Хороший гид/экскурсовод. Кто это?

Для начала предисловие. Надеюсь небольшое.
Живу в Дюссельдорфе с 1999 года. Одним из соображений при переселении было желание посмотреть мир. Начиная с Европы. Должен сказать что в этом своём желании я довольно последователен, хобби путешествовать продолжает оставаться главным. Со временем (особенно после появления дигитальной фотографии и по мере всё большей доступности интернета) стал о многих своих "мини-путешествиях" писать, подкрепляя фотографиями. Благо фотографирую с детства и дело это не надоедает.
В том числе на сайте туризм.ру есть какое-то количество моих рассказов.
Считаю себя довольно знающим туристом, в том числе благодаря тому что не менее 50 раз ездил в различные одно и многодневные поездки с бюро путешествий, а значит видел и слышал многих экскурсоводов. В париже и Праге, Вене и Зальцбурге, Амстердаме и Брюгге, Мюнхене и Милане.
Кроме всего прочего поддерживаю хорошие отношения с одним из лучших гидов/экскурсоводов в нашем регионе.
Только что был с ним в туре по Боденскому озеру и в том числе благодаря тому что мы жили в одном гостиничном номере имели возможность говорить на разные темы. Темы, правда, оказывались по большей части одинаковые: организованный туризм, качество работы турбюро, популярность маршрутов, что значит "хороший гид" т пр.
Как говорится кто о чём, а голый о бане.
...
Вот к какому выводу мы пришли: качество работы экскурсовода (речь о групповых поездках) практически никакого значения не имеет.
Не так уж редко гид везёт группу в город, в котором сам ещё не был. ПоДчитает в интернете "инфо"и всё.
Бывает очень знающий, с хорошей речью экскурсовод, который минут 20 подряд рассказывает кто на ком женат и кто за кого вышел замуж в Люксембургском княжестве и пр. И всё "прокатывает".
...
Я не поленился и в поиске (по словам "гид","экскурсовод") нашёл упоминания о представителях этой професии на этом форуме.
Прочитанное утвердило меня в том-же:
молва, рекомендации, авторитет, передача из уст в уста и проТчее подобное не имеет места быть.
Можно (почти) как угодно плохо или хорошо провести экскурсию, однако для туристов это (анти)мастерство стоит на каком-нибудь предпоследнем месте.
...
Предисловие закончено...
Вопрос:
Кто такой по-вашему хороший гид/экскурсовод?
Было ли у вас так, что вы повторно обращались к нему/ к ней?
Важно ли в принципе качество работы упомянутого работника или достаточно среднего уровня?
Есть у вас примеры плохих/хороших экскурсоводов?
"Про "водить к Рейнскому водопаду не слева, а справа" - тот, кому водопад понравился уж очень сильно, настолько, что смотреть на него захочется второй раз, вернется на машине в другую поездку и посмотрит со всех сторон."
!!!!!!!)))))
gregormichael :Когда в группе 30 человек, (даже 15 уже много) сложно найти такую манеру подачи, такое содержание, так чётко артикулировать чтобы всем понравилось.
Кому-то цифры и факты, кому-то байку и сплетню... Мало того - желательно такой темп при ходьбе подобрать чтобы пусть не все, но большинство успевало.
Очень часто это просто невыполнимо.
Так что группа из 1-4 человек, которые (как правило) приглашают чтобы больше увидеть и услышать, работая с которыми (точнее ДЛЯ которых) видишь глаза, чувствуешь реакцию, получаешь ответ на вопрос, если его задаёшь...
А вещать в автобусе или громко рассказывать на улице - это специфика ещё та. :)
На сухомятке отощав, юнец, пытлив, глазаст, прыщав, девицу нагло обнимает, да что юнец в ней понимает, а рядом птичка-невеличка, но заклюет любого враз, грядет мадам климактеричка, чтоб гида перебить рассказ своим вопросом неуместным, и ты захочешь полновесным многоэтажным матерком отреагировать, но вдруг перед тобою полукруг, он понимающе кивает, и всё мгновенно заживает, нормально, гут, путём, всё так, и ты ведешь их, как дурак.
На сухомятке отощав,
юнец, пытлив, глазаст, прыщав,
девицу нагло обнимает,
да что юнец в ней понимает,
а рядом птичка-невеличка,
но заклюет любого враз,
грядет мадам климактеричка,
чтоб гида перебить рассказ
своим вопросом неуместным,
и ты захочешь полновесным
многоэтажным матерком отреагировать,
но вдруг перед тобою полукруг, он понимающе кивает,
и всё мгновенно заживает,
нормально, гут, путём, всё так,
и ты ведешь их, как дурак.
Правильно ли я понимаю что это согласие с написанным мною, своеобразный монолог гида большой группы?
Или я чего-то недопонял?
[quote="Bmwwod"][quote="Юрий Бужор"]
Про "водить к Рейнскому водопаду не слева, а справа" - тот, кому водопад понравился уж очень сильно, настолько, что смотреть на него захочется второй раз, вернется на машине в другую поездку и посмотрит со всех сторон. А другие поедут смотреть Игуасу, Ниагару и Викторию. Для общего представления достаточно и обычной экскурсии.

