Нева - хуже фирмы однодневки!

Мне с мужем подарили сертификат турфирмы Нева на свадебное путешествие. Мы очень радовались, долго планировали куда и когда поедем,решили ехать в зимние каникулы (мы оба студенты, выбрали тур в Прагу. Сразу же после новогодних праздников, 11 января 2009 года, пришли в Неву покупать выбранный тур. Нас поразила работа в этом офисе(Таганский): все заняты своим делом - один маникюр делает, другой либо в аське болтает, либо очень увлечён пасьянсом. Все очень сосредоточенные и крайне недовольны когда их отвлекают. Наш менеджер, Ракова Виктория, ничего нам не рассказала ни про тур, ни про страну,только отвечала на вопросы, что говорит о полном непрофессионализме. Но это просто цветочки по сравнению с тем, что произошло дальше! Она нас предупредила, что все документы нужно собрать к 14 января,т.к. на оформление визы необходимо 2 недели. Все эти дни мы бегали, собирали документы, а их было достаточно, но мы всё собрали и 14.01.2009 я отвезла их в нашу ненаглядную Неву. Наш менеджер в этот день не работала и мне сказали отдать другому менеджеру, приняла их Егорова Мария и сказала звонить через 10 дней, узнавать про визу у своего менеджера. Я позвонила 26, на что мне ответили, что ничего неизвестно, документы в посольстве и так продолжалось вплоть до 30!!! 30 вечером сообщили время вылета и сказали завтра приезжать за докуметами. Мы приехали и узнали, что виза до сих пор в посольстве и сегодня её не будет, а нам вылетать 1!!!На вопрос отказ у нас или что ни один из менеджеров ответить не мог!Помимо нас в таком же положении оказались ещё 5 человек. А самое интересное, что паспорта тоже в посольстве и когда будут неизвестно!! Я такое первый раз встречаю, всегда ездила без проблем от других фирм. С нас ещё хотели взять денег на визу, хотя тур полностью оплачен, и они бы тогда нас отправили неделей позже. Мы отказались и потребовали возврата денег. После долгих звонков в Неву вчера нам вернули паспорт, где стоит дата подачи документов в посольство - 22 января, неделю документы просто валялись..., неслыханно, переувольнять их всех надо. И прилагаются два листка с отказом в выдаче визы. Написали заявления о возврате денег, слава богу была страховка от невыезда, но непонятно сколько нам вернут, каждый день мы слышим разные варианты, была версия, что всю сумму, что очень сомнительно. Вчера зачем-то отдали им договор и путёвку, они уверяли, что так нужно для возврата денег.. Сегодня выяснилось, что всю сумму они возвращать не будут, так как себя виноватыми ни в чём не считают... В итоге сорванный отпуск, испорченный подарок и жутко неприятный осадок. Просто противно
Леонтий Васильевич : Никуда ваш менеджер не звонил, а просто отслеживал выход виз в своем кабинете на сайте Невы.
Леонтий Васильевич : Когда у меня есть заявка, по которой не всем туристам оформляются визы, я звоню в Колл-центр Невы и уточняю их выход, а в личный кабинет при этом можно до морковкиного заговения смотреть.
Вот Вы сами придумали что-то, а потом еще и утверждаете это, настаивая на своей правоте.
Поясняю Вам, чтоб стало понятно - менеджер неоднократно звонил им лично при мне, разговор я слышал (динамик был довольно громкий). В личном кабинете если и смотрелось (а оно, несомненно, смотрелось), то так сказать "за компанию". А вот итоговый результат стал известен, когда мы ехали в поезде в Питер (не через Москву). Думаю, что я достаточно пояснил всяческих обстоятельств. Я не новичок в общении с турагентствами и знаю, что к чему. Спасибо за Ваше участие, но давайте закроем эту непродуктивную дискуссию.
Mixaaggyl :для Леонтий Васильевич: Справедливости ради хочется отметить , что методы работы Вам надо менять срочно.Все ТО как то эволюционируют, а у Вас как было всё поставлено, мягко говоря не очень несколько лет назад, так всё до сих пор и происходит.Конечно, возможно Москва не Ваш регион основной деятельности и в Питере всё по другому!
Лично мне ничего менять не нужно. Я турагент. Просто работаю с Невой почти 12 лет, отправил через них далеко не одну тысячу туристов и хорошо знаю их кухню.
Леонтий Васильевич : отправил через них далеко не одну тысячу туристов и хорошо знаю их кухню.
Хочется верить, что отправленные туристы не являются ингредиентами блюд их кухни. :lol:
У Невы автобусные туры на 3+, сама ездила по странам Скандинавии, лет так 5 назад, сам тур хороший, прошло все гладко, однако гид попалась ужасно капризная женщина и не профессионал, она постоянно хмурилась и была раздражительной все 7 дней, ничего особо интересного не рассказывала, общую информацию, которую и в интернете легко найти. так что 50% \ 50% , но с Невой больше связываться нет желания. Экскурсионные туры должны быть информационно насыщенны, а не эмоционально переполнены Гидом-экскурсоводом.
Хельга-Волчица :У Невы автобусные туры на 3+, сама ездила по странам Скандинавии, лет так 5 назад, сам тур хороший, прошло все гладко, однако гид попалась ужасно капризная женщина и не профессионал, она постоянно хмурилась и была раздражительной все 7 дней, ничего особо интересного не рассказывала, общую информацию, которую и в интернете легко найти. так что 50% \ 50% , но с Невой больше связываться нет желания. Экскурсионные туры должны быть информационно насыщенны, а не эмоционально переполнены Гидом-экскурсоводом.
Так её, "Неву", так её!
Однако я не припомню, когда бы еще отзыв от свежезарегистрированного пользователя основывался на впечатлениях 5-летней давности. Рекорд?
Хельга-Волчица : однако гид попалась ужасно капризная женщина и не профессионал, она постоянно хмурилась и была раздражительной все 7 дней, ничего особо интересного не рассказывала, общую информацию, которую и в интернете легко найти.
Неужели до сих пор существуют туристы, которые полагают, что есть гид в автобусном туре? Есть сопровождающий в обязанности которого входят совсем другие функции... Плохо, конечно, что Вам "попалась ужасно капризная женщина, она постоянно хмурилась и была раздражительной" - с клиентом надо быть приветливым, несмотря ни на что... Но вот развлекать Вас - это не ее задача... :)
krimi :
Хельга-Волчица : однако гид попалась ужасно капризная женщина и не профессионал, она постоянно хмурилась и была раздражительной все 7 дней, ничего особо интересного не рассказывала, общую информацию, которую и в интернете легко найти.
Неужели до сих пор существуют туристы, которые полагают, что есть гид в автобусном туре? Есть сопровождающий в обязанности которого входят совсем другие функции... Плохо, конечно, что Вам "попалась ужасно капризная женщина, она постоянно хмурилась и была раздражительной" - с клиентом надо быть приветливым, несмотря ни на что... Но вот развлекать Вас - это не ее задача... :)
Не исключено, что сопр совмещал эту работу с функциями гида. В скандинавских странах работа гида non-regulated, т.е. не требуется местная лицензия. Замечания Хельги-Волчицы позволяют предположить такой вариант. Надо бы спросить Хельгу-Волчицу...кое-какие вопросы уже возникли...но 5 лет прошло, немудрено что-то и запамятовать. :roll:
для krimi: вы знаете,есть еще туристы и их немало,которые уверены(!!!),что их сопровождает гид!!!например,последняя неприятная поездка с неуважаемой теперь фирмой DSBW доказала это!Когда нам отказали в заселении в очередной гостинице,наша гид или по вашему сопровождающая сказала,что она именно ГИД и расселение ее не касается!И 30 чел(ДЕТИ и родители) 2 часа ждали,когда сам потрье как-то решит эту проблему.А наша гид сидела в уголочке.Вы сама-то когда последний раз куда-то ездили?
Ездил с "Невой" в апреле 2011г в Израиль. Договор заключил за месяц до поездки, самостоятельно купил билеты, а документы (несколько сомнительных ксерокопий) на гостиницы, трансферы и экскурсии получил в последний день перед вылетом. Честно говоря ехал и чувствовал себя очень не уверенно с этими бумажками. Зря переживал, все прошло нормально. Местный туроператор два раза незначительно изменял время начала экскурсий о чем предупреждал заблаговременно.
Tatiana17 :для krimi: Вы сама-то когда последний раз куда-то ездили?
А почему таким агрессивным тоном? Год назад, а что? И кстати, в свое время ездила в автобусные туры и с "Невой" и с "DSBW". И писала здесь о своих впечатлениях.
Юрий, Вы совершенно правы, именно гид была и сопровождающей, и гидом, все экскурсии вела она, а также донесла всю информацию о стране, культуре и истории, а также памятниках архитектуры как смогла. И еще разве новички не имеют право оставлять отзывы о фирме, пусть и 5-летней давности, я просто поделилась впечатлением :)
krimi: да я не продвинутый пользователь и не в курсе, что есть сопровождающие, а есть гиды, в моем случае попалась именно 2 в 1. она и размещала в отелях (точнее пыталась) и проводила все экскурсии ) Оказывается и такое бывает! :)
Мы тоже ездили с Невой в Париж, тур эком 5 дней, в октябре прошлого года. Все прошло нормально, нареканий нет. Брали пару пешеходных экскурсий - тоже все устроило. так что претензий никаких.
А теперь вот отдых с Невой переходит в область воспоминаний...
%( Да, немного неожиданно.
для silver:
судя по тому, как из "Невы" с середины 2013 года всеми возможными и невозможными способами выводились активы, и неслись деньги не прерываемым потоком в различные офф-шоры, то это было вполне прогнозируемо-ожидаемо. Они еще задержались. Я ожидал подобного объявления в начале года. К сожалению-это лишний раз подтверждает, что есть туристический оператор и что от него можно ждать. Как многократно здесь обсуждалось-ни чего хорошего ждать нельзя. пока 3-0 в пользу скептиков (я про ланту и капитал еще).
для Done Well
"судя по тому, как из "Невы" с середины 2013 года всеми возможными и невозможными способами выводились активы..."
Вы инсайдер в их "булгахтерии"? Для полного счастия хорошо бы и пруфлинки привести...
А вообще-то это дополнительный довод в пользу самостоятельных путешествий. Уж если такие фирмы загремели...
Мама, я в шоке, мы как раз пострадавшие(((
Я вот даже писала несколько постов выше что у нас все нормально прошло, и вот надо же... Теперь отдых испорчен, и денежек нам видимо не видать. Мы в Грецию собирались на 2 недели(((((
В Грецию слетаете, но годом позже. Уверяют, что страхового покрытия хватит на всех.
А вообще - пора учиться летать самостоятельно, хоть и немного дороже.
Жаль...
Куча позитивных воспоминаний.

Со страховкой они кстати надули последних несчастливцев....
Done Well :для silver:
судя по тому, как из "Невы" с середины 2013 года всеми возможными и невозможными способами выводились активы, и неслись деньги не прерываемым потоком в различные офф-шоры...
Действительно, совершенно непонятно, где Вы черпаете подобную информацию.
Done Well :то это было вполне прогнозируемо-ожидаемо. Они еще задержались. Я ожидал подобного объявления в начале года.
НИ на секунду не сомневался в том, что сейчас появится много людей, которые скажут, что они давно знали об этом и предсказывали крах Невы чуть ли не в прошлом веке, и что ожидали именно такого исхода.
Но почему же Вы видели явные признаки грядущего краха, и даже ожидали банкротства Невы в начале года, но при этом никому ничего не сказали? Вы бы спасли многих людей, если бы заблаговременно поделились, такой информацией.
Done Well :К сожалению-это лишний раз подтверждает, что есть туристический оператор и что от него можно ждать. Как многократно здесь обсуждалось-ни чего хорошего ждать нельзя.
При всей моей старой и махровой нелюбви к Неве, надо отметить, что почти за четверть века её существования, её услугами воспользовались сотни тысяч туристов. При этом подавляющее число туристов получили именно то, что ждали от этих услуг, и не имели к Неве никаких претензий.
boy4EG :В Грецию слетаете, но годом позже. Уверяют, что страхового покрытия хватит на всех.
А вообще - пора учиться летать самостоятельно, хоть и немного дороже.
Про страховое покрытие сомневаюсь, официально пострадало 16,5 тыс. туристов, страховка 454 млн. если разделить на всех получится около 27 тыс. Фактически пострадавших больше, думаю.
Насчет самостоятельного отдыха согласна, ездили в Италию 2 года назад сами, а сейчас решили, что дешевле немного будет поехать организованно, и некогда было заниматься всем и визами в т.ч. И вот вам результат.... Теперь только самостоятельно...
silver : Действительно, совершенно непонятно, где Вы черпаете подобную информацию.
Все достаточно просто. Достаточно посмотреть бенефициаров компании (которых усердно не хотят раскрывать) и место их регистрации. Дальше, к сожалению, достаточно долго объяснять, как пи в каком количестве осуществлялись операции по переводу средств на счета бенефициаров.
silver : НИ на секунду не сомневался в том, что сейчас появится много людей, которые скажут, что они давно знали об этом и предсказывали крах Невы чуть ли не в прошлом веке, и что ожидали именно такого исхода.
Но почему же Вы видели явные признаки грядущего краха, и даже ожидали банкротства Невы в начале года, но при этом никому ничего не сказали? Вы бы спасли многих людей, если бы заблаговременно поделились, такой информацией.
Смысл? Нет пророка в своем отечестве.(с) Да и на ресурсе не особо жалют негативные отзывы о ТО и ТА. Они же дают 90% рекламного бюджета ресурса.
silver : При всей моей старой и махровой нелюбви к Неве, надо отметить, что почти за четверть века её существования, её услугами воспользовались сотни тысяч туристов. При этом подавляющее число туристов получили именно то, что ждали от этих услуг, и не имели к Неве никаких претензий.
Тут Вы несколько не поняли сути написанного. Я не имел ввиду конкретно ТО "Нева". Я писал про ТО и ТА в целом. Что и подтверждается чередой банкротств крупных ТО и ТА. Куча компаний с громкими и звестными именами, проработавшие на рынке куда как более 25 лет и услугами которых воспользовались десятки миллионов людей прогорают. Так что время существования и количество пользователей являются статистическими показателями, но не как не качественными или показателями устойчивости компании.
Done Well : время существования и количество пользователей являются статистическими показателями, но не как не качественными или показателями устойчивости компании.
+100500
Done Well :Достаточно посмотреть бенефициаров компании (которых усердно не хотят раскрывать) и место их регистрации. Дальше, к сожалению, достаточно долго объяснять, как пи в каком количестве осуществлялись операции по переводу средств на счета бенефициаров.
Тот, кому есть что сказать, обычно может изложить и кратко.