Библио-глобус - осторожно!!!

Библио-Глобус в этот раз нас просто разочаровал!!! Это инструкция правильного поведения на случай если вас хотят надуть!

На Пхукете были не впервые(всегда жили в отелях на Кароне). По прилету сказали, что в нашем отеле нет свободных номеров и у нас нет выбора как ехать в отель который они выбрали, причем на Патонге. Знаем, что на Патонге отели дешевле чем на Кароне, море хотя тоже рядом, но грязное и ездить придется на такси (600-700 бат в обе стороны), и вообще, ресторанов и на Кароне полно, развлечений не каждый день охота, а на море ходишь во все дни если не уехал на экскурсии. Мы сказали, что можем рассмотреть отели только на Кароне. Нас Аня (встречающий гид) уверяла, что на Кароне нет ни одного свободного отеля (не хотели доплачивать) и несмотря на наше несогласие, привезли в отель на Патонге. Пытались убедить, что они имеют право (по договору) заселить нас в отель такой же или уровнем выше, а то что он в другом месте, так что ж...увы... Но мы опытные туристы, знаем свои права и, как минимум, внимательно читаем договор! В Таиланде нет официальной звездности, а она указывается на усмотрение и взгляд туроператора. Так мы и сказали, что если предложенный ими отель на их взгляд и 5звезд, на наш 2, и вообще он в другом месте. Мы отказались выходить из автобуса и запретили прикасаться к нашим вещам. Из отеля вышел еще один гид Евгений, стал убеждать, что выбора у нас нет и жить мы будем там где они решили, и на Карон не повезут. Предложил выйти из автобуса и пойти в отель, просто посмотреть (знаем это фишку!). Внимание! Как только вы выйдете из автобуса ваши вещи вынесут, а когда вы вернетесь у вас уже не будет выбора - автобус уехал, вещи и вы на улице. Не бойтесь отстаивать свои права! Может тогда турфирмы начнут нормально выполнять свои обязанности и будут нас уважать. На улице вас не оставят, не имеют права, и насильно тянуть не будут. И пока вы в автобусе - за вас отвечает фирма. В любом случае пригрозите туристической полицией (для них она страшнее обычной, т.к. туризм это один из основных доходов этого государства и у фирмы могут быть большие проблемы). Мы сказали, что выйдем только на Кароне, на это Евгений ответил, что тогда, мы будем ночевать в автобусе и ушел в отель, мол если решите я там, оставив нас с водителем (измором хотели взять). Аня, мило улыбнувшись, сослалась на то, что её ждет муж и вообще она спешит, попрощалась и ушла. Ну конечно, заниматься своими прямыми обязанностями времени совершенно нет :) Ну о хамстве русских друг к другу и говорить не стоит, это перед иностранцами надо стелиться... Это все советское прошлое которое еще впитывается с молоком матери...

Так у отеля в автобусе мы просидели около двух - двух с половиной часов. Но мы не ленивые. За это время муж дозвонился и до оператора в Москве, и до представительства на Пхукете. Конечно они не привыкли видеть наших туристов которые знакомы с законными правами, но все еще надеялись, что мы сломаемся :)) Водитель вышел из автобуса и все говорил с кем то по телефону, то на тайском, то на английском. Слышно было плохо, но по некоторым фразам мы поняли что речь идет о нас. Тут он протягивает мужу трубку, говорит, что это его босс. Мужчина (русский) по телефону вежливо представился директором представительства "Библио-Глобус"(в Таиланде "Саяма-тревэл") и обещал постараться быстро решить вопрос. Уже через 20-30мин мы ехали на Карон. Сразу нас привезли в отель который и был заказан (Талай), где нас встретил очередной гид Алина и подтвердила, что в этом отеле в ближайшие четыре дня номеров не будет, а кто виноват в этой накладке не знает. То кивали на Московский офис, то на отель, то на представительство и нервно извиняясь обещала, что сейчас нас отвезут в на самом деле хороший отель в 200-300 метрах отсюда. К слову, мы в холле увидели людей с нашего же рейса, их заселили без проблем. Но все что не делается, как говорится, к лучшему. Когда мы услышали название предложенного отеля, согласились посмотреть, т.к. отдыхая здесь не первый раз слышали о нем отличные отзывы, да и по цене он конечно дороже. Как писала выше, гиды утверждали, что на Кароне нет свободных отелей и даже одного свободного номера - нам дали на выбор три! Это было чудно - огромная терраса (метров 20-25), все новое, обслуживание прекрасное, чудесный персонал, в номерах звенящая чистота, завтраки отличные (большой выбор, вкусно, рыба, мясо...), красивая территория, удачное расположение и к морю, и к ресторанам, и к магазинам, три классных бассейна. Три часа борьбы стоили того! Русских там было очень мало, встретили две пары. На следующий день нам позвонили и поинтересовались как мы устроились, как нам все нравится.

С иностранцами такого не происходит, т.к. в этом случае фирмы платят огромные компенсации. Приятель моего мужа (француз) рассказывал, что случись такое у них, то беспрекословно селят в лучший отель, экскурсии бесплатны и куча бонусов для следующих поездок, только бы не подавали в суд! Один раз у него была проблемка, так кроме всего этого еще подарили два билета, каждый в обе стороны в любую точку мира в течение года.

Если мы будем знать и отстаивать свои права, то и у нас будет также. И когда туркомпании будут брать деньги, будут понимать, что их придется отрабатывать, нести за это ответственность и отстаивать интересы туристов, решать их проблемы, иначе проблемы будут у них!
Мы по их критериям даже не люди, поэтому не надо идеализировать Таиланд это не Европа.
Да никто не идеализирует тайцев. Мне тож на них глубоко наплевать.
Человеку нужно деньги вернуть.
Я бы иск так составила, что поломка ванны затронула мою хрупкую душевную конституцию, что испытала комплекс лишнего веса.
нехай моральный ущерб платят помимо заплаченной стоимости за ванну.
Правильно составленный иск-80 % успеха.
Вот так бы и написала, что испытала страдания во время поломки ванны.
Отель должен был туристу деньги платить, а не он.
для Фрося: Ну и как ты предлагаешь судиться с отелем , если отель в Таиланде, а турист по всей видимости уже в России?
А всякие фишки, типа юрпомощи и гражданской ответственности за границей в реале хоть кто-то пробовал?
У многих же это есть в страховке.

Понятно, что разводка.
Но гопота при столкновении с таким может и отпасть. Или тайцы совсем беспредельщики?

Кстати, сломавшаяся ванная в чистом виде - некачественная услуга, за которую можно стрясти денег с туроператора уже здесь в России.
Тем более при наличии конкретного материального ущерба туристу в виде суммы, зафиксированной официальными властями страны в протоколе.
Моральные страдания - фигня, суды не ведутся. А вот тут прямо чёткие суммы.
Сначала претензию. 10 дней на ответ. Потом исковое. Может и не понадобится.
Ну и как ты предлагаешь судиться с отелем , если отель в Таиланде, а турист по всей видимости уже в России?
C отелем пусть разбирается ТО. Судиться с оператором.
Как будто первый раз в истории человечества случилось, ты вопросы то чего такие задаёшь.
для Фрося: Не думаю, что в суде есть хотя бы маломальский шанс. Сама посуди выглядит это как ущерб нанесённый отелю и отель потребовал возмещение ущерба.Где мотив для суда?
Kolchan :
Кстати, сломавшаяся ванная в чистом виде - некачественная услуга, за которую можно стрясти денег с туроператора уже здесь в России.
Это ТС так пишет, а отель я думаю без проблем предоставит справку, что турист дебоширил и вдребезги раздолбал ванну, а потом ещё и полиции сопротивлялся.
Вон на Пхукете пьяный турист разбил палкой статую Будды-историй всяких хватает.
Не пойму как можно стрясти с ТО деньги за сломанную ванну в отеле?Эта услуга предоставлена отелем, а не ТО.
silver : и здесь несомненно ОБЯЗАННОСТЬ оператора принимать активное участие в разрешении этой проблемы и защищать интересы туриста.
Подскажите, где именно прописаны обязанности такого рода? Пункт договора, если не сложно.
Chaika2011 :
silver : и здесь несомненно ОБЯЗАННОСТЬ оператора принимать активное участие в разрешении этой проблемы и защищать интересы туриста.
Подскажите, где именно прописаны обязанности такого рода? Пункт договора, если не сложно.
Правильно было написать, что ТО Библио глобус очень сожалеет о ситуации произошедшей с ТС, но к сожалению в соответствии с законами Таиланда, а также устоями местного населения никак не может повлиять и оберечь туристов от подобных происшествий.
В обязанности ТО входит предоставление авиаперелёта, заселение в отель, а также трансфера до отеля.
Ведь правда, если бы турист поехал самостоятельно, то ему некому было бы предъявлять претензию о том как его разъвели тайцы, а чем отличается самостоятельная поездка от поездки с помощью туроператора?Да не чем по сути, только тем, что через туроператора дешевле.
Mixaagyl :
Kolchan :
Кстати, сломавшаяся ванная в чистом виде - некачественная услуга, за которую можно стрясти денег с туроператора уже здесь в России.
Это ТС так пишет, а отель я думаю без проблем предоставит справку, что турист дебоширил и вдребезги раздолбал ванну, а потом ещё и полиции сопротивлялся.
Вон на Пхукете пьяный турист разбил палкой статую Будды-историй всяких хватает.
Не пойму как можно стрясти с ТО деньги за сломанную ванну в отеле?Эта услуга предоставлена отелем, а не ТО.
Турпоператор должен был предоставить качественную и безопасную услугу.
Сломавшаяся в номере ванна этому противоречит.
Дальше уже задача туриста - грамотно изложить и обосновать.
В данном случае - здравый смысл на его стороне. ОЗПП нарушен здесь в России.
В результате туристу причинён материальный вред на обозначенную в документах сумму.
Если его требования разумны и подкреплены документами, свидетельствами супруги и т.п. - судам доводы ТО будут довольно фиолетовы.
Тем более история - некрасивая.