Super!))))))))))))))))))))
gregormichael :
На сухомятке отощав,
юнец, пытлив, глазаст, прыщав,
девицу нагло обнимает,
да что юнец в ней понимает,
а рядом птичка-невеличка,
но заклюет любого враз,
грядет мадам климактеричка,
чтоб гида перебить рассказ
своим вопросом неуместным,
и ты захочешь полновесным
многоэтажным матерком отреагировать,
но вдруг перед тобою полукруг, он понимающе кивает,
и всё мгновенно заживает,
нормально, гут, путём, всё так,
и ты ведешь их, как дурак.
Правильно ли я понимаю что это согласие с написанным мною, своеобразный монолог гида большой группы?
Или я чего-то недопонял?
Pravikno poniali. Podrobnee kirillizei pozzhe.
Pravikno poniali. Podrobnee kirillizei pozzhe.
Буду рад более подробному ответу.
На сухомятке отощав,
юнец, пытлив, глазаст, прыщав,
девицу нагло обнимает,
да что юнец в ней понимает,
а рядом птичка-невеличка,
но заклюет любого враз,
грядет мадам климактеричка,
чтоб гида перебить рассказ
своим вопросом неуместным,
и ты захочешь полновесным
многоэтажным матерком отреагировать,
но вдруг перед тобою полукруг, он понимающе кивает,
и всё мгновенно заживает,
нормально, гут, путём, всё так,
и ты ведешь их, как дурак.
Вау! Как шикарно характеризует вас как экскурсовода и человека.
Мне и добавлять даже ничего не нужно.

Половину группы оскорбили и обматиерили (хотя бы в мыслях). Готовы обматерит человека только потому, что он вас перебил вопросом? Ну-ну.

Ищите себе профессию, где не надо так много общаться с людьми.
Люди разные бывают. Обычно, кстати, на экскурсиях никто особо гида не "достает".
Первое качество хорошего гида - не нести полную ахинею и не опираться на источники а-ля "одна бабушка сказала". Так как единожды показав себя полным идиотом, потом всю поездку будет трудно отмыться от этого.


Например, лишь неделю назад один пегасовский гид (русская девушка) в Египте заявляла, что слово "радость" происходит от имени древнеегипетского бога Ра. Лучше Швейка, филологи ржали в голос. Спросили ее, а слова "СЕТовать" и "ГОРевать" тоже к египетским богам отношение имеют? Обиделась.



Тщательно готовясь в этом году к поездке в Париж с плотным экскурсионным графиком перелопатил массу информации. Господи, какую только хрень не приходится читать на сайтах отдельных "гидов". Имена и ссылки не даю, а вот некоторые "факты" навскидку.
1) Версаль в 17 веке, оказывается, был "пригородом Парижа"
2) Анна Австрийская, оказывается, была "женой Людовика 14-го". Жаль, муж до этого события не дожил.
3) Столетняя война началась якобы "в 12 веке", а не пару веков спустя.
4) На острове св.Людовика находится (цитирую) "музей А.Митцкевича, польского писателя, автора книги Камо Грядеши". И все бы с музеем хорошо, да вот только книгу эту написал совершенно другой автор: Г.Сенкевич.
5-...) ну и так далее.

Поэтому, уважаемые господа гиды, тщательно взвешивайте каждый сказанный (и тем более написанный на вашем сайте) перл. ;)
Поэтому, уважаемые господа гиды, тщательно взвешивайте каждый сказанный (и тем более написанный на вашем сайте) перл.
Во всяком случае стараюсь делать это, хотя какие-то неточности наверняка могут быть, тем более что с прискорбием признаю слабость своих писательских способностей.
Замечаниям всегда рад.
PS при условии что это не тыканье носом в...
Я встречала гидов 3 типов - трансферные гиды, гиды сопровождения и гиды-экскурсоводы. По моим наблюдениям, обязанности у них были такие:

Трансферный гид должен встретить туристов в аэропорту, довезти до отеля и проконтролировать заселение. Решить возникшие проблемы. По ходу трансфера такие гиды в меру способностей рассказывают о стране и предлагают экскурсии. На обратном пути они же напоминают об ограничениях по ручной клади и багажу, объясняют, где получить такс-фри, где зарегистрироваться на рейс, где упаковать багаж и т.п.

Гид сопровождения ездит по стране с группой туристов в автобусе, отвечает за расселение в отелях, питание, санитарные остановки и пр. Он же отвечает на бытовые вопросы, решает проблемы по маршруту, контролирует дисциплину (в смысле времени сбора группы, отъезда и т.д.), помогает с устным переводом в умеренных дозах. Опять же, по мере способностей рассказывает о стране. В городах (или других пунктах по маршруту) гид сопровождения экскурсий не проводит.

Гид-экскурсовод делает всё то, что и гид сопровождения, но при этом обязательно и интересно рассказывает об истории страны и её культуре. В городах (или других пунктах по маршруту) проводит экскурсии с группой, иногда он же работает и в музеях. Я сталкивалась с вариантом, когда "наш" гид, не будучи гражданином страны, не мог работать экскурсоводом в городах и как бы выполнял функции переводчика при местных. Но на самом деле местные гиды просто за нами молча ходили, выполняя формальность.
(c)

Отсюда:
*****
gregormichael : Отсюда:
*****
Я понимаю, что вы на многих форумах присутствуете, но не надо заниматься перекрестным опылением - от этого никому лучше не будет.
Я исходил из того что тема открыта не мной, мнения в теме мотивированные, взвешенные и однозначно отвечают на вопрос этого топика.
Там есть и мой пост тоже.
Каюсь, но (имхо) никаких задних мыслей :)
PS на самом деле Ваши опасения мне понятны.
У меня к экскурсоводу всего лишь три требования: чистая речь, знание предмета и чувство аудитории. Все остальное - это уже дополнительно.
Хотя по-праву могу сказать что я человек подготовленный, тем не менее не перестаю удивляться отношению немцев к своей истории.
Я уже писал что Сага о Нибелунгах это на самом деле не рассказ о жизни и подвигах чудо-рыцаря Зигфрида, а эпическое романтизированное полотно о жизни, традициях, кодексе чести рыцарей центральной и северной Европы.
Причём интерес к жизни рыцарей существует и по сегодняшний день, а традиции бережно хранятся и передаются из поколения в поколение.
Тому много свидетельств (как-нибудь созрею и напишу об этом), например большое количество зрителей-посетителей рыцарских игр/турниров и средневековых базаров одеты в аутентичные костюмы.

Программу, намеченную на 9 сентября, мы выполнили не полностью - не попали в Wildpark, кроме того яркое солнце (а температура была 28°C) и отсутствие облаков сделали фотографирование сложным, однако надеюсь что и эти фотографии передадут замечательную атмосферу, масштабность и интерес для посетителей.
Изображение

Тут альбом
*****
Только сейчас увидел что ссылка на фотоальбом заменена на звёздочки.
Фотографии тоже нельзя показывать? :)


Изображение

Изображение
gregormichael :Изображение

Тут альбом
*****
Очень необычно, просто сказочно! А можно ли поинтересоваться конкретно где все это проходит (понятно, что в Германии) и в каком формате?
А по теме : мне нравится когда экскурсовод рассказывает даже какие-то легенды, может к реальности и неотносящиеся, зато красивые, главное же впечатления, эмоции! а цифры можно и дома в интернете почитать :)
в общем, не люблю сухую речь гидов, когда тараторят, как у доски отвечают. ну нужно же заинтересовать людей, а не лекцию прочитать!
Рыцарские турниры, средневековые базары проходят по всей стране.
Вот страничка с их (турниров и базаров) расписанием
http://www.mittelalterkalender.info/
gregormichael :Рыцарские турниры, средневековые базары проходят по всей стране.
Вот страничка с их (турниров и базаров) расписанием
http://www.mittelalterkalender.info/
Спасибо, добавлю в закладки! У нас вроде в России что-то подобное то же есть, я бывала пару раз, интересно сравнить :)
Вот ещё одна, надолго вперёд
http://www.marktkalendarium.de/maerkte2012.php
gregormichael :Вот ещё одна, надолго вперёд
http://www.marktkalendarium.de/maerkte2012.php
Здорово, насколько я поняла с помощью переводчика (увы, мои познания в немецком близки к нулю) эти фестивали хороши мало что красочностью, что даже фото смотреть приятно, так еще и мастер-классами для зрителей.

В России я, наверно, один только аналог знаю "Пограничная крепость". Один раз посчастливилось побывать, но очень понравилось: рыцари, дамы.. красиво! Можно было пострелять из лука или потанцевать танцев.И сама крепость большая, интересно полазить по ней, там можно заходить во вские башни, проходить по стенам. Внутри было что-то вроде среденевекового лагеря, где жили ( как я поняла) участники действия, тоже интересно было взглянуть на устройство быта.Если нет возможности добраться до Германии - я бы рекомендовала посетить :)
В России я, наверно, один только аналог знаю "Пограничная крепость".
Это в каком городе, когда проходит и, может быть, есть страничка в и-нете?
для gregormichael:
Несколько раз пыталась оставить ссылку на сайт фестиваля, но модераторы ее не пропускают почему-то, хотя никакой рекламной информации она не несет, фестиваль некоммерческий, как я поняла.
Фестиваль проходит на территории Ивангородской крепости http://oblmuseums.spb.ru/rus/museums/04/guide.html -вот страница на сайте музеев Ленинградской области. Это самая граница с Эстонией, которая идет по реке Нарве, протекающей впротную между двумя крепостями - замком Нарва (на эстонской территории) и крепостью Ивангород. Смотрится очень величественно, даже я бы сказала.
Чтобы было понятнее фото: на ближнем плане Ивангород, на заднем торчит белый донжон Нарвы, между ними река и граница:
Изображение

Обычно фестиваль проводится в конце июня-начале августа , ссылку я тогда Вам в личным сообщением отправлю, если уж здесь ее не пропускают по непонятным причинам.
Вообще если кому-то еще интересно, советую искать информацию. то по запросу "фестиваль живой истории Пограничная Крепость", гугл выдает прям первой строкой. Но посетить Ивангород, хотя бы раз, я бы рекомендовала всем, кто увлекается историей, хоть с гидом хоть без.Тем более за границу не надо выезжать, все свое, родное :)
gregormichael : Кто такой по-вашему хороший гид/экскурсовод?
Было ли у вас так, что вы повторно обращались к нему/ к ней?
Важно ли в принципе качество работы упомянутого работника или достаточно среднего уровня?
Есть у вас примеры плохих/хороших экскурсоводов?
У меня нет большого опыта в путешествии с гидами, но личный опыт работы гида есть :)

Для меня хороший гид - это его/её хорошее настроение к себе и людям, конкретность в изложения информации/темы, приятная слуху речь.
Даже если соврёт - пусть это сделает красиво :wink:

С хорошем гидом я начинаю дружить "домами"))) Ко мне повторно обращались. но я считаю, что после 3х дней проведанных с туристами уже сказано достаточно и лучше обратиться к другим источникам/гидам, которые о том же расскажут иначе- будет повод для сравнения.

Качество гида, как качество личности определить сложно. Для меня важна Личность, даже если этот гид будет не отвечать на мои исторические вопросы, а его личность будет интересной, я его оценю высоко.

Примеры хорошие есть. В Париж с нами ехала чешка, которая училась в Сорбонне, была остроумна и обаятельна. История, рассказанная ею, забылась, а дружба сохранилась.
Плохих примеров у меня нет, есть те, кто не был мне интересен. Это неплохо- это естественно, нельзя угодить каждому. На вкус и цвет - ищите гида)))