поэтому меня не удивило, например, что указанный в билете обратный рейс Нордвинда по данным терминала аэропорта за последний месяц ни разу не вылетал в указанное время. За 2 недели в отеле ситуация не изменилась. Время во всех выданных на руки билетах было фиктивным.

Не удивило и то, что клиентам Пегаса выделяли определенные диапазоны номеров и несмотря на бронирование стандарта в главном здании (прошедшем недавно реновацию), пегасовцев заселяли в старые требующие ремонта бунгало.

Еще один нюанс, к которому был готов - то, что клиентам Пегаса отель перестает оказывать услуги (не путать с выселением из номера) ровно в 12:00 после чек-аута. Речь об отеле Al Nabila 5*. При этом наши знакомые чехи и немцы были удивлены этой дикостью - им отель даже номера сохранял до времени трансфера.

Можно списать это на блажь отеля, но очевидно, что это позиция ТО. Поэтому услугами Пегаса предпочитаю не пользоваться - обращаюсь к ним в исключительных случаях при бронировании конкретных отелей.
A.Ille :опять же, чаще вы покупаете путевки у ТА, а не у ТО!
А вот тут уже Вы работаете кэпом. :)
И при этом лукавите: напрямую у ТО туры не покупаются. Даже в офисе отдельных ТО продажа производится через ТА-посредника с поразительно схожими вывеской и наименованием.
A.Ille :А по поводу переноса выезда из отеля...предлагаете гиду обзвонить/посетить всех туристов, для сообщения о переносе вылета? Слов нет.
А как иначе?

Давайте представим себе такую ситуацию. Вы - турист, информированный о выезде из отеля во второй половине дня. На предыдущий день ЗАРАНЕЕ берете (у того же Пегаса) длительную экскурсию с возвращением в отель утром (часиков в 9, например). А тут во время вашего отсутствия гид вешает список уезжающих перенесенным рейсом на 06:00, но лично Вас не информирует.

Получается, что Вы, купив экскурсию У СВОЕГО ТО, возвращаетесь из нее позже времени перенесенного трансфера и пропускаете самолет.
Правда, интересно? А я такую ситуацию наблюдал. Догадайтесь с трех попыток, у какого ТО? :roll: