Отзыв о туркомпании "Нововира" (Испания)

В туры, которые организует и проводит эта компания, мы ездили дважды. В 2012 году это был тур «Три королевства» из Мадрида, и вот совсем недавно мы возвратились из очередного путешествия (29 марта – 5 апреля) по программе «Испанская баллада» (тоже из Мадрида). Эта программа предусматривала посещение Мадрида, Толедо, Кордобы, Севильи, Гранады и Валенсии, а завершалась в Мадриде. Часть группы, прилетевшей в Барселону, из нее же улетала, таким образом из Валенсии наши пути "разошлись": нас увозили на разных автобусах.
Мы считаем, что наше путешествие в целом прошло очень удачно. Оформлением всех документов в Москве занимались сотрудники компании DSBW, ими всё было сделано в полном объеме и в срок.
Программа путешествия интересная, насыщенная, довольно интенсивная. Мы любим автобусные туры и, сравнивая этот тур с некоторыми предыдущими нашими поездками, должны сказать, что в целом тур "Испанская баллада" (из Мадрида) довольно комфортный. Этому ощущению способствовало разумное чередование переездов и знакомства с городами, пребывание по 2-3 ночи в одном отеле, не очень ранние отъезды и не поздние приезды, хорошие завтраки и ужины.
Тур прошел организованно: встретили, разместили, проводили вовремя. Кроме основных городов мы смогли дополнительно еще познакомиться с центром города Мурсии, осмотр которого не входил в программу, т.к. мы в нем останавливались только на ночлег.
Наши гиды (в Мадриде это была Вера, а на всем маршруте - Татьяна) во время экскурсий и переездов рассказывали много интересного не только о стране, ее истории и достопримечательностях, но и о характере испанцев, о их современной жизни. Нам были предложены некоторые дополнительные экскурсии, которые расширили и украсили нашу программу, в частности, мы заехали в Консуэгру, которая считается "родиной" Дон Кихота, а также побывали в алькасаре Севильи, где получили настоящее удовольствие и от самостоятельной прогулки по садам после окончания экскурсии.
Наш водитель Мартин – крепкий и надежный профессионал, спокойный и выдержанный, ехать с ним было комфортно. Автобус довольно новый и удобный, с достаточными промежутками между рядами кресел.
Все отели нам более или менее понравились удобным месторасположением, хорошими завтраками и ужинами. На отдельные несущественные, с нашей точки зрения, мелочи мы просто не обращали внимания. Особенно понравился отель в Мурсии "Catalonia Conde de Floridablanca".
Поскольку мы уже были знакомы с особенностями предлагаемых компанией программ, для нас никаких неожиданностей не было. Мне кажется, некоторые негативные отзывы в адрес "Нововиры" вызываются, в частности, тем, что туристы просто не знают, в какой тур они едут, хотя полная информация размещена на сайте компании, а ее сотрудники любезно отвечают на вопросы по электронной почте. Во всяком случае, на наши вопросы ответы поступали незамедлительно, несмотря на то, что мы задолго до предполагаемой даты тура начали выяснять различные интересующие нас подробности.
То, что компания старается максимально учесть интересы туристов и на отдельные экскурсии формирует сборные группы из людей, выбравших различные программы, на наш взгляд, это плюс. По-видимому, это способствует тому, что туры, как правило, проводятся регулярно (еженедельно) и не аннулируются. Для нас это очень значимый фактор, потому что хватает непредсказуемости и дома. Кроме того, при таком подходе предложенные экскурсии имеют все шансы состояться, и вы не будете огорчены тем, что экскурсия, о которой вы мечтали, не состоялась из-за малого количества желающих. Я помню, как в Стокгольме переживала, наберется ли группа в Миллесгорден. Это был определенный стресс.
Многим не нравится, что за туристом не фиксируется определенное место в автобусе. Это не очень приятно, но при наличии всех других неоспоримых плюсов таких туров мы не считаем этот момент принципиальным. К тому же, когда наша группа воссоединилась (кто-то прилетел в Мадрид, а кто-то в Барселону), дальше мы уже постоянно сидели на тех местах, которые выбрали.
В отдельных случаях можно самостоятельно выбрать и вариант размещения: звездность отеля и его близость к историческому центру. Для кого-то это важно.
Надо понимать, что предлагаемые туры требуют и минимальной доли самостоятельности: к месту начала некоторых экскурсий кому-то придется добраться самостоятельно. Ничего страшного в этом мы не видим, гиды подробно рассказывают, как это лучше сделать. К тому же мы и сами постарались подготовиться к поездке: заранее узнали отели, распечатали карты, уточнили, как добираться в центр города от отеля и пр. Тем более что программа тура предусматривала один полностью свободный день в Мадриде. В этот день мы побывали в королевском дворце, в Прадо, в ботаническом саду и поездили на туристическом автобусе.
В целом и эта поездка по Испании, как и прошлая, произвела на нас очень приятное впечатление. Эта страна не отпускает от себя. Появилось желание вновь вернуться туда, чтобы познакомиться с ее северными областями. Благодарим сотрудников компании за хорошую организацию нашего путешествия и желаем успехов!
P.S. Разместила этот отзыв еще на одном ресурсе, но там его почему-то посчитали рекламным. :-(
Интересно, причем здесь Нововира, когда оператор по туру ДСБВ?
Леонтий Васильевич :Интересно, причем здесь Нововира, когда оператор по туру ДСБВ?
Нововира - испанская компания. По-видимому, в данном случае она выступала в качестве принимающей компании. А может, ДСБВ выступил в качестве агента, т.к. в Москве вроде бы есть предстапвительство Нововиры.
Li Na :P.S. Разместила этот отзыв еще на одном ресурсе, но там его почему-то посчитали рекламным.
ИМХО, немудрено.
Уважаемый silver, почему же немудрено? Разве все положительные отзывы так воспринимаются? Или это касается лишь отдельных компаний?
Да, тур нам оформлял офис ДСБВ (мы с их помощью ездили уже три раза: два раза в Испанию, и один - в Черногорию). "Нововира" - принимающая сторона в Испании. Я не знала, что у них есть представительство в Москве. Думаю, все равно документы мы оформляли бы в ДСБВ. На мой взгляд, у них этот процесс довольно удобно организован. К тому же нам, как постоянным клиентам, предоставляют скидку.
Li Na :Уважаемый silver, почему же немудрено?
Потому, что Ваш отзыв на самом деле выглядит как рекламный.
Я не утверждаю, что он именно рекламный. Но есть просто ряд признаков, которые позволяют сделать такое предположение.

