Хороший гид/экскурсовод. Кто это?

Для начала предисловие. Надеюсь небольшое.
Живу в Дюссельдорфе с 1999 года. Одним из соображений при переселении было желание посмотреть мир. Начиная с Европы. Должен сказать что в этом своём желании я довольно последователен, хобби путешествовать продолжает оставаться главным. Со временем (особенно после появления дигитальной фотографии и по мере всё большей доступности интернета) стал о многих своих "мини-путешествиях" писать, подкрепляя фотографиями. Благо фотографирую с детства и дело это не надоедает.
В том числе на сайте туризм.ру есть какое-то количество моих рассказов.
Считаю себя довольно знающим туристом, в том числе благодаря тому что не менее 50 раз ездил в различные одно и многодневные поездки с бюро путешествий, а значит видел и слышал многих экскурсоводов. В париже и Праге, Вене и Зальцбурге, Амстердаме и Брюгге, Мюнхене и Милане.
Кроме всего прочего поддерживаю хорошие отношения с одним из лучших гидов/экскурсоводов в нашем регионе.
Только что был с ним в туре по Боденскому озеру и в том числе благодаря тому что мы жили в одном гостиничном номере имели возможность говорить на разные темы. Темы, правда, оказывались по большей части одинаковые: организованный туризм, качество работы турбюро, популярность маршрутов, что значит "хороший гид" т пр.
Как говорится кто о чём, а голый о бане.
...
Вот к какому выводу мы пришли: качество работы экскурсовода (речь о групповых поездках) практически никакого значения не имеет.
Не так уж редко гид везёт группу в город, в котором сам ещё не был. ПоДчитает в интернете "инфо"и всё.
Бывает очень знающий, с хорошей речью экскурсовод, который минут 20 подряд рассказывает кто на ком женат и кто за кого вышел замуж в Люксембургском княжестве и пр. И всё "прокатывает".
...
Я не поленился и в поиске (по словам "гид","экскурсовод") нашёл упоминания о представителях этой професии на этом форуме.
Прочитанное утвердило меня в том-же:
молва, рекомендации, авторитет, передача из уст в уста и проТчее подобное не имеет места быть.
Можно (почти) как угодно плохо или хорошо провести экскурсию, однако для туристов это (анти)мастерство стоит на каком-нибудь предпоследнем месте.
...
Предисловие закончено...
Вопрос:
Кто такой по-вашему хороший гид/экскурсовод?
Было ли у вас так, что вы повторно обращались к нему/ к ней?
Важно ли в принципе качество работы упомянутого работника или достаточно среднего уровня?
Есть у вас примеры плохих/хороших экскурсоводов?
В связи со сложностями у тургигантов может быть увеличится число путешествующих самостоятельно.
При этом (хотелось бы верить) может быть и гидам что-то перепадёт :)

А теперь к теме.
Продолжим?
gregormichael :А теперь к теме.
Продолжим?
Легко.
К индивидуальным гидам в последнее время (путешествуя по Европе) обращаюсь достаточно часто, т.к. получается и эффективнее, и интереснее, и более гибко спланировано, и в пересчете на группу 2-3 человека соизмеримо с ценой групповой автобусной экскурсии (а то и дешевле).

Но поскольку "кота в мешке" лучше всего оценить заранее, сначала внимательно читаю "типовые предложения" на страничках гидов и, по возможности, их статьи, с проверкой на ляпы, копипаст из википедии и даже порой вопиющие проблемы с орфографией. Если на страничке гида есть подобие форума или ленты вопрос-ответ, внимательно читаю их и оцениваю долю "заказухи" и долю реальных бесед. А затем списываюсь с несколькими наиболее понравившимися гидами по электронной почте. То, как человек идет на контакт, говорит о многом. Использую следующие методы "проверки контактности":

1) Свои письма всегда начинаю со слов о том, что этого гида мне порекомендовали. Как правило, в этом я не лукавлю, но и источники открыто не называю (обычно лишь даю намек). Поскольку "сарафанное радио" редко бывает широковещательным, так прощупывается степень дружелюбности и заинтересованности гида в постоянной клиентуре.


2) Указываю, что в такие-то дни буду с семьей (или вдвоем с ребенком) в конкретном городе и прошу помочь максимально эффективно спланировать эти дни для экскурсий. Предлагаю свой примерный план, который прошу покритиковать и дополнить (а заодно и расценить). Кстати, тут можно проверить и то, насколько гид в теме. Например, "совершенно случайно" закладываю в плане посещение Лувра в день, когда тот закрыт или посещение шоу Волшебного фонтана Барселоны в день недели, когда этого шоу нет.

Рассказываю наши интересы и приоритеты (особенно то, что интересует ребенка). Если какие-либо места посещать не хочу принципиально, сразу об этом говорю (например, во избежание ряда вопросов и впечатления недостаточно взрослого на тот момент ребенка не желал начинать экскурсию по Монмартру с ожидания гида на Пляс Пигаль). По поступившим предложениям делаю вывод о том, насколько эти интересы учтены.

На этой стадии отфильтровываю конвейерных ремесленников, отвечающих по схеме:
...схожу с вами, куда угодно. Каждый час моей работы стоит...
или
...экскурсий очень много если хотите посмотрите сами. Вот ссылка на мой сайт посмотрите *****
По стоимости экскурсий они все указаны на страничках,надо консультироваться либо на моем сайте либо на *****.
Открываете экскурсию и смотрите по количеству человек в группе.Очень просто!
Вежливо пишу, что вариант "заполнить по 4 часа два дня, а потом гулять где угодно" меня не интересует. Впрочем, как и 2 раза посещать одно и то же место в рамках двух разных экскурсий. Объясняю, что хотел бы спланировать в день время до обеда, затем время вечером. То есть, спланировать действительно индивидуальную экскурсию, а не кликать мышкой по галочкам на витрине типовых. По реакции решаю, работать ли с гидом.


3) В заключение еще один мини-тест. Говорю, что вечер дня прилета свободен и (дабы не подвести гида из-за транспортных накладок) планировать экскурсии на этот день не хочу. Однако интересуюсь, может ли гид порекомендовать что-либо для самостоятельного посещения в этот вечер. Например, что-то, не охваченное оговоренными экскурсиями, какое-нибудь шоу, видовую площадку и т.п. По ни к чему не обязывающему ответу на этот вопрос можно судить и о доброжелательности гида, и о его умении планировать время, и иногда о степени меркантильности.


Обычно переписки из 2 писем хватает, чтобы принять решение и назначить встречу. Пока вроде бы выбором всегда был доволен.
Давайте попереписываемся. :)
Дажеесли Вы в "мои края" и не собираетесь.
Для gregormichael:

Ну, почему же сразу "не собираюсь"? Давно собираюсь, просто пока Саксония и Бавария отвлекли. А так-то неподалеку (Soest) живет родня, маршрут по замкам Рейна (и не только) намечен и достаточно продуман. А там, глядишь, и Кёльн, и Аахен, и Немецкий угол...

А если вернуться к теме, очень интересен Ваш профессиональный комментарий по поводу известного рассказа Гашека "Гид для иностранцев в швабском городе Нейбурге":
http://hasek.org/1913/gid-dlya-inostran ... e-neiburge
Преувеличений там, естественно, хватает (жанр обязывает), но как по мне - очень многое метко подмечено. :)

И еще хотел бы спросить: почему на "туристере" из категории гидов Вы вдруг в туристы перешли? Расценками задавили или спроса нет?
Для Аlex:
И еще хотел бы спросить: почему на "туристере" из категории гидов Вы вдруг в туристы перешли? Расценками задавили или спроса нет?
Там мне запретили писать в форумах, по причине (я думаю) моих взглядов на ситуацию с Крымом и ко.
А платить деньги сайту, который имеет политическую цензуру я не намерен.
Не уверен что тут правильное мнсто (отсутствие интереса к обсуждению в данной теме), но как говорится по свкжим следам не могу не подклиться впечатлением об экскурсии в Амстердам их Дюссельдорффа.

Сразу скажу что с точки зрения организации вопросов нет - практически всё вовремя, хороший автобус, не косноязыкий гид и пр.

Напишу только о программе.
То есть что показывают туристу из Дюссельдорфа (Кёльна....) в Амстердаме.

1. Дорога 3 часа в один конец, прогулка на теплоходе (1 час), пешеходная экскурсия (магазин сыра, площадь Дам) без квартала Красных фонарей, 1час 20 мин и... свободное время. Отъезд в 18-00 и снова 3 часа в пути.

Прокомментируете?