Вряд ли отель добудет справку из полиции о пьянстве и сопротивлении туриста. Ну если добудут и выиграют суд - будут красавы. Может и так повернуться.
Mixaagyl : чем отличается самостоятельная поездка от поездки с помощью туроператора?Да не чем по сути, только тем, что через туроператора дешевле.
Поездки во всякие первобытные дикие страны типа Таиланда? Согласен, что да. Пока еще да.=D Хотя Тай уже задрожал. Ну еще и корифеи заграничные типа "Томас Кук" устоят. Видел их рекламу с ценами по немецкому "2DF" на посещение всяческих диких стран в январе 2014. Наши "продавцы отдыха" такие цены даже в самом эротическом сне не дадут.=D
Л-ё-л-и-к :
Mixaagyl : чем отличается самостоятельная поездка от поездки с помощью туроператора?Да не чем по сути, только тем, что через туроператора дешевле.
Поездки во всякие первобытные дикие страны типа Таиланда? Согласен, что да. Пока еще да.=D Хотя Тай уже задрожал. Ну еще и корифеи заграничные типа "Томас Кук" устоят. Видел их рекламу с ценами по немецкому "2DF" на посещение всяческих диких стран в январе 2014. Наши "продавцы отдыха" такие цены даже в самом эротическом сне не дадут.=D
Ты как обычно не владеешь инфой.То што ты написал про Эмираты в Антлантис за 900 долларей и Турция за 200 обычная цена, которых и в России валом.Какой раз тебе пишу, не позорься и не пиши о чём не знаешь.
P.S Антлантис в ОАЭ постоянно выдаёт спецы и туроператоры соответственно.Я в прошлом году туда ездил по акции за 400 баксов.Я не понял , что ты удивительного увидел в цене 900 долларов и, что удивительного в Турции за 200 в не сезон. Короче не смеши больше людей.
ситуация, похоже, типового проверенного решения не имеет. Хорошо что тайцы не читают эту тему, смекнули бы что туристы просто абсолютно беззащитны перед любой разводиловкой, которая не зависит от названия ТО, но теоретически должна им разруливаться. Для специалистов предлагаю разделить вопросы на этапы: как правильно юридически зафиксировать чрезвычайную ситуацию в Таиланде? У ТС-это сломанный поддон, меня в номере мог укусить паук размером в пол-ладони, мужчина погиб от эл провода в бассейне и тп. Я не юрист, но чтобы оспаривать факт-его надо зафиксировать на бумаге (имхо, советское воспитание). Кем, где, в каком составе, в каком виде чтобы документ был действителен?
Турпоператор должен был предоставить качественную и безопасную услугу.
Туроператор предоставил авиаперелёт и забронированный отель
Сломавшаяся в номере ванна этому противоречит.
Никоим образом.Турист сам сломал ванну, когда он въехал в номер ванна была исправна.Кроме того туроператор не несёт ответственности за исправность всех комплектующих номера гостиница, как не несёт ответственности за хорошую погоду и прочее.
Если следовать твоей логике, то вот я к примеру отравился в Таиланде- в этом тоже виноват туроператор?
Дальше уже задача туриста - грамотно изложить и обосновать.
Тут излагать нечего.Турист испортил имущество отеля и за это заплатил.
В данном случае - здравый смысл на его стороне. ОЗПП нарушен здесь в России.
Напротив мне видится, что здравый смысл на стороне отеля.Факт поломки ванны был зафиксирован,затем с туриста попросили компенсацию за порчу собственности отеля.Если опустить рассказ туриста всё выглядит именно так, а суды верят фактам, причём докумнтально подтверждённым фактам, а не вымаслам.
В результате туристу причинён материальный вред на обозначенную в документах сумму.
Мне тоже жалко ТС, но юридически выглядит всё по другому, а именно турист сломал ванну и затем заплатил за неё с привлечением полиции.
Если его требования разумны и подкреплены документами, свидетельствами супруги и т.п. - судам доводы ТО будут довольно фиолетовы.
Свидетельства супруги скорее всего во внимание не примут, так как она заинтересованное лицо, а насчёт документов-какой он сможет предоставить документ, тот который свидетельствует об оплате за порченное имущество отеля?Каким образом с такой бумагой можно надеяться выиграть суд?
Тем более история - некрасивая.
Согласен полностью, что история некрасивая.Классика азиатского развода.
Вряд ли отель добудет справку из полиции о пьянстве и сопротивлении туриста. Ну если добудут и выиграют суд - будут красавы. Может и так повернуться.
Это я утрировал насчёт пьянства и сопротивления.На самом деле, то что турист заплатил штраф отелю за испорченную ванну уже является этим документом подтверждающим правоту отеля.Если такого документа нет, то турист вообще никому ничего не платил-просто отдал кому то деньги и всё.
Короче развод он и в африке развод, не пойдёт же турист в суд с иском в котором будет изложено как его развели.
интересное кино.
у них там в отеле трещины образуются на стенах в виду усадки здания или крыша потечёт-а турист плати.
бред и чушь.
АЕK :ситуация, похоже, типового проверенного решения не имеет. Хорошо что тайцы не читают эту тему, смекнули бы что туристы просто абсолютно беззащитны перед любой разводиловкой, которая не зависит от названия ТО, но теоретически должна им разруливаться. Для специалистов предлагаю разделить вопросы на этапы: как правильно юридически зафиксировать чрезвычайную ситуацию в Таиланде? У ТС-это сломанный поддон, меня в номере мог укусить паук размером в пол-ладони, мужчина погиб от эл провода в бассейне и тп. Я не юрист, но чтобы оспаривать факт-его надо зафиксировать на бумаге (имхо, советское воспитание). Кем, где, в каком составе, в каком виде чтобы документ был действителен?
Я думаю первое что нужно сделать это обратиться в туристическую полицию.
Сопротивляться местным властям не в коем случае не нужно.
Если требуют оплатить то в присутствии тур. полицейского оплатить и получить соответствующий документ.

М.да вообще ситуация интересная.По идее по такой схеме может любой убрщик зайти в номер всё покрушить, а потом отель предъявит туристу счёт на кругленькую сумму.
Всё таки хотя тайцы белых людей и считают инопланетянами(я не совсем верно высказался, что за людей не считают) в основной своей массе они не плохие. По крайней мере я не встречал, чтобы таец обсчитал или обманул.У них воровство вообще не принято.Никто не хочет переродиться в собаку.

М.да вообще ситуация интересная.По идее по такой схеме может любой убрщик зайти в номер всё покрушить, а потом отель предъявит туристу счёт на кругленькую сумму.
да вот и я про то же говорю.
ванна это та вещь, которую хрен разобьёшь, даже если очень захочешь,если только ей не сто лет.
напрашивается вывод, что ей 200 лет и ей пора на помойку.
Фрося :интересное кино.
у них там в отеле трещины образуются на стенах в виду усадки здания или крыша потечёт-а турист плати.
бред и чушь.
Это действительно бред и чушь,НО в момент заселения туриста ванна была исправна, а потом сломалась из за того, что турист её проломил.
Короче понятно, что это развод и ни один хотеллер такими вещами заниматься не будет.Просто развод персонала отеля.
Вот ещё, рекомендую ТС достучаться до руководства отеля, если не поможет, а мне кажется что поможет и виновных уволят, то написать данный отзыв на всех возможных языках где обсуждается данный отель.
В тему про БГ этот отзыв немного не в тему- тут налицо злой умысел сотрудников отеля.
Фрося :