В частности, очень часто в заказных отзывах авторы делают акцент на тех моментах, которые с точки зрения работника туризма могут казаться наиболее важными. Но реальным туристам на самом деле интересны совсем другие моменты.

Ну и ряд специфических фраз больше похож на язык менеджера, чем на информацию от реального туриста:
- Программа путешествия интересная, насыщенная, довольно интенсивная;
- гиды рассказывали много интересного не только о стране, ее истории и достопримечательностях, но и о характере испанцев, о их современной жизни;
- Нам были предложены некоторые дополнительные экскурсии, которые расширили и украсили нашу программу;
- компания старается максимально учесть интересы туристов;
- полная информация размещена на сайте компании, а ее сотрудники любезно отвечают на вопросы по электронной почте;
- туры, как правило, проводятся регулярно (еженедельно) и не аннулируются. (откуда Вам это знать, если Вы первый раз столкнулись с Нововирой?)
Ну и т.д.

И Ваши рассуждения о причинах наличия в сети негативных отзывов в адрес испанской принимающей компании - тоже выглядят немного странно для обычной туристки.
Большинство туристов даже не запоминают название принимающих фирм. А таких туристов, которые по возвращению из поездки начинают изучать имеющуюся в сети информацию о принимающей фирме, анализировать негативные отзывы, и высказывать предположения о причинах их появления - таких я вообще ни разу не встречал.

Ещё раз повторю, что не считаю Ваш отзыв заказным или рекламным. Я просто отвечаю на вопрос о том, почему мне кажется вполне естественным, что на других ресурсах кто-то мог посчитать его таковым.
Спасибо за разъяснения! Учту. Позвольте заметить, что с самого начала я написала о том, что услугами данной компании мы пользовались второй раз. Когда ехали впервые, только с получением документов узнали название принимающей стороны (кстати,так обычно и бывает). А вот во второй раз я заранее связывалась с их офисом, задавала целый ряд вопросов и просила выслать список отелей пораньше.
Что же касается стиля письма, то он, наверное, отражает мою индивидуальную особенность: склонность анализировать, обобщать информацию и делать выводы, а не просто излагать факты и впечатления.
Информацию о принимающей стороне (если она известна), равно как и о любой другой фирме, с помощью которой я собираюсь ехать в тур, я изучаю всегда - до заключения договора, а не после возвращения. Возможно, Вы правы и так поступает меньшинство туристов. Вот только хорошо ли это? Хотя, может быть, и неплохо, потому что противоречивые отзывы порой вгоняют в ступор и не только затрудняют принятие решения, но и усиливают тревогу. Наверное, поэтому я и решила высказать свое мнение. Может быть, кого-то оно несколько успокоит. Помню, собирались мы в другой тур - в Италию и сотрудник, оформлявший договор, сказала мне: "Только не читайте отзывов о принимающей стороне. О них пишут много плохого, но на самом деле у большинства туры проходят прекрасно". :-)
В любом случае я думаю, что каждый вправе сам оценивать, полезен ли мой отзыв для него лично или же нет.
Были в Испании трижды, с разными туроператорами. В сентябре 2015 года ездили в автобусный тур от оператора Пак-Групп, принимающей стороной в Испании была компании Нововира. Экскурсионный тур Испания-Португалия из Мадрида. Это было не первое нашу путешествие на автобусе по Европе, и возможно, не последнее, но пока лучшее. Отдельную благодарность хочется выразить гиду Аурелио. В прошлых турах были как он сами себя называли- руководители группы, сопровождающие и т.д., занимались только организационными вопросами- помощь в расселении, обед, ну и какие то совсем общие сведения о стране. За гидов мы отдельно доплачивали в каждом городе. Аурелио успешно совмещал функции руководителя группы и гида. Все организационные вопросы решались быстро, спокойно, но что касается функции гида, то она у Аурелио от Бога. Отличное знание тематики экскурсии, общей истории Испании, Португалии, современной политики, экономики, государственного устройства стран, общих вопросов образования, медицины, пенсии и т.д. и т.п., что обычно интересует туристов кроме тематических экскурсий. Отличное чувство юмора, всегда хорошее настроение, несмотря на не всегда адекватное поведение туристов, а нас ведь немало и у каждого своих характер, и тем не менее ни разу ни на кого не повысил голос, не ругал за минутное опоздание, а просто доходчиво объяснял, что не надо бы опаздывать то :). В общем, может я и ошибаюсь, но женская часть автобуса в него просто влюбилась в хорошем смысле слова, без пошлости само собой. Даже не хотелось уезжать, хоть автобусные туры и не самый легкий вариант отдыха и устали уже все от пешеходных экскурсий, от впечатлений и обилия информации. Решили если будет здоровье и деньги еще вернуться в Испанию, и, по возможности, именно в автобусный тур (потом можно дополнительно на море отдохнуть). Спасибо Нововира, гиду Аурелио и водителю Виктору.
Рекомендуем. Татьяна, Евгения