М.да вообще ситуация интересная.По идее по такой схеме может любой убрщик зайти в номер всё покрушить, а потом отель предъявит туристу счёт на кругленькую сумму.
да вот и я про то же говорю.
ванна это та вещь, которую хрен разобьёшь, даже если очень захочешь,если только ей не сто лет.
напрашивается вывод, что ей 200 лет и ей пора на помойку.
Ну почему Ванна могла быть пластиковой и кто знает может ТС туда вместе с супругой погрузился на радостях- вот она и треснула.
Ну почему Ванна могла быть пластиковой и кто знает может ТС туда вместе с супругой погрузился на радостях- вот она и треснула.
Я не видела таких ванн, чтоб она могла треснуть если два человека туда залезли.
Да и почему нельзя залезть троим собственно.
Где написано, что только один человек, весом не более 90 кг, может пользоваться ванной.
у почему Ванна могла быть пластиковой
А почему ванна у тебя с большой буквы?
Миш, это не женщина, это такой большой таз, где люди моются :D
Mixaagyl : Ты как обычно не владеешь инфой.То што ты написал про Эмираты в Антлантис за 900 долларей и Турция за 200 обычная цена, которых и в России валом.Какой раз тебе пишу, не позорься и не пиши о чём не знаешь.
P.S Антлантис в ОАЭ постоянно выдаёт спецы и туроператоры соответственно.Я в прошлом году туда ездил по акции за 400 баксов.Я не понял , что ты удивительного увидел в цене 900 долларов и, что удивительного в Турции за 200 в не сезон. Короче не смеши больше людей.
Ма-а-а-а-йкл. "Звон" в другой стороне.=D Название гостиниц посмотри. Сможешь мне предложить пакет именно в них за эти цены с перелетом классом, которого у чартерных перевозчиков в природе нет?
Пы. Сы. Меньше пей и ешь Тайской острой пищи.=D
Фрося :
Ну почему Ванна могла быть пластиковой и кто знает может ТС туда вместе с супругой погрузился на радостях- вот она и треснула.
Я не видела таких ванн, чтоб она могла треснуть если два человека туда залезли.
Да и почему нельзя залезть троим собственно.
Где написано, что только один человек, весом не более 90 кг, может пользоваться ванной.
Да хоть десять,но если имущество испорчено, то отель в праве потребовать компенсацию,хотя мне думается, что это не очень корректно.
Я с таким не встречался, но чисто теоретически если турист выкинет всю мебель из номера- он разве не должен будет оплатить причинённые убытки?
Фрося :
у почему Ванна могла быть пластиковой
А почему ванна у тебя с большой буквы?
Миш, это не женщина, это такой большой таз, где люди моются :D
А разве ЖЕНЩИНА нужно писать с большой :D
Фрося :
Да и почему нельзя залезть троим собственно.
Где написано, что только один человек, весом не более 90 кг, может пользоваться ванной.
Если были ограничения по эксплуатации ванны, то должна быть табличка на видном месте с информацией на международном языке общения (английский) с перечислением рекомендаций и ограничений.
Л-ё-л-и-к :
Mixaagyl : Ты как обычно не владеешь инфой.То што ты написал про Эмираты в Антлантис за 900 долларей и Турция за 200 обычная цена, которых и в России валом.Какой раз тебе пишу, не позорься и не пиши о чём не знаешь.
P.S Антлантис в ОАЭ постоянно выдаёт спецы и туроператоры соответственно.Я в прошлом году туда ездил по акции за 400 баксов.Я не понял , что ты удивительного увидел в цене 900 долларов и, что удивительного в Турции за 200 в не сезон. Короче не смеши больше людей.
Ма-а-а-а-йкл. "Звон" в другой стороне.=D Название гостиниц посмотри. Сможешь мне предложить пакет именно в них за эти цены с перелетом классом, которого у чартерных перевозчиков в природе нет?
Пы. Сы. Меньше пей и ешь Тайской острой пищи.=D
Ну хорошие отели и что дальше?Просто сейчас , что в ОАЭ, что в Турции не сезон- вот отели и выдают спец цены, а туроператоры соответственно- нормальная общемировая практика, а никакой то там отдельно взятой Германии.Про чартеры мы с тобой уже обсуждали! У чартерных РЕЙСОВ все те же классы, что и у регулярных РЕЙСОВ ;)